Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 26.10.2012, 12:16   #5221
DukeN
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 787
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
DukeN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

да забыл уточнить! установка по USB. На флешку заливаешь и в перёд
DukeN вне форума  
Непрочитано 26.10.2012, 13:06   #5222
xtreye
Частый гость
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
xtreye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Есть хороший российский дистрибутив - Calculate Linux. Гонял и на нетбуке, и на ноутбуке, и на настольном. Можно побаловаться, загрузившись с Live-флэшки, с неё же можно и ставить.
xtreye вне форума  
Непрочитано 26.10.2012, 13:14   #5223
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Убунту мне прислали в красивоых дисках бесплатно, заказал - кажись, прямо из Африки. Ну что могу сказать - ребятки отрабатывают грант.
Попробовал ставить на машину 2 Ггц 1Гб озу 256 М винт - ставилось 40 минут, после чего вынул вилку из розетки и выкинул всё эту ебунту в мусорку.
Почему так происходит, я знаю, и писал не раз. Повторю вкратце:
- ядро линукса (я смотрел исходники работы с ATA) - писано на уровне студента 1-2 курса, только что изучившего свой первый язык С, не знакомого с особенностями поведения железа.
- но писано оно чётко, собранно и относительно технологично, с хорошим напором.
- но повторю - человеком не дост образованным в железе

= и поэтому оно если где-то случайно заработает, то работает там, как правило, гораздо стабильнее мнгогих других систем. А если где-то случайно не заработает (ну, например, контроллер ЖД работает не в соотв с заложенными задержками с стиле while (i++‹2500); или во время этого ‹- процесса теряются нужные прерывания), то оно и не заработает

--- всё же допишу сюда свою историю, это пригодится. У меня издательство; достала глючность винды; однажды решил пересесть на Линукс. На одной из рабочих машин пересел и работал (подчёркиваю, не "сёрфил" интернет и не слушал хрипячие музоны) - а реально работал, я этой работой живу - работал 1,5 месяца. Всё бы хорошо, а некоторые вещи на удивление лучше винды, например, тот самый инет. Но за это время 3 раза летели MBR и FAT32 на одном из дисков. Согласитесь, в работе это неудобно. Пришлось изучить причины. Поднял исходники работы с ATA. Увидел там программирование в вышеуказанном стиле - и снёс этот линукс навсегда, для меня его более не существует

Что касается Андроидов (=Линукс+Джава), то очень может быть, что ИХ железо подходит под юнопионерский стиль программирования. С Андроидами конкретно ещё не связывался. Принесут хоть с полведра их, тогда буду разбираться. Но мой прогноз плохой, потому что работающей Java-runtime я ещё нигде не видел. И программ на Джаве работающих, может, 1-2 видел. Звиняйте за привередливость.

В кач. альтернативной ОС на ЭТОЙ (=intelx86) архитектуре пока предварительно рассматриваю Haiku. Что касается инета и мультимедии, то там оно есть. Инет - на отлично, офисная текстовая обработка - тоже, музоны - на половине машин, как и линукс. Скорость работы и общее впечатление от качества в неск раз лучше, чем линукс и винды. На момент написания этого поста нет связи точка-точка. Но это терпимо.

но и архитектуре х86 скоро конец...

вот расскажите лучше как можно больше про эти Андроиды. Чую, придтся нам жить с новой какашкой вместо винды, и долго

Последний раз редактировалось hacker7; 26.10.2012 в 13:57.
hacker7 вне форума  
Непрочитано 26.10.2012, 13:51   #5224
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от hacker7 Посмотреть сообщение
заложенными задержками с стиле while (i++‹2500); или во время этого ‹- процесса теряются нужные прерывания), то оно и не заработает
А не подскажете ли уважаемый, в каком именно месте линуксового дискового драйвера Вы нашли такую задержку, желательно, с именем файла и номером строчки, хоть приблизительно.

А заодно, не могли бы ли Вы разъяснить механизм потери прерывания "во время этого процесса" пожалста?
urmlr вне форума  
Непрочитано 26.10.2012, 14:02   #5225
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

это надо по новой качать, стёр.
Наск помню, там обработчик прерывания на C с подобными штуками. А контроллер-то прерываний блокирован от прерываний, его надо назад enable out 20,20 или что-то в этом роде, иначе он игнорирует прерывания.

--- качается, через какое-то время пришлю

Последний раз редактировалось hacker7; 26.10.2012 в 14:53.
hacker7 вне форума  
Непрочитано 26.10.2012, 14:06   #5226
limbo
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
limbo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

На свой нетбук поставил Zorin OS.Пока все работает нормально.
limbo вне форума  
Сказали "Спасибо" limbo
hacker7 (26.10.2012)
Непрочитано 26.10.2012, 14:13   #5227
limbo
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
limbo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Конечно можно.Внешне Zorin OS похожа на Windows 7
limbo вне форума  
Непрочитано 26.10.2012, 14:21   #5228
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от urmlr Посмотреть сообщение
А не подскажете ли уважаемый, в каком именно месте линуксового дискового драйвера Вы нашли такую задержку, желательно, с именем файла и номером строчки, хоть приблизительно.

А заодно, не могли бы ли Вы разъяснить механизм потери прерывания "во время этого процесса" пожалста?
Не покажет и не разъяснит, ибо исходники не смотрел. Или смотрел, но ничего не понял. И его опус расчитан на тех, кто тоже не смотрел.
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 26.10.2012, 14:44   #5229
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
по большому счёту так и есть
убунту привлекла простотой установки "туевой хучи" всего и сразу из коробки
получился эдакий виндоподобный монстр, зато "дружелюбный"
при этом еще ни один известный мне "убунтовод" не смог похвастаться некоторыми результатами, достижимыми в *nix системах

вобще по сути .deb-based больше для ленивых, макс. быстродействия с них всё равно не выдавить, как например в Gentoo или Slackware

в частности для любителей позапускать под никсами виндовый софт (aka игрульки) под wine в убунте могут попасться разного рода подводные камни, вгоняющие в ступор рядового пользователя тем фактом что "а как же мне накинуть патч на deb-пакет?"

Сама идея того, что софт в никсе можно пересобрать по своему усмотрению в убунтоподобных практически утеряна, в отличии от той же генты, где по сути ВСЁ собирается из исходников (для несведущих - не надо вот только сейчас плеваться на кажущуюся сложность, всё не сложнее чем в убунте: emerge имя_проги и всё скачалось собралось и поставилось, только попутно можно дофигищи параметров компиляции указать)

Просто слезших с винды пользователей, "сырых" еще в понимании идеологии никсов, пугает тот факт что надо чегой-то собрать из исходников, "я не умеееею", "я не знааааю", "мне лениииво"
вот и хватаются за "сделано за вас" и получают результат не выше той же винды в лучшем случае, опосля чего пускают пену типа "линукс - говно, мордовия форева"

правильно сказано, что линукс - дружественная система, только друзей выбирает тщательно.
Прочитал сей опус, поржал... Убунту настолько кастрировали, что в репозиториях пропал gcc компилятор? Репозитории с исходниками есть, компиль на здоровье. Только нафига это надо? Ради увеличения быстродействия компа на пару процентов? Про emerge в генту бабушке сказки рассказывай, как с белыми медведями чай пил. Что бы грамотно расставить флаги, надо сильно углубиться в линукс. В противном случае твоя генту не будет отличаться от убунту.
__________________

Последний раз редактировалось Gerbicid; 26.10.2012 в 14:46.
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 26.10.2012, 18:28   #5230
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Для тех, кто в танке, повторяю: мне ставить Линукс не на десктоп, а на нетбук. На нём стояла предустановленная 7, дико тормозила, поставил ХР. Дрова под ХР на его железо не рассчитаны, хотя и совместимы - имхо, самодельные или плохо крякнутые.
Так вот: который из Линуксов мне на него ставить, если даже под ХР на него нормальных дров нет?
Вот и посоветовали Убунту: на таком же в точности нетбуке люди её ставили и всё железо на нём работает.
убунту, неубунту
драйвера не зависят от дистрибутива
это не винда, где дрова от ХэРэ не ставятся на СВЫсту и т.д.

либо поддержка устройства добавлена в ядро (и включена при сборке оного), либо собирается отдельным модулем, либо устройство не поддерживается вовсе.
ни больше ни меньше
b_raven вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot