Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 17.01.2011, 14:10  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Ой, ли, вы знаете насколько больше холодильник с "шубой" в морозилке, потребляет больше электричества чем, чем без нее, или насколько больше придется платить за электричество если поддерживать температуру в доме не 20 градусов а 25, а там где по рыночным там это знают.
А при чем тут это ? Ваши знания о холодильнике или там незнание совершенно пофигу рынку , знаете ли .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
leoblp (19.01.2011)
Непрочитано 17.01.2011, 14:16  
GASCHE
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GASCHE на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
совершенно пофигу рынку
Рынку, да, только вам это будет не “пофиг” когда цены дойдут до рыночных.
GASCHE вне форума  
Непрочитано 17.01.2011, 14:26  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Ну так по аналогии и сделайте дешевыми качественные светодиоды и сберегайки - так народ сам и без всяких указов и выворачиваний рук на них перейдет ,и ничего доказывать не нужно , вот о чем речь-то
Так чего ж вы доказываете? Сидите спокойно и наблюдайте за ситуацией...

На ветке микроконтроллеров вы яростно боретесь с теми, кто решил попробовать, что из себя представляют контроллеры ST. Здесь боретесь с теми, кто решил опробовать светодиодные светильники...
У меня из сберегаек только одна лампа гавкнулась за несколько лет...
Не пойму смысла вашей борьбы. Какое вам дело до того, какой контроллер я буду использовать и какую лампочку сам буду использовать? Это мои проблемы. Если мне интересно, то я это и буду делать.
RY723 вне форума  
Непрочитано 17.01.2011, 15:46  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
А хорошие качественные светодиоды - не один ,а пучком надо ,для достижения хотя бы эквивалента 100Вт лампы накаливания
100 Вт лампа накаливания это 1000-1200 лм. Достаточно одного светодиода. Например SST-90 включенного на половинной мощности (15 Вт).
KAR вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо KAR за это сообщение:
leoblp (19.01.2011), lookw (17.01.2011), Zimmermann (18.01.2011)
Непрочитано 17.01.2011, 16:12  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Коллега встретил знакомого, который торгует в ларьке светодиодными фонариками (естественно, китайскими).
Ради интереса пооткрывал все имеющиеся - разных размеров и разной цены.
Нигде не увидел не то что драйверов, даже индивидуальных резисторов.
Батарейки на 4,5 или 6 В, диоды тупо в параллель. По мере разряда диоды отключаются по очереди.
О том, что от этого света у коллеги "залюминисцировал" проблемный зуб, я кажется уже писал. Вывод - ультрафиолет.

А с электролюминисцентными дивайсами тоже нужно быть осторожными: случайно выяснилось, что с экранов осциллографов С1-81 (широко применявшихся в 70-80 годы телевидении) летит "бета" - в глаза и в затылки видеоинженеров.

Ртутные сберегайки брал домой для тестирования - визуально не понравились. Ненатуральность цветов ковра, живописи, платьев.
Wugluscr вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
filomela (19.01.2011), leoblp (19.01.2011)
Непрочитано 17.01.2011, 20:30  
кот123
Прописка
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: галактика млечный путь солнечная система планета Земля
Сообщений: 168
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 53 сообщении(ях)
кот123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Вчерашний поиск дешёвого и надёжного схемного решения для питания СД стабильным током привёл меня к автомобильному заряднику для сотиков.
Кстати хороший драйвер для СД светильников .Всего 8 деталек.Переделок на 20минут негреется,хорошо держит ток.Параметры получившегося драйвера:
Входное напряжение от 5до40В ток до 1.5А без внешнего ключа.Кому интересно дам схему и расскажу как переделать.
кот123 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо кот123 за это сообщение:
leoblp (19.01.2011)
Непрочитано 17.01.2011, 20:42  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Неужели шире, чем ЛН? Поясните пожалуйста!
Нет,не шире, конечно же. Я имел ввиду, что излучение магнетронов, применяемых в микроволновках, не чисто узкополосное. Ширина полосы излучения ~500 МГц.

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Все микроволновки, которые я видел, тоже нагревают пищу снаружи, как и гриль. Я всегда полагал что румяную корочку образует коротковолновый участок ИК спектра, который не способен проникнуть вглубь и выделяет энергию в тонком поверхностном слое.
Румяная корочка образуется от того, что сама эта корочка нагревается сильнее, чем остальные части. Потому, что нагрев идёт непосредственно самой корочки. ИК излучение не проникает вглубь.

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Магнетрон таких частей спектра не излучает, поэтому и не дает румяной корочки.
Магнетрон вообще ИК не излучает. Длинноволновая граница ИК - это 1500 ГГц. СВЧ микроволновок 2-3 ГГц.
СВЧ проникает внутрь нагреваемого тела и нагревает его по всему объёму, а не только поверхность. И самая высока температура получается внутри тела, а не на поверхности. Поэтому и корочки румяной нет.

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Странно! Те очки, что я видел не только УФ срезают, по крайней мере в видимом спектре тоже значительные поглощения на глаз заметны, про ИК я не говорю, но видимо Вам придется привести спектры поглощения, иначе как Вы рассеете сомнения в правдивости?
Да я не спорю, что очки не только УФ задерживают. Тёмными из делают, чтобы снизить общую освещённость. Но зимой для лыжников представляет опасность именно УФ. ИК лыжников согревал бы и не более.


Сообщение от Asdex Посмотреть сообщение
Кроме, пожалуй, цены светодиодных светильников. Светодиодная лампа (качественная) не может стоить 120 рублей при мощности 20W.
Я не говорил про светодиодную лампу. Я говорил про энергосберегайку. Да, именно 18 или 20 Вт и именно за 120 руб. Кстати, она уже третий месяц светит Тьфу-тьфу-тьфу Я уже писал, называтеся лампа Медведева или как-то так... То есть, я так понял, российская...

Последний раз редактировалось Godzilla82; 17.01.2011 в 20:47.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 17.01.2011, 21:45  
Monyak
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Monyak
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 606
Сказали Спасибо 782 раз(а) в 426 сообщении(ях)
Monyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Да ну бог с вами как с этим спорить Только нынче в моду вошел термин стоимость владения. Если с лампочками накаливания у меня получалось электричества на квартиру в среднем 300кВт в месяц, то замена их на энергосберегающие позволило выйти на 150кВт посчитайте экономию за год и тогда поговорим о цене.
Помницца, перешел я на разрекламированные энергосберегающие люминисцентные лампы.... Так вот чего я вам скажу:
Дохнут они так же часто как и лампы накаливания, светоотдача через месяц падает на половину если не больше. Поэтому стоимость владения значительно выше чем у той же лампы накаливания. По сему считаю светодиодное чудо очередной аферой, по типу "автохлама", проталкиваемой на уровне правительства.

Последний раз редактировалось Monyak; 17.01.2011 в 21:55.
Monyak вне форума  
Сказали "Спасибо" Monyak
leoblp (19.01.2011)
Непрочитано 17.01.2011, 22:13  
Vic3
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Vic3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Я извиняюсь... У меня лампа сберегайка немецкая светит уже девятый год. Яркость вроде прежняя и потемнения колбы в районе спиралек нет. Пока работает.. Есть другие лампы - китай наверно. Горят года три. Находил на свалке выброшенные лампы, починил и отдал тестю. Горят около двух лет. У знакомых за городом в поселке напряжение в сети падает зимой до 160 вольт. Сберегайки горят как обычно - ярко, но не долго. Дохнут. Как правило перегорает одна из спиралей. Сейчас интересно попытать светодиодные лампы. Нашел в одной фирме за 360 руб. аналог 80 ватт накаливания.
Видимо время ламп накаливания уходит.
Vic3 вне форума  
Сказали "Спасибо" Vic3
leoblp (19.01.2011)
Непрочитано 17.01.2011, 22:33  
Monyak
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Monyak
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,403
Сказал спасибо: 606
Сказали Спасибо 782 раз(а) в 426 сообщении(ях)
Monyak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Vic3 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь... У меня лампа сберегайка немецкая светит уже девятый год. Яркость вроде прежняя и потемнения колбы в районе спиралек нет. Пока работает.. Есть другие лампы - китай наверно. Горят года три.
Немецких ламп в наших краях отродясь не видели.))А китайские меняю примерно раз в полгода. Не вижу смысла в ремонте. Пробовал разобрать аккуратно - пластмасса крошится от малейших усилий. После ремонта нельзя будет использовать по причине отсутствия корпуса))) Появятся светодиодные лампы, попробую, посмотрим что это такое, нам все равно не оставляют выбора
Monyak вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot