Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.07.2007, 20:25   #61
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
и к тому же вращающиеся с бешенной скоростью
Я делал расчёты, сейчас уже точных цифр не скажу, не помню. Короче, для 30 кадров в секунду вполне нормальные скорости вращения нужны. Просто зеркало надо брать в виде многогранника. Если граней 10 то один оборот двигателя, это 10 раз прохождения луча строки.Ну и разрешение разумеется не 1280 на 1024 брать. Вполне пойдёт и 320x240.
Цитата:
Луч от указки на расстоянии 1 км разойдется примерно на полметра
Насколько я знаю луч расходится из-за своей некогерентности. Свет от фанарика вообще сразу же в разные стороны расходится. Дешёвые лазерные указки сделаны на недорогих лазерных светодиодов и когерентность у них небольшая. В любом случае не с Луной же связывается. Мне кажется, подобная связь будет использоваться не более 1Км и указки вполне должно хватить.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 23.07.2007, 20:51   #62
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вообще-то я знаю, что лучи сами по себе не светятся.
Уверен, что знаете. Прошу прощения, совсем не хотел обидеть
Цитата:
И даже, например красный светофор в туман я лучше вижу, чем зелёный
Именно потому, что красный свет лучше виден сквозь дым и туман, у него такое назначение. Т.е. зеленый свет в дыму может показаться красным, но не наоборот.
vouk вне форума  
Непрочитано 23.07.2007, 21:21   #63
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от "AVR-forever[quote
Насколько я знаю луч расходится из-за своей некогерентности. Свет от фанарика вообще сразу же в разные стороны расходится. Дешёвые лазерные указки сделаны на недорогих лазерных светодиодов и когерентность у них небольшая. В любом случае не с Луной же связывается. Мне кажется, подобная связь будет использоваться не более 1Км и указки вполне должно хватить
Если сравнивать лазер с фонариком, то - да. Но то о чем говорю я, верно для самого когорентного света. Это- дифракционный предел, он связан с волновой природой электромагнитного излучения. Угол расхождения равен лямбда/D в радианах и для радиоволн (параболическая антенна) и для света (линза или зеркало). Чем больше диаметр параболы, тем у нее больше направленность и т.н. угловое разрешение.
По поводу того, что хватит и указки: всегда лучше иметь запас по мощности, а не ловить крохи. К тому же от мощности зависит скорость передачи и, конечно, надежность связи.
Пропустите луч от той же указки через какую-нибудь зрительную трубу (любительский телескоп, половинка бинокля, труба "Турист") в направленииот окуляра к объективу и настройте окуляр так, чтобы выходящий луч был параллельным (он расширится примерно до размера объектива). Направьте его в сумерках на удаленный объект и вы увидите, что он "бьет" гораздо дальше. А там должен сидеть чел со второй половинкой бинокля
vouk вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 12:32   #64
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="AVR-forever"]
Цитата:
и к тому же вращающиеся с бешенной скоростью

Я делал расчёты, сейчас уже точных цифр не скажу, не помню. Короче, для 30 кадров в секунду вполне нормальные скорости вращения нужны. Просто зеркало надо брать в виде многогранника. Если граней 10 то один оборот двигателя, это 10 раз прохождения луча строки.Ну и разрешение разумеется не 1280 на 1024
Да немножко ошибся...
Многогранник 240 граней(по количеству строк по вертикали) за один оборот пробегает весь кадр. Кадров 30 в секунду. 30*60=1800 об/мин. Вполне реальная скорость. Осталось найти/сделать этот многогранник.
Но я предпочитаю векторную графику...
uk8amk вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 12:39   #65
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="AVR-forever"]
Цитата:

Насколько я знаю луч расходится из-за своей некогерентности. Свет от фанарика вообще сразу же в разные стороны расходится. Дешёвые лазерные указки сделаны на недорогих лазерных светодиодов и когерентность у них небольшая. В любом случае не с Луной же связывается. Мне кажется, подобная связь будет использоваться не более 1Км и указки вполне должно хватить.
Если говорить о дешевых лазерных указках и модулях, то первое, что оказывает влияние на расхождение луча - это качество оптики. Заметьте, что в более менее дорогих устройствах применяются высококачественные стеклянные линзы со специальным покрытием чего я не могу сказать о дешевых указках с акриловым коллиматором.
uk8amk вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 13:17   #66
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё как вариант, взять не один лазер, а 10, тогда уже не 240 граней надо а 24. Согласитесь вполне реальная конструкция. Можно все параметры ещё ухудшить. Мы же не HI-FI VIDEO делаем, а спец-эфект для дискотеки в виде анимации. А если ещё и лазерную линейку где раздобыть, такие как например в некоторых лазерных принтерах стоят (хотя там светодиоды), ну представим на минуту, тогда вообще красота!
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 14:23   #67
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

uk8amk:
Цитата:
Если говорить о дешевых лазерных указках и модулях, то первое, что оказывает влияние на расхождение луча - это качество оптики.
Вот молодец, взял - и написал правду-матку..
Вы, наверное, его меряли? Расхождение? И ставили "стеклянную линзу со спец. покрытием", и улучшили результат? Цифры в студию!
Я Вам привожу цифры и формулу, а также объясняю, почему никакой оптикой нельзя тонкий луч указки сделать нерасходящимся. Опровергните это сначала, экспериментально или теоретически. Получите хотя бы на 10% лучший результат!
Не мутите людям голову, шум это называется, то, что Вы пишете. Белый шум.
Что касается головки из CD-DVD, то там стоит линза, которую еще поискать надо. Хоть и ииз пластика, но просветленная ("со спецпокрытием") как раз для нужной длины волны.
vouk вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 14:55   #68
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Ещё как вариант, взять не один лазер, а 10, тогда уже не 240 граней надо а 24.
Не стоит заморачиваться на строчной развертке, это все равно трудно сделать. И результат будет все равно хуже, чем у проектора, которым можно сделать то же самое.
Для дискотеки у векторной графики больше возможности.
vouk вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 18:05   #69
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
uk8amk:
Я Вам привожу цифры и формулу, а также объясняю, почему никакой оптикой нельзя тонкий луч указки сделать нерасходящимся. Опровергните это сначала, экспериментально или теоретически. Получите хотя бы на 10% лучший результат!
А я и не говорю, что луч будет не расходящийся. Я лишь говорю об одном из факторов, который на нее сильно влияет. Опровергать волновую теорию света мне незачем.
uk8amk вне форума  
Непрочитано 24.07.2007, 18:14   #70
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Ещё как вариант, взять не один лазер, а 10, тогда уже не 240 граней надо а 24. Согласитесь вполне реальная конструкция.
Видел в нете один проект. В нем 8 маленьких лазерных модулей светят на одно вращающееся зеркало. Такая штука способна показать одну строку текста из нескольких символов.
uk8amk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отстуствие лазера DVD LG rulezznv Видеотехника 2 02.03.2009 10:13
лазерная головка от CD-ROM,новое применение. Celeron_2600 Делимся опытом 2 27.11.2007 23:00
5 Вольт в цепи контроля лазера ? Popeye Производственное оборудование 5 10.11.2007 23:00
[Решено] Как управлять лучом лазера? Гость Делимся опытом 81 26.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot