Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 08.11.2017, 19:35  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка блока ATX в лабораторный.

МВА, я понял, но этот мост не считается, хоть и нарисован как мост - работает он не совсем так, как мост в однофазном выпрямителе (токи в D9 намного больше токов D13-D14). Вот если токи в +12V и -12V будут одинаковы - тогда да, будет похоже на работу однофазного моста(ток через среднюю точку обмотки не будет идти на землю). Я не встречал именно однофазного моста - когда его минусовой вывод подключен к земле, как в этой переделке на 24 вольт без перемотки трансформатора. Оно и понятно - зачем ставить лишние диоды (ещё и портить КПД), когда можно сразу намотать как надо.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я показал мгновенную мощность, а средняя будет на много меньше, хотя на мосту будет 2 раза выше, так, как подключено 2 диода последовательно.
на много меньше - это на сколько? А если посчитать? а то я прикинул без обводного диода - меньше не получается, ну если только совсем чуть-чуть - из-за параллельного соединения диодов во время 1-D (D - коэффициент заполнения). Чуть чуть - потому что падение напряжения на диодах при параллельном включении уменьшается незначительно.
А вот с обводным диодом будет уже заметно меньше. Например если принять падение на одном диоде 1V и выходной ток 10А при напряжении 12вольт то:
коэффициент заполнения (при 50 вольт на обмотке) будет D=12/50=0.24
мощность потерь на выпрямителе и обводном диоде будет:
P=I*(Uf*D + Ub - Ub*D);
где:
Uf - падение напряжение на диодах моста,
Ub - падение напряжения на обводном диоде (без него Ub примерно равно Uf).
Для случая с обводным диодом, когда Uf = 2Ub, формула ещё проще:
P=Ub*I*(D+1);
подставим значения:
P=1*10*(0.24+1) = 12.4W
А если без обводного диода (допустим, что из-за параллельного протекания по плечам моста Ub будет немного меньше, пусть 1.8V), тогда:
P=10*(2*0.24 + 1.8 - 1.8*0.24) = 18.48W
Для пяти вольт выходного разница будет ещё больше.
Формула конечно приблизительная, но чтобы прикинуть - её достаточно, по крайней мере при малой пульсации тока в дросселе.
Реклама:
H4LF вне форума  
Непрочитано 08.11.2017, 22:59  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка блока ATX в лабораторный.

Сообщение от H4LF Посмотреть сообщение
МВА, я понял, но этот мост не считается, хоть и нарисован как мост - работает он не совсем так, как мост в однофазном выпрямителе
А разве мы не о переделке говорим? В двухполупериодном выпрямителе со средней точкой на трансформаторе, токи дроселя будут идти не только через положительные диоды, но и через обмотку трансформатора. А при переделке получается классическая мостовая схема. И насчет расчета может и правильно, если бы не было на выходе сглаживающих конденсаторов и, если не учитывать того, что ток дросселя только в начале заднего фронта импульса на входе удерживает ток такой, какой был до того, а потом спадает по экспоненте и основная нагрузка ложится на конденсаторы ток которых не идет через диоды.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мост в двухпол. пит..png
Просмотров: 0
Размер:	59.9 Кб
ID:	121198  

Последний раз редактировалось МВА; 08.11.2017 в 23:16.
МВА вне форума  
Непрочитано 08.11.2017, 23:19  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка блока ATX в лабораторный.

МВА, о переделке, но я сказал, что ни разу не видел мостов (в классическом включении) в заводских импульсных БП.
Да, во время паузы ток дросселя будет идти и через обе половины обмотки трансформатора - а значит будет их греть зазря (а ещё они не абсолютно симметричны). Вот я и говорю - и в том и в другом варианте выпрямителя от обводного диода только польза... Почему же его практически никто не ставит при переделке? Из-за неграмотности что-ли?
H4LF вне форума  
Непрочитано 08.11.2017, 23:46  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка блока ATX в лабораторный.

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
а потом спадает по экспоненте и основная нагрузка ложится на конденсаторы ток которых не идет через диоды.
откуда экспонента? Ток через дроссель представляет собой пилу - линейное нарастание и линейный спад. В режиме неразрывных токов - ток через дроссель не доходит до нуля, а в режиме разрывных токов (при малой нагрузке или неправильно рассчитанном дросселе - при недостаточной индуктивности) доходит до нуля, но экспоненты там не наблюдается (можете посмотреть при помощи токового трансформатора или шунта).

UPD: поясню, почему там нет экспоненты. При разряде дросселя на резистор - действительно будет экспонента, так как напряжение на резисторе зависит от тока. А вот при разряде дросселя при постоянном напряжении (например на светодиод или конденсатор большой ёмкости) ток будет спадать линейно (не абсолютно, потому что напряжение всё же немного меняется, но нелинейность мала и обычно на глаз незаметна). Так же как линейно падает напряжение на конденсаторе, который разряжается стабильным током.

Последний раз редактировалось H4LF; 09.11.2017 в 00:16.
H4LF вне форума  
Сказали "Спасибо" H4LF
МВА (09.11.2017)
Непрочитано 09.11.2017, 14:35  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка блока ATX в лабораторный.

Сообщение от H4LF Посмотреть сообщение
поясню, почему там нет экспоненты.
Действительно, проверил в симуляторе - все сходится.
МВА вне форума  
Непрочитано 09.11.2017, 16:25  
H4LF
Вид на жительство
 
Аватар для H4LF
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 429
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 47 сообщении(ях)
H4LF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка блока ATX в лабораторный.

Всё же нашёл то место, где я, сколько то лет назад, впервые прочитал об этом диоде. Это заставило меня полазить с осциллографом по блоку, а потом и хорошенько подумать. А ведь до этого я был уверен, что понимаю работу этих блоков питания...
Вот этот пост на pro-radio, от участника с ником Kozak, и ещё обсуждение на следующих двух страницах, там же есть и осциллограммы с этим диодом и без него. Обратите внимание на несимметричность выброса тока при отсутствии этого диода (осциллограммы напряжения на нагрузке токового трансформатора, который в первичке):


А вот это уже с диодом:


А это уже я не так давно рисовал для обсуждения на гиктаймсе (не все на словах понимают что это за диод и как там ток идёт):
Нажмите, чтобы открыть спойлер
H4LF вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переделка китайского блока питания в зарядное LEAS Источники питания и свет 112 10.11.2017 18:06
Переделка ATX на 2003 ШИМ в блок 12в 30А astral5 Источники питания и свет 21 18.09.2015 00:21
Переделка БП ATX lem46 Источники питания и свет 8 01.02.2015 11:05
Переделка ATX tl494 в лабораторный dmitrykit Источники питания и свет 66 17.08.2014 11:55
переделка pc atx 350w для питания 4 tda7293 ostashv-evgeniyy Источники питания и свет 6 05.06.2009 19:31


Часовой пояс GMT +4, время: 05:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot