Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.04.2007, 12:28   #61
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Только дела это не касается. т.к. является теоретическим приделом и к реальности отношения не имеет.
Если для учебного процесса, то это вовсе не препятствие . А если для дела, то неизбежны экспериментальные работы, которые внесут необходимые коррективы, которые, надеюсь мы с Вами здесь же и пообсуждаем
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 12:44   #62
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
RФ - экв. сопротивление фотодиода при его засветке определенным уровнем излучения.
Но ведь у Rф нет физического смысла! Оно определяется как частное от деления напряжения,(оставшегося после вычитания из напряжения питания падения на нагрузочном сопротивлении) на ток, который имеет строгий физический смысл и зависит от освещенности. Если мы при неизменной освещенности поменяем нагрузочное сопротивление, то Rф также изменится! При этом ток останется почти неизменным (за счет изменения напряжения немного изменится). Отсюда я делаю вывод: Фототок - физическая реальность, зависит от освещенности и определяет выходное напряжение. Rф - математическая абстракция полученная искусственно, не имеет ни физического смысла ни четко выраженного механизма зависимости от освещенности и влияет на выходное напряжение не иначе, как через фототок, который существует объективно и в объяснении через Rф совсем не нуждается.


Любое сопротивление изначально определяется как отношение напряжения к току, и по сути является "математической абстракцией".

Что же касается объяснений через те или иные величины, здесь последнее слово остается за удобством выполнения практического расчёта.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 13:53   #63
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike7815
To Slava1355, ну я думаю закон Джоуля-Ленца и закон Ома никто пока не отменил . Я вобщето по образованию не технарь, а физик и ваши там децибелы, непперы и прочее во мне вызывают только смущение. В своем ответе Вы пишете, что динамический диапазон фототока от фотодиода более 60дБ, так этот ток меняется в тысячу раз или в миллион?
Для отношения токов 60 дБ это 1000 раз. Но это не величина изменения тока самогО фотодиода, а величина зоны линейного усиления связки фотоприемник-усилитель. В этой зоне связка работает практически линейно, что позволяет легко селектировать даже слабые сигналы на фоне сильных. Снизу она ограничена шумами, а сверху ограничением усилителя.

Кстати, предлагаю для рассмотрения вариант схемы фотоприемника на базе "усилителя с нулевым входным сопротивлением". По своим характеристикам она близка к приведенной здесь ранее схеме на операционном усилителе. Требования к выбору номиналов радиоэлементов практически те же. Для простоты сравнения я даже сохранил позиционные обозначения радиоэлементов. Отличия по характеристикам от схемы на ОУ следующие:
- Rвых=R3, а не ~0, что легко устраняется установкой на выходе эмиттерного повторителя,
- выходное напряжение "привязано" не к искусственной средней точке, а к Vcc, что зачастую даже удобнее.
Схема совершенно не склонна к самовозбуждениям. К ее недостаткам (как и для схемы с ОУ) можно отнести недостаточный динамический диапазон. Она легко вводится в насыщение внешней засветкой.
Есть вариант этой схемы со следящей обратной связью, которая в значительной степени этот недостаток устраняет.

-- Прилагается рисунок: --
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 15:40   #64
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

To NOPROBLEM, не очень понимаю о каком резонансе речь? какая частота -1/sqrt(C*L)*2*pi C -емкость фотдиода, L- индуктивность монтажа? Нутром чую ,что частота сильно высокая неужели частота возбуда у Вас на этой частоте? Насколько я понимаю у операционника существует фазовая задержка, соответственно при большом коэфициенте усиления он может превращатся в генератор, собственно для того чтобы это избежать и ставится конденсатор паралельно резистору обратной связи.
TO Slava1355, а когда схема транзистора с общей базой стала эмиттерным повторителем? Это усилитель напряжения а не тока, пользы приведенной схемы я чесно говоря невижу.
mike7815 вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 16:54   #65
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike7815
....
TO Slava1355, а когда схема транзистора с общей базой стала эмиттерным повторителем? Это усилитель напряжения а не тока, пользы приведенной схемы я чесно говоря невижу.
А где я называл эту схему эмиттерным повторителем? Что-то не вижу! Это типичная схема ОБ, которая является повторителем тока, но никак не усилителем напряжения. И имеет очень низкое входное сопротивление - тот самый "усилитель с нулевым входным сопротивлением". Ко всему прочему отличается очень неплохими частотными свойствами при достаточно простой схемотехнике.
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 18:14   #66
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию

Даже я знаю, что это усилитель тока, который усиливает помоему в h12 раз, или h12+1 , точно не помню, но на практике 60-120 раз - вешь полезная, тем более для фотодиода, но помоему проще все таки ПТН
Mayc вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 18:53   #67
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Нутром чую ,что частота сильно высокая
Да, последний раз пару лет тому назад при подключении ФД24К он звенел на частоте в десятки мегагерц. Поскольку быстродействие требовалось большое, то понижать усиление на этих частотах почти до единицы непреемлемо. Собственно я также прикидывал частоту рассчетом, не сходилось раза в два, видимо и операционник на этой частоте добавляет реактивности в контур... Вообщем изложеный мною механизм возбуждения носит скорее описательный, чем рассчетный характер. Там и сам фотодиод учавствует, поскольку на границе возбуждения он подвывал на вполне определенном значении освещенности (не режима операционника, проверено). Одно точно: сопротивлением всегда удавалось убирать генерацию до того как он начинал влиять на прочие параметры.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 19:11   #68
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это усилитель напряжения а не тока,
Конечно напряжения! Усиление по току у него строго 1, поскольку ток через фотодиод и нагрузочный резистор один и тот же. Что касается устойчивости, то при таких усилениях трудно заставить его генерировать даже если захотеть! Вообще возврат от операционных усилителей к транзисторам это чистый атавизм. Интересен только с ностальгических позиций. Конечно, если Вы не ограничены исключительно отечественной элементной базой
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 19:45   #69
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mayc
Даже я знаю, что это усилитель тока, который усиливает помоему в h12 раз, или h12+1 , точно не помню, но на практике 60-120 раз - вешь полезная, тем более для фотодиода, но помоему проще все таки ПТН
Если быть более точным, то коэффициент передачи по току схемы с ОБ будет Ki=h21/(h21+1). Для транзистора с h21=200 (а это по нынешним временам не так уж много) коэффициент передачи по току будет Ki=0,995. Полный коэффициент передачи схемы будет равен K=0.995*Iф*R3 (где Iф ток фотодиода). Для сравнения коэффициент передачи схемы на ОУ будет равен K=Iф*R3. Разница не превышает 0,5%!
Цитата:
но помоему проще все таки ПТН
А это и есть ПТН !

А что касается вопроса о том что это усилитель тока или напряжения, то ответ будет - ни то, ни другое! Это преобразователь тока в напряжение, так как входной параметр здесь ток, а выходной напряжение. И характеризуются такие схемы (в том числе и на ОУ) не коэффициентом усиления, а коэффициентом передачи ток-напряжение.

Что касается применения ОУ в этой схеме, то как я показал, разница в параметрах будет составлять доли процента, но эта схема значительно устойчивее и, при минимальных затратах, может обеспечить большую широкополосность.

Можно конечно ее сделать и на ОУ, но, в данной ситуации, это мне напоминает анекдот про новых русских: "Ну и лох же ты Вася! Купил вчера галстук за штуку баксов, а я сегодня видел за углом точно такой же, но за две штуки! Круче!".
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 05.04.2007, 20:02   #70
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
но эта схема значительно устойчивее
Устойчивость этой схемы объясняется только низким энергетическим усилением. Возьмите ОУ с коэффициентом усиления в 10 и также получите завидную устойчивость.
Цитата:
коэффициентом передачи ток-напряжение.
В этой схеме сопротивление, задающее усиление является нагрузочным. Как только Вы подключаете к ней что-нибудь, так сразу коэффициент падает. Если подключаете нелинейное сопротивление ( каскад на транзисторах), то и коэффициент передачи становится нелинейным. Если подключаете нагрузку с реактивной составляющей автоматом имеете нелинейность фазовай х-ки, и, как следствие, искажение формы сигналов. Кроме того от температуры базовая подпорка гуляет вместе с коэффициентом усиления транзистора, следовательно гуляет режим работы фотодиода, что напрочь исключено в схеме на ОУ. И все это надо терпеть ради пяти рублей экономии?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР для восстановления схем по печатной плате welder_2002 Proteus, KiCAD и другие ECAD 16 04.04.2016 21:00
Реле, время удержания? CERGEI1982 Электроника - это просто 17 04.08.2009 12:20
Время старта DS1990A? прерывающееся питание. picavr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 12.12.2008 10:16
Ускорить время в Proteus Vilovski Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.04.2008 14:39
Proteus и время. zelanez Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.06.2006 19:16


Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot