Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2007, 11:55  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от qwadrat
to buremot Если так тогда тебе вообще ничего не надо. собираешь два регулятора первый на нагреватель как вариант две микросхемы К1182ПМ1 в паралельном включении . Второй на LM317 для регулирования оборотов на вентилятор и усе.
В принципе - да. Но насколько я знаю на собственном опыте (не раз соскакивал шланг во время работы) в китайских станциях без термопары осуществляется импульсный нагрев и в промежутках между нагревами станция контролирует сопротивление нагревателя. То есть если снять шланг во время работы, то нагреватель не сгорает, а нагревается до запредельной температуры и нагрев отключается.

Прикрепленный файл: 8391459.rar
Реклама:
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 13:50  
qwadrat
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
qwadrat на пути к лучшему
По умолчанию

Ну незназнаю как вы там паяете, что у вас шланги соскакивают у меня ни разу не соскакивал даже с 2х мм насадкой и полном напоре а шланги под герметик или на хомутик зажать мона.
Несовсем ты прав по поводу измерения сопротивления нагревателя нет там такого, там, есть термо предохранитель на нагревателях которые без термопары, а на тех что с ней нет ничего, есле скинуть фоздух нагреватель умирает раньше чем термопредохранитель так как китай! У меня сделано так, нагреватель поменян на тот, что с термопарой в разрыв нагревателя включено реле, от контроллера управления и в настройках заданно если т=450 он разорвет реле, а при нормальной работе реле то замыкается то размыкаеться обеспечивая регулирование температуры, а их схема выгнана на максимальную частоту включения. Плюс ко всему гадостная термопара кетайская врет как дышит пришлось перекалибровывать контроллер под нее. И недельку играл с настройками петли регулирования.
qwadrat вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 13:54  
qwadrat
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
qwadrat на пути к лучшему
По умолчанию

Вот я все хочу чтоб, кто нибудь разработал регулятор на микроконтроллере чтоб одна платака была индикаторы возможност задавать параметры петли регулирования калибровать термопару и чтоб все с кнопочек управлялось. Сам немогу так как программил давно не потяну такой код. А вот силовуху могу нрисовать.
qwadrat вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 15:15  
danik940102
Прохожий
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
danik940102 на пути к лучшему
По умолчанию

Эти схемы давно уже есть, крути нет.
Может даже у меня есть, если найду - скину.
danik940102 вне форума  
Непрочитано 22.05.2007, 22:44  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от qwadrat
Ну незназнаю как вы там паяете, что у вас шланги соскакивают у меня ни разу не соскакивал даже с 2х мм насадкой и полном напоре а шланги под герметик или на хомутик зажать мона.
Соскакивает не от напора, а потому что станция далеко стоит. Если хорошенько дернуть или заденет кто-нибудь, от станции отскакивает вместе с пластиковым хомутом. Сейчас на 2 хомута пристегнут, чтобы не отрывали.

Сообщение от qwadrat
Несовсем ты прав по поводу измерения сопротивления нагревателя нет там такого
Если посмотреть на спираль, то она разогревается импульсами с частотой около 3 герц. В принципе стабилизации температуры не разбирался, но провел аналогию с велеровскими паяльниками, которые не имеют термопар, но стабилизируют температуру измеряя сопротивление спирали нагревателя.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 23.05.2007, 07:39  
qwadrat
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
qwadrat на пути к лучшему
По умолчанию

to danik940102 было бы неплохо, еслиб ты выложил тут схемки я в инете чет ни чего такого не видел.
to buremot а крепить надо не на пластиковый а на металлический хомут-стяжку можно потом станцией махать за хобот
Есть к стате самые крутые паяльники, это индукционные точность поддержания температуры у них 0,1градус может даже точнее. А я когда на заводе работал у нас были на жале магнитики внизу геркон и через тиристор магнитик при нагревании терял свои свойства геркон размыкался и нагрев выкл. Но на фене такая точность ненужна. Куда важнее равномерность потока.
qwadrat вне форума  
Непрочитано 23.05.2007, 23:05  
Muzicant
Прописка
 
Регистрация: 21.06.2003
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Muzicant на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вот я все хочу чтоб, кто нибудь разработал регулятор на микроконтроллере чтоб одна платака была индикаторы возможност задавать параметры петли регулирования калибровать термопару и чтоб все с кнопочек управлялось. Сам немогу так как программил давно не потяну такой код. А вот силовуху могу нрисовать
Чесно говоря даже смешно - qwadrat, посмотрите на первое сообщене в этой теме
Muzicant вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 18:51  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,002
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию

2buremot
Прошу прощения за столь длительную задержку с обещанной схемой KADA, раньше ни как не получалось
Схемка от руки, надеюсь всё понятно. R3 - 510Ом (плохо видно), R11 - 250кОм (забыл подписать). К Q1 и Q2 прикручены пластинки-теплоотводы 15х15х1,5мм. Трансформатор расположен в сетевой вилке, всё остальное - в рукоятке. Выпрямитель собран на отдельной платке (обведено). Вся схема охлаждается протоком воздуха, засасываемым вентилятором через заднюю часть рукоятки-корпуса.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 19:33  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Edinolichnik
2buremot
Прошу прощения за столь длительную задержку с обещанной схемой KADA, раньше ни как не получалось
Схемка от руки, надеюсь всё понятно. R3 - 510Ом (плохо видно), R11 - 250кОм (забыл подписать). К Q1 и Q2 прикручены пластинки-теплоотводы 15х15х1,5мм. Трансформатор расположен в сетевой вилке, всё остальное - в рукоятке. Выпрямитель собран на отдельной платке (обведено). Вся схема охлаждается протоком воздуха, засасываемым вентилятором через заднюю часть рукоятки-корпуса.
Спасибо. Я уже успел испытать свою конструкцию: фен со шлангом, насос-улитка, лабораторный блок 12V, ЛАТР и разочаровался. Насос для накачивания надувных матрасов создает хороший мощный воздушный поток, легко сдувает шторы, но стоит создать этому потоку сопротивление, подключив фен, как крыльчатка начинает вращаться с увеличенной частотой, совершенно не давая никакого давления. Хотел найти себе интересное занятие, да видно не судьбы изобретать велосипед.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 08.06.2007, 20:00  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,002
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Насос для накачивания надувных матрасов создает хороший мощный воздушный поток, легко сдувает шторы, но стоит создать этому потоку сопротивление, подключив фен, как крыльчатка начинает вращаться с увеличенной частотой, совершенно не давая никакого давления.
Это нормально Просто вентиляторчик нужен с производительностью поменьше. До приобретения КАДА я эксперементировал с китайским простейшим бытовым феном на 100Вт. Спираль заменил на 600Вт от старого утюга. На выход сделал сужащееся жестяное сопло - надо сказать, пару деталек удалось отпаять, пока пластиковый корпус фена не потёк Вентиляторчик в нём был простейший с лопастями, даже не турбинка - и дул вполне ничего.
В принципе - заменить в этом фене нагреватель на в металлической/термоизолированной трубке (как в том-же КАДА - металлическая оболочка, слой слюды, и кварцевого стекла трубка со спиралью), добавить регулятор нагрева и продувки, и оно работало-бы и с этим маленьким лопастным вентилятором.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паяльная станция на PIC контроллере DJ_Bite Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 12.11.2010 03:45
Радиостанция для авто NecroSS Автоматика и аппаратура связи 9 22.06.2009 12:49
Станция ДКПУ. Схема/принцип действия vdlab Автоматика и аппаратура связи 5 29.07.2007 18:28
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot