Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.02.2007, 07:34  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist

Ну, и чего мы добьемся???

Предлагаемый Вами вариант сводится к замене Q2 дарлингтоном и исключении Q3 вообще. Схема становися инвертирующей (об этом режиме я уже писал в каком-то из предыдущих своих постов). В любом случае принцип ее работы не изменяется.

Может быть, я что-то недотумкал? Но ваше сообщение такое короткое, без описания работы измененного варианта...
Q3 не исключается Q2 & Q3 образуют составной с бетта суммарное = произведению бетта 2х транзисторов.
Суть в следующем,чтобы закрыть Т3 нужно открыть Т2.
Через Т2 будет течь ток ,Чтобы этот ток не превысил мах допустимый неотпирающий ток управления резистор в коллекторе Т2 надо ставить большим,что 1Симистор будет
позднее открываться 2для открывания Т3 может не хватить тока.При предложенном варианте транзисторы одновременно открываются и закрываются.
Реклама:
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 07:42  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Продолжение. Любую из схем можно дополнить устройством
включающим симистор только около точки перехода синусоиды через 0.
на обсуждение(кстати если кто нарисует я буду благодарен) К базе Т2 Коллектор КТ3102,Эмиттер 3102
на землю к базе 3102 через делитель + от кц407.
Номиналы делителя выбрать так чтобы на делителе было 0,6 в при 20 входного.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 13:18  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день (ДД). Возможен еще вариант гальванического разделения цепей - трансформатором. Наиболее просто это сделать с помощью однопереходного транзистора (ОТ). Раньше они широко использовались и возможно доступны и сейчас. Привожу простенькую,на работоспособную и надежную схему. Генератор на ОТ вырабатывает короткие мощные импульсы с частотой несколько сотен герц, поэтому проходит практически вся сетевая синусоида. R1 и С1 желательно откорректировать по параметрам собственной схемы. Трансформатор на ферритовом кольце 1500НМ,2000НМ типоразмера от К10х6х4,5 до К20х12х6, число витков по 30...50 провода 0,2...0,31 мм. Самое главное - тщательная изоляция между обмотками. Управлять схемой (вкл-выкл) можно отключая R1 от питания, а лучше шунтируя конденсатор, например, транзистором.

-- Прилагается рисунок: --
genial вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 14:18  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

А если добавить ещё обмоточку витков 10-15 для базы,то можно использовать и p-n-p или n-p-n транзистор.Коллекторную и базовую[обмотка ОС]наматываем на одной стороне кольца,а выходную на другой,чтобы не коротнули.
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 15:51  
J64FE
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
J64FE на пути к лучшему
По умолчанию Помогите разобраться с симисторами

[quote="falkonist"]
Сообщение от J64FE

Не понял написанного выше!.. Или это я - полный идиот, или это Вы не допонимаете, о чем, собственно говоря, идет речь?

При чем тут "Добиваться какого то-напряжения там, обрезая синусоиду...", или "...ненужного увеличения тока в сетевой обмотке, за счёт провалов на горбах синусоиды."??? - Полная белиберда 8O !!!

Приведена возможная схема управления симистором. Возможно, она и не будет работать. В жизни все возможно ...

Только какое отношение имеет "обрезание синусоиды" к работе исходной схемы - хоть убейте, не догоняю! В идеале в исходной схеме симистор вообще должен быть или постоянно открыт, или постоянно закрыт, безотносительно к фазе переменного напряжения (ключевой режим). Причем, открываться он должен в самом начале каждой полуволны сетевого напряжения. Я правильно понял?

Перейдем к моей схеме. Если оптрон закрыт и не шунтирует базу Q2, то последний начинает открываться, как только напряжение, (через резистор R2 непосредственно с плюсовой точки диодного моста) превысит порог открывания (около 0,6-0,7 В на база-эмиттерном переходе), т.е. в самом начале полупериода, при этом шунтируется база Q3, и тот остается в закрытом состоянии.
Если отпрон открыт и шунтирует базу Q2 вследствие чего последний остается закрытым - то же самое, что сказано в предыдущем абзаце, относится теперь уже к транзистору Q3.

Симистор можно в первом приближении представить себе, как триггер. Если он уж открывается, то действительно "становится куском провода" и ему глубоко начхать на то, что творится в схеме управления, подключенной к его управляющему электроду.

Резистор в коллекторе Q3 - это всего лишь ограничитель импульса тока в цепи управляющего электрода в момент открывания симистора (когда прямое напряжение в его цепи катод-анод еще не успело упасть до порядка пары вольт), и ничего более!!!

А по поводу "...провалов на горбах синусоиды..." - так это вообще шедевр! А-агромадная просьба пояснить, что вообще означает эта фраза! Если просто описка - тогда незачем и комментировать, а если в ней заложен "глубокий сермяжный смысл", то до пояснения оного любой комментарий тоже беспредметен (хотя душу терзают подозрения, что ALEX__A может думать иначе :P - шутка!)
Шедевр,говорите?!? Я ВАМ сразу сказал, что я в этом деле полный 0.Я ж сюда не за пропиской пришел, а УМА набраться! Поэтому уж не взыщите, как научили...У нас у русских як говорят:"бачилы очи щё куплялы - иште хоть повылазьте".А ВЫ как думали Алексей, общаться со мной о симисторах, и сердечный колик не схватить? ))
Ну а если серьёзно,я многое от Вас узнал полезного, за что и всем благодарен.Заказал транзисторы КТ940А, обещали достать, но цену заломили.... Вообщем если схема Ваша не пойдёт, будет грустно.Поэтому я попробовал просто между УЭ и анодом включить сопротивление, довольно большое, хотел померить, сколько вольт останется для питания транзисторов.Теперь из Вашего поста понял, что это не особенно нужно.Вот транс у меня и взвыл.Я попытался посмотреть синусоиду в это время на осциллографе, вот там та и появился этот "провал синусоиды" так шокировавший Вас.Если словами, то почти на верхушке горба, резкий просад до нуля, потом такой же резкий скачёк опять на верхушку, только уже в тот период кода волна пошла на снижение. Извиняюсь,за мой плохой французкийСамому стыдно.Что то не могу подружиться с симистором У меня ещё вопрос, если можно:Принцип регулирования мощности посредством симисторного регулятора мощности для эл.двигателя и трансформатора одинаков, или для каждого должно быть своё индивидуальное устройство?
Обьясню для чего это надо. Мне предложили собрать схемку зарядного ус-ва, для человеканужного.Схема внизу.Сказав мне,что сейчас, регулируют не вторичкой ток зарядный, а первичкой, и это якобы круче и выгоднее.
Когда я увидел злополучный КУ208Г, в душе поселилась тревога Благо я не нашёл ИН 3, но человеку всё равно хотелось зарядник. Я купил готовый набор "Симисторный регулятор переменного тока". Это радиоконструктор номер 42 фирмы radiotexnika.ru Собрана схема на ТС 106-10. Подключил эту беду к трансформатору и на вторичку мощную лампу на 12В.Выкрутил регулятор на минимум и включил в сеть. Вращая регулятор,услышал что транс как то не так гудит, хотя на лампе регулировался накал. Когда регулятор был на 40-50 процентах, трансформатор орал, на 100 процентах затих, но работал.Я замерил ток первичной обмотки на 40 проц., было 2,5А. Хотя без регулятора, (просто транс в сеть) 0,15А.
Я бы и бросил это дело,но в этом был и мой интерес. У меня сварочный аппарат на 9кВА и регулировка тока в нём механическая, короче какая то штора между обмотками опускается и поднимается, но орет он когда варишь, мама не горюй!Хотел,если получилось бы с зарядным, то потом и для сварочника что нибудь придумать.

-- Прилагается рисунок: --

J64FE вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 17:06  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Запутали здесь человека досужими рассуждениями. Поэтому объясню вкратце работу симистора.
У симистора есть условный анод (А), управляющий электрод (У) и условный катод (К). У исправного симистора сопротивление К-У в обоих направлениях может быть от 30 до 100 ом. В остальных комбинациях очень большое.
Открыть симистор можно, подав на У ток относительно катода. Этот ток должен быть больше минимального открывающего тока и меньше максимально допустимого. Полярность тока должна быть либо такой же, как на А, либо отрицательной. Тогда симистор откроется при любой полярности приложенного к нему напряжения. Если управляющий ток будет положительной полярности, то симистор откроется только, если на аноде положительная полярность. После того, как симистор откроется, управляющий сигнал может быть снят. Он будет оставаться в открытом состоянии, пока ток через него не станет равным нулю. Если строго, то меньше тока удержания. Если после этого к нему приложить напряжение любой полярности, - он будет оставаться закрытым до тех пор, пока не потечет открывающий ток через управляющий электрод.
Если нет источника открывающего тока, то можно открыть симистор подав через ограничительное сопротивление на У напряжение с А. Тогда автоматически соблюдается условие равенства полярностей на А и У.
Если напряжение переменное (синусоидальное) и для открывания симистора используется импульсный ток, то для корректной работы нужно подавать открывающие импульсы в каждом полупериоде. В общем случае после каждого перехода тока через ноль.
Есть еще частности, но здесь я их приводить не буду, чтобы не усложнять.
Теперь о схеме. Схема плохая. При подаче на первичную обмотку «фазо-резаных» синусоидальных импульсов, сильно увеличиваются потери в сердечнике на перемагничивании. Поэтому трансформатор будет греться намного больше, чем при нормальной работе. Управление не совсем корректное, т.к. симистор работает на индуктивную нагрузку, фазы напряжения и тока не совпадают, а в схеме это нигде не учитывается. Положение усугубляется тем, что это зарядное устройство. Ток через аккумулятор будет протекать, когда напряжение на нем превысит некоторый порог. Примерно от 12,5В, но это зависит от разряженности. Поэтому через аккумулятор и трансформатор будут протекать короткие импульсы тока колокольной формы и огромной амплитуды, возникающие на пиках синусоиды. От этого аккумулятор будет получать электрические удары, способствующие стряхиванию с поверхности электродов всяких мелких частичек, загрязняющих электролит (если он жидкий). Так делают быструю псевдодесульфатацию (речь о кислотных аккумуляторах), но это портит аккумулятор, т.к. частички оседают и замыкают пластины.
Лучше применить управляемый выпрямитель на тиристорах во вторичной цепи. Тогда трансформатор будет нормально перемагничиваться. Но электрические удары останутся. Чтобы их сгладить, можно последовательно с аккумулятором включить небольшой резистор или дроссель, или применять трансформатор с мягкой характеристикой, как у сварочного аппарата. Но лучше всего использовать для заряда любых аккумуляторов нормальный постоянный ток.
krian вне форума  
Непрочитано 14.02.2007, 22:13  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

krian, где Вы были раньше???

"...Все понял, замолкаю, а то по морде получу и подвиг свой не совершу..." ("В бой идут одни "старики"")

К J64FE:

Прочитал. Оценил! :P :P :P Свой парень!

Схема, предложенная genial, в принципе, интересна ,я сам так делал последний раз лет 5 назад, и именно с транзистором и дополнительной обмоткой (блокинг-генератор). Все работало "As it should be".

Если krian не выдаст в ближайшем будущем более толковой схемы, я подключусь (правда, не столь профессионально, но может быть...) после 16-го, а то у меня сейчас идут защиты, еще 10 моих студентов за эти 2 дня. Потому буду свободен.

Удачи!
falkonist вне форума  
Непрочитано 15.02.2007, 07:13  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
krian, где Вы были раньше???

"...Все понял, замолкаю, а то по морде получу и подвиг свой не совершу..." ("В бой идут одни "старики"")

К J64FE:

Прочитал. Оценил! :P :P :P Свой парень!

Схема, предложенная genial, в принципе, интересна ,я сам так делал последний раз лет 5 назад, и именно с транзистором и дополнительной обмоткой (блокинг-генератор). Все работало "As it should be".

Если krian не выдаст в ближайшем будущем более толковой схемы, я подключусь (правда, не столь профессионально, но может быть...) после 16-го, а то у меня сейчас идут защиты, еще 10 моих студентов за эти 2 дня. Потому буду свободен.

Удачи!
Вы просили комментарии они где-то выше.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 21:29  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый EVGENIY1962,

простите старого маразматика, но вот уже который день пытаюсь разобраться с тем, что изложено в Ваших постах от 14.02.07... Даже многократно пытался рисовать, как Вы рекомендовали...

Получается как в том анектоде:
- Мойша, где ты работаешь?
- На заводе швейных машинок.
- И что, ты не можешь выносить по одной детальке, а дома сложить машинку и продать? Заработал бы денег!
- Пробовал. Получается автомат Калашникова...

Если не трудно, не могли бы Вы свести все воедино и как-то упорядочить? Заранее благодарен.
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 08:49  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

от 13.02 2007.Исходная схема текстом выше.Вы же правильно писали что это подобие составного транзистора.Б Т3 с Э Т2 БТ3 через резистор на землю.
Если по схеме перехода через 0 то давайте творить по частям.
EVGENIY1962 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться stLex Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 06.04.2008 21:00
[Решено] Помогите разобраться. didik-dog Отвлекитесь, эмбеддеры! 5 02.09.2007 21:09
Помогите разобраться Mihail-1 Информация по радиокомпонентам 5 02.03.2007 00:13
Помогите разобраться Skt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 26.08.2005 08:23
Помогите найти ошибку в схеме с двумя симисторами lisergin Автоматика и аппаратура связи 7 07.08.2005 00:39


Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot