Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.12.2010, 09:58   #41
Серж1967
Прохожий
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Серж1967 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Всем привет!
Всё придумано уже за нас.
Вот здесь можно посмотреть реализацию по этому вопросу:
http://evgen2.livejournal.com/61278.html
Реклама:
Серж1967 вне форума  
Непрочитано 17.12.2010, 18:12   #42
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от goga77 Посмотреть сообщение
у СКБ ИС есть все варианты обработки сигналов инкр. датчиков
rs232,usb, pci и isa платы, а также преобразователь в счет/направление.
Смотрите у на их сайте http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=8

без аппаратного декодера счет/направление (например, встроенного в некоторые PIC ) все схемы на МК считают с ошибками , особенно в момент , когда датчик стоит на месте и вибрирует

все рассмотренные мной алгоритмы тут дают сбой, считать нужно аппаратно (2 сч-таймера на канал) +- потом вычислять разницу.
Понятно, что Вам хочется продать продукцию "родного завода"

Не надо только быть столь категоричным - если Вы не видели (не программировали) датчиков с учётом дребезга, то это не значит, что их нет. Почему при наличии дребезга (наводки, отсутствии гистерезиса, дрожании датчика - как ни назови, дело сводится к импульсам на одной фазе при устойчивом сигнале на другой) аппаратное решение - панацея? А если дребезг будет с частотой 5 Мгц, тоже поможет? Очевидно, нужно изначально задаться максимальными - минимальными временами и учитывать это дело. Возможно, поставить НЧ фильтры, если рядом работает передатчик?
Между тем задача решается программно весьма просто, если дать себе труд рассматривать ТРИ последних состояния фаз датчика. И таки да, всё уже придумано до вас, здесь, например ну и вокруг, поищите в интернетах.
makakus вне форума  
Непрочитано 18.12.2010, 23:28   #43
goga77
Частый гость
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
goga77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Серж1967
Извините , очевидно Вы не читали о чем идет речь в данной теме,
поскольку предлагать LPC40XX (кстати, ИМЕЮЩИЙ ВХОДЫ QEI) для
фактически самодельного устройства - это насмешка. PIC18 и распаять
легко , ПО есть и стоят они недорого.

makakus
ВЫ не поверите , но я ни малейшего отношения к СКБИС не имею!
Я потребитель их продукции , и я не всегда доволен , но , к сожалению это
единственный производитель в РОССИИ подобного ЗАКОНЧЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ !
Ваша ссылка на Телесистемы подтверждает все сказанное мной выше -
ПЛИС,аппаратный декодер на рассыпухе , МК с входами QEI.

Кто сделает счетчик на стандартном МК (например ATMega4 для датчика до 200kHz c выводом инфо хотя бы по RS232
и он НЕ БУДЕТ ВРАТЬ
ставлю ПИВО!(торг уместен).

С уважением ко всем И.

Аппаратные счетчики от станков.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 170
Размер:	1.12 Мб
ID:	15914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 99
Размер:	445.7 Кб
ID:	15915  
goga77 вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 01:29   #44
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,442
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
От энкодеров до стойки с измерительной аппаратурой будет около 12 метров. Но интерфейсные блоки можно разместить прямо на установке, тогда расстояние будет от 1 до 1,5 м. Правда тогда они могут испытывать ощутимые вибрации.
Длину провода лучше сократить... Насколько сильны вибрации и в каком частотном диапазоне?

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
И еще я забыл сказать: на установке используется электрический разряд, который может давать эл/магнитную помеху. Поэтому приходится рассматривать оптические энкодеры, которые несколько дороже магнитных.
Я, возможно, ошибаюсь, но энкодеры от 100 импульсов на оборот должны быть оптическими.
А вот электрические разряды - это очень плохо. Они могут подвешивать контроллер. Поэтому придётся принимать дополнительные меры (экранирование, опторазвязку).

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
По точности хода, вы правы, я ее несколько перебрал. Сейчас шаг хода - 0,1 мм, и если он станет равным 0,02 мм - этого будет достаточно.
0,02 мм - это 12,5 имп./оборот. Энкодера 50 имп./оборот будет за глаза.

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
я понял, что сбор данных с 3 энкодеров займет значительно меньше 20 мсек. Остается мне разобраться будет ли электронный дребезг в вашей схеме (я еще только учусь).
Сбор данных идёт на скорости 50-100 кГц, то есть каждые 10-20 микросекунд опрашиваются все 3-4 энкодера.
Электронный дребезг... Что это? Применяйте нормальные энкодеры и дребезга не будет. Но в схему лучше добавить входные фильтры.

Выдача данных - по вашему запросу, либо через интервал. Но не быстрее 1000 раз в сек.

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
1) питание +12 в (разъем xs1) это входное питание?
Да

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
2) какое потребление тока микросхемами? т.е. как я запомнил энкодер потребляет несколько десятков мА, тогда зачем нужен радиатор на DA1 (78H05)?
Если энкодер потроебляет 100 мА, то 4 энкодера - это уже около 400 мА. На микросхеме будет выделяться около 3 Вт. Нужен небольшой радиатор.

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
3) если у меня есть питание +5 в, могу ли я выкинуть из схемы DA1 и кондеры C1, C2?
В принципе - да. Но если конструкция будет рядом с датчиками - то лучше питать от 12В. Возможно, на каждый датчик придётся поставить по 7805. В таком случае нужно максимально уменьшить размеры конструкции (из-за вибраций), и, соответственно, выполнить на SMD. Это несложно.

Сообщение от yura72 Посмотреть сообщение
4) выходной сигнал заводится на разъем XP1? не могли бы вы перерисовать его под стантартный COM-разъем.
XP1 - это разъём для внутрисхемного программирования микроконтроллера. Выходной сигнал RS-232 выводится на разъём XS5.
Сигнал RXD заводится на 3 ногу 9-контактного COM-порта компьютера. Сигнал TXD - на 2 ногу COM-порта. Земля (GND) - на 5 ногу.

Для получения данных можно использовать любой терминал (например виндовый).

Сообщение от goga77 Посмотреть сообщение
Серж1967
Кто сделает счетчик на стандартном МК (например ATMega4 для датчика до 200kHz c выводом инфо хотя бы по RS232
и он НЕ БУДЕТ ВРАТЬ
ставлю ПИВО!(торг уместен).
Проверять-то как будете? И почему Mega48? Хотя разницы - никакой. Просто тинька до 20 МГц работает... И такой счётчик я уже делал. На испытательных сигналах с частотой 200 кГц он не врёт. Вывод, правда, по SPI. Но разницы никакой нет. Счётчик - 16-ти битный.

Опрос состояния со счётом одного датчика ~30 команд. Ну и на прерывание (для выдачи результатов) около ~20 команд. Итого 50 команд. 20 Мгц - счёт до 400 кГц., в реале - чуть пониже.

P.S. Опишите подробнее конструкцию. Сколько оборотов может сделать двигатель? Или 1 об./сек. это скорость поворота всей конструкции? И куда ставится энкодер?

Последний раз редактировалось Godzilla82; 19.12.2010 в 01:36.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 20.12.2010, 12:52   #45
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от goga77 Посмотреть сообщение
makakus
ВЫ не поверите , но я ни малейшего отношения к СКБИС не имею!
Я потребитель их продукции

Кто сделает счетчик на стандартном МК (например ATMega4 для датчика до 200kHz c выводом инфо хотя бы по RS232
и он НЕ БУДЕТ ВРАТЬ
ставлю ПИВО!(торг уместен).
Так Вы потребитель...
Про скорость Godzilla Вам уже ответил, ещё:
Специально для Вас посмотрел опрос энкодера (ассемблер, мега16) . Если состояние не изменилось, то 9 тактов, максимум 26 тактов. Плюс 8 тактов на call-ret. Процедура опроса вызывается периодически (часто), работает с однобайтным счётчиком, который (относительно редко) складывается с четырёхбайтовым и обнуляется. Такт 50нс. Килогерцы сами посчитаете?
Топикстартер нигде не говорил про 200 кгц, как Вы любите писать, "Вы не читали о чем идет речь в данной теме".
makakus вне форума  
Непрочитано 05.03.2016, 09:57   #46
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
"Проще всего было бы поставить простенький микроконтроллер. Он будет обсчитывать все три инкрементных энкодера. Ну и связать его с компом через COM-порт" - как вы будете все это обрабатывать? а еще есть интерполяция импульсов...
не смешите людей
Всем привет.
Если честно, то я не вижу проблем связи с компьютером. Ведь управляющая программа находится в контроллере, а компьютер выполняет функцию HMI. Он просто выводит данные на экран и вводит в контроллер. А сам он, непосредственно, программой не управляет. Ну, и оператор просто не увидит быстро меняющейся информации.

Последний раз редактировалось МВА; 05.03.2016 в 10:49.
МВА вне форума  
Непрочитано 05.03.2016, 17:38   #47
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор энкодера для координатника

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Если честно, то я не вижу проблем
они - тоже, шестой год уж пошел
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
МВА (05.03.2016)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Выбор транзистора для ИБП AssemblerRu Источники питания и свет 6 14.09.2010 22:19
Выбор ОУ для усиления сигнала ТСМ E_C_C Электроника - это просто 14 05.05.2010 14:47
Выбор девайса для прослушивания аудиокниг Wic_B Аудиотехника 2 12.04.2010 17:52
Выбор "приличного" паяльника для начинающего Moroz Igorevich Электроника - это просто 6 26.01.2010 02:28


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot