Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.02.2013, 17:42   #5351
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
ох уж эти рюшечки и финтифлюшечки.
именно это и обзывается "пользовательский интерфейс"
и пока он не станет дружелюбным (андроид - джава на линуксе), пользователи будут предпочитать другие ОС (1.5% установок линукс на десктопах)
пока что люди предпочитают удобства всей мощи командной строки
ah-ha вне форума  
Непрочитано 06.02.2013, 17:53   #5352
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ah-ha Посмотреть сообщение
именно это и обзывается "пользовательский интерфейс"
и пока он не станет дружелюбным (андроид - джава на линуксе), пользователи будут предпочитать другие ОС (1.5% установок линукс на десктопах)
пока что люди предпочитают удобства всей мощи командной строки
Я говорил за админов, будьте внимательнее.
есть уйма вещей (не под виндой, под виндой такого крайне мало) которые ГОРАЗДО удобнее юзать без графического интерфейса. И есть такие вещи которые в графике юзать даже честно говоря не знаю насколько возможно.

а рюшечки в виде гигабайтных интерфейсов для решения задач выполняемых одной командой на 10-30 символов мне кажется кощунственным по отношению к занимаемому дисковому пространству, ОЗУ и тактам процессора, ОСОБЕННО если это не десктоповая машина.

например форматирование раздела диска, допустим в ReiserFS.
в никсах это mkfs.reiserfs ‹раздел диска›
и для чего тут нужен графический интерфейс ?
я эту команду быстрее напечатаю одним пальцем и дождусь результата пока пользователь виндовс установит софт, разберется во всех его кнопочках, отметит все галочки, выберет все пунктики, ответит стопицот раз "Да, я уверен, что я не уверен" и нажмет ОК

всегда существует ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ применения или НЕприменения GUI
b_raven вне форума  
Непрочитано 06.02.2013, 18:37   #5353
elstop
Временная регистрация
 
Аватар для elstop
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Odawara, Kanagawa, Japan
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
elstop на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Но Вы, как мне кажется, пытаетесь раздуть флейм на пустом месте сравнением тёплого с мягким.
Если внимательно посмотреть в адресную строку браузера, то можно заметить, что она начинается с "https://kazus.ru", что должно наводить на мысль типа "сайт, имеющий ориентацию на радиоэлектронику". Если после этого посмотреть на тему этого холивара, то КО подскажет, что эта тема имеет за цель флэйм, троллинг и холивар.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Помогает не всегда, о чём я и сообщил обществу. Выводы из моих сообщений каждый может сделать сам.
Опираясь на предыщий мой довод, не решаюсь сделать вывод, на каком основании, мне предъявлен переход на флэйм, если это самое "сообщил сообществу" не является менее флеймом. Если было желание сообщить linux-сообществу, дабы обратить внимание разработчиков на проблему, то kazus.ru не то самое место и, уж тем более, не багтрекер RDP, который, судя по всему, не пользуется в linux-сообществе каким-либо спросом вообще.
elstop вне форума  
Непрочитано 06.02.2013, 18:48   #5354
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,918
Сказал спасибо: 2,982
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
Печаль Re: Linux-ваше мнение

Хорошо, elstop, уели. Флейм - так флейм. Давайте ещё немножко пофлеймим...
Как Вам эпичная ситуация с поддержкой в Линукс "безмозглых" (требующих загрузки firmware в ОЗУ при включении) принтерами HP? Наверное, это уже было в этой ветке. Судя по профильным конфам Линукса - проблема известна лет пять как минимум, но по состоянию "софт поставлен из коробки" - эти принтеры до сих пор доставляют много проблем.
Как насчёт пользовательских настроек (например - разрешение экрана), слетающих при апдейте системы?
Нвидию тут хвалили в сравнении с АТИ, несмотря на то, что главный по пингвинам недавно их грязью поливал. Так у меня (на отнюдь не новом чипе и вполне свежей ОСи) не сохранялась выставленная в Nvidia X settings частота обновления экрана. Пришлось шарить по сети и искать, как это сделать руками через конфиги.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 06.02.2013, 20:50   #5355
whoim
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для whoim
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,620
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 111 сообщении(ях)
whoim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
"софт поставлен из коробки" - эти принтеры до сих пор доставляют много проблем
я не покупаю продукцию, производитель которой не удосужился произвести софт для семейства одной из самых популярных ОС на планете. Мне кажется, я получу больше, купив универсальное оборудование.


Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
в никсах это mkfs.reiserfs ‹раздел диска›
если долго не нагружать мозг разнотипными задачами - он разрушается (клетки) и входит в цикл. Люди делятся на фанатиков и неглупых) Последним все интересно, они все изучают по возможности и молча пользуются тем что выгоднее )
whoim вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо whoim за это сообщение:
AlexGrub (06.02.2013), elstop (07.02.2013)
Непрочитано 06.02.2013, 22:05   #5356
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
urmlr, а чего за принтер такой редкий? Вроде как в линуксах уже это не проблема
Принтер Epson WorkForce 500. Мне лениво настраивать и сканер и принтовалку, поэтому я не долго думая присобачил к нему старый комп с виндой в качестве драйвера. Кроме того, в случаях когда охота тряхнуть стариной и поиграть в игрушку типа C&C, играю на нём
urmlr вне форума  
Непрочитано 06.02.2013, 22:12   #5357
urmlr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urmlr
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: San Jose, USA
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 228 раз(а) в 166 сообщении(ях)
urmlr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Абисьняю ещё раз. Мышка на обоих компах настроена под левую руку (обмен кнопок), при запуске RDP (Linux-Terminal, Windows-Host) получаю мышку под правую руку. По крайней мере для KRDC эта бага известна и никаких решений.
Абисьняю ещё раз. Читайте тут
urmlr вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо urmlr за это сообщение:
elstop (07.02.2013), ForcePoint (07.02.2013)
Непрочитано 07.02.2013, 00:00   #5358
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,918
Сказал спасибо: 2,982
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от whoim Посмотреть сообщение
я не покупаю продукцию, производитель которой не удосужился произвести софт для семейства одной из самых популярных ОС на планете.
А я - не покупаю новое оборудование только из-за того, что в ОСи поддержка кривая. И что?
Проблема решаемая, но как показывают те-же профильные конфы по Линуксу - форма бубна зачастую требуется разная. У некоторых - достаточно HPLIP'а.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 07.02.2013, 08:20   #5359
elstop
Временная регистрация
 
Аватар для elstop
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Odawara, Kanagawa, Japan
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
elstop на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Хорошо, elstop, уели. Флейм - так флейм. Давайте ещё немножко пофлеймим...
Как Вам эпичная ситуация с поддержкой в Линукс "безмозглых" (требующих загрузки firmware в ОЗУ при включении) принтерами HP? Наверное, это уже было в этой ветке. Судя по профильным конфам Линукса - проблема известна лет пять как минимум, но по состоянию "софт поставлен из коробки" - эти принтеры до сих пор доставляют много проблем.
Подключаю свой Canon PIXMA который я не выбирал специально для Linux, и он заводится с первого раза, словно подключал его уже сотни раз. То есть, простое и логичное движение -- USB кабель в соответствующее гнездо на компутере и все!. ЧЯДНТ?!
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Как насчёт пользовательских настроек (например - разрешение экрана), слетающих при апдейте системы?
Нвидию тут хвалили в сравнении с АТИ, несмотря на то, что главный по пингвинам недавно их грязью поливал. Так у меня (на отнюдь не новом чипе и вполне свежей ОСи) не сохранялась выставленная в Nvidia X settings частота обновления экрана. Пришлось шарить по сети и искать, как это сделать руками через конфиги.
Сам юзаю GeForce 9800 GTX+ и никогда не испытывал никаких затруднений. Никогда не слетали настройки разрешений, хотя регулярно меняю, добавляю, используя по одному либо два одновременно, мониторы. И опять -- ЧЯДНТ. А Линус Торвальдс, грязью поливал nVidia только потому, что те не дают возможности добавить KMS в ядро для них, не желают и сами помогать и другим не дают ничего делать.
Сдается мне, что тут Гоголь подойдет: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива."
elstop вне форума  
Непрочитано 07.02.2013, 08:22   #5360
elstop
Временная регистрация
 
Аватар для elstop
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Odawara, Kanagawa, Japan
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
elstop на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
форма бубна зачастую требуется разная. У некоторых - достаточно HPLIP'а.
Ага. И зачастую зависит от прямоты и местоположения рук, как и в других осях.
elstop вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot