Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 05.08.2013, 15:05  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 15,018
Сказал спасибо: 7,429
Сказали Спасибо 18,620 раз(а) в 6,470 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

п. 3.6 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Цитата:
несоответствие требованиям конструкции транспортного средства количества, типа, цвета, расположения и режима работы внешних световых приборов;
Реклама:
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
makakus (05.08.2013)
Непрочитано 05.08.2013, 15:48  
Probelzaelo
Прописка
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: СПб,Иваново
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 29 сообщении(ях)
Probelzaelo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от doctor_d Посмотреть сообщение
Отбросил этот вариант сразу ввиду малой надёжности и долговечности.
А как же электронные педали газа, которыми оснащены сегодня практически все современные автомобили? Уж газулька то поболее тормоза работает, и ничего, не гибнет годами... там для надежности стоят два потенциометра, подключенные "навстречу" один в прямом второй в обратном направлении... как то так...
Probelzaelo вне форума  
Непрочитано 05.08.2013, 15:53  
Probelzaelo
Прописка
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: СПб,Иваново
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 29 сообщении(ях)
Probelzaelo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Датчик ускорения - заманчиво. Близко к идеальному. Только вот проблемка, если гололед, то датчик покажет ускорение только когда уже "упрешься" в столб или впереди стоящую машину.
Датчик ускорения в любом случае покажет разницу значительно позже чем датчик на педали, и работать будет не совсем адекватно, например при блокировке колес, когда торможение менее эффективно, датчик "решит" что это приотпущена педаль, на относительно малых скоростях и совсем не определится с нажатием ... слишком велика зависимость от скорости движения...
Probelzaelo вне форума  
Непрочитано 05.08.2013, 15:57  
Probelzaelo
Прописка
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: СПб,Иваново
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 29 сообщении(ях)
Probelzaelo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
особенно будет приятна яркость "стопарей" тому доброму человеку который ярко освещает мой салон.
Для таких голубцов нужно зеркало вида спереди ) чтоб он свои фары с удовольствием видел...
Probelzaelo вне форума  
Непрочитано 05.08.2013, 16:31  
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
подключенные "навстречу" один в прямом второй в обратном направлении.
Нет, там два резистора работают в одну сторону, только с первого потенциометра снимается полное напряжение, а со второго - деленное пополам. Кроме того, давным-давно выпускаются датчики положения педали газа (как резистивные, так и оптоэлектронные). Принцип прост - напряжение на выходе прямо пропорционально углу поворота оси датчика. Надежность - ну, на Ваш век хватит и новому хозяину останется. Забираем данные с датчика, а дальше - либо аналоговая схемка, либо простейший АЦП и ШИМ.

Последний раз редактировалось cuper_1971; 05.08.2013 в 16:49.
cuper_1971 вне форума  
Непрочитано 05.08.2013, 17:14  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
Для таких голубцов нужно зеркало вида спереди ) чтоб он свои фары с удовольствием видел...
Прямо запрещено ПДД всякое позеркаливание "могущее привести к ослеплению..."
Вот жалюзи хочу поставить ещё на заднее стекло. Видел в ИКЕЕ дешёвые, алюминиевые некрашенные

Сообщение от cuper_1971 Посмотреть сообщение
Нет, там два резистора работают в одну сторону, только с первого потенциометра снимается полное напряжение, а со второго - деленное пополам.
Напряжение первого, деленное пополам? Тоже получается контроль обрыва земли и т.д.
makakus вне форума  
Непрочитано 05.08.2013, 17:44  
doctor_d
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
doctor_d на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
А если машина уже стоит и я сильно нажму на педаль? Что поймёт сообразительный водитель сзади?
Увидит, что совместно со стоп-сигналами загорится дополнительный индикатор. Раз он загорелся совместно со стоп-сигналами, и при этом выглядит как индикатор уровня...то...хм...это что-то должно означать
VladimirIvan, в том-то и дело, что статья про требования есть, а вот где эти самые требования? Я не думаю, что у нас есть нормативный документ, предъявляющий требования к легковому авто в плане светотехники и уж тем более к конкретным маркам авто. Может и есть где-то требования в виде ТЗ на разработку моего авто (мазда 6) в далёкой Японии, но нам этот документ явно недоступен.

Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
А как же электронные педали газа, которыми оснащены сегодня практически все современные автомобили?
Имелось в виду малые надёжность и долговечность самодельной системы зубчатых передач, чтобы передать линейное перемещение педали в поворот резистора. У меня с переменными резисторами чётко ассоциируются старые советские кремнивые, поэтому и говорил, что резистор изнашивается. Про проволочные что-то сразу не подумал.
Есть вот ещё такая интересная штука, которая бы идеально подошла для решения поставленной задачи http://www.yeint.ru/austriamicrosystems_15/
Но опять-таки нужно городить зубчатую передачу

Последний раз редактировалось doctor_d; 05.08.2013 в 17:47.
doctor_d вне форума  
Непрочитано 05.08.2013, 18:35  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,084
Сказал спасибо: 2,564
Сказали Спасибо 11,898 раз(а) в 5,971 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от doctor_d Посмотреть сообщение
Увидит, что совместно со стоп-сигналами загорится дополнительный индикатор. Раз он загорелся совместно со стоп-сигналами, и при этом выглядит как индикатор уровня...то...хм...это что-то должно означать
И начнет усиленно , , , ... А время для торможения будет упущено.
В результате - поцелует Вас в задницу за нововведения.

Сообщение от doctor_d Посмотреть сообщение
У меня с переменными резисторами чётко ассоциируются старые советские кремнивые
- Простите, "а что это было?..."
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 05.08.2013, 19:36  
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
... А время для торможения будет упущено.
Совершенно верно. И вообще, задача, которую обозначил ТС - просто глупость. У меня есть подозрение, что он просто молодой водитель. При достаточном опыте вождения, все операции за рулем совершаются автоматически на подсознательном уровне. Если вспыхнули стопари (опытный водитель следит за ними, а не какими-то "прибамбасами") - нога автоматом нажимает на тормоз, а далее идет контроль за расстоянием до впереди идущей машины. Временами, бывает желание удавить придурка, который и не озабочен, - а работают, собственно, у него штатные стопари? Каково - то за ним ехать?

Когда я вижу всякие "выпедроны" за задним стеклом (как обычно на тазиках - на иномарках такие глупости никто не ставит), то про себя отмечаю - ну, вот появился еще один молодой водитель (в том числе и по возрасту!), с рукодельными наклонностями.

И последнее. Вот если бы у впереди идущей машины загорались стопари в момент, когда водитель только подумал (!), что необходимо тормозить - да, я бы получил несколько сотен миллисекунд (а то и на порядок больше!) форы. А так, впереди едущий медленно сообразил, спохватился - резко тормознул (уже мне до задницы, что показывает его табло!). В итоге...
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.
PVladek вне форума  
Сказали "Спасибо" PVladek
makakus (06.08.2013)
Непрочитано 05.08.2013, 21:22  
doctor_d
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 73
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
doctor_d на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик положения педали

Сообщение от PVladek Посмотреть сообщение
И вообще, задача, которую обозначил ТС - просто глупость. У меня есть подозрение, что он просто молодой водитель
Не молодой) Но родилась идея после недавней неприятной истории: остановился перед круговым движением, чтобы пропустить ТС с круга, при этом останавливался мееедленно, заблаговременно показывая "стопаками" водителям позади, что останавливаюсь. И всё равно через пять секунд одна девочка умудрилась влететь в меня. Теперь воюю с её страховой. Понимаю, что индикатор не уберёг бы от такого случая, т.к. девочка явно или смс набирала по дороге или ногти красила. Но вот идея родилась.
Сообщение от PVladek Посмотреть сообщение
Если вспыхнули стопари (опытный водитель следит за ними, а не какими-то "прибамбасами") - нога автоматом нажимает на тормоз
Вот именно, что водитель сначала по визуальным ориентирам оценивает скорость сближения с передним авто, чтобы оценить, насколько интенсивно ему тормозить. Я ещё не видел на дороге идиота, который бы тормозил "в пол", если впереди идущее ТС слегка притормозило на неровности. Львиная доля из "реакции водителя перед торможением" идёт именно на оценку скорости сближения с впереди идущим ТС. И вот этот индикатор бы мгновенно предупреждал водителя, с какой интенсивностью нужно тормозить

Последний раз редактировалось doctor_d; 05.08.2013 в 21:32.
doctor_d вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик положения лпм автомагнитолы Gorgon67 Аудиотехника 5 17.03.2011 18:55
2-D датчик положения шарика на качающейся плоскости jelsay Электроника - это просто 5 03.01.2008 13:09
[Решено] Датчик положения - ход 10мм точность 0.1 мм скорость 1 м/c Gnider Измерительное оборудование 7 06.04.2005 23:52


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot