Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.07.2007, 20:35   #41
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
...ну предложите как можно его использовать.
В сосуде с тонкой прозрачной стенкой можно обнаруживать и селективно уничтожать микробов!!!
А еще можно сделать сканирующий ИК микроскоп и счетчик микрочастиц с сортировкой их по размеру
Можно примотать изолентой к ножке табуретки и подать 220 в.
Можно разделить 2 мвт на 10 квадр. микрон и удивиться полученной цифре (дерево воспламеняется при 5 вт излучения на кв. сантиметр, "ГО, Поражающие факторы ядерного взрыва")...
Можно вернуться назад и прочесть уже предложенные идеи (датчик вибраций, микросмещений и т.п., а также wireless communication).
vouk вне форума  
Непрочитано 22.07.2007, 14:39   #42
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

На мой взгляд применение для связи лазерных диодов от простых CDROMов бесполезно ввиду их малой мощности. Если же их хорошо "видит" камера видеонаблюдения, то их можно использовать для подсветки в темное время суток. Главное чтобы было за чем наблюдать
uk8amk вне форума  
Непрочитано 22.07.2007, 14:44   #43
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="vouk"]
Сообщение от Aleksand
В сосуде с тонкой прозрачной стенкой можно обнаруживать и селективно уничтожать микробов!!!
Проводил аналогичные опыты с 3mW лазерной указкой над комарами. Луч направлялся на комара через фокусирующую линзочку. Через секунду у кровососа начиналась истерика
uk8amk вне форума  
Непрочитано 22.07.2007, 18:58   #44
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uk8amk
На мой взгляд применение для связи лазерных диодов от простых CDROMов бесполезно ввиду их малой мощности. Если же их хорошо "видит" камера видеонаблюдения, то их можно использовать для подсветки в темное время суток. Главное чтобы было за чем наблюдать
Что такое - малая? Сколько нужно для связи по вашему, скажите. Из каких соображений?
Во время записи-считывания происходит передача иеформации на расстояние, со скоростью под 10 мбайт в с. Это очень даже немало, при этом за наносекунды приемник должен получить достаточно квантов, чтобы квалифицировать посылку как "0" или "1". Это и создает требования к мощности лазера, поэтому его мощность не может быть малой. Записывающий, кроме того, должен еще производить какие-то изменения на диске, но это все понимают.
Так что принципиальной разницы между связью и записью-считыванием нет. Если Вы грамотно отправите этот луч на некоторое расстояние (не рассеяв его почем зря), то и получится связь. А грамотно - это значит сколлимировать его, иначе он разойдется (см. мой первый пост.)
.................
Слов нет, на "видимом" лазере более развлекательные вещи можно делать. Скоро в хламе пишущие видюки с лазером на 650 нм появятся
vouk вне форума  
Непрочитано 22.07.2007, 22:52   #45
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
более развлекательные вещи можно делать
Не выйдет. Лазер из указки и думаю из сидюка очень маломощные. Думаю не меньше ватта нужно. Объясняю почему. Как-то захотелось мне веселья и я собрал следующую конструкцию. Два моторчика и на каждом маленькое зеркальце (1см квадратный) под углом на ось приделано. Лазер из указки направил на первое зеркальце с него он отражался на второе, а далее на потолок. Получилась свеобразная развёртка по X-Y. Такие ОФИГЕННЫЕ!!! Фигуры получались, причем если модулировать скорость вращения обоих движков то получалась такое фэнтази!!! Или я ещё угол зеркал менял тоже всевозможные фигуры получались. Правда, было одно НО! Эти фигуры Лиссажу можно было наблюдать только в полной темноте и только через 10 минут, когда глаза выйдут на полную мощность, на светочувствительность. [/list]
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 22.07.2007, 23:49   #46
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

На Казусе примерно полгода назад промелькнула статья , как сделать моддинг компа с помощью этих фигур ,Нужно спроецировать их на полупрозрачное стекло , а всю конструкцию разместить в корпусе от того же сидюка.Смотрите архив!

voik писал:"Скоро в хламе пишущие видюки с лазером на 650 нм появятся "
Толку мало ,по статистике именно DVD лазер здыхает первым,т.е идет резкое снижение эмиссии (кристалл излучает на порядок больше мощности и еще..пронаблюдайте за работой привода со снятой крышкой .Чтобы не потерять дорожку лазер светит а диск крутится ,даже в stand by-когда нет обращения к диску!!!).Я предпочитаю баловаться с лазерными указками,а из плат сидюков дергать детали для своих конструкций.
Кстати ,знаету ли вы . что лучшим по чувствительности фотодиодом для излучения лазерной указки является...советский АЛ307БМ!Проверено сравнением !
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 23.07.2007, 12:07   #47
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Да передовать данные по оптическому "воздушному каналу" очень заманчивая идея я ей тоже годика два назад болел хотел использовать лазерную указку но так и несмог сфокусировать лучь в поралельную прямую да впрочем это не к теме, а потеме могу добавить что атмосфера непрозрачна во всём диапазоне спектра электромагнитных волн. Атмосфера как раз хорошо поглащает инфрокрасный диапазон волн есть окна прозрачности они в диапазоне 850, 1310 и 1550 нм, тоже относится и к линзам не все линзы пропускают инфрокрасный свет. http://www.terralab.ru/networks/30609/
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 23.07.2007, 12:16   #48
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Записывающий, кроме того, должен еще производить какие-то изменения на диске, но это все понимают.
Так что принципиальной разницы между связью и записью-считыванием нет. Если Вы грамотно отправите этот луч на некоторое расстояние (не рассеяв его почем зря), то и получится связь. А грамотно - это значит сколлимировать его, иначе он разойдется (см. мой первый пост.)
Если используется записывающий, то разговора нет. На выходе у него десятки милливатт. У обычного же сидюка мощность в пределах 0.5-1мВт(1-й класс). Ее хватит лишь для связи с соседней комнатой. И то при условии отсутствия сильной засветки. Я думаю, что оптическую систему связи делают для работы на большие расстояния и поэтому необходимо принимать во внимание фактор наличия тумана, пыли и засветки от солнца, которое в ИК диапазоне излучает не меньше, чем в видимом.
uk8amk вне форума  
Непрочитано 23.07.2007, 12:33   #49
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Цитата:
более развлекательные вещи можно делать
Не выйдет. Лазер из указки и думаю из сидюка очень маломощные. Думаю не меньше ватта нужно.
...
Эти фигуры Лиссажу можно было наблюдать только в полной темноте и только через 10 минут, когда глаза выйдут на полную мощность, на светочувствительность.[/list]
Купи зеленый DPSS лазерный модуль и будет тебе счастье Дело в том, что максимум чувствительности глаза приходится именно на зеленый спектр. Поэтому с мощностью 5mW можно делать то же, что и с красным лазером мощностью 50 mW. Если посмотереть на лазерные шоу, то там преимущественно используются лазеры зеленого спектра именно по этой причине. А вообще для домашнего применения мне вполне было достаточно самодельного 650нм 20mW лазера(которы по нелепой ошибке сгорел). Всякие фигуры Лиссажу отлично было видно даже при ярком свете.
Сейчас я рисую сложную графику(500-1000точек в кадре, изображение метр на метр) лазером 2mW. В затемненной комнате видно отлично.
uk8amk вне форума  
Непрочитано 23.07.2007, 13:19   #50
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Цитата:
более развлекательные вещи можно делать
Не выйдет. Лазер из указки и думаю из сидюка очень маломощные. Думаю не меньше ватта нужно. [/list]
Здесь ссылку на даташит по лазерам для CD и DVD приводили, там есть в четверть ватта. Хотя рисовать на стенах домов пожалуй и этого маловато. Разве что небольшие надписи и ночью, конечно.
Я видел на выставке аргоновый лазер с мощностью в луче 300 ватт. На пути луча стоял кирпич, на нем были видны черные кружки, очевидно кирпич передвигали время от времени. Таким лазером, наверное, на облаках можно было бы рисовать, что там стены домов!
А что за лазеры на сцене применяют? Веером над головами зрителей пускают луч,тоже зеленый и очень даже неслабый. Кто знает?
Что касается лазера из СD то тут другие применения искать нужно. То, что луч фокусируется в точку с размерами в один пиксель на диске (вряд ли кто решил посчитать, какая я при этом плотность излучения получается, я предлагал), что луч можно модулировать с частотой в десятки мегагерц да еще и гонять в одном направлении,обязательно можно использовать. Самому такое устройство ни в жисть не сделать. Но, видать, это - не на нынешнего любителя.. Максимум - это посветить указкой на комара
Я вот думаю, что если его через объектив пустить (я в первом посте писал), то можно даже включать и выключать телевизор, который видно через окно в доме напротив. У меня, кстати пульт работает, даже если его на потолок направить, а также - из прихожей, хотя телевизора оттуда не видно. Конечно, там светодиод мощнее, но прикиньте, на какую площадь его мощность раскидывается. И засвечивать систему видеонаблюдения (предлагали здесь)можно не с охраняемой территории, а издалека.
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отстуствие лазера DVD LG rulezznv Видеотехника 2 02.03.2009 10:13
лазерная головка от CD-ROM,новое применение. Celeron_2600 Делимся опытом 2 27.11.2007 23:00
5 Вольт в цепи контроля лазера ? Popeye Производственное оборудование 5 10.11.2007 23:00
[Решено] Как управлять лучом лазера? Гость Делимся опытом 81 26.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot