Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.02.2007, 13:37  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрите на исходный рисунок там есть резистор.
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 09.02.2007, 18:49  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Посмотрите на исходный рисунок там есть резистор.
Исходный ресунок был заменен автором при обнаружении неточности в схеме. О чем EVGENIY1962 сообщил посетителям форума.

С уважением, Алексей
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 09.02.2007, 18:49  
J64FE
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
J64FE на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разобраться с симисторами

Falkonist, Ваша идея СУПЕР!!!Простенько, и со вкусом.
Favorit,спасибо за указанный тип транзисторов.Не отказался бы ещё и от номиналов сопротивлюх(ну чтоб самому не париться.
И казалось бы уже пора ветку закрывать, а вот сознание мне твердит, что практики с симисторами у меня маловато. Ну чего я достиг?Спас жизнь моим единственным оптопарам? Правда мне ещё не ясно, найду ли я КТ940А? Я раньше работал в ремонте радиоаппаратуры, потом лет 15 не занимался радиолюбительством, поэтому все коробки с деталями сдал в ЦВЕТМЕТ. Сейчас, банальная ситуация...ПРИСПИЧИЛО!!!В гаражах сдыхают 2 машины, а зарядных такого класса нет, пришлось выдумывать самому.Так как у нас даже инженера даже высшего класса, ремонтирующие радиостанции, на вопрос про закон ОМА, отвечают :"МУ-У, ХРЮ-Ю", ессно, послушать по настоящему умных людей, просто нет возможности.И вот чудо!!! Я вышел в инет и увидел, что здесь как раз то что мне надо.
Конечно я зарядник соберу, но этот долгий процесс, пробивания стены головой, давший довольно хорошие результаты(и с ВАШЕЙ помощью тоже, уважаемые форумчане),меня начал увлекать.Мне это довольно интересно, а самое главное, многое можно прочитать.Обычно,при таком раскладе, человек становится немного докой в этом вопросе, и всё! У меня немного наоборот,в мечтах управлять насосами аэро и гидромассажа в своей ванне, а так же всякими подсветками, и электроклапанами...Причем хочется. чтобы ещё и не убило током Поэтому вопрос управления симисторов посредством опто, для меня особо родной вопрос.Вы достаточно хорошо изложили мне методы открытия симисторов посредством Анод-УЭ через высоковольтный оптотиристор, а так же Анод-УЭ
через нехитрую схемку на 2х транзисторах, но открывать можно это через ВСЕ!!! Я был бы очень благодарен форумчанам, если бы Вы меня просветили по части открытия симистора посредством только Катод-УЭ. Может у кого-то возникнет такая же гениальная идея за 5 минут, как у Falkonist.
С Глубоким Уважением ко Всем форумчанам, Евгений.
J64FE вне форума  
Непрочитано 10.02.2007, 10:43  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Я наверное опять опоздал,но дискуссия развивается так бурно.Привожу схему включения ТС106-10.С этими симисторами такая фишка-симисторы выпуска до середины 90-х имеют расположение выводов со стороны надписи УЭ,2(А),1(К),более поздние - 1(К),2(А),УЭ.

-- Прилагается рисунок: --

genial вне форума  
Непрочитано 10.02.2007, 11:21  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Вдогонку к предыдущему сообщению.Вместо АОУ103В можно применить АОУ115В-то же,только в пластике.
В конструктивном плане.Деталей немного и они небольшие,поэтому они у меня на платках внутри прямоугольных розеток.Управление через миниатюрные штеккеры (типа мини-джек).Две розетки с платками и одна ,подключенная прямо к сети,объеденены в блок типа переноски-удлинителя.
genial вне форума  
Непрочитано 10.02.2007, 14:11  
J64FE
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
J64FE на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разобраться с симисторами

Сообщение от genial
Я наверное опять опоздал,но дискуссия развивается так бурно.Привожу схему включения ТС106-10.С этими симисторами такая фишка-симисторы выпуска до середины 90-х имеют расположение выводов со стороны надписи УЭ,2(А),1(К),более поздние - 1(К),2(А),УЭ.
Нет, Вы не опоздали. Хорошая схемка. Я так понял, она у Вас уже в работе? И как долго? Из за этого АОУ 103В, весь то сыр бор и разгорелся.Он на 200Вольт.Вы пробовали замерять напряжение на оптотиристоре Анод - катод, в момент когда нагрузка подключена,сеть тоже, но сигнал на открытие симистора ещё не пришел?На Вашем оптотиристоре "висит" 205-208 вольт, и это ещё значение усреднённое.

-- Прилагается рисунок: --

J64FE вне форума  
Непрочитано 10.02.2007, 14:51  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно,АОУ103В на 200 обратных вольт,но достаточно много схем ,и в "РАДИО" в том числе,где он используется в сети 220В.Есть,в справочниках,3ОУ103Г,но его никто живьем не видел.Он на 400В.Я разрабатывал схему где-то в году 2002.С 2003 года устройство работает.Оно у меня коммутирует питание усилителя НЧ и лампочку ватт на 60.Я все это достаточно подробно описал в той самой упомянутой статье.Каких-то особых исследований не проводил,напряжений не измерял,поэтому не могу,к сожалению,ответить на все вопросы.
genial вне форума  
Непрочитано 10.02.2007, 14:58  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
Я наверное опять опоздал
Отнюдь! Лучше поздно, чем никогда.
По поводу предложенной схемы - имею сомнения. Где-то читал (к сожалению, не помню где - если будет надо, перелопачу все, но ссылку найду, а пока прошу поверить на слово), что шунтировать управляюий электрод симистора на "условный катод"
не надо (в данной схеме - это R2) - подобная схемотехника применяется только к тиристорам. По крайней мере, так пишут буржуи в своих даташитах и Application Notes.
Что касается конкретно ТС106-10, тут я не копенгаген, возможно, что и надо. Из-за его относительной дороговизны давно перешел на импорт.
В любом случае поддерживаю мнение J64FE, что к выходу оптрона в худшем случае, т.е. при максимальной амплитуде напряжения 220 В (если еще не будет превышения этого номинала), приложится 308 В (220*[корень из 2]=30. А еще надо дать запас на всякие непредвиденные случаи (по крайней мере учесть штатные колебания +/- 20%). Именно поэтому во входных цепях после выпрямителя импульсных блоков питания, электронных балластов люминесцентных ("экономных") ламп и т.п. стоят конденсаторы на 400 В.

А что случаи бывают разные - наверное, любой может рассказать не один десяток историй. Что же касается успешной работы АОУ103В, то всем известно, что наши параметры давались с а-агромандым запасом - по худшему изделию, учитывая большущий технологический разброс. Так что данный экземпляр, по-видимому, спокойно держит 220 В переменки и будет держать в дальнейнем. НО никто не поручится за другой прибор, даже из той же партии.
Вот буржуи - те дают средние параметры максимальных режимов, НО(!) я как-то "пытался" отобрать по однаковому коэффициенту усиления 4 импортных транзистора из 20 (учитывая горький опыт отечественных разбросов параметров). Так вот, 8 из них имели коэффициент 110-115, и остальные 12 - 125 (ровно!). Так что средние значения для такого технологического разброса - очень даже приемлемо!

-- Прилагается рисунок: --

falkonist вне форума  
Непрочитано 10.02.2007, 15:18  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Сообщение от genial
Я наверное опять опоздал
По поводу предложенной схемы - имею сомнения.

В любом случае поддерживаю мнение J64FE, что к выходу оптрона в худшем случае, т.е. при максимальной амплитуде напряжения 220 В (если еще не будет превышения этого номинала), приложится 308 В (220*[корень из 2]=30.
Полностью с Вами согласен,но на "безрыбьи сам раком станешь".По поводу шунтирующего резистора.Я занимался разработкой систем искрозащиты,где использовались тиристоры,и там эти резисторы были необходимы чтобы схема не срабатывала от "чиха".Я считал,что они и здесь не помешают,тем более,что за основу я взял тоже чью-то схему.

-- Прилагается рисунок: --

genial вне форума  
Непрочитано 10.02.2007, 15:28  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Да разве я против?!!

Просто пару раз видел, как горят квартиры из-за телевизора, и один раз - химическая лаборатория из-за полярографа, потому с трепетом отношусь к должному "запасу прочности" в любых схемах. Кроме того, когда-то давно мне сказали (именно "сказали" - за что купил, за то и продаю), что в сети 6-10 раз в год бывают импульсные всплески амплитудой 3-10 кВ (КИЛОВольт!). А один раз, когда обследовал больного игольчатым электродом, лампы в лаборатории мигнули и пациент вскрикнул - думаю, именно тогда и был этот самый всплеск, вызвавший нарушение работы электромиографа. Хорошо, что все обошлось, а если бы долбануло? Был бы "Без вины виноватым"!
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться stLex Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 06.04.2008 21:00
[Решено] Помогите разобраться. didik-dog Отвлекитесь, эмбеддеры! 5 02.09.2007 21:09
Помогите разобраться Mihail-1 Информация по радиокомпонентам 5 02.03.2007 00:13
Помогите разобраться Skt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 26.08.2005 08:23
Помогите найти ошибку в схеме с двумя симисторами lisergin Автоматика и аппаратура связи 7 07.08.2005 00:39


Часовой пояс GMT +4, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot