Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.04.2007, 11:25   #51
lanceloth
Частый гость
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Штуттгарт
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lanceloth на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Не знаю физической сущности увеличения инерционности фотодиода
инертность вызвана диффузией носителей заряда из глубоко лежащих (неактивных) слоёв. Свет попадая туда генерирует свободные заряды и они там не успевая рекомбинироватья, медленно выползают в пн-переход и портят характеристики..

Сообщение от NOPROBLEM
Не знаю также появляются ли они понемногу по мере нарастания интенсивности засветки, или сразу появляются при превышении линейного режима.
они там всегда, только с повышением интенсивности света они растут, растут, растут... как только их влияние становиться слишком большим они начинают заметно помогать портить линейность (там ещё пару нуансов, которые линейность подмачивают )
Реклама:
lanceloth вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 11:44   #52
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike7815
... Slava1355 - больше 60дБ т.е. 1000 это вобще-то 200дБ- т.е. 10^10.
... Чесно говоря не очень понимаю зачем нужно было следить за звездами днем и вобще как это сделать. Насколько я понимаю чтобы увидеть звезду днем нужно выделить очень узкий пучек света, меньше угловых размеров флуктуаций плотности атмосферы и все такие измерения как говорится до первого облака + как вобще найти "нужную" звезду. Интересно было бы посмотреть на схемотехнику всего этого дела, ...
Что касается 60 дБ, то это для отношения напряжений - 1 000 или для отношения мощностей 1 000 000. Или что нибудь в этом вопросе изменилось за последнее время?

Что касается системы навигации по звездам, то я просто приводил эту систему как один из примеров решения задачи подавления фоновой засветки. Навигация там осуществлялась по расположению нескольких звезд, а не по их спектру. Что касается вопроса "а нужна ли она?", то это не проблема разработчика. Есть заказчик - работу делаем!
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 11:45   #53
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Чесно говоря не очень понимаю зачем нужно было следить за звездами днем
Думаю, чтобы оператор не расслаблялся в ожидании потенциальной цели
Цитата:
чтобы увидеть звезду днем нужно выделить очень узкий пучек света, меньше угловых размеров флуктуаций плотности атмосферы
Как раз наоборот! Чтобы ее увидеть, надо собрать весь ее свет, который флуктуация атмосферы раскидала по пространству. Эта тема давно и успешно решена в лазерной локации (в том числе и у нас в стране). Метод решения называется адаптивной оптикой и заключается в деформировании зеркала объектива в такт флуктуациям атмосферы с тем, чтобы компенсировать их. Впрочем, как Вы понимаете, эта задача не имеет отношения ни к схемотехнике ни к фотодиодам. Успешность ее решения такова, что теперь адаптивной оптикой снабжают оптические телескопы. Стоит это бешеных денег, причем не столько сама оптика, сколько система управления ею. Насколько я знаю, у нас в стране телескопов с адаптивной оптикой нет (по крайней мере гражданских).
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 11:46   #54
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

To lanceloth, физический Вы наш. Время задержки- время пролета носителей заряда через P-N переход. скорость считаем по температуре, толщину смотрим в справочнике. Только дела это не касается. т.к. является теоретическим приделом и к реальности отношения не имеет. To NOPROBLEM не инвертирующий выход операционника стоит соединять с землей или питанием, если есть интерес мерят маленькие сигналы, + резистор ставить можно, но он источник шума, конденсатор предпочтительней, опять же если есть интерес мереть маленькие сигналы, p.s. это я так из личного опыта
mike7815 вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 11:56   #55
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
если знеать спектр каждый звезды, точнее если он уникален
В том то и проблема, что вся вселенная состоит из одних и тех же элементов, и вся разница в спектре может состоять только в разнице температур.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 11:58   #56
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
медленно выползают в пн-переход и портят характеристики.
А медленно потому, что поперек поля, только за счет диффузии?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 11:59   #57
lanceloth
Частый гость
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Штуттгарт
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lanceloth на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike7815
Время задержки- время пролета носителей заряда через P-N переход. скорость считаем по температуре [nunu...], толщину смотрим в справочнике.
енто так задержку из-за Дрифта посчитать можно... а там помимо дрифта диффузия есть...

Сообщение от mike7815
Только дела это не касается. т.к. является теоретическим приделом и к реальности отношения не имеет.
точно... забыл про длинну волны... в ултрафиолетовом - дейстбительно не имеет.
lanceloth вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 12:01   #58
lanceloth
Частый гость
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Штуттгарт
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lanceloth на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
медленно выползают в пн-переход и портят характеристики.
А медленно потому, что поперек поля, только за счет диффузии?
именно так
lanceloth вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 12:13   #59
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

To Slava1355, ну я думаю закон Джоуля-Ленца и закон Ома никто пока не отменил . Я вобщето по образованию не технарь, а физик и ваши там децибелы, непперы и прочее во мне вызывают только смущение. В своем ответе Вы пишете, что динамический диапазон фототока от фотодиода более 60дБ, так этот ток меняется в тысячу раз или в миллион?
mike7815 вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 12:17   #60
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
не инвертирующий выход операционника стоит соединять с землей или питанием
Я человеку нарисовал практическую схему с виртуальным источником питания, чтобы он не мучился всякими глупостями.
Цитата:
резистор ставить можно, но он источник шума, конденсатор предпочтительней
Он на порядки меньше чем активная составляющая фотодиода, и шумов практически не добавляет. Его основная функция - развалить резонанс, образованный емкостью фотодиода и индуктивностью соединительных проводов. Этот резонанс обычно приходится на полосу пропускания. А конденсатором параллельно R3 резонанс не развалишь, он обрезает полосу усилителя так, чтобы резонанс не вызывал генерации, но в этом случае быстродействие сильно падает.
p.s. Это я тоже из личного опыта.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР для восстановления схем по печатной плате welder_2002 Proteus, KiCAD и другие ECAD 16 04.04.2016 21:00
Реле, время удержания? CERGEI1982 Электроника - это просто 17 04.08.2009 12:20
Время старта DS1990A? прерывающееся питание. picavr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 12.12.2008 10:16
Ускорить время в Proteus Vilovski Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.04.2008 14:39
Proteus и время. zelanez Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.06.2006 19:16


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot