Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2009, 03:13  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от goggog67
Не спорю,тоже правда.Хотя как я заметил "хозяева" стараются прислушиваться к мнению специалиста.Их можно "запугать"
Ну я, во всяком случае, предупредил, что ситуация с двигателем может повториться. Посмотрим на реакцию.
Реклама:
pifa вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 01:47  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от goggog67
Интересно,я вообще в наше время не встречал ,чтобы двигателя с такими мощностями включались так напрямую-это же не безопасно даже если движки маломощны.
Вот был сегодня на этом объекте и сфотографировал. Выкладываю, как обещал. Пакетный переключатель внизу рабочего стола, на уровне 30 см от пола. Фирма "BAUERLE".
С таким включением нашел там еще 4 станка.

-- Прилагается рисунок: --

pifa вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 01:53  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Еще одно фото. Сам переключатель вблизи.

Прикрепленный файл: 4372313.rar
pifa вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 02:57  
dmitri12
Прохожий
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dmitri12 на пути к лучшему
По умолчанию

Судари, если кто забыл , то кондёров нужно 2 - пусковой и рабочий, пусковой отключается или по времени, или по датчику оборотов. Ет конечно от Адама,но классика, однако. И видел как-то я сайт, где все эти древние справочники есть.
Во врубился в вопрос. Если у пылесоса двигун коллекторный, то - два выпрямителя(трёхфазных) и в параллель. А вот если нет - так релейник на пускателях. Но буду читать дальше
dmitri12 вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 03:29  
dmitri12
Прохожий
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dmitri12 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="pifa"][quote="goggog67"]
, а что будет с двигателем, если на него подать одну фазу. Я считаю, что ничего.[end quote]

Да сгорит он. Насчёт нулевого конца обмоток. При пробоях переключаешь звезду зеркально и бежишь выбивать замену - проработает от часа до нескольких суток.
dmitri12 вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 06:29  
goggog67
Частый гость
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
goggog67 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="dmitri12"][quote="pifa"]
Сообщение от goggog67
, а что будет с двигателем, если на него подать одну фазу. Я считаю, что ничего.[end quote]

Да сгорит он. Насчёт нулевого конца обмоток. При пробоях переключаешь звезду зеркально и бежишь выбивать замену - проработает от часа до нескольких суток.
Кто говорил ,что встретилась одна и та же фаза??? Через переключатель проходят все три фазы и могли не разомкнуться любая из фаз.
goggog67 вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 14:08  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="dmitri12"][quote="pifa"]
Сообщение от goggog67
, а что будет с двигателем, если на него подать одну фазу. Я считаю, что ничего.[end quote]

Да сгорит он. Насчёт нулевого конца обмоток. При пробоях переключаешь звезду зеркально и бежишь выбивать замену - проработает от часа до нескольких суток.
Мотивируйте, пожалуйста, почему сгорит. Куда ток течь будет. Ведь есть только одна фаза и больше ничего, ни нуля, ни другой фазы.
pifa вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 20:20  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dmitri12
Судари, если кто забыл , то кондёров нужно 2 - пусковой и рабочий, пусковой отключается или по времени, или по датчику оборотов. Ет конечно от Адама,но классика, однако. И видел как-то я сайт, где все эти древние справочники есть.
Во врубился в вопрос. Если у пылесоса двигун коллекторный, то - два выпрямителя(трёхфазных) и в параллель. А вот если нет - так релейник на пускателях. Но буду читать дальше
Двигатели трехфазные и никакие конденсаторы там не нужны.
pifa вне форума  
Непрочитано 26.04.2009, 09:55  
yurych
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 817 раз(а) в 174 сообщении(ях)
yurych на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pifa
Сообщение от lenyav
А нельзя запитывать двигатель пылесоса не напрямую, а через дополнительный пускатель или чуть более сложную коммутационную схему по принципу логического ИЛИ?
Ничего придумать не смог. Ведь кроме пакетного переключателя ничего на станке нет и дополнительных контактов на пакетнике тоже нет. Единственное, что приходит в голову - заменить пакетник на схему включения "звезда-треугольник" на пускателях. Но это уже навороты.
Берем сердечник трансформатора с габаритной мощностью ватт на 50...100, лучше О-сечения (двухстержневой). На один стержень в качестве первичной обмотки мотаем 10...15 витков проводом, которым двигатель подключен к сети. Обмотка включается в разрыв одного из питающих проводов.
На второй стержень мотаем вторичную обмотку тонким проводом. При включении двигателя на вторичной обмотке появится напряжение. Несложная электронная схема включит магнитный пускатель пылесоса. При этом совершенно непринципиально, где будет стоять этот трансформатор: до пакетника, или в схеме станка.
В принципе, можно использовать серийный трансформатор тока.
yurych вне форума  
Непрочитано 26.04.2009, 10:02  
yurych
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 817 раз(а) в 174 сообщении(ях)
yurych на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pifa
Сообщение от lenyav
А нельзя запитывать двигатель пылесоса не напрямую, а через дополнительный пускатель или чуть более сложную коммутационную схему по принципу логического ИЛИ?
Ничего придумать не смог. Ведь кроме пакетного переключателя ничего на станке нет и дополнительных контактов на пакетнике тоже нет. Единственное, что приходит в голову - заменить пакетник на схему включения "звезда-треугольник" на пускателях. Но это уже навороты.
Берем сердечник трансформатора с габаритной мощностью ватт на 50...100, лучше О-сечения (двухстержневой). На один стержень в качестве первичной обмотки мотаем 10...15 витков проводом, которым двигатель подключен к сети. Обмотка включается в разрыв одного из питающих проводов.
На второй стержень мотаем вторичную обмотку тонким проводом. При включении двигателя на вторичной обмотке появится напряжение. Несложная электронная схема включит магнитный пускатель пылесоса. При этом совершенно непринципиально, где будет стоять этот трансформатор: до пакетника, или в схеме станка.
В принципе, можно использовать серийный трансформатор тока.
yurych вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехфазный двигатель в однофазной сети Popeye Источники питания и свет 10 04.04.2012 19:06
Трехфазный инвертор vmdoctor Источники питания и свет 8 31.12.2008 19:49
Proteus, начальная фаза Shaienn Proteus 1 26.04.2007 06:01
Трехфазный регулируемый инвертор ros-ved Источники питания и свет 3 05.07.2005 01:24


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot