Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.11.2008, 18:52  
viks69
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: РБ
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
viks69 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Когда-то мне пришлось делать схему вкл/откл силовой нагрузки в цепи постоянного тока одной кнопкой. В ней тиристор отключался так как показано на схеме. И сегодня однозначно могу сказать, что тиристор в подобных схемах автоматики ни с чем несравним, т.к. обладает природным лавинно-триггерным эффектом, благодаря чему значительно упрощает схему управления.
теория в схеме похожа на истину а какой тиристор ставить в схемку? да и с кондером не совсем ясно... тем что в параллели с Rнагр. да и похоже что это эксперимент я ж не лаборант

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
viks69 вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 18:56  
viks69
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: РБ
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
viks69 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="marera"]
Сообщение от marera
Сообщение от viks69
ок. будем посмотреть сегодня привезут возможно ,полевик...а то под рукой толькоIRFZ44N,когда то приобретенный для ИБП к авто усилителю...гляну может пойдет но и тот заказал..спасибо всем кто вразумил ,что получится - отпишусь.
Не знаю из каких Вы краев, но те проблемы с полевиками, что слышаться - удивительны. Пишите на mareraaсобакаmail.ru, только в теме про Казус упомяните. Может я Вам посылочку вышлю? (Не шутка)Кстати, на HDD ("Винчестеры"), которые тоже выбрасывают есть маленькие чипы о восьми ножках, чаще всего это полевики управления головкой и шаговиком. U~20V, I~3,5A. Две штуки в корпусе, тоже можно пользовать.
спасибо. но думаю дороже будет посылка, чем сами полевики... такова жизнь... заказал я те что в схемке... надо обождать...

-- Прилагается рисунок: --
viks69 вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 19:20  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

viks69
Это не теория. Я неоднократно применял такой способ отключения тиристора. Конднесатор параллено нагрузке не нужен. Он взят, если помнишь, из исходной схемы с выпрямителем. Тиристор может быть КУ202 с любой буквой. Однако возможно что я немного отстал от современной элементной базы и сейчас есть уже плоские тиристоры. Уверен что скоро нам подскажут какие именно.
Конденсатор С2 неполярный, недифицитный и недорогой. Но самое главное то, что эта схема позволяет вообще отказаться от оптронов т.к. тиристор в этой схеме сам по себе триггерный элемент.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 21:10  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от viks69
спасибо. но думаю дороже будет посылка, чем сами полевики... :) такова жизнь... заказал я те что в схемке... надо обождать... :(
Честно говоря, если это в пределах 200 руб.(пересылка) то вполне терпимо. Не забивайте голову. Вышлю. Не часто в наше время встречаются люди не торгующие водкой, а работающие головой и паяльником. Это заслуживает уважения.

-- Прилагается рисунок: --
marera вне форума  
Непрочитано 28.11.2008, 23:22  
andron-kip
Прописка
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: краснодарский край
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 557 раз(а) в 84 сообщении(ях)
andron-kip на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Не часто в наше время встречаются люди не торгующие водкой, а работающие головой и паяльником. Это заслуживает уважения.
полностью с вами согласен,да и вообще красиво сказано....просто все мы НОРМАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ.
кстати,про тиристоры....
в своих разработках я применяю оптотиристоры и опто симисторы--это ваще ништяк!!!(350 р.штучка).никаких оптопар блин.
а ещё больше ништяк(ваще дым) твердотельные реле--теже самые оптотиристоры,только корпус удобный(прямоугольный)--легко крепить на радиатор(да и цена не детская-от 500 рябанов).
А предел мечтаний(полный ништяк) замутить на таких оптронах тиристорный пускатель+микроконтроллер и балдеть от его работы....(понесло меня).
прошу прощения,пива прилупил 8O

-- Прилагается рисунок: --
andron-kip вне форума  
Непрочитано 30.11.2008, 07:22  
Pavlo
Временная регистрация
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Красноярск
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavlo на пути к лучшему
По умолчанию

всем здрасте...
ну вы блин и развели тут кашу, человек явно сказал что у него есть IRFZ44 что еще надо-то? нафига что-то покупать и палить деньги, стоимость транзька всего 20 рублей, дорога в магазин обходится дороже...
IRFZ44N это полевой мосфет, с отлично точиной и защитным диодом - идеальная замена тиристору в цепи постоянного тока про токи я ваще малчу, тиристор рядом не стоял, документацию на транзюк находит любой поисковик... более того, автору темы рекомендую пошукать на этом-же сайте тему про светодиодные фары-вспышки, именно там я применил мосфеты для управления мощавыми нагрузками, а повторяться лениво, более того мосфеты со старых мамок, RFZ44 можно смело ставить вместо них даж цеколевку менять ненадо...

более того, рабостпособность устройства сохранится и при возврате к трансформаторному питанию от сети, без обратной переделки устройства!!!
Pavlo вне форума  
Непрочитано 12.12.2008, 15:35  
viks69
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: РБ
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
viks69 на пути к лучшему
По умолчанию

доброго дня. заранее огромное спасибо за подсказки. долго я ждал IRF3711 ... так и не дождался... поставил то что было - IRFZ44N схема заработала...но... пришлось убрать оптрон... так как не мог открыться мосфет... когда закорачивал ноги оптрона,тр-р открывался,и после разрыва коротыша на ногах оптрона оставался вкл.,пока был сигнал с девайса на вкл,т. е. оптрон удерживал мосфет в открытом состоянии,и после прекращения подачи сигнала с девайса, благополучно закрывался. убрав оптрон,подал сигнал на мосфет прямо с ОУ ,через резак рис.1 все работаеть. при токе 3А,даже признака на нагрев у мосфета нет . приятно был удивлен.. одно но... нагрузка включена в разрыв цепи(+), и находится постоянно под напр., на рис.2 я поставил нагр в разрыв(-) ,при токе 200мА мосфет начал греться... можно ли изменить в этом случае ,место включения нагрузки?

-- Прилагается рисунок: --
viks69 вне форума  
Непрочитано 12.12.2008, 15:38  
viks69
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: РБ
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
viks69 на пути к лучшему
По умолчанию

тут рис.2 ........... думаю,вопрос с тиристором в цепи постоянного тока решен,и......не в пользу тиристора. еще раз спасибо.

-- Прилагается рисунок: --
viks69 вне форума  
Непрочитано 12.12.2008, 15:56  
viks69
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: РБ
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
viks69 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от marera
Честно говоря, если это в пределах 200 руб.(пересылка) то вполне терпимо. Не забивайте голову. Вышлю. Не часто в наше время встречаются люди не торгующие водкой, а работающие головой и паяльником. Это заслуживает уважения.
......................... СПАСИБО... но мне кажется что такие( с паяльником) всегда будут, но... при условии если есть те, у кого можно спросить,и поучиться , вспоминая совковые времена... жутко становится... элементарную инфу по любой радио детали было очень сложно сыскать, а о справочниках и советах по схемотехнике, вообще молчу, только в журналах, или в мастерских... все ж жить становится интересней

-- Прилагается рисунок: --
viks69 вне форума  
Непрочитано 12.12.2008, 20:10  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

по второй схеме нельзя включать, а то получается что-то типа емиттерного повторителя, только на полевике)))) потому и греется. Можно только первую схему. А оптрон вы просто видать неправильно включили, если он целый он не может не работать. Чем вам не нравится первая схема? если нравится, то там оптрон то и не нужен, но если хочется, то можно поставить
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Тиристор в цепи постоянного тока Kasper2k Электроника - это просто 82 12.03.2012 22:05
Индикация тока в силовой цепи Piterxxx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 07.12.2010 16:45
Усилители постоянного постоянного тока с преобразованием alexander70 Электроника - это просто 34 21.01.2009 14:02
Индуктивная нагрузка в цепи постоянного тока.Help! elalex Электроника - это просто 34 02.09.2008 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 03:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot