Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2011, 11:07  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от igel_izh2126 Посмотреть сообщение
ну объясните ему кто нить смысл люменов? у мня сил уже нет
у светодиода например Cree MC-E сила света 800лм максимум, и при этом в даташите указан угол рассеяния и освещенность в виде графика ЛЮКСОВ от градусов
чуешь разницу?
я могу линзой или отражателем теже 800лм свести в пучок 3* и светить метров на 800, а могу рассеять от беленого потолка и получить аналог лампы накаливания
в любом случае будет 800лм, а вот люксы действительно зависят от угла и расстояния
Конкретно про люксы и люмены я нигде не говорил , а вот если Вы сами из того же самого узкого пучка в Ваши же 800 лм сделаете рассеяный свет во все стороны - он разве не уменьшится по яркости визуально ??? Внутри светодиода не может образоваться больше света по силе чем он может дать , и при рассеянии тоже , ну так поэтому и когда рассеяшь , "размажешь" яркий пучок по всем направлениям в комнате ,то это общее рассеяное освещение-то по комнате получается хилым , несмотря на все те же Ваши яркие 800 лм - они конечно же остаются - , и что изначально узкий пучок был сверхярким ,каким был таким и останется в 800 лм ,и рассеяный - но в сумме по всем углам тоже останется 800лм - с этим-то никто и не спорит , так я об хилом получившимся освещении при распределении этих 800 лм в широкий угол - вот я о чем .

Поэтому таких светодиодов пучок надо для сколь нибудь нормального освещения , а это уже совсем не копейки , и вот о чем я тоже .

Надеюсь что вот так , популярно на пальцах , Вам , igel_izh2126 , будет понятно наконец о чем я .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 19.01.2011 в 11:52.
pinco вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 11:25  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
так я об хилом получившимся освещении при распределении этих 800 лм в широкий угол
Если не ошибаюсь, 100-Вт ЛН дает 1100 Лм...

А вообще точечные источники - зло. От них тень. Поэтому принципиально делаю на десятке 3-Втников в 2 ряда вдоль всего потолка. С управлением яркостью путем отключения части кристаллов
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
pinco (19.01.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 11:33  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, 100-Вт ЛН дает 1100 Лм...
Вот-вот , оно самое , и поэтому как бы ни были диоды сверхярки ,а для замены эквивалентно ЛН 100 вт надо именно на пучок дорогущих диодов раскошеливаться , и плюс еще все остальные мульки к ним)
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 19.01.2011 в 11:38.
pinco вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 11:37  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Поэтому принципиально делаю на десятке 3-Втников в 2 ряда вдоль всего потолка. С управлением яркостью путем отключения части кристаллов
А питание откуда для них берете , с отдельного низковольтного источника ?
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 11:43  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
Радость Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от filomela Посмотреть сообщение
Батарея отопления излучает только ик причем на 500-1000вт. а лн на порядок меньше.Почему люди любят смотреть на огонь? Свет видимо физиологичен для зрения и здоровья.Генетическая память древних пещерных людей видимо..поэтому где нужно тепло и светло(по генетике) лн -как имитацию огня врядли что заменит.
Ну-у, в принципе можно посчитать, по формуле Планка, сколько
излучает батарея отопления при (60-70)С и сколько 100Вт ЛН при 3200С .
Я не буду считать (по крайней мере сейчас), ибо чисто интуитивно,
сидя недалеко от батареи отопления, понимаю, что не очень много.
Да, люди любят смотреть на огонь, пока он не особо яркий(температура невысока).
Люди не любят, без спец. средств смотреть на дуговую сварку,
а так-же на Солнце летом в ясный полдень.
Так-же, если Солнечный видимый диск при сохранении полного потока излучения,
размазать на всю видимую часть неба, то на него вполне можно было-бы
смотреть и в летний полдень.
На 100Вт ЛН с небольшого расстояния смотреть невооруженным глазом
так-же не велико удовольствие. Хотя впрочем кому как.
Люди любят смотреть на процесс горения. Вкруг масляного радиатора мощностью хоть в 2кВт
не устраивают пляски с бубном.
ИМХО, в данном случае ИК не особо при чем.

Последний раз редактировалось Ar-Gen-Tum; 19.01.2011 в 11:59. Причина: add
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 11:59  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
А питание откуда для них берете , с отдельного низковольтного источника ?
50-Втный импульсник на VIPer50, на выходе поставил 8 Вольт ± 5% (термокоэффициент). Светодиоды включены по 2 последовательно, плюс резистор 1 Ом. Все диоды однотипные, ток в цепочках почти не отличается (50...80 мА разница при 900 мА токе)...
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
pinco (19.01.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 12:21  
alex1_09
Вид на жительство
 
Аватар для alex1_09
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 56 сообщении(ях)
alex1_09 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Ксеноновые лампы имеют другую форму области свечения, чем ЛН и требуют специальной оптики (стекол) с соответствующей маркировкой на стекле. Несоблюдение этого требования запрещено ГБДД.
1. Хотелось бы узнать что это за зверь такой "другая форма области свечения" - это из области физики? или из области блефа - когда нечем крыть?

2. требуют специальной оптики (стекол) - это как понимать? если ксеноновую лампу прикрыть оконным стеклом - она что светить перестанет?

3. с соответствующей маркировкой на стекле - т.е. ксенон смотрит на стекло, если есть маркировка - светит правильно, если нет - по колхозному?
alex1_09 вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 13:58  
AMilyushin
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 37 сообщении(ях)
AMilyushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Зато срок службы ламп накаливания был известен уже через полчаса после ее изобретения
Если не трясти и включение мягкое и ненадолго – 20 лет реально, у меня есть такое. У постели – бра с двумя плафонами. Лампы – обычная (для чтения) и красная (для интима). Вместо штатного выключателя присобачил тумблер со средним положением, включить можно ту или другую. Обеим лампам около 20 лет. Включаются просто через конденсатор 4 мкф.

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Да и сейчас во всем мире идет непрестанное совершенствование этого транспотного средства почти по всем направлениям.
Велосипеды ИМХО лучше всего – «Украина». Разве «Прогресс» ещё лучше. Скорости – хорошо, но надёжность снижают.

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
В 70Х...80Х годах прошлого века у меня была крейсерская яхта, на которой я со всей семьей проводил отпуска, плавая по Волге.
А случайно линкором или авианосцем ты там не владел , а то как-то некомплект баек наблюдается .
Да нет, всё реально, но не вяжется с концепцией тотальной нищеты в совдепии. Ещё непонятно, почему тов. NOPROBLEM, вроде как либерал, ратует за силовое внедрение того, что не может само завоевать симпатии потребителей.

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Вот о них то я думать как раз и не хочу. И Вам не советую. У меня есть более интересные дела, чем демонстрация классовой нетерпимости.
Как раз полезно понимать интересы разных классов. Надо знать общество, в котором мы живём. Нетерпимость – тоже имеет право на существование, но здесь речь не о ней.

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
А Россия - рулит! Запретили лампы накаливания на 100 Вт - производители аннонсировали выпуск ламп на 95 Вт !
Хорошо бы ещё, чтобы они были на пониженное напряжение (вольт 200).

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Ага , согласен что если у них , у этих самых рыбок, зрение сядет - ну так и фиг с ними , а вот как быть со своим-то зрением ?
Да они могут и не обратить внимание, если им не требуется корм добывать и от врагов спасаться.

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Ну хорошо, "бурю в стакане воды на кухне" подняли. Выяснили, что запрет ЛН - плохо. Очень плохо. Что теперь? Собираемся, захватываем Таманскую дивизию и на танках штурмовать Кремль???
Надо затариваться ЛН и искать способы продления их срока службы. Это тоже форма борьбы с Режимом. А другие формы – тоже где-то надо обсуждать.
__________________
Ребята! Давайте жить дружно, без буйства!
AMilyushin вне форума  
Сказали "Спасибо" AMilyushin
pinco (19.01.2011)
Непрочитано 19.01.2011, 15:23  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
50-Втный импульсник на VIPer50, на выходе поставил 8 Вольт ± 5%
Да , спасибо , знаю эту микросхему , хорошая ,на мой взгляд лучше чем TOP , и позволяет менять частоту внешними элементами .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 19.01.2011, 15:29  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
Если не трясти и включение мягкое и ненадолго – 20 лет реально, у меня есть такое. У постели – бра с двумя плафонами.
Согласен , на практике , у меня освещение угла дома 60 вт лампой ЛН на улице , до года спокойно , а в туалете - поскольку кратковременно - уже не могу точно вспомнить когда менял - кажется
лет 4- 5 назад , так и то говорил я не о них , а о тех которые в доме , с негодным качеством изготовления , на постоянное пользование - но и то по 4 мес работают , и при этом стоят сущие копейки .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot