Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 14.04.2007, 15:47  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от finic
Сообщение от EVGENIY1962
Сообщение от finic
Температура - медленно меняющийся процесс, такой же как снег и грязь.
А "нулевая" частота для чего нужна, мне она не нужна?
Даже очень нужна.Вы же хотите измерять уход частоты.Как вы будете мерять изменение если не знать саму величиную
Производная от константы чему равна?
Все что медленно меняется - температура, снег, грязь и т.п. приводит к мееееедленным изменениям частоты генератора, производная от таких процессов чему равна?
Короче нулю она равна -› не нужна там никакая "нулевая" частота (практически каламбур получился)
Какую производную вы собираетесь брать.Если машина наедет на контур частота контура измениться,чем больше масса железа тем больший уход частоты от нулевой.Если вы не будете компенсировать уход частоты,то будете иметь переменную чувствительность на железо.или вы жаждете мерять мгновенный уход частоты при наезде на контур?
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 16:17  
finic
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
finic на пути к лучшему
По умолчанию

У нас есть входящий массив отсчетов обозначающих частоту колебаний контура, нам нужно определить изменялась ли частота (проезжал ли автомобиль).
Как, в общем, взять производную по массиву отсчетов знаете, надеюсь?
Видимо в ваших терминах это именно "мгновенный уход частоты".
Еще раз подчеркнуть разницу в методах.
Я предлагаю определять наличие авто именно по тому, что произошло изменение частоты - частота уменьшилась, значит появилась железка, частота увеличилась, значит уехала.
А вы, вероятно, предполагаете определять наезд машины как отклонение частоты больше чем на пороговое значение относительно некой "нулевой частоты". И заодно у вас появляется нужда компенсировать уход нуля, и что еще хуже - регулировать порог, его ведь тоже надо подстраивать, в чем страдания автора ветки и заключаются
finic вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 17:49  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от finic
У нас есть входящий массив отсчетов обозначающих частоту колебаний контура, нам нужно определить изменялась ли частота (проезжал ли автомобиль).
Как, в общем, взять производную по массиву отсчетов знаете, надеюсь?
Видимо в ваших терминах это именно "мгновенный уход частоты".
Еще раз подчеркнуть разницу в методах.
Я предлагаю определять наличие авто именно по тому, что произошло изменение частоты - частота уменьшилась, значит появилась железка, частота увеличилась, значит уехала.
А вы, вероятно, предполагаете определять наезд машины как отклонение частоты больше чем на пороговое значение относительно некой "нулевой частоты". И заодно у вас появляется нужда компенсировать уход нуля, и что еще хуже - регулировать порог, его ведь тоже надо подстраивать, в чем страдания автора ветки и заключаются
Вы явно недопонимаете.Автору нужно не только определять наехала машина или нет,а еще какая это машина.При вашем способе это невозможно.Затем если машина заезжает весьма медленно,что тогда?
И еще: стабильность LC генератора порядка 10^-2,10^-3.
Я не знаю в каких климатических условиях живет автор,но для моего климта зимой до -40,а летом до+40
вы замучаетесь создавать генератор. Вы конечно знаете слово массив но этого крайне мало для решения подобной задачи.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 19:48  
finic
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
finic на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Вы явно недопонимаете.Автору нужно не только определять наехала машина или нет,а еще какая это машина.При вашем способе это невозможно.Затем если машина заезжает весьма медленно,что тогда?
И еще: стабильность LC генератора порядка 10^-2,10^-3.
Я не знаю в каких климатических условиях живет автор,но для моего климата зимой до -40,а летом до+40
вы замучаетесь создавать генератор. Вы конечно знаете слово массив но этого крайне мало для решения подобной задачи.
1. Автору не нужно определять какая это машина, перечитайте ветку.
2. Нам нужно разделить процессы меняющиеся во времени с разной скоростью. Надеюсь вы не будете спорить, что даже очень ме-е-е-едленные водители ездят быстрее чем меняется частота контура при изменении окружающей температуры и качества покрытия
3. Вы думаете нельзя создать LC генератор работающий в диапазоне -40..+40С? Вы меня удивляете просто
4. Такой стабильности LC генератора вполне достаточно, изменение частоты от изменения L (при наезде авто) будет в разы больше, чем упомянутый вами естественный уход частоты.
5. Я обязательно выучу еще какое-нибудь слово, а лучше два
finic вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 19:51  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от finic
Сообщение от EVGENIY1962
Вы явно недопонимаете.Автору нужно не только определять наехала машина или нет,а еще какая это машина.При вашем способе это невозможно.Затем если машина заезжает весьма медленно,что тогда?
И еще: стабильность LC генератора порядка 10^-2,10^-3.
Я не знаю в каких климатических условиях живет автор,но для моего климата зимой до -40,а летом до+40
вы замучаетесь создавать генератор. Вы конечно знаете слово массив но этого крайне мало для решения подобной задачи.
1. Автору не нужно определять какая это машина, перечитайте ветку.

5. Я обязательно выучу еще какое-нибудь слово, а лучше два
Научитесь читать стр1 3ссобщение сверху.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 20:06  
finic
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
finic на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Beduin
Фотодатчики не подходят,т.к. будут срабатывать и на людей ,а на грузовые автомобили и на автомобили с прицепом будут срабатывать по несколько раз .Выставить их как-то по высоте не получится из-за различий в конструкции автомобилей.Поэтому остается только индуктивный датчик ,причем чувствительность должна быть достаточно высокой ,чтобы четко определять как легковые автомобили с низкой посадкой так и грузовики у которых расстояние от рамы до земли достигает примерно 50см.
До сих пор уверен, что автор имел ввиду определять факт прохождения автомобилей (любых), а не отличать одни автомобили от других. Это же задачка совсем другая, на индуктивном датчике я её не смогу решить, а вы знаете как? Очень интересно, как вы их собираетесь различать...
finic вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 21:02  
stic
Частый гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
stic на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от finic
Ага, еще нужно будет сделать дорожки из светодиодов (на как на посадочной полосе на аэродроме) и всем водилам пройти курс "туда ходи, сюда не ходи".
не...полоски лежат не вдоль дороги..а поперек
__________________
интересуют способы декорирования поверхности
stic вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 21:26  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Тогда внутри уже имеющейся катушки придется установить ещё одну и построить нечто подобное с импульсным металлооискателем .Поскольку дорожный просвет у легковых и грузовиков все- таки отличается , можно использовать этот факт для селекции типа транспорта.
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 23:12  
finic
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
finic на пути к лучшему
По умолчанию

Просвет у грузовика больше, но и железа в нем больше,
поэтому как себе поведет петля (и каких она размеров ) я бы однозначно не утверждал.

И вообще, что значит грузовик - это то, что больше 3,5тонн? Если так, то это значит мы массу меряем индуктивностью контура
finic вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 23:42  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

А что, на объем нельзя оперется?
Поставить несколько датчиков (фото или лазер)по x - y.
Расчитать время срабатывания для каждого.
Просчитать.
Тем более, что на заезде машин, есть, наверно, пешеходные дорожки. Невключать их в область действия датчиков.
Что нельзя так?
retcom вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фиксация наличия сигнала Tujman Автоматика и аппаратура связи 7 27.02.2009 23:43
Как обнаружить наличия нагрузки? malyshevsergey Источники питания и свет 4 10.02.2008 22:59
контроль наличия сопротивления maxNTF Автоматика и аппаратура связи 8 25.07.2007 03:22
определения пинов crossfire Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 31.08.2006 18:32


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot