Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2007, 20:02  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikes357
охохох...
ну что сказать - сначала по лампам, - ставятся реле времени, которые при каждом включении переключают полярность лампы;..
Выше было убедительное объяснение, что переменный ток все же лучше (mikeleus, католиз). Идея использования постоянного тока возникла оттого, что при выпрямлении просто получить умножение напряжения. Если запитать безнакальную ЛДС переменным 620 в (которое "сядет" при работе до положенных 120), то будет еще лучше*. Естественно, делать это удобнее на высокой частоте, на что и нацелены эти транзисторные "штучки". Так что в принципе все делается правильно. Важно только, чтобы они надежно работали.
Мне непонятно одно, почему не делают сразу безнакальных ЛДС, с приличными электродами (а не теми несчастными медными проволочками, которые остаются после перегорания нити) из расчета на высокочастотное питание? Из соображений безопасности? Но в транзисторной схеме высокое напряжение получается только в момент поджига. Да и заизолировать как следует же можно.. В телевизоре, однако, куда большее напряжение есть, не гибнут же люди.. 8O
PS * Хотя, возможно, я ошибаюсь: безнакольной лампе на переменном токе нужно поджигаться каждый полупериод, в отличие от постоянного тока. Но это - при 50 герцах. При 50 кгц должна гореть как миленькая
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 26.10.2007, 20:20  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Мне непонятно одно, почему не делают сразу безнакальных ЛДС, с приличными электродами (а не теми несчастными медными проволочками, которые остаются после перегорания нити) из расчета на высокочастотное питание? Из соображений безопасности? Но в транзисторной схеме высокое напряжение получается только в момент поджига. Да и заизолировать как следует же можно.. В телевизоре, однако, куда большее напряжение есть, не гибнут же люди.. 8O
PS Хотя, возможно, я ошибаюсь: безнакольной лампе на переменном токе нужно поджигаться каждый полупериод, в отличие от постоянного тока. Но это - при 50 герцах. При 50 кгц должна гореть как миленькая
Да мне кажеться, все упёрто в костность мышления помноженной на экономичкий интерес. Для введения новшевств придеться закрыть(перепрофилировать) стартерно-дроссельные фабрики и изменить технологию изготовления ЛДС, во что это выльеться Хотя уже много производиться ламп со встроенным электронным баластом, и ,я думаю здравый смысл, все-таки восторжествует.
Удачи![/quote]
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 26.10.2007, 20:20  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

sanitar249
Цитата:
Суть-то подобных форумов- выяснить истину, и отвлечься, или я не прав А право на ошибку имеет любой...
Удачи!
Верно. Расслабьтесь
Но лучше и вправду от себя писать, чтобы потом за чужие тексты неудобно не было
vouk вне форума  
Непрочитано 26.10.2007, 20:41  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
sanitar249
Цитата:
Суть-то подобных форумов- выяснить истину, и отвлечься, или я не прав А право на ошибку имеет любой...
Удачи!
Верно. Расслабьтесь
Но лучше и вправду от себя писать, чтобы потом за чужие тексты неудобно не было
С МеГл, лампами свел курьезный случай: В одной конторе местные электрики, по рекламным "наушелапшевешениям", для презентации(колл-попойки, с представ. прессы и боссами), осветили вышеуказанными светильниками место-действа. Впоследствии выяснилось, что, лампы очень быстро выходят из строя(причина выхода из стороя описана ранее).
А, как обрушились на европейское качество
Торгаши, понятно-дело, объяснить, тоже не смогли .
Вопрос заинтриговал .
Причина оказалась проста, их включали на 1-3 мин, для того что-бы чего-нибудь посмотреть, забрать и т.д.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 27.10.2007, 20:35  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

это часть 1

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
Непрочитано 27.10.2007, 20:41  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

это часть 2, кому интересны нюансы, пишите

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
Непрочитано 28.10.2007, 12:28  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу подсветки архитектуры, то по нормальному делается очень просто: разноцветные настенные светильники (со сформированной диаграммой направленности, обычно используются ЛДЦ с цветным люминофором или в последнее време светодиодные лампы). Как будет выглядеть город в сиянии газовых фонарей? Думаю серо (причем любой город ).
По поводу качества света ДНАТ - то полностью согласен, что в некоторых ДТП, особенно с участием пешеходов, на некоторых участках дороги "на тот свет" отправилось немало людей. (Причем водители вполне четко говорят, что они не видят пешеходов !!!)
По поводу люминисцентных ламп без нагревателя: задача сводится к построению балласта с падающей характеристикой со стартовым напряжением поджига около 1 кВ и рабочим как в обычном режиме. ЭТО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, используя современные компоненты!!! Не уверен, что удастся получить такое напряжение обычным резонансом в двухтранзисторном автогенераторе, кроме того, обычно на холостом режиме они умудряются сгореть, но при использовании IRF2153 в режиме с синхронизацией резонансным контуром вполне будет работать. Но обязательно дроссель должен быть рассчитан на ток значительно больший, чем обычно (может поэтому сгорают автогенераторы?). И качество его намотки должно допускать 1 кВ на его концах (ну межслойная изоляция и т.д.). Считаю, что именно это и является основной экономической проблемой для перехода на безподогревные электроды. Материал электрода, к тому же, должен выдерживать бомбардировку ионами с большой энергией. Кроме того, при такой бомбардировке получается слабое (точнее мягкое) рентгеновское излучение (а это пожалуй экологическое против такого перехода) хотя такой процесс происходит только при розжиге лампы.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 01.11.2007, 23:01  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Без комментариев
__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
Непрочитано 01.11.2007, 23:16  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ndreich
Без комментариев
Гы..
vouk вне форума  
Непрочитано 14.11.2007, 02:17  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Сдаётся мне, господа , тема выдохлась
__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема фонарика на ЛДС Levha Источники питания и свет 0 01.05.2009 09:42
Запуск ЛДС от 5 вольт kurilka Источники питания и свет 56 08.02.2009 22:51
иметь источник высокого напр. с маленьким током интересно recoil Источники питания и свет 6 18.03.2007 08:29
LM3812 контроль с PICa за током avgust75 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 24.01.2007 14:02


Часовой пояс GMT +4, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot