Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.04.2009, 16:03  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я наверное склоняюсь к мнению ТауП10. Кто нибудь видел у глазного врача стенд для проверки поля зрения? Так вот он вроде чем-то на грушу похож.....или что то типа того, забыл этот рисунок. Но это отнюдь не окружность! Но для чистоты експеримента можно было бы посветить светодиодом на фоторезистор и снять осцыллографом сигнал с него.....а вдруг...Кстати для чистоты того же експеримента надо бы фонарик с подобной оптикой приобрести и по стенке покрутить лучом.......я думаю лампочка с линзой на конце для этого подошла бы, такие еще продаются.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 15.04.2009, 16:08  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

кстати, из той же серии. Посидите в абсолютной темноте минут 5 чтоб глаза привыкли. Потом возьмите вспышку от фотика. Выставьте перед собой свою руку. Произведите вспышку в сторону руки и сразу после вспышки уберите руку за спину. По первому разу вам будет даже страшно, ведь еще целых полторы секунды все еще будете видеть перед собой свою руку и не понимать что же у вас тогда за спиной))))

Возможно и тут что то похожее, ведь пятно оч яркое и наверное вы все это в темноте делали....ну и учитывая форму "поля зрения"
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 15.04.2009, 19:29  
ExperT700926
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 1 сообщении
ExperT700926 на пути к лучшему
По умолчанию

И всеж таки. Было очень интересно почитать про УФ и ИК, но механизма так никто и не обозначил. То, что это не геометрия понятно, потому как проявляется только в динамике. Хотел попросить чуть поподробнее описать условия эксперимента - расстояние до стены, фактура поверхности, диаметр светового пятна в статике, это кроме скорости перемещения, на которой эффект наиболее заметен. Хотел и сам покрутить, но за фонарем еще идти надо. Сравним результаты?
ExperT700926 вне форума  
Непрочитано 15.04.2009, 20:03  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Было очень интересно почитать про УФ и ИК, но механизма так никто и не обозначил.
Что бы закрыть вопрос:
тут дело в том, какая часть энергии поглотится, какая пройдет мимо и какая преобразуется. Длина волны тут не первостепенно. Вон хлорофил в растениях - тоже преобразовывает свет (желтый) в энергию химсвязи (дрова), но тепло никуда не пропало - его можно вернуть путем сжигания дров ))
NTBeast вне форума  
Непрочитано 15.04.2009, 20:09  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

Предположение по поводу эффекта - луч фонарика неоднороден (внутри синий), интенсивность света, отраженного от текстурированной поверхности стены (особенно - обои, особенно - виниловые) в сторону глаз может иметь особенную зависимость от угла освещения (взять, например, катафоты) вот на краях и проявляются цветовые особенности (неоднородность луча).
NTBeast вне форума  
Непрочитано 15.04.2009, 22:24  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
По умолчанию

Немного пооффтопю по поводу ИК и УФ. Сейчас вы путаете энергию, выделяемую в результате химической реакции (и нагревающую в итоге тело) с энергией самого излучения. Действительно, большинство реакций разложения - эндотермические.

Наверное, надо было сказать по-другому. ИК излучение ввиду малости энергии кванта в подавляющем большинстве идёт на тепловую "раскачку" молекул и атомов. Что приводит к непосредственному нагреву тела.

Энергия УФ при поглощении (а мы рассматриваем именно его, так как отражение и пропускание не приводит к нагреву) преимущественно превращается в химическую и световую (в другом диапазоне) энергию.

При люминисценции, например, особого нагрева не происходит, так как увеличение теплового движения молекул мало. Поглощённая энергия преобразуется в световую (электромагнитную), но уже с другой длиной волны.

А теперь по теме. У меня нет китайского фонарика. Пробовал на отдельном ярком белом светодиоде. Поскольку сам по себе он достаточно сильно рассеивает, чёткого пятна не получается.
Использовал диафрагму и линзу. В обоих случаях получалось маленькое яркое пятно. Как бы я его ни перемешал по стенке, ничего особенного не заметил. Как было круглым, так и оставалось (в том числе и след). Или я как-то неправильно делал...
Светодиод светит белым светом (не синеватым). Марку не знаю. Покупал за 70 руб. Диаметр 5 мм. Ток - 50 мА. Напряжение - 3,2 В
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 16.04.2009, 01:39  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Экспериментировал с китайским фонариком-зажигалкой, в котором синий светодиод заменен на белый. Эффект наблюдается очень четкий, особенно прикольно, если вертеть луч по кругу. Выяснил:
Эффект пропадает, если перед белым светодиодом поставить красный фильтр. Если верить, что на синем светодиоде эффекта тоже нет, значит для проявления эффекта нужен полихромный свет.
Эффект сохраняется, но не такой сильный, если фильтр голубой (СЗС-22, пропускает синий и зеленый свет).
Эффект пропадает, если двигать головой вслед за лучом, т.е. изображение должно двигаться на сетчатке глаза.
Эффект лучше всего виден в темноте, но резко ослабевает, если есть фоновое освещение, даже если луч все равно хорошо виден.
На белом свету при движущемся горизонтально луче передняя кромка "эллипса" голубоватая, а задняя - красноватая.
Это какой-то прикол с цветовым зрением. У человека три цветовых рецептора в глазу - RGB, примерно, как и в телевизоре. А складываются сигналы в единый образ уже на нервном (логическом, так сказать)уровне. И вот тут что-то "тормозит". Или постоянная времени для передачи трех сигналов разная, в итоге область перекрытия всех трех сигналов оказывается Уже каждого в отдельности (какой-то еще не появился, а какой-то уже затух.. Из того, что я видел, получается, что синий появляется первым, а красный исчезает последним.
В общем, что-то в этом роде, хотя все наверняка сложнее Дело в том, что есть еще и яркостный сигнал (не цветной), у которого тоже характеристики свои, потому что он происходит из "колбочек" (или, наоборот,"палочек", я их путаю ). И как это все взаимодействует на нервном уровне - не уверен, что вообще кто-то толком понимает .
vouk вне форума  
Непрочитано 16.04.2009, 03:24  
int4880053
Прописка
 
Аватар для int4880053
 
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 23 сообщении(ях)
int4880053 на пути к лучшему
По умолчанию прикол с синими светодиодами

--Я правда не обрасщал внимание на излучение диода
Но вот один интересный эфект касается именно их
особенно синих как выяснилось наименее потребляющих
Купил два светодиода синих мигающих на рынке для
сигналки в машине. Включил-работают и бросил его на
стол вместе с проводами. Вдруг светодиод стал слегка
светиться но не мигать. Стал выяснять причину.
Оказалось на столе включенное зарядное ус-во для мобилки
Разобрал и его Оказалось китайцы сэкономили на конденсаторах и на проводе зарядки оказалось значительное ВЧ напряжение,, его то и коснулся светодиод
Хороший детектор подумал я и сделал на нем детектор
ВЧ излучения Как выяснилось материал из которого сделан
кристал светодиода достаточно высокочастотный
Очень дешево только антенна и диод.
int4880053 вне форума  
Непрочитано 16.04.2009, 08:21  
sever_n
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
sever_n на пути к лучшему
По умолчанию

Я кстати тоже попробовал эффект эллипса, причем на разных светодиодах и фонариках, (не курю вообще) так вот эффект этот был и на синих СД, и на белых, и на многодиодных фонариках, и с зажигалками, вот единственное, хочу купить еще парочку цветных зажигалок и на них попробовать. Стена была крашена водоэмульсионкой
sever_n вне форума  
Непрочитано 16.04.2009, 10:10  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я думаю дело в инерционности глаза и в большой яркости, тем более что при фыоновом освещении еффект почти пропадает. Вспомните что я про вспышку писал постами выше. И наверное эта инерциооность зависит и от положения яркого предмета относительно глаза.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
управление 5000 светодиодами kiryllcrack Источники питания и свет 132 15.10.2009 23:36
[Решено] Проблемная люстра с 2-хцветными светодиодами velos Источники питания и свет 9 01.09.2009 20:03
Управление светодиодами kret_a_v Источники питания и свет 8 18.10.2008 20:47
Управление лампами или светодиодами terefelya Источники питания и свет 5 27.06.2007 13:50
ШИМ по экспоненте, или помигать плавно светодиодами;) elcreator Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 13.02.2007 22:55


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot