Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 12.10.2010, 08:12  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите сделать простую зарядку для АКБ

Сообщение от jaroslav12 Посмотреть сообщение
Трансформатор можна взять от дохлого упса или же купить транс питания галогенных ламп, потом купить симисторный регулятор для комнатного освещения
а нарисовать слабо? Нарисуете и поймёте эту чуш. Транс будет греться верхними гармониками ващего диммера. А с галогенным преобразователем ваще через симистор такое будет....мало не покажется.
И вообще, не умееш рисовать, нех умничать.
__________________
http://samopal.su
950km вне форума  
Непрочитано 12.10.2010, 23:36  
jaroslav12
Прохожий
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
jaroslav12 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите сделать простую зарядку для АКБ

«Я могу не соглашаться с любым вашим изречением, но я буду отстаивать возможность чтобы вы могли высказать свое мнение» - непомню кто сказал
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 126
Размер:	36.4 Кб
ID:	13581  
jaroslav12 вне форума  
Непрочитано 13.10.2010, 19:13  
came
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении(ях)
came на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите сделать простую зарядку для АКБ

Если желание не пропало, а советы надоели то возьми в инете книги под редакцией А. Ходасевича (книги 1 и 2), и дерзай! Ничего "супер" и "навороченного" там нет, а то здесь развели такие деаты, как будто проектируют коллайдер ... Всё доступно к повторению. Многие свои зарядные собирал по схемам выложенным в этих замечательных книгах. Зарядными занимаюсь уже где-то лет 25,но всегда убеждался , что всё гениальное - просто, и всё простое, соответственно, гениально. Не надо изобретать велосипед! Бери!
Книги называются "Зарядные и пуско-зарядные устройства"

Последний раз редактировалось came; 14.10.2010 в 08:28. Причина: забыл указать название книг
came вне форума  
Непрочитано 13.10.2010, 21:03  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите сделать простую зарядку для АКБ

Сообщение от jaroslav12 Посмотреть сообщение
«Я могу не соглашаться с любым вашим изречением,....
Не могите.
Обьясняю медленно.
Синусоидальный сигнал имеет только одну, первую гармонику, и чем он синусней, тем меньше в нём других, верхних гармоник. При использовании триака Вы корячите синус с косинусом. В результате возникают верхние гармоники. Транс на них будет очень греться. Т.е., он не могит их передать, поскольку железо не способно быстро перемагничиваться. Поэтому вся энергия верхних гармоник будет уходить в нагрев.
Это конечно не криминал, но я просто хотел, чтобы Вы это учитывали и приготовились взять транс потяжелее расчётного.
И ещё, на заре моей молодости, когда ещё не было триаков, туда пихали, и с большим успехом, лампочки 100w, конденсаторы и т.п.
Для расчёта, сопротивление конденwсатора Rc=1/2пf*C. Попробуйте посчитать примерно ёмкость. Тоже не плохо, но по пальцам при включении могит дать.
По рисунку. Дело в том, что радиолюбителей я очень люблю и уважаю. Но радиолюбитель-это маленький конструктор. А конструктор без рисунков-это ноль.
__________________
http://samopal.su
950km вне форума  
Непрочитано 16.10.2010, 12:09  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 151 раз(а) в 115 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите сделать простую зарядку для АКБ

Сообщение от Dezer777 Посмотреть сообщение
ткните пжлст носом в простую схему БЕЗОПАСНОЙ зарядки АКБ 75a/h.
если еще интересно: посмотри на dinistor.net.ru. выбор схем большой. для себя собрал за пару часов из того, что было под рукой, на 825 траннзисторе схему для зарядки и востановления (десульфатации).не устанавливал реле защиты и баластный 25 вт резистор(применяю лампу накаливания в 10-20 вт автомобильную. если все верно собрано работает без настройки.транс по описанию нужен с выходом 25 вольт, у меня стоит на 17 правда на 300вт, но и акумы заряжаю по два 190А в паралель. заряжал, при контроле вольтметром 6 вольтовые умершие еще несколько лет назад гелиевые аккумы на 2 А.Ч. 96 года выпуска. но надо быть очень аккуратным. на выходе импульс(срезана одна полуволна), а гдето читал, чтоони боятся этого и могут рвануть сам не сталкивался, но и недоверять тоже как-то... акб не жалко на выброс шел, проэкперементировал, какое то время послужит. начинал зарядку при напруге на АКБ без нагрузки 0 (ноль) вольт
spasatell вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Помогите Сделать Курсовую Работу vintez Электроника - это просто 36 12.01.2010 23:49
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03
Помогите сделать генератор на основе микроконтроллера Piroknight Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 13.11.2009 15:18
зарядник для батареи из 10 гелевых АКБ 12в/100а*ч unikum.ua Источники питания и свет 15 06.10.2009 18:30


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot