Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 26.04.2009, 10:08  
yurych
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 817 раз(а) в 174 сообщении(ях)
yurych на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pifa
Цитата:
Советую после переключателя всё же поставить пускатель
Да не могу я поставить пускатель. Я в начале писал, что двигатель переключателем сначала подключается на "звезду", а потом на " треугольник". Что-то вроде тяжелого пуска.
А кто мешает поставить пускатель ПЕРЕД пакетником? Хочешь включить станок - включи пылесос!
Реклама:
yurych вне форума  
Непрочитано 29.04.2009, 01:16  
pifa
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.12.2005
Сообщений: 594
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pifa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от yurych
Сообщение от pifa
Цитата:
Советую после переключателя всё же поставить пускатель
Да не могу я поставить пускатель. Я в начале писал, что двигатель переключателем сначала подключается на "звезду", а потом на " треугольник". Что-то вроде тяжелого пуска.
А кто мешает поставить пускатель ПЕРЕД пакетником? Хочешь включить станок - включи пылесос!
Но это уже лишние движения. Крепить пускатель нужно отдельно на стене, да и кнопку там же, так как на станке этого закрепить нельзя. Вот и придется сначала идти включать кнопкой пускатель, потом переключателем станок. А хотелось ничего не добавлять для станочника.
Свою проблему я решил так:
поставил промежуточное реле с питанием от обмотки двигателя станка, а уж его контактом включаю стружкопылесос. Все работает нормально и станочнику не надо никаких лишних движений. Как включал раньше, так и теперь.
Что касается вопроса даного топика, то сделал следующий вывод - одна фаза двигателю ничего не сделает. А то, что один двигатель сгорел через неделю, так, видимо, он уже был подпаленный и одна фаза просто ускорила его смерть. Второй такой станок проработал три месяца нормально до его модернизации.
pifa вне форума  
Непрочитано 21.12.2009, 16:44  
energi1
Прохожий
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
energi1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный двигатель и одна фаза.

Исходя с всего описаного Ваш двигатель похоже 3000 об/мин, и если 4 катушки сгорели а две остались целые то я вам даю 100% что у Вас пропала одна фаза, отсюда пошел перекос в трехфазной сети и в 2-х фазах повысился ток, следовательно это и привело к перегреву обмоток двигателя. 2-ве катушки на которых небыло фазы остались целыми, обмотчики это должны знать. Если у Вас двигатель 600/400 В то тут звезда выступает в роли плавного пуска для облегчения запуска двигателя, а потом переключаясь на треугольник включает полную мощность двигателя. Если Вы еще не перемотали двигатель, то попросите перемотчиков сделать его на звезду 380 В, после этого у Вас отпадет нужда в переключении с звезды 600 В на треугольник 400 В, а будет просто звезда 380 В и все проблемы отпадут, может только будет немножко дольше запускаться двигатель на несколько секунд, при такой мощности двигателя я не думаю что на вентиляторе большое белличье колесо что может утруднить запуск на более длительное время. Но на двигатель защиту нужно ставить обязательно , это убережет Вас в будущем от дополнительных затрат по перемотке двигателя
energi1 вне форума  
Непрочитано 21.12.2009, 18:40  
Grom70
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Grom70 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный двигатель и одна фаза.

Трех тысячники при подключении к сети 220в частенько выходят из строя если они б/у. С новыми проблем как правило не бывает. Не раз сталкивался с ситуацией что происходит тяжелый запуск или двигатель тупо стоит на месте и мычит. При подключении на 380в запуск происходит без проблем. Причина оказалась либо в неравномерно затянутых крышках, либо в подшипниках. Незначительный износ и люфт подшипников приводил к проблемам запуска при питании от 220в. Запуск звезда-треугольник можно осуществлять в автоматическом режиме без переключателя. Студентом помню лабораторную делал на эту тему.
Grom70 вне форума  
Непрочитано 21.12.2009, 18:55  
Grom70
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Grom70 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный двигатель и одна фаза.

Вот то что двигатель сгорел говорит о том что он не совсем был "отключен". Ноль на двигателе как правило подключается к корпусу. Скорее всего был пробой одной из обмоток на корпус. Только в данном случае не чистое кз. Было какое то переходное сопротивление. Происходил нагрев обмоток в результате чего двигатель и задымился.
Grom70 вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 14:54  
energi1
Прохожий
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
energi1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный двигатель и одна фаза.

Grom70 исли вы внимательно читали, то человек пишет что у него и есть 380 В а не 220 В. А что касается 3000 в 220 В ( они горят) так это проблема в том что неправильно подобран пусковой конденсатор, он долго разгоняет двигатель отчего перегревается обмотка и при многократных таких включениях изоляция не выдерживает перегрева и прошивает на корпус
energi1 вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 15:06  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Трехфазный двигатель и одна фаза.

То что двигатель сгорел, означает только что он сгорел, в течение года (дата первых постов) на шести страницах идет поиск черной кошки в темной комнате.
Топик стартер молчит,значит все нормально, что тут ещё выдумывать.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехфазный двигатель в однофазной сети Popeye Источники питания и свет 10 04.04.2012 19:06
Трехфазный инвертор vmdoctor Источники питания и свет 8 31.12.2008 19:49
Proteus, начальная фаза Shaienn Proteus 1 26.04.2007 06:01
Трехфазный регулируемый инвертор ros-ved Источники питания и свет 3 05.07.2005 01:24


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot