Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 23.12.2006, 13:41  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
Хоть кто нибудь из форума видел или запускал частотные регуляторы асинхронных двигатаелей? Я их запускал сотнями. И настраивал, и бегал по державе смотреть что и как не работает, как взрывается. Понял достаточно. И напряжение не недо уманьшать? Для 25Гц надо наполовину. Иначе дым. И ремонт. Без формул. И теории.
Золотые слова. Пишем уже четвертую страницу о частотном регулировании и необходимом уменьшении напряжения питания. Но, видимо, просто надо создать устройство, запустить, вывести из строя пару - тройку двигателей и тогда... Задуматься... А, собственно, может что то и не так...

Индкуктивное сопротивление обмоток двигателя, да как и любой другой индуктивной нагрузки, расчитывается по формуле: Xl= omega * L,
где omega = 2*Pi*f - циклическая (круговая) частота питающего напряжения, L - индуктивность обмотки - величина для любой обмотки двигателя постоянная.

Из формулы видно, что уменьшая частоту питающего напряжения, уменьшается индуктивное сопротивления обмоток, а следовательно, согласно закону Ома, увеличивается ток, который увеличивает крутящий момент двигателя, но, к сожалению, в конечном итоге приходит к выходу из строя обмоток двигателя, поскольку обмотки были расчитаны на меньший рабочий ток. Выход один - с уменьшением частоты снижать напряжения питания таким образом, чтобы ток не увеличивался.

И наоборот, необходимо увеличить частоту вращения - увеличиваем частоту питающей сети и напряжение питания, иначе крутящий момент, который, как было отмечено выше, определяется магнитным потоком, уменьшится.

С уважением, Алексей.
Реклама:
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 15:12  
xy_is_xy
Частый гость
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
xy_is_xy на пути к лучшему
По умолчанию

Ув Алексей
Я думаю что эти страници исписаны не напрасно, лично я много чего узнал полезного и если надумаю собрать что нибудь похожее, то принцип работы искать уже не буду.
Всем спасибо
xy_is_xy вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 17:06  
ARV
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ARV на пути к лучшему
По умолчанию

Еще несколько слов про регулирование напряжения одновременно с частотой. Тут говорилось, что напряжение регулируется управляемым выпрямителем. Не могу согласиться на 100% в верности этого утверждения. Возможно, для десятков Ватт мощности это и подойдет, а начиная с киловатта - вряд ли - полезут трудноподавляемые пульсации 100Гц и т.д. и т.п. Если используется ШИМ-синусоидальное инвертирование, то регулировка действующего напряжения делается тем же ШИМом - элементарно! А если кто сошлется на схемы "фирменных" инверторов, так скажу, что управляемый выпрямитель там не для регулирования напряжения, а для плавного заряда емкости сглаживающего фильтра, которая составляет не одну тысячу микрофарад (грубо приблизительно - 1,5 тысячи на каждый киловатт нагрузки). Порпытка зарядить такую емкость напрямую от сети приведет если не к КЗ в сети, то диоды выпрямителя погорят - это точно. Для самодельных конструкций инверторов можно обойтись резисторным балластом, который шунтировать контактами реле после заряда емкости - дешево и сердито.
ARV вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 17:40  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

В форуме опубликована достаточно простая схема регулирования напряжения питания, без изменения его синусоидальной формы, которая может применятся для регулирования частоты вращения ассинхронного двигателя методом изменения напряжения питания.
https://kazus.ru/forum/topics/f_25198.html#25198

Безусловно, данная схема эффективна при незначительных нагрузках, но в целом заслуживает внимания.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 19:46  
Egeniii
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Egeniii на пути к лучшему
По умолчанию

Подскажите мне пожалуйста кто имел дело с устройствами плавного пуска, каким образом мне управлять напряжением (временем включения) тиристора? Т.е. по какому алгоритму вычислять значение времени включения тиристора для разгона 3-х фазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с линейным законом, например, изменения частоты вращения двигателя? При этом могу мерить ток обмоток статора, частоту вращения ротора, ну можно че еще...
Egeniii вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 19:48  
dem0s
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dem0s на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A

Магнитный момент - основная величина, характеризующая магнитные свойства вещества... Несколько неудачный термин для использования в теории асинхронных двигателей.
М-да с.Оговорился. Специально для ALEX_A: Магнитный момент читай как магнитный поток.
Цитата:
В формуле ничего не сказано о числе полюсов, не учитывается скольжение, не учитывается величина магнитного потока ... Ну да предположим, что все это учтено в правой части выражения.
Правильно, учтено. Я же сказал: "из курса ФИЗИКИ...", а там пример для рамки с током, вращающемся в магнитном поле. Для двигателя, ясное дело, учитывается кол-во пар полюсов.

Цитата:
Но даже не в даваясь в корректность формул, в своем сообщение Вы описали третий способ регулирования, а именно изменением частоты и напряжения питания.
Странно. Таких способов там было все три. НЕ СУЩЕСТВУЕ Т других способов регулирования асинхронного двигателя, кроме мною описанных. Будешь изменять ТОЛЬКО напряжение- пальнёшь движок, только частоту- получишь равноускоренное/равнозамедленное вращение. [/quote]
dem0s вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 19:56  
dem0s
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dem0s на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Egeniii
Подскажите мне пожалуйста кто имел дело с устройствами плавного пуска, каким образом мне управлять напряжением (временем включения) тиристора? Т.е. по какому алгоритму вычислять значение времени включения тиристора для разгона 3-х фазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с линейным законом, например, изменения частоты вращения двигателя? При этом могу мерить ток обмоток статора, частоту вращения ротора, ну можно че еще...
Посмотри в этой ветке форума. Где-то видел готовое решение с описанием.
dem0s вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 20:10  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

ННННда. Для информации. Видел. Разбирал. telemehaniqe, lenze, fermator. Что внутри частотного преобразователя? Сначала выпрямитель с кондесаторами. Потом трехфазный мост. Т.е. IGBT к плюсу, IGBT к минусу. Соединить сорс с дрейном (исток с стоком). И так три раза. К трем фазам мотора. Драйверы управления IGBT. Некоторые ставят IRF2130. Не дело. Гремит. DEATH TIME (мертвое время) 1мкс. Мало. Гремит. Контроллер Моторолла , дсПИК и прочие.
А время праздничное ! Кому хочется работать ? К черту все забаоты ! Ждем деда Мороза !
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 20:10  
dem0s
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dem0s на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ARV
Еще несколько слов про регулирование напряжения одновременно с частотой. Тут говорилось, что напряжение регулируется управляемым выпрямителем. Не могу согласиться на 100% в верности этого утверждения. Возможно, для десятков Ватт мощности это и подойдет, а начиная с киловатта - вряд ли - полезут трудноподавляемые пульсации 100Гц и т.д. и т.п. Если используется ШИМ-синусоидальное инвертирование, то регулировка действующего напряжения делается тем же ШИМом - элементарно! А если кто сошлется на схемы "фирменных" инверторов, так скажу, что управляемый выпрямитель там не для регулирования напряжения, а для плавного заряда емкости сглаживающего фильтра, которая составляет не одну тысячу микрофарад (грубо приблизительно - 1,5 тысячи на каждый киловатт нагрузки). Порпытка зарядить такую емкость напрямую от сети приведет если не к КЗ в сети, то диоды выпрямителя погорят - это точно. Для самодельных конструкций инверторов можно обойтись резисторным балластом, который шунтировать контактами реле после заряда емкости - дешево и сердито.
А вот это бред. Именно начиная с мощности кВт и более применяется управляемый выпрямитель, а про заряд конденсаторов фильтра скажу следующее: в мощных РЭП (регулируемых электроприводах) в качестве фильта выпрямителя НИКОГДА конденсатор не применяется, а применяется дроссель. А для того, чтобы не было КЗ в сети (по разным причинам) применяются входные индукционные реакторы. Учи матчасть
dem0s вне форума  
Непрочитано 23.12.2006, 21:10  
Egeniii
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Egeniii на пути к лучшему
По умолчанию

В этом форуме я уже вроде все просмотрела (может я че не понимаю,ни разу на форумах не писала, здесь вроде тока 5 страниц). Вы разговариваете о преобразователях частоты, а у меня другое - устройство плавного пуска ((( И необходим сам принцип регулирования временем открытия тиристорами, т.е. у меня управление двигателем с помощью напряжения.
Egeniii вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление двигателем HDD festoon Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 53 17.05.2015 16:04
Управление шаговым двигателем stalker2727 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 26.12.2008 09:47
Управление трехфазным двигателем oflife Источники питания и свет 5 07.11.2007 23:42
Схема управления 3-х фазным асинхронным двигателем Egeniii Источники питания и свет 2 23.12.2006 22:06
Управление шаговым двигателем DrEl Автоматика и аппаратура связи 7 14.11.2005 01:06


Часовой пояс GMT +4, время: 04:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot