Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 22.06.2009, 23:02  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Сообщение от COO
Сообщение от sniper26
аналогично,но я не всему верю,пока не попробую сам(токовые зеркала я тоже ваял ).Литературы маловато мне.
Вопрос не по теме "Чем вырубить сигналку у авто,задолбала - всю ночь орет!"
У нормальных сигналок есть регулятор чуствительности (по крайней мере у моей - есть).

А насчёт веры согласен. Необходимо самому во всём разобраться и понять (по моему мнению так получаются Настоящие специалисты способные разобраться в любой схеме. Хотя мне кажется это сейчас редкость и все используют всё готовое)
я не знаю чья это машина,она вообще не моя,а вырубить охота
Тогда кирпич и желательно с 10-го этажа.
Реклама:
COO вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 23:06  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Тогда кирпич и желательно с 10-го этажа.
Ну нафиг я спать(01.05)щас меня и пушкой не разбудить.Вообще в последний напоминаю тему "Стабилизация тока хх",а то тема разваливается.
sniper26 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 23:18  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

И насчёт стабилизации ТХХ выходного каскада. У биполярных транзисторов ярко выраженная от температуры зависимость напряжения Б-Э (их даже используют в качестве датчиков температуры). При нагреве транзисторов напряжение Б-Э падает и увеличивается коллекторный ток. При определённых условиях происходит саморазогрев транзисторов. Стандартное решение поставить в эммитерные цепи резисторы (местная ООС по току как я уже написал выше). На коэффициент усиления и другие параметры они заметного влияния в эммитерном повторителе не окажут, но значительно улучшится термостабильность выходного каскада. По номиналу можно взять из готовой схемы подходящей мощности. (одно условие - они не должны обладать собственной индуктивностью.)
COO вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 23:34  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Вообще в последний напоминаю тему "Стабилизация тока хх",а то тема разваливается.
Ну раз такие угрозы 8O пошли то вот :
В коллектор одного из выходных транзисторов ставите токоизмерительный низкоомный резистор , например 0,1...1 Ом, зашунтированный диодом, чтобы импульсное потребление на пиках сигнала не создавало большого падения на нем. В моменты отсутствия сигнала (специальная схемка следит за таким моментом) или при небольшом уровне выходного сигнала (когда ток покоя выше выходного тока) или в моментах перехода сигнала через 0 на выходе ,
с помощью аналогового ключа (4066, 561КТ3 и т.п.) делаете выборку уровня с токоизмерительного резистора. Через усилитель ошибки с К= 10...50 усиленный сигнал проходит через ФНЧ с полосой 1Гц на вход вместо резисторов 36 Ком и задает токи коллекторов входных и всех последующих транзисторов (возможно через токовые зеркала с обеих шин питания) . Стабилизирующие свойства транзистора VT5 на 1 странице темы, следует ослабить резистором в эмиттере. При пропадании питания или последующем включении предусмотрите такую логику и полярность, чтобы ток покоя нарастал от 0 постепенно увеличиваясь. Остановится на заказанном уровне и не будет зависеть от разогрева, от сигнала и прочее.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 23:43  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

VT5 закрепить на выходном транзисторе, чтобы был хороший тепловой контакт - будет обратная связь по температуре. В эммитер ему включить ещё один транзистор в диодном включении (соединить базу с коллектором - тоже классика) и тоже на выходной транзистор.
COO вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 01:04  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы посмотрите схему сухова. Довольно-таки известная схема. Есть в журнале радио 89-90 годов.
Если вам нужна линейность, изучите эту схему.

Там усилительный каскад нагружен на генератор тока, а дальше - эмиттерные повторители. И стабилизировать там приходится только эмиттерный повторитель. Сам понимаешь, что это достаточно просто.

Звук даёт весьма качественный. Короче, сначала сделай, а потом говори.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 01:17  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Godzilla82
Вы посмотрите схему сухова. Довольно-таки известная схема. Есть в журнале радио 89-90 годов.
Если вам нужна линейность, изучите эту схему.

Там усилительный каскад нагружен на генератор тока, а дальше - эмиттерные повторители. И стабилизировать там приходится только эмиттерный повторитель. Сам понимаешь, что это достаточно просто.

Звук даёт весьма качественный. Короче, сначала сделай, а потом говори.
Относительно качества звука - уверен, если замерять у данной схемы КНИ в десятые доли не влезет вылезет в проценты. А по схеме Сухова сам когда-то делал.

Но ребятам полезно потыкаться может получится со временем спец по электронике. Я думаю многие с этого начинали. Сам помню гордость когда у меня лет в 8 заработал первый детекторный приёмник.
COO вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 12:39  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

в общем http://www.radiosite.narod.ru/audio/...g/risunok1.gifвот.Схема не ахти(более новый ее вариант не нашел).вижу VT8 - термостабилизация тока холостого хода.далее VT13,VT3,VT4 - защита(причем 3 и 4 образуют -тиристор?),лан все равно не нада.Хотя тут я не ходок.Меня интересует назначение и работа VT5 и VT6,но похоже,что это та же защита.Сигнал же идет от VT5 к VT7.НЕТ,этот вариант может и не подойти.Слишком много зависимостей от ОУ.А что если коллектор VT1 к эмиттеру VT9,выкинуть ОУ,выкинуть защиту,VT6 и VT5(по идее)тоже выкинуть.
Блин.разобрали автомат,а собрали миксер.Выкинуть пару эмиттерных повторителей точно.Подскажите более правильный вариант.Я пока не соберу инфы по максимуму - не начну собирать.Хотелось бы соблюсти симметрию,которой тут нет.Вообще кто то даже не очень хорошо отзывался о данном варианте,но этой схеме более 20 лет.
sniper26 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 12:54  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,464
Сказал спасибо: 1,731
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
в общем http://www.radiosite.narod.ru/audio/...g/risunok1.gifвот.Схема не ахти(более новый ее вариант не нашел).вижу VT8 - термостабилизация тока холостого хода.далее VT13,VT3,VT4 - защита(причем 3 и 4 образуют -тиристор?),лан все равно не нада.Хотя тут я не ходок.Меня интересует назначение и работа VT5 и VT6,но похоже,что это та же защита.Сигнал же идет от VT5 к VT7.НЕТ,этот вариант может и не подойти.Слишком много зависимостей от ОУ.А что если коллектор VT1 к эмиттеру VT9,выкинуть ОУ,выкинуть защиту,VT6 и VT5(по идее)тоже выкинуть.
Блин.разобрали автомат,а собрали миксер.Выкинуть пару эмиттерных повторителей точно.Подскажите более правильный вариант.Я пока не соберу инфы по максимуму - не начну собирать.Хотелось бы соблюсти симметрию,которой тут нет.Вообще кто то даже не очень хорошо отзывался о данном варианте,но этой схеме более 20 лет.
А не хотите на ОРА502 попробовать? она правда не дешевая но стоит того...
avt798579 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 13:33  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А не хотите на ОРА502 попробовать? она правда не дешевая но стоит того...
запрос в гугле на русском языке дал только 3 результата,а так на 2 страницы только.Я не думаю,что у нас вообще возможно такое достать,да и мощность мне большая не нужна - максимум 40вт на канал.Меня соседи и 10вт.(на канал)скоро прибьют.В моем варианте +/-20В(есть транс готовый) как раз хватает на 20вт. при нагрузке в 4 Ома,хотя есть торик на 400вт.Нет мне соседей жалко.Могу,кстати,показать мой прототип унч с токовой оос "В" класса.

-- Прилагается рисунок: --

sniper26 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизация показаний afroditca Производственное оборудование 37 28.08.2009 12:44
Расчет усилительного каскада kovza Электроника - это просто 4 06.04.2009 04:50
Транзистор для входного каскада Maxikov Электроника - это просто 10 30.09.2008 18:51
ШИМ стабилизация тока для ШД-5 ??? masterpc Источники питания и свет 16 18.03.2006 10:00
[Решено] СХЕМА РЕВЕРСА С ОГРАНИЧЕНИЕМ ХОДА hurg Источники питания и свет 1 03.01.2006 14:41


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot