Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 17.09.2013, 21:09  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
На HP,Dell встает хорошо. Сервер, на который не встает
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
проблемы надуманные.
Лучше бы софт хорошо становился, чем на железо что-то вставало...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 21:52  
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
На всех серверах в основном линукс хорошо поддерживается. На HP,Dell встает хорошо. Сервер на который не встает линукс нужен наверно только Микрософту.
SCSI RAID дрова вроде есть. Если нету значт выкиньте это говно и ставьте софтовый рэйд. 5% мощности сожрет зато совместим с любым железом и егко переносим.
Сервер ВНЕЗАПНО Dell Никакого "прекрасно ставится" не прогнозирую, даже чего на него ставить непонятно, кроме "коммерческого" типа красношляпы.
Есть ещё Compaq ProLiant 1600 - там тоже конец немного предсказуем, ибо он старый, "ещё из тех", и проприетарен совсем, даже винтиками. Там стандартен только проц (2х Слот1) и SCSI. Два урода блин, "черное и белое".
Про говно и софт-рейд. Наиболее близок к появлению пульса Mylex DAC1164P - полностью аппаратный RAID на StrongARM чего-то там-110 от Интел, три канала UW160, по 15 винтов на каждый, аппаратный XOR, внешний кеш 64 Мб, BBU кеш держит трое суток (неспешно перетащить рейд с погибшего серва на другой), до кучи к дискетке конфиг хранит NVRAM, батарейка сменная, как заявлял Dallas сохраняемость до 10 лет. Поддерживается куча массивов без привязки к каналу, можно поставить 4 таких доски и управлять ими как одной, hot spare, в том числе dedicated. Ну как, говно? Нахрена мне софт-рейд? Проще выкинуть линукс и поставить unix, который этот контрол знать должен. Но Unix это не Linux. И он не совсем бесплатен.
Цитата:
пересылаем деньги
Вот и вся поддержка "бесплатного" линукса. Тоже и с русскими дистрами типа alt-linux, хотя по имеющимся у меня отзывам это то ещё говно.
На этом и зарабатывают - ПО бесплатно, а вот как сделать чтобы оно работало - денюжку давай. В России ещё хлеще с этим. Поэтому линукс-сообщество в России чрезвычайно малочисленно (в сравнении с другими странами и соотносительно её размеру), а те, что есть - в основном пилят свои версии, с шахматами и поэтэссами, которые частенько уже никак с лицензией GNU не коррелируют, им всем тоже "денюжку давай". Да я лучше микрософту заплачу, там хоть известно за что платится.
З.Ы. Dell PowerEdge 2400 с флешек не грузится, Compaq ProLiant 1600 - тоже. Просто не умеют они этого. Совсем. В Dell ещё до кучи ничерта нет, кроме Narrow SCSI и UltraWide160 SCSI. Зато есть встроеный рейд на i960, но в ж_пу проприетарный (приблизительно эквивалентен PERC-2 или 3, какой-то из их версий) и тоже не встанет. Нardware key имеется (паяется в эти выходные), дело не в этом. + пару штук выслать, на SCSI винт с инсталлятором?
MoonHorse вне форума  
Непрочитано 17.09.2013, 22:21  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Ну подави в себе приступы некрофилии,выкинь старые говна покупай современный сервак или просто любой средний комп и ставь софтовый рэйд и линукс там замечательно приживется!

На любую систему можно найти хлам который под ней не заведется.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 00:08  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
на десктопах у программистов.
А вот фигушки! Не надо еще про ученых забывать. Плюс, кое-какой софт вообще только под линуксом существует (т.к. мастдайку использовать для серьезных вещей никому в голову не придет).
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 00:29  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,918
Сказал спасибо: 2,982
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от MoonHorse Посмотреть сообщение
Dell PowerEdge 2400 с флешек не грузится, Compaq ProLiant 1600 - тоже. Просто не умеют они этого.
А если сбоку попробовать зайти? http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=182119
Система в то время была PIII 800 MHZ на Chaintech 6AJA4 без поддуржки загрузки с USB.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
MoonHorse (18.09.2013)
Непрочитано 18.09.2013, 01:01  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
Linux Mint 13 (Maya) LTS
а что, Olivia хуже?
ah-ha вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 01:48  
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
Радость Re: Linux-ваше мнение

Типичный ответ представителя супер-ОС, которая ставится на всё:
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Ну подави в себе приступы некрофилии,выкинь старые говна покупай современный сервак или просто любой средний комп и ставь софтовый рэйд и линукс там замечательно приживется!
Какого, простите, хрена я ради какого-то там хтонического линукса должен выкидывать отличные надёжные серверы, которым ещё работать и работать? Если бы я хотел их выкинуть - я бы не тратил денег на них, и не пер бы этот грёбаный компак в состоянии "модель для сборки" через полгорода в -31 вечером. Эти чудеса инженерной мысли времён, когда не всё ещё было тупым маркетингом, запросто иные современные серверы переживут, тем паче что сейчас каждый второй entry-level сервер собирается из десктопного дерьма, просто в проприетарном форм-факторе без малейшей альтернативы. И они просто красиво сделаны, от корпуса до манеры разводки плат. Монументально и основательно. Там даже электролитов нет почти - всюду кавайный желтенький тантал, ибо нефиг. Тоже с контроллерами.

Софтовый рейд это ГОВНО! Никакого прироста производительности, отжираются ресурсы у системы, рейд валится вместе с системой, а частенько-от банального её зависания. А здесь я выдерну плату, вставлю её в другой шкафенгробен, подключу винты "как было" и ничто не потеряю, просто загружусь, примонтирую разделы, и буду дальше кофе пить. Помрёт плата - возьму такую-же (ага, контролов по несколько), скормлю ему дискетку с конфигом, подключу винты как было, и обратно буду дальше кофе пить. Если выбраный слот PCI поддерживает hot plug, то я даже могу делать это без остановки системы. Смысл RAID, тем более аппаратного и уровнем продвинутей чем тупо 0 или 1 - не только и не столько в том, чтобы делать тупое зеркало (это и Акронис тот-же умеет, пусть не в реальном времени) или растягивать два диска в один большой. Если я решу взгромоздить на оный сервер базу данных то всё станет ещё более цветастенько. Поэтому или нормальный рейд или нахрен он не нужен вообще, SCSI 10000rpm и так не особо медленные. Можно и без SCSI, но в такие машины мне религия запрещает б_гомерзкий SATA впихивать.

Поэтому так извращенно выбор не стоит и не будет. Или линукс приживается на них (хоть какой-нибудь, только не бубунту или коммерческие версии), или ну этот линукс к такой-то матери, и никак иначе. Вообще хотел-бы я посмотреть на ту обкуреную всем дружным коллективом контору, которая ради линукса решит сменить серверный парк, спишет энтерпрайзные некогда машины и выделит сотни нефти на закупку "среднего обычного ПК" чтобы поднять сервер на нём, особенно когда людям не просто файлопомойка нужна (как в данном случае мне), а высоконагруженные веб-серверы и серверы БД. Ох поржал бы я, заодно попросил бы отсыпать и приехал бы списаные серверы забрать. Люблю я их, они хорошие (с) А пингвины гудят как тепловозы и кусаются, а ещё если на спину падают, то подняться не могут. Они придут за мной, будут гудеть под окнами, а потом укусят меня, и я стану болен Торвальдсом головного мозга, а он будет заставлять меня отречься от серверов
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
На любую систему можно найти хлам который под ней не заведется.
Линуксу лет дофига, скоро полтинник уж стукнет, серверы (именно "серверЫ", а не "серверА", "серверА" - это тра...ный колхоз, хотя и встречается повсеместно, это так, вспомнилось) эти не экзотика, абсолютно попсовые обыденные модели, выпущено их было по 100500, стояли везде подряд. Внимание, вопрос: какого корнеплода с установкой линуксов на них до сих пор ещё всё через джеппу? Почти "стандартный комп", проприетарный вхлам, но не редкий, уже в середке 2000х их начали потихоньку списывать, свойственно у хардкорных пингвинщиков они непременно появлялись (по крайней мере будь я линуксоидом - я бы непременно такие спас от кувалдирования в контейнер, даже живя в европах или на той стороне глобуса).
MoonHorse вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 03:49  
nuclearcat
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
nuclearcat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от MoonHorse Посмотреть сообщение
Типичный ответ представителя супер-ОС, которая ставится на всё:
Какого, простите, хрена я ради какого-то там хтонического линукса должен выкидывать отличные надёжные серверы, которым ещё работать и работать? Если бы я хотел их выкинуть - я бы не тратил денег на них, и не пер бы этот грёбаный компак в состоянии "модель для сборки" через полгорода в -31 вечером. Эти чудеса инженерной мысли времён, когда не всё ещё было тупым маркетингом, запросто иные современные серверы переживут, тем паче что сейчас каждый второй entry-level сервер собирается из десктопного дерьма, просто в проприетарном форм-факторе без малейшей альтернативы. И они просто красиво сделаны, от корпуса до манеры разводки плат. Монументально и основательно. Там даже электролитов нет почти - всюду кавайный желтенький тантал, ибо нефиг. Тоже с контроллерами.
Как бы вам не нравилось железо - его надо поддерживать. Поддерживают либо энтузиасты, либо производители. Если желающих нет и железо слишком гемморойно в поддержке (например i386 вынесен из ядра), значит всё. Есть вариант использовать дистрибутивы с длительной поддержкой, типа RHEL, если ваше железо там поддерживается.
Если вопрос так принципиален и никто не хочет за него браться - вы можете взвалить поддержку на свои плечи или заплатить кому-то за это, но это очень серьезные суммы. Если хочется необычного, что никому не надо - будьте готовы башлять за это фантастические суммы.


Цитата:
Софтовый рейд это ГОВНО! Никакого прироста производительности, отжираются ресурсы у системы, рейд валится вместе с системой, а частенько-от банального её зависания. А здесь я выдерну плату, вставлю её в другой шкафенгробен, подключу винты "как было" и ничто не потеряю, просто загружусь, примонтирую разделы, и буду дальше кофе пить. Помрёт плата - возьму такую-же (ага, контролов по несколько), скормлю ему дискетку с конфигом, подключу винты как было, и обратно буду дальше кофе пить. Если выбраный слот PCI поддерживает hot plug, то я даже могу делать это без остановки системы.
На вкус и цвет... если есть пачка контроллеров - хорошо. А вот даже если запасной, бывает всякое. У меня был случай, клиент настаивал на аппаратном, и взял запасной. Через несколько лет контроллер гавкнулся, в продаже уже нет, поставил запасной - а он не запустился. Выколупывали данные у спец-фирмы занимающейся рекавери, за бешенные деньги.
PCI слоты крайне редко поддерживали hot-plug.

Цитата:
Поэтому так извращенно выбор не стоит и не будет. Или линукс приживается на них (хоть какой-нибудь, только не бубунту или коммерческие версии), или ну этот линукс к такой-то матери, и никак иначе. Вообще хотел-бы я посмотреть на ту обкуреную всем дружным коллективом контору, которая ради линукса решит сменить серверный парк, спишет энтерпрайзные некогда машины и выделит сотни нефти на закупку "среднего обычного ПК" чтобы поднять сервер на нём, особенно когда людям не просто файлопомойка нужна (как в данном случае мне), а высоконагруженные веб-серверы и серверы БД. Ох поржал бы я, заодно попросил бы отсыпать и приехал бы списаные серверы забрать. Люблю я их, они хорошие (с) А пингвины гудят как тепловозы и кусаются, а ещё если на спину падают, то подняться не могут. Они придут за мной, будут гудеть под окнами, а потом укусят меня, и я стану болен Торвальдсом головного мозга, а он будет заставлять меня отречься от серверов
У меня все купленные сервера отлично дружили с Линуксом. Где вы нашли такое говно которое несовместимо с ним?

Цитата:
Линуксу лет дофига, скоро полтинник уж стукнет, серверы (именно "серверЫ", а не "серверА", "серверА" - это тра...ный колхоз, хотя и встречается повсеместно, это так, вспомнилось) эти не экзотика, абсолютно попсовые обыденные модели, выпущено их было по 100500, стояли везде подряд. Внимание, вопрос: какого корнеплода с установкой линуксов на них до сих пор ещё всё через джеппу? Почти "стандартный комп", проприетарный вхлам, но не редкий, уже в середке 2000х их начали потихоньку списывать, свойственно у хардкорных пингвинщиков они непременно появлялись (по крайней мере будь я линуксоидом - я бы непременно такие спас от кувалдирования в контейнер, даже живя в европах или на той стороне глобуса).
Нормальный админ не мается херней на серьезных задачах с Б/У железом. Какое бы оно ни было супер-пупер, это лотерея.

Скорее всего дело в прямоте рук и отсутствии знаний и смекалки. У меня всегда нормально ставились у клиентов и CentOS, и бубунта/Debian, и Gentoo. Всё выбиралось соответственно своим задачам.
nuclearcat вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 06:31  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от VlakarSS Посмотреть сообщение
Попробуй http://www.calculate-linux.ru/
попробовал. ни на десктопе, ни на лаптопе вебкамеру не нашёл...
ah-ha вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 09:26  
hacker7
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Ленинградская обл
Сообщений: 428
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 56 сообщении(ях)
hacker7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Насчёт RAID с интересом прочитал сообщение о том, как купили аппаратный, через год сломался, запасной не запустился, в продаже нет, выколупывали рекавери-фирмой за большие деньги.
Что нужно-то? Нужно исходить из задачи.
RAID изобрели во времена, когда диски были размером с тумбочку, головка ехала до дорожки секунду, скорость передачи данных была сотни килобайт в секунду (впрочем, уже тогда). Суть RAIDа в том, что головки уже стоят на нужных цилиндрах, потому что база разнесена по разным приводам.
Сейчас, имхо, RAID - гипноз авторитетным словом, т е тот же маркетинг, а не решение задачи.
При нынешних скоростях доступа если винт тупо последовательным просмотром не успевает (я не говорю уж про хэш-доступ), то диагноз один: медленный неадекватный системный софт. Хот линукс хоть виндоус. И я это наблюдаю на каждом шагу. + конечно, если в системы с требуемым быстрым ответом совать (My)SQL, то от безнадёги тыканья чего не сделаешь, можно уповать и на RAID.
Что до дублирования, то спасает грамотный бэкап. RAID же у вас будет на лету писать два одинаковых диска с одинаковым вирусным дестроем. И такое я тоже видел.
Задачу же решает грамотный адекватный прикладной софт, а не внешние примочки типа синего света и джутовых занавескок

Последний раз редактировалось hacker7; 18.09.2013 в 09:35.
hacker7 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot