Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 18.09.2013, 09:30   #5681
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
А вот фигушки! Не надо еще про ученых забывать. Плюс, кое-какой софт вообще только под линуксом существует (т.к. мастдайку использовать для серьезных вещей никому в голову не придет).
Специфичный софт мы в расчет не берем. Например XP Tweaker работает только на Windows,но это не достоинство.

Ученые может быть но ученые это тоже своего рода разработчики.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 09:37   #5682
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Вы наверно ни разу не использовали софтовый рэйд.
Попробуйте и забудете про все остальное.
В целом вылезайте из прошлого. SCSI и прочее уже давно померло.
Сейчас все проще.
Со старьем возятся те у кого много времени и мало денег.

Ставьте новую систему и изучайте что нибудь поинтереснее чем подъем старого барахла.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 11:04   #5683
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
Сообщение Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от nuclearcat Посмотреть сообщение
i386 вынесен из ядра
Феерически идиотский ход, поддержка i386 занимала немного и насколько я знаю, в допиливании не нуждалась. Я знаю как минимум парочку контор, где 386 использовали, используют, и радостно будут использовать дальше, ибо парадокс-но древние машины не ломаются почти, там ломаться нечему (если только БП профилактики требуют да винты помалу осыпаются уже, но один черт пережили много современных вариантов). Почему? Да потому что там людям моск не загажен штампами типа "прошлый век", "надо идти в ногу со временем" и т.д. Они свою задачу исполняют, для тех задач много не нужно и их хватало, хватает, и ещё черт знает сколько будет хватать. И на самом деле людей таких очень много, и всех их лишили поддержки. Хотя вот на таком как раз и остается ковыряться в слаке например. Количество адептов схлынуло, потому что для них больше нет ОС, которую можно установить на i386.
Сообщение от nuclearcat Посмотреть сообщение
Через несколько лет контроллер гавкнулся, в продаже уже нет, поставил запасной - а он не запустился
Единичные случаи через много-много лет работы. Бекапы никто не отменял, так что тот товарищ был прав, но за отсутствие копий - он получился сам себе злобный буратино.
Сообщение от nuclearcat Посмотреть сообщение
PCI слоты крайне редко поддерживали hot-plug
Почему-то крайне часто я вижу, что поддерживаются. Мы по моему с серверами разного уровня общаемся.
Сообщение от nuclearcat Посмотреть сообщение
У меня все купленные сервера отлично дружили с Линуксом.
Это те ньюфажные доски начального уровня типа Депо Шторм, в которых спасибо если две ксюши, а не какой-нибудь LGA775 пень сиротливый? Там да, линукс встанет, потому что это суть обычные компы с обычным САТА, за что там платить от 50К и выше и чем это будет отлично от системника из магазина я решительно не понимаю. Ах да, оно плоское, ушастое, суется в стойку и выглядит брутально (и воет как мотор-вентиляторы электровоза ВЛ80). Сейчас с этим полный п, или покупается дорогой сервер, или лучше комп купить, весь entry-level это хлам "хочу_быть_сервером".
Сообщение от nuclearcat Посмотреть сообщение
Где вы нашли такое говно которое несовместимо с ним?
В то время, когда эти машины были выпущены, они были одними из лучших в своём классе, а линукс уже много лет как был. Так что вопрос нужно задать иначе: зачем Вы хотите устанавливать такое говно, которое до сих пор не поддерживает серьезное популярное серверное железо? Пусть и старое, но ведь раз сейчас проблемы - в их время они и подавну были!
Сообщение от nuclearcat Посмотреть сообщение
Нормальный админ не мается херней на серьезных задачах с Б/У железом. Какое бы оно ни было супер-пупер, это лотерея.
Представляете - маятся и ещё как! И лотереи никакой нет - вовремя отпрофилактить и всё ОК, в некоторых конторах Спарки до сих пор пашут, рассказать сколько им лет? И на новое говно их менять никто не собирается, даже те админы, которые с ними бывает и маятся. Потому что новое железо это ненадежное барахло, которое через года два-три-пять придётся менять.
Сообщение от hacker7 Посмотреть сообщение
RAID изобрели во времена, когда диски были размером с тумбочку, головка ехала до дорожки секунду, скорость передачи данных была сотни килобайт в секунду (впрочем, уже тогда). Суть RAIDа в том, что головки уже стоят на нужных цилиндрах, потому что база разнесена по разным приводам.
Вы таки думаете что сейчас что-то изменилось? Массив на не самых понтовых SCSI может быть сольёт SATA-III, но остальное уделает под чистую. Главное тонкости знать (типа вменяемого соотношения количества дисков, ёмкости одного диска, размера кластера, и т.д.). + какое-никакое резервирование (смерть контроллера означает большие проблемы=админ х кладёт на обслуживание сервера, в основном отваливаются диски, чаще по одному). Согласитесь, в домашней файлопомойке это скорее фетиш, но если на серве висит сетка хотя-бы о 50 машинах, то офигенно предпочтительно не перезагружаться лишний раз, если это возможно. При смерти диска ребилд даже массива под системой (при аппаратном рейде) возможен "фоном", максимум-упадёт скорость доступа к нему. Если есть dedicated hot-spare тогда к серваку можно вообще не подходить, он сам стартует резервный винт и начнет rebuild array, а вечером можно меланхолично попивая пивасик, выдернуть покойного, вставить другой, а потом назначить как dedicated уже его. То есть это и прирост скорости, и прирост надёжности, и возможность набрать вменяемые объемы даже "мусором" по 9 или 18 Гб (это намного умнее, чем выкинуть или пустить на магнитики). Да, скорость прирастает не в два раза, надежность тоже, но тот-же софт-рейд надежности только убавляет, потому что целиком зависит от жизни системы и софта, которые повредить куда проще, чем нормальный контроллер.

На кой черт мне всё это дома - да для удобства конечно-же, раз оно есть, то почему нет? Одно дело когда я пускаю корни возле сервера на работе - мне за это деньги и платят в таком случае, и совсем другое когда я выбрался на природу, и мне приходит смс от какого-нибудь разъе..эээ..юзера, который положил туда доделанный дома квартальный отчет, а массив упал, и мне надо срочно скакать до дому шаманить с восстановлением данных на время.

Про упавший аппаратный рейд - есть EasyRecovery, триал на 30 дней, вполне можно успеть. Всё что желательно (но не обязательно) знать - это номера дисков в массиве, размер кластера, и файловую систему. Кормить конторы по дата рекавери, которые за сотни нефти будут делать скорее всего то-же самое и тем-же самым не было никакой необходимости, я собирал павшие массивы на своем компе при помощи обычного адаптековского хоста и пустой дисковой полки. И софт-рейд от такого не спасает ну никак, будет ровно тот-же трах, просто увеличивается его вероятность при практически полной утрате преимуществ массива перед просто одним жирным винтом.
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Вы наверно ни разу не использовали софтовый рэйд.
Использовал не я, я наблюдал. Смысл в нём мне так никто и не смог объяснить, как и в чипсетном рейде. Растянуть место? Уж под 4 ТБ винты есть. Про зеркалирование вирусов уже написано. А больше он не даёт ничего. Зачем оно?
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
В целом вылезайте из прошлого. SCSI и прочее уже давно померло
Да ну? Зато есть SAS - или скажете, что это не SCSI? Про FibreChannel промолчу-пока не попадались.
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Со старьем возятся те у кого много времени и мало денег
с Линуксом возятся те, у кого много времени, мало денег, а MS ниасилили. Трололололо-лололо-лололо. Не всё делается в этой жизни за деньги и ради денег. Тут уже возмущались фанаты системного программирования, что линукс для них и их всё устраивает, а остальных отправили в лес. Так вот меня прут серверы времен когда они ещё были серверами во всех смыслах а не только названием и ценой. А кто хочет кормить интел - в лес, ну или в магазин, новое же что-то вышло, надо срочно обновить, чтобы не сидеть с устаревшим на целых пару недель говном. Зарабатывать много денег мало, надо ещё и тратить их разумно уметь. К сожалению этого многим не дано.
Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
изучайте что нибудь поинтереснее чем подъем старого барахла
А что может быть интереснее? Просто не все в состоянии осилить, и у многих комплексы, потому что в них прошили "надо в ногу со временем" и прочий маркетинговый хлам.
Блин, опять простыня на поллиста...
Так я повторю вопрос: серверы были неплохие, очень популярные, линукс тогда уже не пешком под стол ходил. Так где дровишки то? Заметьте, не у меня одного на серверах это поделие часто работает через задницу.
Контроллеры тоже не самые редкие и далеко не самые дешевые. Что мне из линукса поставить, чтобы они поддерживались?
Предложения выкинуть - выкидываются, вообще если бы мне админ предложил выкинуть качественное железо ради какой-то сомнительной ОС, то я бы сам его выкинул, прям в окошко серверной.
Ну и самое интересное: ЧТО на него попробовать поставить, русских и американских коммерсов не предлагать, слаку я не осилю - у меня нет лишних 10 дней на наблюдение за тем, как строится мир (я попробую я обязательно попробую, но как-нибудь потом), бубунту втопку потому что а)полукоммерс б)десктопная неизлечимо
Млять, как бы писать то покороче...
MoonHorse вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 11:24   #5684
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Специфичный софт мы в расчет не берем. Например XP Tweaker работает только на Windows,но это не достоинство.

Ученые может быть но ученые это тоже своего рода разработчики.
Тогда давайте уж честно говорить: мастдайка используется многими не из-за того, что она — хорошая ОС (на самом деле хуже мастдайки, пожалуй, ничего и нет), а из-за того, что подавляющее большинство "юзеров" — совершенно некомпетентные в компьютерной области люди.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 11:27   #5685
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

MoonHorse, кстати, да: то ли грядет "линуксокапец", то ли весь мир сошел с ума, но сейчас "модно" говорить на компьютеры в возрасте ›3..5 лет, что они - "говно мамонта" и ненужны.

Вон, например, всякие уроды, вроде Поцтеринга, вообще уничтожают удобный привычный линукс, выдирая из него UNIX-way. Хорошо, что пока еще гента со слакой в это УГ не влезли. Но надолго ли?
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 11:43   #5686
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от MoonHorse Посмотреть сообщение
Млять, как бы писать то покороче...
В теории может быть.

На практике берется любой средний сервер. Например я работал с PowerEdge 210
Ставиться любой вменяемый линукс. Настраивается за полдня-день и вуаля.

Все прекрасно обнаруживается и настраивается.
Ставиться любой рэйд по вкусу. Все меняется на ходу. Хоть замена хоть ресайз.

Стоимость его со всеми скидками - 20тр. Стоимость настройки минимальная. В поддержке не нуждается.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 11:58   #5687
Александр Д.
Вид на жительство
 
Аватар для Александр Д.
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Подмосковье, РФ
Сообщений: 406
Сказал спасибо: 1,227
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 141 сообщении(ях)
Александр Д. на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

http://ria.ru/technology/20130918/96...dy&relto=login
странные
думаю, за энту копеечку проще новую ОС под новые процы написать. да и новую платформу придумать ))
Александр Д. вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 12:09   #5688
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Александр Д. Посмотреть сообщение
http://ria.ru/technology/20130918/96...dy&relto=login
странные
думаю, за энту копеечку проще новую ОС под новые процы написать. да и новую платформу придумать ))
Какую бы платформу не придумать в итоге получиться что то похожее для Линукс.

Какую бы моб. платформу не придумали будет что то похожее на Андроид.

И т.д.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 12:37   #5689
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Ещё про QNX забыли...
)
KBH-I вне форума  
Непрочитано 18.09.2013, 12:59   #5690
Александр Д.
Вид на жительство
 
Аватар для Александр Д.
 
Регистрация: 02.09.2013
Адрес: Подмосковье, РФ
Сообщений: 406
Сказал спасибо: 1,227
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 141 сообщении(ях)
Александр Д. на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

а слабо NewDOS сделать )))
аля "ВолковКомандер" и Fdisk
со всеми современными навородами )))
и bat тебе, и терминал )))) - всё для Людёв
Александр Д. вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot