Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 24.03.2012, 11:58  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

SpartacD Смотри я еще раз повторюсь что новичек в программировании МК я был бы очень рад увидеть реализацию программы на С а далее уже разбираться и экспериментировать.
Ты наверное снова меня не правильно понял, Есть готовая конструкция у которой датчик расположен на опережение т.е если запустить движок то угол опережения позволяет завести движок в обратную сторону, до того высок угол. Эта конструкция не позволяет изменить положение датчика физически. Поэтому приходиться изменять положение датчика программным способом.
SpartacD а ты предлагаешь сместить датчик, и к тому же из твоего текста я понял что 1 импульс датчика пройдет в пустую для подсчета времени в таймере(так не должно быть).
Я считаю что в уже установленном раннем положении датчика сделать смещение зажигания проще тут экономиться 1 оборот двигателя, т.е начальный угол или задержку уже выставить как только подастся напряжение питания на МК а не когда появится импульс а уже дальнейшее действия нужно проводить от этой задержки.
Но программно реализовать я не в силах, поэтому прошу у Вас помощи.
Заранее спасибо !!!
Реклама:
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 24.03.2012, 19:11  
SpartacD
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SpartacD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

SAHA T привет.
1.Я предложил сдвинуть шторку, а не датчик точка А-0градусов В-20градусов (там и датчик твой).
2.Первый импульс будет в любом угле опережения который ты впишешь при инициализации переменных процессора (я написал для примера при минимальном значении таймера2 - это будет 0грудусов твоего двигателя), так что в пустую он не пройдет и движок толкнет только вперед.
3.В установленном раннем угле зажигания реализовать опережение как раз не проще, а сложнее. Запуск двигателя как раз и требует позднего угла, как можно ближе к ВМТ. Это тебе объясняли jump #2 и Prime #4.
4.Если конструкция твоего девайса настолько жесткая что нельзя изменить положение ни датчика, ни шторки (????? как вы хотели его настраивать) то можно обсчитывать угол вперед от точки В к точке А (что приведет к еще больше ошибке вычисления).
SAHA T уже писал на Сях не писал, да и форумчане навряд ли возьмутся писать ее с нуля. Начни продвигать свою идею: напиши алгоритм работы, более точно обоснуй свою задачу (схема датчика, двигло, какие датчики и режимы работы еще планируешь реализовать).
SpartacD вне форума  
Непрочитано 26.03.2012, 12:13  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

Побегав по просторам интернета я был очень сильно удивлен что не нашел УОЗ сделанного на меге или тиньке с открытым кодом, но зато на ПИК полно всего, непойму чем ПИК лучше меги
SpartacD смог бы ты выложить код только хоть с какими либо объяснениями, хоть на асм если ты делал на меге или тиньке.
SpartacD алгоритм помоему уже 5 страниц мы только и делали что описывали алгоритм сместить примено на 20 градусов а далее в зависимости от оборотов уменьшать угол до 0
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 26.03.2012, 12:15  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

SECU-3 Система электронного зажигания, это явно не для новичка, я не удивлен что эта система свободна в использовании, так как разбираться в ней нужно год если не больше
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 26.03.2012, 19:31  
SpartacD
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SpartacD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

Загляни - на Тиньке, Схема, Описание, Программирование и Исходник на Си с коментами (вкачивается проверил).

Сообщение от SAHA_T Посмотреть сообщение
непойму чем ПИК лучше меги
для решения сей задачи нет необходимости в МЕГАмонстре , хотя написать можно под любой проц, хоть ARM.
SpartacD вне форума  
Непрочитано 26.03.2012, 19:49  
SpartacD
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SpartacD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

Вот еще интересная статья.
SpartacD вне форума  
Непрочитано 26.03.2012, 20:16  
SpartacD
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SpartacD на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

Vems крутая штука на МЕГЕ, весь форум не просмотрел (только схему), посмотри авось пригодится.
SpartacD вне форума  
Непрочитано 27.03.2012, 11:09  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

Ок сенек
Сейчас смотрю http://woofer.nm.ru/ я не могу понять что это такое за шторка так как у меня есть только датчик и без всяких шторок )

Последний раз редактировалось SAHA_T; 27.03.2012 в 11:13.
SAHA_T вне форума  
Непрочитано 27.03.2012, 11:20  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

Сообщение от SAHA_T Посмотреть сообщение
я не могу понять что это такое за шторка
Шторка - стакан с частично вырезанными стенками. Там названий море - например магнитный экран.
В общем на картинке она в правой руке.
kison вне форума  
Непрочитано 27.03.2012, 11:47  
SAHA_T
Прописка
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SAHA_T на пути к лучшему
По умолчанию Re: Задержка или опережение импульса

а как она связанна с зажиганием ? и для чего она служит, может это для прерывателя ?
SAHA_T вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не отрабатывается нужная задержка begun Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 13.06.2011 18:39
Задержка подачи питания LUMENoff Электроника - это просто 14 05.03.2011 17:34
задержка таймера PIC worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 08.07.2009 11:11
задержка подачи питания dgvozd Отвлекитесь, эмбеддеры! 51 08.07.2009 09:58
Задержка включения kviper Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 12.08.2007 15:57


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot