Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 18.07.2008, 16:29  
6o6auko
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
6o6auko на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо вам, таварисчи, что не бросаете человека в беде но я бы хотел обратить внимание вот на что:
объясните мне какой ток пишут на шильдике двигателя? как его сравнить с замеряемым?
а так же все пункты, указанные sanitar249.
Проблему-то я решил, двигатель не греется, хоть ток и выше, однако хотелось бы на будущее таких ошибок больше не допускать.
Еще раз спасибо всем кто откликнулся.
Реклама:
6o6auko вне форума  
Непрочитано 18.07.2008, 16:52  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 6o6auko
Спасибо вам, таварисчи, что не бросаете человека в беде но я бы хотел обратить внимание вот на что:
объясните мне какой ток пишут на шильдике двигателя? как его сравнить с замеряемым?
ИМХО этот ток никак напрямую не характеризует нагрузочную способность двигателя. Это тот ток, который не очень долго может выдержать обмотка двигателя. Полагаю, он дается для того, чтобы по нему ты выбирал защиту, чтобы она отрубилась быстрее, чем двигатель. Полагаю, также, что в заторможенном состоянии твой двигатель от сети будет побольше потреблять, а в режиме нормальной нагрузки поменьше. Если строго, то это эффективное значение тока, тоесть такое значение тока, которое по тепловому (или гальваническому) эффекту соответствует указанному постоянному току. Для чистой синусоиды (а где ее в промсети найдешь ) он в 1,41 раз меньше амплитудного. Поэтому простые амперметры меряют амплитудное значение и делят показания на 1,41. В грязной сети отклонения в этом случае могут быть значительные, обычно в сторону завышения. Истинное значение эффективного тока можно получить либо тепловым ампермером (раритет и экзотика ИМХО) либо хорошим импортным цифровичком, на котором написано "TRUE RMS"
Удачи тебе!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
Dewis (14.06.2011)
Непрочитано 18.07.2008, 21:11  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

На шильде, всегда указаны значения, соотв. друг другу(и являющ. номинальными)
номинальный ток, напруга(при нормальном включ) и кос фи при данных оборотах(скольжении)ИМХО
Уставка защиты, чуть выше тока на шильде.
В простейшем случае, измеряем ток просто клещами, этого достаточно.
На самом деле, вот что, при ХХ ток чисто реактивен(но клещи меряют) и равен отношению к индукт. сопрот обмоток. При нагрузке появляеться активн сост.,за счет нее вектор тока разворачиваеться, при номинальном моменте кос.фи будет равным указ. на шильде. Упрощенно выглядит, как подключение резистора в параллель катушке.(где-то я на этот счет провоцировал публику, не повелись , каюсь грешен )
ТАД- это ТРАНСФОРМАТОР, отличие только в большем зазоре в магнитной цепи.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 12.09.2008, 01:13  
denis-d20
Прохожий
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
denis-d20 на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени суток!!! Народ у меня вопрос ... есть ли специализированые микросхемы (3-х фазный ШИМ)
если есть то какие а если нету то вопрос позволяет ли двигатель подавать на него прямоугольный сигнал или чтото подобное? Поскольку сам немного играюсь микроконтроллерами три фаззы в прямоугольном виде для меня не проблема но яне знаю как поведет вданном случае себя двигатель и выходные транзисторы ???
denis-d20 вне форума  
Непрочитано 12.09.2008, 04:45  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от denis-d20
Доброго времени суток!!! Народ у меня вопрос ... есть ли специализированые микросхемы (3-х фазный ШИМ)
если есть то какие а если нету то вопрос позволяет ли двигатель подавать на него прямоугольный сигнал или чтото подобное? Поскольку сам немного играюсь микроконтроллерами три фаззы в прямоугольном виде для меня не проблема но яне знаю как поведет вданном случае себя двигатель и выходные транзисторы ???
Двигатель будет сильно материться на постоянную составляющую,а потом испустит дух.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 12.09.2008, 08:10  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от denis-d20
Доброго времени суток!!! Народ у меня вопрос ... есть ли специализированые микросхемы (3-х фазный ШИМ)
Есть!
MC3PHAC

https://kazus.ru/forum/topic_12240-0-asc-0.html
Сообщение от denis-d20
Поскольку сам немного играюсь микроконтроллерами три фаззы в прямоугольном виде для меня не проблема но яне знаю как поведет вданном случае себя двигатель и выходные транзисторы ???
Если подавать три фазы через полный мост с изменением полярности прохождения тока через обмотку, двигатель работать будет( так делаеться простейшая запитка ТАД от однофазки). Но регулировать обороты так не получиться. Если уменьшить частоту, ток через обмотку непомерно нарастет и вгонит железо в насыщение. Частотник при помощи шим формирует именно синусоидальную огибающую ТОКА.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 12.09.2008, 09:44  
denis-d20
Прохожий
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
denis-d20 на пути к лучшему
По умолчанию

Спосибо. Насчет изменений амплитуды я знаю с этим тоже проблем нету просто хотел узнать как влияет на движок форма напряжения
denis-d20 вне форума  
Непрочитано 12.09.2008, 17:19  
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от denis-d20
Спосибо. Насчет изменений амплитуды я знаю с этим тоже проблем нету просто хотел узнать как влияет на движок форма напряжения
Как, как -хорошая форма хорошо вляиет, плохая -плохо!
Если питаь движок читыми прямоугольниками по 120 эл.градусов, ток будет корявым. Так что питайте уж лучше векторным ШИМ с экв.частотй коммутации кГц эдак 5-7, тогда движлк будет в порядке, если новый. Если старый (лет 10 и более), то ШИМ из-за высоких dU/dt быстренько превратит в труху изоляцию обмоток. А там уж до межвиткового к.з. недалеко.
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 12.09.2008, 18:02  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вообще все не так плохо. Я выше писал, что ели мощность движка небольшая и не требуется высокий КПД, то вполне можно и "прямоугольниками" его питать.
Где то в сети даже был проект на 628 ПИКе, где автор именно так и сделал. Если найду, выложу ссылку.
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 11.06.2011, 17:09  
isiz
Частый гость
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
isiz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель на пальцах.

У меня вопрос к знатокам.
Есть движок асинхр. 220/380 550 вт 920 об/мин. Лежал в сарае несколько лет.
Сегодня подключили к 380 V на х. ходу через минуту горячий корпус. Ток в каждой обмотке (без нагрузки) 1,6 - 1,7 А, как при максимальной нагрузке. В чём может быть причина нагрева?
Ротор не трёт, крутится тихо, идеально.
isiz вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Асинхронный двигатель - генератор vvs777 Электроника - это просто 110 09.12.2011 06:20
Диммер для ламп накаливания и асинхронный двигатель shum_inc Источники питания и свет 77 26.02.2007 11:37
[Решено] Асинхронный двигатель и персональный компьютер Sky51 Информация по радиокомпонентам 7 26.02.2006 17:56


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot