Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.09.2012, 22:11   #51
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

Про какую лямбду идет речь? До катализатора или после?
Расходомер пробовали менять на заведомо исправный?
Форсунки на стенде проверяли? Может утечка?
Нагар хотя бы на свечах смотрели? Одинаковый?
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 28.09.2012, 22:28   #52
fokas
Частый гость
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fokas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Про какую лямбду идет речь? До катализатора или после?
Расходомер пробовали менять на заведомо исправный?
Форсунки на стенде проверяли? Может утечка?
Нагар хотя бы на свечах смотрели? Одинаковый?
Лямбды у меня только перед катализатором (95 год, после каталтзатора еще не ставили на рейнжах). Форсунки мытые (винсом на машине, я не сторонник ультразвука) и проверенные на распыл и производительность. Давление в рампе в норме. На свечах нагар большой, но одинаковый во всех цилинрах. Свечи поменены на новые - результат тот же. На рейнжах до 98 года очень глючная электроника. Но менять блок сразу, не хочу. Хочу сначало все таки определиться на все 100. Больно дорогое удовольствие покупать блок, что бы попробовать.
fokas вне форума  
Непрочитано 28.09.2012, 22:49   #53
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

А в чем обычно заключается глючность ЭБУ? Все таки не понятен вопрос на счет расходомера. Пробовали его просто отключать?
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 28.09.2012, 22:50   #54
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

Пожалуй, если любой ценой обмануть движок, и уменьшить количество впрыска топлива, то можно определиться и с работоспособностью лямбды (или той части блока управления, которая этот сигнал обрабатывает). Сейчас кислорода в выхлопе нет вообще, и это лямбду только радует - она думает, что смесь идеально приготовлена, и полностью сгорает. А вот если пойдет заведомо бедная смесь, лямбда (если она еще жива, не отравлена избытком топлива) должна выдать сигнал о наличии кислорода.

Так что смысл в попытках топикстартера имеется.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 28.09.2012, 22:52   #55
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

Ламбда стоит для того, чтобы кислород в выхлопе таки был. Он нужен для нормальной работы катализатора.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 28.09.2012, 23:03   #56
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

Alex9797, я не знаю, как регулируются процессы в авто, но вот у меня в кочегарке система отслеживает количество кислорода в уходящих газах котлов. Топливо - природный газ.
Наладчик горения, измеряя параметры котла на разных нагрузках и с разными соотношениями, выдает режимную карту. Я с коллегами по ней подстраиваю автоматику.
В режимной карте котла указывается уровень кислорода в уходящих газах. И именно по этому уровню идет подстройка горения (подстройка соотношения газ/воздух).

Оптимально:
1. Экологи довольны.
2. КПД котла максимальный (при условии удовлетворения экологов ).

Результат - я сплю спокойно.
Что-то подобное и в авто. Только процесс наладки отличается.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 29.09.2012, 00:46   #57
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

..ну млин растерзали бедолагу ..да пусть эксперементит, могит выработает хитрую методику диагностики этих датчиков. Вродь как в сети методик полно, но как показывает практика этот вопрос не такой уж и простой как кажется на первый взгляд, особенно на дизельных авто где даже спешал программы от производителей самих авто не всегда могут точно выявить хреновость датчика. Не раз уже в этом убеждался.
А ТС думаю хочет тип вот такой схемки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mass1.jpg
Просмотров: 49
Размер:	36.9 Кб
ID:	39091
Цитата:
The circuit is made with a differential pair Q1 and Q2 driven by a current source made of Q3 and Q4. The output stage consists of Q4 with Miller capacitor C1 for loop stability. The gain of the circuit can be adjusted by R10.
Tune R10 all the way to zero ohms for a good MAF and when the MAF gets older (bad) increase R10. With the bad MAF I had, I had to set R10 to about 600 ohms (about half way) to get the reported airflow back on target.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mass2.jpg
Просмотров: 49
Размер:	55.8 Кб
ID:	39092

Последний раз редактировалось Pajatel; 29.09.2012 в 00:53.
Pajatel вне форума  
Непрочитано 29.09.2012, 01:05   #58
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

Pajatel, может, и такую. Но раньше были приведены схемки попроще. Переменник и пара диодов.
Можно и на операционнике собрать. Для пущей точности и важности.

Кстати, Ваша схемка не рабочая. Теоретически - да. Практически - нет!Транзисторы в парах Q1 и Q2, Q3 и Q4 должны иметь одинаковые характеристики. Добивается это размещением активных элементов схемы (транзисторов) на одном кристалле.
Иначе - разбаланс, подстройка схемы, бардак в условиях изменения внешних температур...
Ой!
Диоды в цепи переменного резистора (из постов выше) также будут плыть от температуры. Но мы пока все это считаем экспериментом.

PS: Pajatel, не все понимают именно английский. На мой личный взгляд, уж если приводите описание на иностранном (считается, что Вы понимаете, о чем идет речь), то приводите, пожалуйста, и перевод (как Вы это понимаете).
mvkarp вне форума  
Непрочитано 29.09.2012, 01:22   #59
Pajatel
Прописка
 
Аватар для Pajatel
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 32 сообщении(ях)
Pajatel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Кстати, Ваша схемка не рабочая. Теоретически - да. Практически - нет!Транзисторы в парах Q1 и Q2, Q3 и Q4 должны иметь одинаковые характеристики. Добивается это размещением активных элементов схемы (транзисторов) на одном кристалле.
Иначе - разбаланс, подстройка схемы, бардак в условиях изменения внешних температур...
...не проверял, не знаю, на компе валялась ...помоему брал из какого то форума давненько и там её обсуждали и повторяли - вродь как и работала, сам не вникал...
...а перевод, так тут переводить нечего - типа сопротивление переменное в нуле - коррекции нет, крутим - появляется смещение...
Вот и на операционниках наброски(тож не мои), я бы сделал чуток по другому, но нет времени эксперементить, а вот ТС как бы озадачил себя, пусть и терзает, глядишь чего и состряпает...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: var1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	115.3 Кб
ID:	39093   Нажмите на изображение для увеличения
Название: var2.jpg
Просмотров: 46
Размер:	68.3 Кб
ID:	39094  
Pajatel вне форума  
Непрочитано 29.09.2012, 01:29   #60
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изменение показаний расходомера

Для экспериментов наброски пойдут.
Для точных измерений - нет. (я имею ввиду прецизионныю технику. К данной ветке это никакого отношения не имеет).
И все же, для временной эксплуатации авто, пока нет мороза, я бы оставил переменный резистор с двумя диодами в цепи минуса.
mvkarp вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Округление показаний LED в ATMEGA Dimitrij Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 10.07.2011 20:29
Обработка показаний ADXL202 Garoldy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.06.2011 03:03
Замешивание показаний времени в видеосигнал baiderin Видеотехника 2 10.02.2011 21:38
Изменение показаний спидометрового оборудования в +сторону для автомобиля УАЗ Killaherza Электроника средств транспорта 9 12.10.2010 22:24
Стабилизация показаний afroditca Производственное оборудование 37 28.08.2009 12:44


Часовой пояс GMT +4, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot