Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 18.01.2011, 22:27  
igel_izh2126
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 536
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 45 сообщении(ях)
igel_izh2126 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

ну объясните ему кто нить смысл люменов? у мня сил уже нет
у светодиода например Cree MC-E сила света 800лм максимум, и при этом в даташите указан угол рассеяния и освещенность в виде графика ЛЮКСОВ от градусов
чуешь разницу?
я могу линзой или отражателем теже 800лм свести в пучок 3* и светить метров на 800, а могу рассеять от беленого потолка и получить аналог лампы накаливания
в любом случае будет 800лм, а вот люксы действительно зависят от угла и расстояния
igel_izh2126 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо igel_izh2126 за это сообщение:
Kremny (05.02.2011)
Непрочитано 18.01.2011, 22:27  
sdtu
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Черкассы
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 13 сообщении(ях)
sdtu на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Почему-то забыта американская разработка лампы накаливания. где внутренняя поверхность колбы отражала обратно на спираль инфракрасную часть спектра
Да не забыта, используется в серийных галогеновых лампах, если интересно могу найти, но не вижу смысла засорять эту тему.
__________________
Неправильное прочтение чужих мыслей приводит к домыслам.
sdtu вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sdtu за это сообщение:
Kremny (05.02.2011), leoblp (19.01.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 00:24  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
3.Да опять говорю - паять-то в узком пучке света оно может и комфортно , не спорю ,да остальная комната - в темноте , а надо чтобы как раньше 100 вт лампа светила - освещение было , везде по всей комнате светло , а такое с парой тройкой сверхярких ну хоть тресни не сделаешь , надо не менее полутора десятков , ну и какой же это тогда эквивалент 100 Вт лампы.
Я Вам удивляюсь. Вам доказывают, что установка светорассеивателя полностью решает проблему узкого пучка и генерируемые люмены будут равномерно заполнять светом вашу комнату. Если не верите, что это возможно, то пожалуйста: Светорассеиватель для ТК30...
По приведенной ссылке я сфотографировал сделанный мной простейший светорассеиватель для светодиодного фонаря на Cree MC-E в 630 лм (Эквивалент 40-60 Вт лампы накаливания). Из сфокусированного светового пучка делается свет на 180 градусов. Делал я для освещения около палатки или в случае если отключат свет в квартире. Такой фонарь с светорассеивателем подвешенный вверх великолепно освещает кухню и вполне сносно комнату.

Последний раз редактировалось KAR; 19.01.2011 в 00:31.
KAR вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 01:51  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
раз решили то сами все "прелести" прочувствуете
Ну с собственными светодиодами это вы, конечно, загнули, да и из меди я пока ничего адекватного не вылил. Если имели дело с XP-G светодиодами, то поймёте какой там косяк с креплением радиатора. Теже CREE уже перевалили за 200 лм/вт для белого и скоро выкинут их на рынок, но цена, конечно да...... Даже уже сушествующие можно купить рублей по 100, при светоотдаче в 100 лм/вт при 3Вт мощности, получаем 900 лм с трёх диодов, +9Вт теплоотвод и питальник. Тоесть в 500 рублей можно уложить светильник, который светит примерно как 60 Вт лампа накаливания (По мне, так в настольную самое то), но при этом потребляет меньше, и потенциально с минимальными усилиями может использоваться как автономный источник света (ибо светодиоды низковольтны), а также им практически плевать на механическое воздействие. Вот только если светить ими напрямую, то тени получаются уж слишком резкими: иногда напрягает. Я и сам уважаю ЛН за их спектр, однако это же настоящие энергитические свиньи! Дома я использую все типы одновременно: накаливания в основном там, где свет включается часто, сберегайки в люстрах в комнатах (стараюсь все разной цветовой температуры + разбавить одной накаливаемой), ну а светодиоды пока только для "ночного" освещения, настольных светильников, и, конечно, фонарики. Ах, да, ещё на машину светодиодные ДХО сделал.
DVD-RW вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DVD-RW за это сообщение:
leoblp (19.01.2011), pinco (19.01.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 02:39  
Wladimip_P
Прописка
 
Аватар для Wladimip_P
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Wladimip_P на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

В Новогродовке (Донецкая обл., Украина), между собственно Новогродовкой и шахтой в чистом поле(дорога больше никуда не ведёт), на шахтном жд переезде стоят вот такие светильники:
P.S. Светят все, просто развёрнуты в сторону жд.
P.P.S. теперь надо дождаться лета(жары) и посмотреть как они будут работать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1180032.JPG
Просмотров: 75
Размер:	729.4 Кб
ID:	17034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1180033.JPG
Просмотров: 65
Размер:	808.2 Кб
ID:	17035  

Последний раз редактировалось Wladimip_P; 19.01.2011 в 02:44. Причина: P.P.S.
Wladimip_P вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 02:45  
dirizhabel3
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 6 сообщении(ях)
dirizhabel3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Ахилесова пята люмламп - электроды, но от неё уже избавились почти 20 лет назад, но безэлектродные - индукционные люмлампы до сих пор в разряде экзотики по ценам круче СД... оправдывают гораздо более сложной технологичностью изготовления колб без электродов??? Может кто владеет большей информацией - поделитесь. Индукционные люминесцентные лампы


Первые серийные образцы безэлектродных индукционных люминесцентных ламп (ИЛЛ) были выпущены компанией Philips Lighting в 1992 г. под торговой маркой QL (Quality Lighting).
В этих весьма необычных источниках света, максимально приближенных по форме к лампе накаливания общего назначения для получения светового излучения используется комбинация двух физических процессов – электромагнитной индукции и электрического разряда в газе, что существенно отличает ИЛЛ от обычных люминесцентных ламп. Высокочастотный генератор – электронный ПРА питает обмотку соленоидного индуктора током частотой 2,65 МГц.
В колбе образуется высокочастотное электромагнитное поле, которое ионизирует наполняющую смесь (ртуть + ксенон). Это приводит к генерации Уф излучения и дальнейшему преобразованию его люминофором в свет.
Отсутствие у ИЛЛ типа QL электродов (являющихся неотъемлемым элементом всех типов разрядных ламп) позволило достичь срока службы 60 000 ч., что примерно в 4-5 раз превышает долговечность стандартных ЛЛ, ламп ДРЛ и натриевых ламп ВД.
Благодаря чрезвычайно большому сроку службы ИЛЛ представляют собой идеальный источник света для освещения цехов с непрерывным режимом работы технологического оборудования и для всех случаев, когда доступ к светильникам для их обслуживания затруднен, например, при значительной высоте установки и загроможденности зон подхода.
При 2-смежном режиме производства, когда освещение функционирует 4000-5000ч/год, лампы QL могут проработать без замены 12–15 лет (!), а при круглосуточном горении в течение года (более 8700 ч/год) периодичность замены может достигнуть 7 лет. Уже накоплен достаточный опыт применения ИЛЛ QL как во внутреннем освещении, так и в уличных светильниках. Естественно, что при таких показателях достаточно высокая цена светильников с ИЛЛ QL может окупиться за относительно небольшое время из-за резкого снижения эксплуатационных расходов.
Осветительные приборы с лампами QL различной мощности выпускает компания Philips Lighting и голландская фирма IMT bv.
dirizhabel3 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dirizhabel3 за это сообщение:
leoblp (19.01.2011), pinco (19.01.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 03:00  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

dirizhabel3,

посмотрите мой пост#230 про EEFL лампы.

P.S:

Сегодня купил компьютерные очки. Они имеют слегка оранжевые стекла (ну и антиотражающий слой).
По-моему они прекрасно компенсируют цвет холодных сберегаек.
slavar1 вне форума  
Сказали "Спасибо" slavar1
leoblp (19.01.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 03:39  
dirizhabel3
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 6 сообщении(ях)
dirizhabel3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
dirizhabel3,

посмотрите мой пост#230 про EEFL лампы.

.
И всё же это несколько иное http://www.lemont.ru/eefl.html

EEFL те же ВВ электроды только на внешней стороне стекла на концах колб. У индукционных ВЧ излучение внешней катушки возбуждает газ внутри колбы...
dirizhabel3 вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 04:40  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Я понимаю что несколько другое. Я к тому что вроде бы есть и получше варианты
с той же идеей - в баллоне только газ.
slavar1 вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 10:28  
filomela
Частый гость
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
filomela на пути к лучшему
Смущение Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Ar-Gen-Tum Посмотреть сообщение
"Все есть лекарство, все есть яд."(кто-то) Все зависит от ДОЗЫ.
Чем выше температура, тем выше уровень излучения на заданной длине волны.
И ЛН излучает ИК значительно больше, чем батарея отопления.
+ ЛН является компактным излучателем и линзовой системой глаза
проецируется на сетчатку в виде точки.
А "загар" есть защита кожи от УФ. От лучины и костра тоже не велик
уровень излучения в УФ. Посему северный житель восполняет его летом.
Батарея отопления излучает только ик причем на 500-1000вт. а лн на порядок меньше.Почему люди любят смотреть на огонь? Свет видимо физиологичен для зрения и здоровья.Генетическая память древних пещерных людей видимо..поэтому где нужно тепло и светло(по генетике) лн -как имитацию огня врядли что заменит.
filomela вне форума  
Сказали "Спасибо" filomela
pinco (19.01.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot