Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 21.10.2009, 12:16  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Странно... Значит я их всех знаю.
На самом деле надо просто знать С и уметь читать по "англицки" - в исходниках довольно много комментариев. Ну и потом, обычно проблема, которую надо найти в исходниках, затрагивает только небольшую их часть.
Что локализовать проблему нужно прилично знать систему, а это требует времени на изучение. Сколько строк кода содержит исходник? Несколько тысяч? Уже можно сделать выводы:
1. Проблемы возникают и их приходится решать.
2. Нужно быть как минимум программером, чтобы пользоваться линуксом и устранять возникшие проблемы.

Я не сторонник какой либо системы, а просто пользователь и меня интересует компьютер как инструмент и не более того. Где то выше постами считали сколько стоит система с установленным софтом для виндов. Попробую взлянуть на изучение линукса немного с другой стороны.

Итак:
Работодатель оплачивает мой труд 300 руб. в час.
За 8 часовой рабочий день 2400 руб. Для нормального изучения линукса пусть уйдет месяца три. При зарплате 50 000 руб. в месяц получается 150 000 руб. Хорошая бесплатная система!!!! На самом деле сумма будет больше. Дешевле обратиться к специалисту.
У меня уже пропало желание изучать линукс. Это в равной степени относится и к изучению виндовс. Я лучше время потрачу на что нибудь другое. Думаю людей, считающих так же достаточно много.
Gerbicid вне форума  
Сказали "Спасибо" Gerbicid
aleksandr-zh (21.10.2009)
Непрочитано 21.10.2009, 12:35  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
У меня уже пропало желание изучать линукс. Это в равной степени относится и к изучению виндовс. Я лучше время потрачу на что нибудь другое. Думаю людей, считающих так же достаточно много.
5+! полностью поддерживаю
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 12:40  
lexand
Частый гость
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, г.Белая Церковь
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 9 сообщении(ях)
lexand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
2. Нужно быть как минимум программером, чтобы пользоваться линуксом и устранять возникшие проблемы.
не обязательно, не всегда по крайней мере я еще не решал проблему правя код линукса
есть патчи/обновления и куча других решений - впрочем как и для винды
...а не вру было раз, для Gentoo - что то не компилировалось - уж не помню что - но то был специфический случай, радового пользователя он не коснулся бы.

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
У меня уже пропало желание изучать линукс. Это в равной степени относится и к изучению виндовс. Я лучше время потрачу на что нибудь другое. Думаю людей, считающих так же достаточно много.
агалогично - каждый должен заниматься свои делом
да конечно иногда приходится решать мелкие насущные проблемы но в целом... изучать систему просто так - сейчас это не позволительная трата времени и/или средств.
Если уж изучать, тогда с надеждой на то что вступить в ряды разработчиков Линукс или на работу в MS.... ну или системным программистом...

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
При зарплате 50 000 руб. в месяц получается 150 000 руб. Хорошая бесплатная система!!!! На самом деле сумма будет больше. Дешевле обратиться к специалисту.
в случае серьезной пробемы - да. Но как для пользователя - сейчас такие линуксы что особо изучать то и не чего.
Ставил как то своей маме на ее работе Линукс (ту же убунту) - директор сказала перейти на лиц софт. И пожлобилась на виндовый софт - решила сэкономить как сказал aleksandr-zh. Вообщем у бухгалтерии не было выбора. Сели и начали работать. И ничего сложно. Ну вместо MS Office - Open Office - больше особой разници для них вообще не было.
__________________
Солнце светит тебе пока ты светишь солнцу
lexand вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 12:48  
Bryush
Прохожий
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Bryush на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Обычно не пишу в дебатах Windows vs Linux, но здесь почитав мнения решил пару слов вставить.
Работаю начальником отдела IT в производственной компании. Регулярно посещают мысли перейти на менее глючное ПО по сравнению с Windows. Linux раз несколько тестили не устраивал в этом году решили заняться этим вопросом плотнее и вот, что получилось.
Есть парк станков с ЧПУ, софт для них шел с ними и только под Windows производители говорят под Linux во всяком случае для этих станков нет и не будет. Ну ладно пару компов с виндой можно пережить. Дальше конструкторский отдел горы документации в SolidWorkse писаной (чертежи, сборки и т.д.) - linux соответственно мимо.
У электронщиков тоже засада с ПО - что-то есть, но переучиваться некогда...
Получается, что 50% компьютеров придется оставить на винде, а тогда смысл всего этого не ясен.
В итоге получается, что Linux хорош как офисная система, может дизайнерская, медийная, но вот так сложилось, что работаю я с разной техникой бывало с медицинской, сейчас с промышленной - ну не любят эти производители Linux. А система очень неплоха, вот еще бы ПО к ней...
Bryush вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Bryush за это сообщение:
aleksandr-zh (21.10.2009), NikKING (29.10.2009)
Непрочитано 21.10.2009, 12:52  
Gerbicid
Прописка
 
Аватар для Gerbicid
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 75 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Gerbicid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от lexand Посмотреть сообщение
Но как для пользователя - сейчас такие линуксы что особо изучать то и не чего.
Может быть, Вам виднее. Но у меня например в VBA написано приличное количество макросов, облегчающих мне работу. При переходе на другой офис переписывать изучая другой диалект языка? А если я занимаюсь PIC контроллерамми и нужно прикрутить пикит2 и выбрать среду программирования в линях? Есть что то близкое к Мыпылабу? Или опять надо будет потратить пару месяцев для шлифовки?
Предлагаю в голосовании ввести пункт БЕЗ РАЗНИЦЫ если работает софт и железо.
Gerbicid вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 12:53  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от lexand Посмотреть сообщение
несколько не согласен - бекап системы это одно, а архивирование данных программы это другое.
Вы можете быть не согласны, однако до тех пор, пока данные хранятся в файловой системе, а файловая система является частью ОС, а не почтовой программы, архивация данных это дело самой ОС. Программы, которым нельзя указать путь, по которому хранятся файлы с их данными, "вырубаются" мной на корню из любой системы.
Сообщение от lexand Посмотреть сообщение
Система в принципе не знает что/как/в каком формате хранит та или иная прога. Более того после каждой устновки/переустановки как в случае с мозилой создаются случайные папки. Тоесть система заархивиров папку a87s6ay8s7dya8 потом ее точно так же разархивирует и естественно ничего не увидите. Поскольку после переустановки системы рабоча папка будет sd7hf9sa7f9sadf. У Evolution схожий механизм создания "папок".
Задайте имя папки вручную - ТБ это позволяет, и будет вам счастье и не будет у вас папок, имя которых нельзя произнести человеческим голосом.
Сообщение от lexand Посмотреть сообщение
Конечно можно рассмотреть полный бекап системы - но это накладно для радового пользователя ИМХО. Проще бекапнуть пру тройку папок и все.
Каждый бэкап делается под свои цели. Если надо быстро восстановить систему после установки тестируемой программы - спасет только полный бэкап.
Сообщение от lexand Посмотреть сообщение
С другой стороны - Правильное разбиения диска - монтирование /home как отдельного раздела (кста первое что делал для винды после установки - переносил My Documents на диск отличный от C) - вообще избавляет от архивации почты и прочих настроек программ.
Если учесть, что 90% программ под виндой хранят свои настройки в реестре, который при "падении системы" умирает первым, то перенос "моих документов" не имеет смысла, поскольку все равно придется переустановить все программы за редким исключением. Ну а хранить свежую копию "моих документов" на другом физическом (подчеркиваю - физическом, а не логическом) диске в нынешних условиях вообще обязательно, а не просто желательно.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 13:25  
lexand
Частый гость
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, г.Белая Церковь
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 9 сообщении(ях)
lexand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
При переходе на другой офис переписывать изучая другой диалект языка? А если я занимаюсь PIC контроллерамми и нужно прикрутить пикит2 и выбрать среду программирования в линях? Есть что то близкое к Мыпылабу? Или опять надо будет потратить пару месяцев для шлифовки?
помоему OO понимает VBA.... может не в полном объеме.... честно не скажу

я уже отошол от MCU но точно знаю в репозитариях дофига всего компиляторов/дебаггеров/эмуляторов для разных процов и систем
и для PIC/AVR конечно присутствуют тоже.

основной компилятор gcc (помоему на его основе был сделан microchip`вский С-компилятор для 18 серии - который консольный, хитро они его защитили - помню - я его.... того... буквально сразу после его выхода) к нему мона прикрутить и AVR компилятор и PIC.
О поддерживаемых сериях контроллеров не скажу - не знаю.

Среда разработки - Eclipse для PIC и AVR - надстройки помоему бесплатные, для Texas Instruments - точно платный.
Впрочем она кросс платформенная так и под виндой пойдет - она пойдет, а вот на счет как к ней под виндой компилятор прикрутить не знаю. Но думаю не сложно - она очень уж конфигурируема. Модули к Eclipse можно найти на их сайте или в нете.

Еще какуюто встречал - более специализированную, но забыл.

Переучиваться.
Ну код переучиваться писать не придется. Разве что немного для конкретнтного компилятора. А вот привыкнуть к среде разработки это да.

вот заглянул в репозитарии ради интереса
picasm - Assembler for the Microchip PIC-family Microcontrollers
nitpic - simulator for the Microchip PIC16C84 microcontroller
simulpic - simulator for the Microchip PIC16C84 microcontroller
gpsim - Simulator for Microchip's PIC microcontrollers (Gpsim is a full-featured software simulator for Microchip PIC microcontrollers....Gpsim has been designed to be as fast as possible. Real time simulation speeds of 20Mhz PICs are possible....)
picprog - Microchip PIC serial programmer software
gputils - Those utilities for the Microchip PIC microcontrollers family contain
an assembler (compatible with MPASM), a disassembler, and other tools.
odyssey - PIC microcontroller programming application
piklab - Piklab is an integrated development environment for applications based on
Microchip PIC and dsPIC microcontrollers similar to the MPLAB environment.

Support for several compiler and assembler toolchains is integrated. The
GPSim simulator, the ICD1 programmer, the ICD2 debugger, the PICkit1 and
PICkit2 programmers, the PicStart+ programmer, and most direct programmers
are supported. A command-line programmer and debugger are also available.

ну короче там дофига

и для AVR - 25 софтин из стандартного репозитории
включая поддержку какогото USB программатора

На счет китов не скажу. Но где то встречал поддержку.
__________________
Солнце светит тебе пока ты светишь солнцу

Последний раз редактировалось lexand; 21.10.2009 в 13:27.
lexand вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 13:31  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
я так и делаю. советую две проги: Акронис (платное) и под ДОС ghost (надо читать и в командной строке, но бесплатно (не уточнял, верю куму)
А про то, что в винде есть встроенная программа архивации, которая именно архивацию делает, а не образ диска/партиции, что совсем не одно и тоже, вы знаете? Называется msbackup. Работает из командной строки. Владельцы Хоме-версии, в которой ее нет, могут взять ее с майкрософта.
Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
...
про бесплатное ПО: за последнее время я нашел и проверил на себе кучу бесплатного ПО. в принципе, доволен
в данный момент на буке у меня чистое ПО, (пока кроме Офиса - ну не хочет продать MS мне лицензию на Word-2000) и компиляторов. Но друг уже подыскал компиляторы под Си, я этот язык, правда, весьма не люблю, но посмотрим ))
так что причин переходить на Linux ТОЛЬКО рази бесплатно ПО - весьма глупо!
Про что вам сразу и было сказано - если вас устраивает ОС, то зачем ее менять? А бесплатное прикладное ПО есть под любую систему.
Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
о! к месту вспомнил: знакомый работал в финансовой фирме, весьма крупной. всё под Вин, т.к., всё
...
через неделю купили лицензии на ВСЕ машины (а там их 3 или 4 этажа)
на съекономленные деньги босс уехал отдыхать
Такой бред даже комментировать не хочется.
Я работаю в фирме, в которой 4 года назад стояли 8 оракловых серверов под W2K3ЕЕ (ворованной). Обший объем баз данных - под терабайт. С моим приходом укомплектовался штат службы и начался перенос этих серверов под линукс. В качестве платформы был выбран 64-битный редхат. На сегодня контора имеет 12 оракловых серверов под 64-битным линуксом. Объем баз давно перевалил за 2 терабайта. При этом SQL-щики (программисты на SQL) не переписали ни одной строки кода и вообще не заметили, что базы куда-то переезжали. Клиентская же часть, как работала под ХП-проф, так и продолжает работать. Однако новые приложения разрабатываются уже на яве (до этого писали на дельфи) и программисты сами выбирают себе ОС, под которой им удобно работать - часть осталась под виндой и использует ява-машины от сана под винду, другая часть пересела под линукс и ... использует ява-машины от сана под линукс. На сегодняшний день в конторе весь софт по лицензиям полностью чист. По крайней мере проверка налоговой полиции не выявила нарушений в этом вопросе. Только на лицензиях на W2K3EE фирма сэкономила порядка 100 тыс. евро. Моя перемия за эту работу составила мой полугодовой заработок.
Ты кажется про спутниковые тарелки писал? Пиши лучше про них, а то я подумаю, что и знакомые твои все под стать тебе - некомпетентны даже в тех вопросах, в котрых должны разбираться по долгу службы. Похоже они не в курсе, что такое технология "клиент-сервер" и на каком уровне работает SQL.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Сказали "Спасибо" amito66
EagleStars (27.10.2009)
Непрочитано 21.10.2009, 13:34  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
конечно проще переустановить: она же ТУПАЯ
кто тут на форуме кричал, что во-первых, нужно изучить по мануалам?

хаха. сами себе противоречите!
Винде никакие мануалы не помогут. Разве что такие "сторонники" как ты.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 13:37  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
какой же я тупой... а она 5 лет работает
А потом ба-бах и новая саяно-шушенская.
Та 30 лет проработала - вашей мышке еще 25 осталось.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Сказали "Спасибо" amito66
EagleStars (27.10.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot