Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 17.09.2013, 16:08  
vspider
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vspider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
Чушь. VendorID как раз и есть производитель чипа. Так что в винде с этим проблем нет.
А вот что мешает, скажем, Debian работать не в 800х600, а в разрешении повыше(винда это умеет), если чип видео неизвестен, мне непонятно. Видео там не nvidia и не amd(ati).
И вообще, сложилось впечатление, что с нормальным серверным железом линухи работать толком не умеют. Собираю сервера на плаформах от Intel. Несколько попыток поставить на них либо Red Hat, либо SUSE, либо ещё какую разновидность линукса заставили задуматься, а надо ли это вообще? Т к проблемы либо с видео, либо с Raid-контроллерами, либо с обслуживанием и мониторингом. И это при том, что на Red Hat и SUSE драйвера даются производителем.
У одного вендора может быть много ID
Видео - как раз винда без дров на видео как правило больше 800*600 не может. Видео - дай угадаю, старая интеграшка от SIS или VIA? Так производитель давно на них забил. Да и зачем вам на сервере видео - по удалённому рабочему столу подключаться? Так всё через вебадминки и консоль делается, а если совсем невмоготу - то виртуальные VNC-сервер (аналог RDP) может работать без видеокарты вовсе. Рейды качественные поддерживаются все, windows-железки - как правило дешёвые софтовые решения, где половина функций на дрова возложено.
vspider вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 17:27  
troinic25
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
troinic25 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Постоянный пользователь Windows, дня два назад поставил второй системой Ubuntu. Захотелось попробовать много хваленую систему. Разбирался сутки с установкой ( входит чтение мануалов, статей и т.д.), до этого с Линукс только по-наслышке. Установил, язык английский, пришлось докачивать пакеты. До этого выход в интернет кое как настроил. Подсветка на клавиатуре не работает. Короче, хочу высказать свое первое впечатление. Ругать ее не могу т.к. создавали ее энтузиасты не за деньги и т.д.. Но по сравнению с WIN7 не тянет по удобству эксплуатации мягко говоря. Не хочу никого обижать, но эта система для любителей покопаться, что-нибудь поковырять творчески. Но не для простого пользователя, который не хочет, да и не имеет времени лезть в дебри ( для них) терминальных команд и т.д., где без этого никак.
troinic25 вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 17:37  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,982
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,862 раз(а) в 5,944 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от troinic25 Посмотреть сообщение
эта система для любителей покопаться, что-нибудь поковырять творчески
Добавлю копейку. Для тех, кому трах-процесс установки софта гораздо интересней использования этого самого софта. Плюс возможность с гордым видом заявить:"Ф-ф-фух! Победил!... А вы, фуфлыжники и ламеры - попробуйте достичь таких высот!"
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
bobic (17.09.2013), MoonHorse (17.09.2013), VladimirIvan (17.09.2013), Александр Д. (17.09.2013)
Непрочитано 17.09.2013, 18:06  
nikcher-65
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 15 сообщении(ях)
nikcher-65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Добавлю копейку. Для тех, кому трах-процесс установки софта гораздо интересней использования этого самого софта. Плюс возможность с гордым видом заявить:"Ф-ф-фух! Победил!... А вы, фуфлыжники и ламеры - попробуйте достичь таких высот!"
В общем присоединяюсь.
Периодически ставлю linux второй системой....и сношу его нах. Заявления типа "работает на слабом железе" мягко говоря не соответствуют жизни. При похожем на винду функционале Linux жрет ресурсы как и винда. Иногда удается что-то настроить в Linuxе с ходу, но это скорее исключение, чем правило. Ну а про кросс средства и удобство их использования - это для мозахистов GCC -XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX + еще миллиард ключей.
nikcher-65 вне форума  
Сказали "Спасибо" nikcher-65
Александр Д. (17.09.2013)
Непрочитано 17.09.2013, 18:24  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Linux используется в серверах,встраиваемых системах и на десктопах у программистов.
Все! Обсуждать больше нечего.
Gnider вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 18:32  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,982
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,862 раз(а) в 5,944 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
на десктопах у программистов.
Все! Обсуждать больше нечего.
Сильно порадовало столь безапелляционное заявление! Вот только не понял - у каких программистов? Программистов под что? Под Линуха? Или под Винду? Под контроллеры?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 18:34  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Сильно порадовало столь безапелляционное заявление! Вот только не понял - у каких программистов? Программистов под что? Под Линуха? Или под Винду? Под контроллеры?
Программистов прямо или косвенно завязанных на Linux.
Gnider вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 20:09  
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
А что мешает выбрать дистрибутив с нормальной коммерческой поддержкой и хорошей структурированной документацией (в том числе по поддержке железа) и огромной, хорошо организованной базой знаний? Не уж-то неподъёмная цена в $350 в год за RedHat Enterprise Linux?
Простите, а на кой икс оно тогда вообще сдалось - купить винсервер: мощь виртуализации и всё такое. И поддержка там не сдалась никуда - и так разобраться можно, потому что при всей убогости продукции MS там есть самое важное: ПРЕЕМСТВЕЕНОСТЬ в основных принципах настройки и использования (вин8 в расчет не берём - это они хорошо курнули всей конторой с индусами вместе).
Сообщение от vspider Посмотреть сообщение
Видео - дай угадаю, старая интеграшка от SIS или VIA?
Хуже блджад! S3 Trio или ATi Rage (притом чаще PCI чем AGP). В серверах это оптимальное решение, ибо бОльшего не нужно.
Сообщение от vspider Посмотреть сообщение
Да и зачем вам на сервере видео
НЕ ПОВЕРИТЕ - ЛИНУКС СТАВИТЬ, РЕЙД КОНФИГУРИТЬ. Возможность полноценного управления через терминал RS-232 с выводом загрузки туда-же видел только у жутко старых и дорогих машин, в основном класса UltraSPARC. Остальные - болт на 48, потом - да, но в БИОС и утиль рейда-только со встроенки. Можно замутить раскатывание линукс и даже виндовс по сети, но чем так [censored]ться - проще подключить монитор или консольку с KVM. Да и что Вы прикажете делать когда удаленка отвалится?
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Linux используется в серверах,встраиваемых системах и на десктопах у программистов
В каких серверах и какой линукс? Я вот хочу, искренне хочу попробовать освоить и победить на своем домашнем сервере (см. выше) - но не встанет ведь, зараза! А встанет - потом рейд не подниму! А на кой хрен мне тогда этот гроб двуглавый да без SCSI RAID и прочих вкусняшек?
Встраиваемые системы это отдельная песня и там совсем иной линукс, притом это ПРОШИВКА (ой, простите, firmware) а не ОС, то есть она без вариантов и возможности что-то добавить. Здесь секс оправдан: один раз оттрахался - потом знай bin тасуй по флешкам на конвейере.
А программисты как раз и сидят частенько на масдаях, потому что средств разработки и отладки для их железа под линукс нет и не предвидится, либо они такие кривые, что ну его на.
MoonHorse вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 20:47  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от MoonHorse Посмотреть сообщение
В каких серверах и какой линукс? Я вот хочу, искренне хочу попробовать освоить и победить на своем домашнем сервере (см. выше) - но не встанет ведь, зараза! А встанет - потом рейд не подниму! А на кой хрен мне тогда этот гроб двуглавый да без SCSI RAID и прочих вкусняшек?
Встраиваемые системы это отдельная песня и там совсем иной линукс, притом это ПРОШИВКА (ой, простите, firmware) а не ОС, то есть она без вариантов и возможности что-то добавить. Здесь секс оправдан: один раз оттрахался - потом знай bin тасуй по флешкам на конвейере.
А программисты как раз и сидят частенько на масдаях, потому что средств разработки и отладки для их железа под линукс нет и не предвидится, либо они такие кривые, что ну его на.
На всех серверах в основном линукс хорошо поддерживается. На HP,Dell встает хорошо. Сервер на который не встает линукс нужен наверно только Микрософту.
SCSI RAID дрова вроде есть. Если нету значт выкиньте это говно и ставьте софтовый рэйд. 5% мощности сожрет зато совместим с любым железом и егко переносим.
Во встраиваемых системах сейчас такой же линукс. Можно скомпилить дома и поставить на домашний роутер любой дистриб.
Вообщем проблемы надуманные.
Gnider вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 20:58  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от ah-ha Посмотреть сообщение
Я смотрю, тут новые лица появились и хочу повторить вопрос:
Уважаемые знатоки линукс, а существует ли дистрибутив, который бы запускался с USB и поддерживал множественную конфигурацию (т.е. на компьютере запускался бы с драйверами соответствующими его "железу" на другом - соответственно другие и сам бы определял и использовал то что нужно )?
Поскольку я переводил на русский язык инструкцию по установке Linux Mint 10 придется отвечать на вопрос:

Linux Mint 13 (Maya) LTS (Long termine servise) - обновления до 2017г с сайта производителя. Работает и как с Live USB, так и корректно ставит себя на комп с виндой любой масти и любом железе.

У меня на компе чисто для прикола стоит ХР 2- сервис пак и Линукс Maya, в котором я живу и работаю.

На ноуте Acer Aspire One D-270 стоит только Maya. Все установилось корректно с 1-го раза, Всякие там блютусы, вайфаи и прочие примочки, которыми гордится винда работают шустрее и качественнее. 7-я винда по ноуту еле ползала.

Управление для начинающих "такое же как у винды ХР", т.е. очень похожее.

Кому нужна инсталляционная флешка - пишем kru_yurij@rambler.ru, пересылаем деньги. Я покупаю новую 4Г флеш пишу инсталляшку и высылаю вам. Если "сами с усами" - вперед в атаку!
__________________
Змей ядовитый

Последний раз редактировалось kru_yurij; 17.09.2013 в 21:01.
kru_yurij вне форума  
Сказали "Спасибо" kru_yurij
vspider (19.09.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot