Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2006, 20:29  
nvsuriko
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nvsuriko на пути к лучшему
По умолчанию

много лишнего
http://focus.ti.com/docs/prod/folder...t/uc3825a.html
это проще,она-же КР1156ЕУ2
Реклама:
nvsuriko вне форума  
Непрочитано 18.10.2006, 20:41  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,265
Сказал спасибо: 3,263
Сказали Спасибо 2,659 раз(а) в 859 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен безоговорочно. А есть ещё 3875.
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 18.10.2006, 20:58  
nvsuriko
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nvsuriko на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от FOLKSDOICH
Согласен безоговорочно. А есть ещё 3875.
Я правильно понял, что у неё частота до 1 МГц ?
nvsuriko вне форума  
Непрочитано 18.10.2006, 22:42  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,265
Сказал спасибо: 3,263
Сказали Спасибо 2,659 раз(а) в 859 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

А нафига нам в импульснике такая скорость, даже если и есть?..
Вот тут у меня вопросик один вскочил для тёртых по импульсниками мужиков. Кто нибудь ковырялся с UC3846 плотно? Сильно смахивает на 3525, только вроде понавороченней. Есть опыт общения с сией чипой у кого?
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 19.10.2006, 09:33  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kret
Gennadiy-P не много не прав, если питание 40В, то уже получится усилитель (учитывая все падения на транзисторе и резисторе оконечного каскада) в 180 Ватт( о чём я писал в самом начале). Мощность усилителя пляшет от питания, а параметры выходных транзисторов подбирайте соответствующие. Рассеевующая мощность усилителя зависит от класса усилителя и конечно уровня входного сигнала. Меньше всех греется и больше всего КПД у усилителя класса "В" (если не принимать в расчёт энергосберегающие классы "D" и "Т"). Так что грется выходной каскад будет в соответствии с классом, а не от подаваемого на него напряжения.
Я немного отстаю от обсуждения, так что буду отвечать с некоторой задержкой. Ты хочешь сказать, что при падении напряжения на переходе К-Э в 20в и токе Кол. в 5А, транзисторы будут рассеивать разную мощность, в зависимости от класса усилителя? Что-то не так. Скорее эта "базовая" мощность (назовем ее так) будет постоянна в любом каскаде, т.к. она вызывается работой ключа (транзистора) на нагрузку. А вот "паразитные" мощности (назовем их так), вызванные особенностью построения каскада и режима его работы (ток покоя, нелинейность сквозного тока через оба плеча, взависимости от уровня выходного сигнала, вызванная разностью плеч), будут действительно разные. Но эти "паразитные" добавляются к "базовой". В таком случае вернее было бы сказать не "грется выходной каскад будет в соответствии с классом", а "перегреваться больше нормы выходной каскад будет в соответствии с классом".

Может я запутанно объяснил, прошу не пинать.

У нас небольшие разногласия с цифрами, потому что я считаю пиковую мощность, а ты среднюю. Согласен. Эта моя ошибка, вызванная долгим блужданием по цифровой электронике. Отучает она от аналоговых измерений. Но, все же, "провалы" на выходных фильтрах БП создает именно пиковая мощность, поэтому при постройке БП надо учитывать именно ее, если не хочется слушать хрюканье на НЧ при большой мощности.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 19.10.2006, 09:49  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Storag
Если для питания усилителя нужен двуполярный источник - то как раз и получается 2х20=40. Но что-то я не припомню ни одного усилителя с питанием 2х20 и выходной мощностью 100 ватт А переделал я этих усилителей в студенческие годы превеликое множество. Не надо ведь забывать, что кпд усилителя не бывает 100%. И тот же шушуринский усилитель при питании 2х30 вольт выдавал в нагрузку 90 ватт (на 4 ома).
Обрати внимание на первый пост. Требуется БП +- 40Вольт. Даже если КПД 100% не бывает, но запас прочности (мощности) должен быть хоть небольшой.

Шушуринский у меня прожег черные пятна на деревянной поверхности при испытаниях на напряжение 45Вольт и нагрузку 4 Ома. И чем ты думаешь? Корпусами транзисторов, т.к. радиаторы были ввиде плоских многолучевых звезд. А амплитудное выходное напряжение на 4Омах было 41Вольт без искажения формы синуса.

Насчет перехода на аналоговые (средние, действующие) значения я поправился. Не придирайтесь. Нужен БП для усилка в 100Ватт да еще на два канала (наверное так?).
Одно хочу сказать. Не надейтесь что электролиты в фильтрах спасут ситуацию, если БП не сможет обеспечить импульсную мощность УНЧ. Ведь отдав свой заряд (помогая БП) в нагрузку, они потребуют от БП восстановления заряда в следующем такте. И БП должен будет не только питать нагрузку, но и заряжать фильтры, а это, согласитесь, еще дополнительная мощность. Иначе провал по питанию и хрюки в динамиках.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 19.10.2006, 10:02  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от FOLKSDOICH
Можно и на 3842 сделать при желании.
FOLKSDOICH, ты все зарядники клеишь? Посмотри TDA4601. Не хилая штука. Обратно-ходовой БП с возможностью вкл./выкл. Схема гораздо проще. Я ввел ОС по току и теперь у меня зарядник с регулировкой и стабилизацией зарядного тока, а также с ограничением уровня заряда или выключением до падения напряжения до нижней границы (настраиваемая величина), с последующим включением на следующий цикл заряда. Также используется как стабилизированный БП.

Последний раз редактировалось mikes357; 04.02.2021 в 23:19.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 19.10.2006, 12:04  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,265
Сказал спасибо: 3,263
Сказали Спасибо 2,659 раз(а) в 859 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

For Gennadiy-P.
Да ну их, эти обратноходовые. Ватт до 20-30 делал, вроде ничего, а вот помощней предпочитаю полумост или двухтактные. Я ведь только года два как начал импульсниками интересоваться, и пошло то всё со старых АТ. Правду ты сказал, что раньше БП для компов на совесть далали. Ну да Бог с ними.
А любимая тема из импульсников – зарядно-питающие. 494 хоть и пенсионерка, но ещё шустрая, поработает. Другие тоже помаленьку терзаю.
Ты бы мне Гена про 3846 что-нибудь подрассказал, если в курсе, а то вот приобрёл для пробы, а опыта маловато сразу ваять. Нужен совет кого поопытней. Можно её как 3525 через транс на полевики в полумост включать? А то я чё-то по даташиту не вьеду.
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 19.10.2006, 13:07  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Скачаю даташит - посмотрю.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 19.10.2006, 13:50  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрел. Хороший чип. Выходы противофазные. Так что можно творить. Нагрузочная способность выходов позволяет не только с полевиками работать, но и биполярные спокойно качать будет. Какие сомнения? Опиши - помогу чем смогу. Кстати не все из присутствующих наверное знают, что "старушка" TL494 предназначена как для работы в мостовой схеме, так и в однотактной (обратноходовой). Есть переключение режимов.
Gennadiy-P вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный лабораторный блок питания AVK74 Источники питания и свет 317 20.08.2009 23:30
Импульсный блок питания для видеорегистратора. utanit Источники питания и свет 3 19.06.2009 14:39
Блок питания для цифровика. Struk Источники питания и свет 16 02.09.2008 18:27
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot