Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.10.2006, 20:42   #41
monach
Частый гость
 
Регистрация: 23.04.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
monach на пути к лучшему
По умолчанию

соображения по поводу помех. действительно, симметричная схема менее чувствительна к пульсациям напряжения , на практике куда больше влияния на тот же фон оказывает неправильный ток покоя и корявый монтаж. реально импульсник в динамиках не слышится , я , по крайней мере , не слышал , хотя приходилось делать аппаратики по 400 Ватт в канале. вентилятор вставил от блока питания, вот тот действительно верещит , как надо. а так -не считаю это проблемой вообще.
Реклама:
monach вне форума  
Непрочитано 13.10.2006, 20:57   #42
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kret
Если у усилителя широкая полоса воспроизводимых частот, то у него высокое быстродействие, высокое быстродействие это "прозрачность" звука и его отчетливость.
Прошу понять меня правильно, я не призываю "зарезать" полосу до минимальной границы в 25КГц. Приводимые цифры это всего лишь линейный участок, на котором нет спада АЧХ. Полный диапазон конечно же больше, но излишне широкая полоса всегда вредит. И это подтверждалось не один раз в различной литературе. Смею заметить, что "прозрачность" усилителя зависит не совсем от этого параметра. Ведь если мы не слышим весь спектр, то как мы можем оценить это быстродействие. Даже в реальной фонограмме, такие фронты не записываются. Что такое "прямоугольник", это основной тон (синус), обогащенный гармониками высших порядков. Но часть из них мы все-равно не услышим, в силу устройства наших ушей. Тогда какой смысл усиливать то, что мы не сможем оценить?
Какой у нас УНЧ самый "прозрачный"? Наверное ламповый. Если ошибаюсь, поправьте. А разве ламповый усилок со своим трансформаторным выходом способен к большому быстродействию? Насколько я помню трансы там железные. "Прозрачность" скорее зависит от малого коэффициента интермодуляционных и фазовых искажений. Когда усилок не добавляет в сигнал продукты составляющих двух разных частот. Истинность усиления реального сигнала без изменеия его составляющих (прозрачность) скорее можно достичь введя в УНЧ параллельно со стандартной по напряжению еще и обратную связь по току динамической головки, т.к. чтобы УНЧ не подводил к динамику, то последнийй все-равно все "опошлит". А "наворачивать" быстродействие для "прозрачности" бесполезно. Все должно быть в разумных пределах. Как мне кажется излишнее быстродействие - повышенная опасность возбуждения на ВЧ.

Насчет БП со стабилизацией хочу не согласиться с заявлением "сначала напряжение просядет под импульсом потребляемой мощности, потом обратная связь "донесёт" до выходных транзисторов блока питания сответствующую скважность". БП реагрирует сразу же, на следующий импульс такта. Если учесть что частота преобразования 120КГц (прошу прощения за назойливость, я беру параметры с блока на TL494), а импульс тока даже по максимуму 20КГц, то БП "успеет" 6 раз отработать изменение напряжения за один импульс УНЧ. Причем с точностью до десятков милливольт. Где же тут вредность? Я не уверен, что мы сможем заметить на слух изменение питания УНЧ пусть на 200мВ с частотой 120КГц.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 13.10.2006, 21:10   #43
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от monach
соображения по поводу помех. действительно, симметричная схема менее чувствительна к пульсациям напряжения , на практике куда больше влияния на тот же фон оказывает неправильный ток покоя и корявый монтаж. реально импульсник в динамиках не слышится , я , по крайней мере , не слышал , хотя приходилось делать аппаратики по 400 Ватт в канале. вентилятор вставил от блока питания, вот тот действительно верещит , как надо. а так -не считаю это проблемой вообще.
Целиком и полностью согласен! Я пристраивал БП от IBM как раз не простенькому усилителю, а к УНЧВВ. Никаких помех нет. Почему "с пеной у рта" и отстаиваю свое предложение. Поверьте этих УНЧ мне довелось переделать "вагон и маленькую тележку", каких только схем не было. И могу с уверенностью сказать, что стабилизированный БП гораздо лучше, чем нестабилизированный.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 13.10.2006, 23:59   #44
nvsuriko
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nvsuriko на пути к лучшему
По умолчанию

3.стоит ли лезть в частоты 20 -80 КГц, когда гораздо проще работать на , скажем 400 - 1000 Гц, нам ведь надо уменьшение габаритов , а тут мы уже имеем соответственно в 8 - 20 раз меньший транс по сравнению с 50 Гц , зато в качалку можно поставить ТИРИСТОРЫ .


с запиранем тиристоров проблем куда больше,чем с частотой
nvsuriko вне форума  
Непрочитано 14.10.2006, 16:14   #45
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nvsuriko
3.стоит ли лезть в частоты 20 -80 КГц, когда гораздо проще работать на , скажем 400 - 1000 Гц, нам ведь надо уменьшение габаритов , а тут мы уже имеем соответственно в 8 - 20 раз меньший транс по сравнению с 50 Гц , зато в качалку можно поставить ТИРИСТОРЫ .


с запиранем тиристоров проблем куда больше,чем с частотой
А стоит ли связываться с тиристорами? От них шуму много будет, да еще в звуковом диапазоне частота преобразования. Автору топика надо на УНЧ 100Ватт. Такой и транзисторы потянут. И если учесть, что частота преобразования завязана с габаритной мощностью сердечника, то чем выше частота, тем меньше сердечник. Да и на более высокую частоту легче выпрямительные фильтры строить.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 14.10.2006, 23:03   #46
nvsuriko
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nvsuriko на пути к лучшему
По умолчанию

Я пытался ответить для monnach(стр 2),да напутал,при нынешних полевиках тиристоры просто нерациональны.
nvsuriko вне форума  
Непрочитано 15.10.2006, 01:25   #47
monach
Частый гость
 
Регистрация: 23.04.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
monach на пути к лучшему
По умолчанию

нынешние полевики конечно красивее чем прежде.. особенно pdfки. мне, к сожалению, приходится возиться с ИБП не только для саморазвития. почему IBM почти не используют полевики? почему в мощных инверторах применяют , в крайнем случае , IGBT? а у меня сейчас задачка - сделать преобразователь из трех фаз в одну, и мощностью киловатт 20 и работающий в условиях диких производственных помех . нука , нарисуйте схемку на нынешних , таких симпатичных полевичках.
monach вне форума  
Непрочитано 15.10.2006, 11:28   #48
nvsuriko
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nvsuriko на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от monach
нынешние полевики конечно красивее чем прежде.. особенно pdfки. мне, к сожалению, приходится возиться с ИБП не только для саморазвития. почему IBM почти не используют полевики? почему в мощных инверторах применяют , в крайнем случае , IGBT? а у меня сейчас задачка - сделать преобразователь из трех фаз в одну, и мощностью киловатт 20 и работающий в условиях диких производственных помех . нука , нарисуйте схемку на нынешних , таких симпатичных полевичках.
да не говорю я что их надо всюду ставить,я пытаюсь сказать что на 100-200W не надо изобретать велосипед,всё уже давно придумано,и такую схему проще(и дешевле) сделать на полевиках,или на каком-нибудь TOPe или VIPERe которые суть тот-же полевик +управляющая м.сх.
nvsuriko вне форума  
Непрочитано 16.10.2006, 08:54   #49
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то мы об Eclreatore забыли. Ему надо БП для питания УНЧ на 100Ватт.
Только вот что за схему УНЧ он сотворил? Для мощности 100Ватт и 30Вольт хватит. А лишние 20Вольт при такой мощности на выходном каскаде будет выделяться! Ведь 100Ватт на нагрузке 4 Ома - это 20 Вольт на 5Ампер. А 5Ампер с 40 Вольт - это уже 200Ватт. Получается при 100 Ваттах полезной мощности - 200Ватт от БП. 100Ватт бесполезных!!! Да и на выходном каскаде 100Ватт надо рассеивать и гасить лишний нагрев. По моему, это излишки. Как вы думаете?
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 16.10.2006, 16:49   #50
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,258
Сказал спасибо: 3,254
Сказали Спасибо 2,655 раз(а) в 858 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Да парниша охренел наверное от всей этой умности и свалил куда попроще. Он, наверное, хотел что-нибудь готовенькое.
FOLKSDOICH вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный лабораторный блок питания AVK74 Источники питания и свет 317 20.08.2009 23:30
Импульсный блок питания для видеорегистратора. utanit Источники питания и свет 3 19.06.2009 14:39
Блок питания для цифровика. Struk Источники питания и свет 16 02.09.2008 18:27
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot