Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2013, 20:56  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от SErg_pAAA Посмотреть сообщение
Сразу становиться все проще.появился сигнал, в точке напряжение ноль- контакт замкнут. Убрали сигнал- в точке напряжение ноль- контакт разорван. и то что произойдет все по кругу- нет ни чего страшного.
Не знаю как этот аппарат будет называться,но это точно не ККУ.
Успехов!
Реклама:
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 21:07  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Они коротятся через 0,1 секунды после включения контактора. Какие еще потери
А какие токи через них шуруют за эти 0,1 секунды?
Сообщение от SErg_pAAA Посмотреть сообщение
Все вместе перечисленное, плюс на самом деле достаточно большое количество потерь
Вы несколько преувеличиваете потери в катушках. Ведь это не чисто активная нагрузка.
На самом деле, потери в катушке пускателя сопоставимы с потерями на открытом симисторе, при одинаковых токах в коммутируемых конденсаторах.
Поэтому, имхо, недостаток один - механика.
Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
И где он находится этот нуль в треугольнике?
А что, напряжение между фаз (синус) не проходит через ноль?
Это что-то новенькое.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 21:14  
SErg_pAAA
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
SErg_pAAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Да что вы говорите, товарищь. Чему вас в школе учили- 66 ВАТТ В КАТУШКЕ


Держат контакторы, всего штук 30 будет - всего 3 щита- за 3 года поменяли 1 контактор

Гасящие резисторы-а в них ПОТЕРИ . Они коротятся через 0,1 секунды после включения контактора. Какие еще потери:


Вот что такое контактор для косинусных кондеров. Производитель может быть другой, но принцип работы у всех один и тот же. Читайте описание. И вообще ЧИТАЙТЕ
Вроде меня нормально учили 66W катушка *10 штук- 660 W что и написал.
А на счет учиться и читать и считать так я для этого и пришел. И прошу помощи- дайте почитать или подскажите в какую сторону двигаться. Про потери гасящих резисторов- вроде не заикался- если почитаете внимательно пишу про потери в гасящих резисторах подключенных паралейно конденсаторам - на разряд их , после выключения секции. Конечно не самые большие величины- но если можно избежать , то по чему нет. Если задача ой и супер сложная- тогда да. Есть готовое решение на контакторах. Ну а про статистику- 1 штуку за 3 года- то у меня нет такого опыта- за такую статистику спасибо. Еще бы помогло знание величин резисторов в таких специальных контакторах. Так как у нас стоят обычные. И проволочные резисторы.по 3 Ом.
SErg_pAAA вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 21:26  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,442 раз(а) в 295 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
А что, напряжение между фаз (синус) не проходит через ноль?
На конденсаторе будет линейное напряжение? В какой момент включить симистор?
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 21:31  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от SErg_pAAA Посмотреть сообщение
Вроде меня нормально учили 66W катушка *10 штук- 660 W что и написал.
А на счет учиться и читать и считать так я для этого и пришел. И прошу помощи- дайте почитать или подскажите в какую сторону двигаться. Про потери гасящих резисторов- вроде не заикался- если почитаете внимательно пишу про потери в гасящих резисторах подключенных паралейно конденсаторам - на разряд их , после выключения секции. Конечно не самые большие величины- но если можно избежать , то по чему нет. Если задача ой и супер сложная- тогда да. Есть готовое решение на контакторах. Ну а про статистику- 1 штуку за 3 года- то у меня нет такого опыта- за такую статистику спасибо. Еще бы помогло знание величин резисторов в таких специальных контакторах. Так как у нас стоят обычные. И проволочные резисторы.по 3 Ом.
ну вы не поняли про МОЩНОСТЬ в катушке,хоть я и так явно намекал. Ведь катушка - она потребляет активно- реактивный ток. И мощность при реальных данных контактора на 20-30 ампер , при сопротивлении катушки около 100 Ом имеем

0,3х 0,3 х 100 = 9 ВАТТ , и никак не 66 Ватт

Насчет потерь в ограничивающих резюках- бессмысленно даже считать- посмотрите мой линк- это провода из манганина ( скорее всего ,либо нихром) длиной 10-15 см и диаметром 1,5-2 мм. Сколько мощности такой резюк может выделить- ватт 2-3 максимум. И он холодный, попробовали потрогать. Вот вам и потери
vidask вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 21:32  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Цитата:
Вроде меня нормально учили 66W катушка
SErg_pAAA, если через катушку протекает ток 0,3А то это не значит, что на ней выделяется 66 ватт.
Вы сопротивление катушки померяйте, и тогда узнаете мощность, на ней выделяющуюся: Р=R*I^2
Для Вашего случая Р=0,09*Rкат.
Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
На конденсаторе будет линейное напряжение? В какой момент включить симистор?
Элеменетарно: когда линейное напряжение (мгн. зн.) проходит через ноль.

Последний раз редактировалось Ан-162; 31.01.2013 в 21:38.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 21:42  
SErg_pAAA
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
SErg_pAAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
SErg_pAAA, если через катушку протекает ток 0,3А то это не значит, что на ней выделяется 66 ватт.
Вы сопротивление катушки померяйте, и тогда узнаете мощность, на ней выделяющуюся: Р=R*I^2

Элеменетарно: когда линейное напряжение (мгн. зн.) проходит через ноль.
То на что Вы обращаете внимание все 100% точно. В условиях потерь только в самой катушке. В реальности да- она генерирует реактивную составляющую. И по этому суммарные потери системы будут даже больше чем ток ,помереный стандартными щипцами * на напряжение. Я сам был дико удивлен , когда не мог понять- от куда такие показания счетчика.... Вот и пришлось лезть и убирать реактивность из сети. В реальности весь генерированный в катушке реактивный ток перейдет в потери в.... проводах сети. И именно против этого боремся конденсаторами. Где то читал , про различные измерения токов. Называются истиными или усреднеными. Там объяснялось по чему на самом деле прибор показывает меньшие значения, чем реально потребляется сетью.
Ну и думаю , что с учетом индуктивности катушки она потребляет меньше , чем на постоянном токе. Сопротивление постоянному току запросто божет быть 100 ом, а вот ток в сети 0.3 А для 220 вольт, а не 2.2 А- если бы речь шла о постоянном токе. Так что здесь не много наоборот. И причина банальна. Берутся разные значения. Ток берется в сети переменного тока, а сопротивление по чему то считаем в сети постоянного тока. То есть смешиваем в кучу разные вещи. Тогда и сопротивление нужно брать на этой частоте ... и сразу все вернеться на круги свои.

Последний раз редактировалось SErg_pAAA; 31.01.2013 в 21:48.
SErg_pAAA вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 21:53  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от SErg_pAAA Посмотреть сообщение
То на что Вы обращаете внимание все 100% точно. В условиях потерь только в самой катушке. В реальности да- она генерирует реактивную составляющую. И по этому суммарные потери системы будут даже больше чем ток ,помереный стандартными щипцами * на напряжение. Я сам был дико удивлен , когда не мог понять- от куда такие показания счетчика.... Вот и пришлось лезть и убирать реактивность из сети. В реальности весь генерированный в катушке реактивный ток перейдет в потери в.... проводах сети. И именно против этого боремся конденсаторами. Где то читал , про различные измерения токов. Называются истиными или усреднеными. Там объяснялось по чему на самом деле прибор показывает меньшие значения, чем реально потребляется сетью.
Ну и думаю , что с учетом индуктивности катушки она потребляет меньше , чем на постоянном токе. Сопротивление постоянному току запросто божет быть 100 ом, а вот ток в сети 0.3 А для 220 вольт, а не 2.2 А- если бы речь шла о постоянном токе. Так что здесь не много наоборот.
как тяжела для вас жизнь--- Или слышал звон, не знаю откуда он.
Вы наслышались каких- то обрывков знаний, но фундаментальных знаний у вас нет, уж не обижайтесь. И такими как вы ловко пользуются всякие продавцы чудо- приборов, типа экономящих электричество.

По порядку- какие потери в проводах сети от тока катушки 0,3А. Сопротивление провода принимаю реальное- примерно 0,01 Ома. Ответ 0,0009 Вт

Все остальное в вашем посту- БИЛИБЕРДА, достойная продавца воздуха
vidask вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 23:08  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от SErg_pAAA Посмотреть сообщение
И по этому суммарные потери системы будут даже больше чем ток ,помереный стандартными щипцами * на напряжение.
Да ужжж...
Ну что тут скажешь?
Учите матчасть!
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 01.02.2013, 09:43  
SErg_pAAA
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
SErg_pAAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение конденсаторов симисторами

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
как тяжела для вас жизнь--- Или слышал звон, не знаю откуда он.
Вы наслышались каких- то обрывков знаний, но фундаментальных знаний у вас нет, уж не обижайтесь. И такими как вы ловко пользуются всякие продавцы чудо- приборов, типа экономящих электричество.

По порядку- какие потери в проводах сети от тока катушки 0,3А. Сопротивление провода принимаю реальное- примерно 0,01 Ома. Ответ 0,0009 Вт

Все остальное в вашем посту- БИЛИБЕРДА, достойная продавца воздуха
Да ладно ребята. Может все таки с фундаментальными то знания Вы погоречились? Все таки есть большая разница между постоянным током и переменным. Что формулы действительны только к идеальной синусоиде которой в реальной сети как раз нет? И вспомните определения , от куда берется величина того же переменного напряжения и что относиться только к той самой синусоиде....? И по чему нельзя и вообще глупо умножать сопротивление постоянному току на измеренный переменный ток в цепи. За что нас на 2 курсе радиоэлектроники ставили двойки... в 80-х годах. Что расходуемая мощность - не только на нагревание катушки, а как не странно еще и на ЭДС- например усилие притяжения тех же контактов в катушке и работу по удержанию. Так как из вашей точки зрения- извините она держится каким то внешним током. Вспомните что в реальности при напряжении сети 380 вольт синусоиды!!! там максимальное напряжение 380*Корень из 2=537 вольт. А если не синусоида? ТО тогда совсем другие величины!
А еще если откроете данные по симисторам.Например тот же дата лист - я его приложил -то увидите какой то странный RMS on-state current ток? И поищите в интете, что за ток и от куда он попал в дата листы?
Но еще проще - столкновение с реальностью. Ставьте счетчик электроэнергии и считайте... Например очень здорово видно на лампах дневного света....Cos фи там.... достигает 0.51, а еще всякие гармоники... которые стандартный прибор при измерении тока не учитывает. И это без реальных гармоник в сети. Именно на это я и обращал внимание , а не рекламную лабуду. Ну нет в сети реальной синусоиды ! И станет мир ... несколько более красочным и больше мелочей будет в вашей копилке знаний.
Но вопрос то не в этом. Вопрос как и чем коммутировать чисто конденсаторную нагрузку в сети 50 ГЦ. В момент перехода нуля в данной точке подключать и не менее важно выключать конденсаторы. Может ставить 2 плеча тиристоров? Ну нет у меня опыта уже давно паять+ использования современных имитаторов, чьи осцилограмы вы выкладываете. Посмотрите- может что то подскажите? По делу. Без теоретических обсуждений. В конце концов каждый может заблуждаться и я пришел сюда именно для того что бы послушать Вас - умных, в той отрасли где уже давно ни чем не занимаюсь. Но законы Киргофа- помню. И именно по этому на всякую рекламную лабуду как раз и не покупаюсь.
Вложения:
Тип файла: pdf BT139-600.pdf (53.6 Кб, 130 просмотров)

Последний раз редактировалось SErg_pAAA; 01.02.2013 в 10:06.
SErg_pAAA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТКЕ SMD-конденсаторов II3II Информация по радиокомпонентам 4 03.03.2012 22:07
Помогите разобраться с симисторами J64FE Источники питания и свет 87 09.02.2012 18:21
Маркировка электролитических конденсаторов gbdj Информация по радиокомпонентам 1 05.07.2011 04:53
Подключение Конденсаторов В Блоке Питания Трансиве ANDAND Источники питания и свет 0 16.09.2008 14:50
Помогите найти ошибку в схеме с двумя симисторами lisergin Автоматика и аппаратура связи 7 07.08.2005 00:39


Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot