Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.02.2012, 23:01   #61
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от anakost Посмотреть сообщение
дизассемблер Студии на 100% заточен под AVR, и должен должен производить реверсинг отлично, но это не так. Вывод Студии настолько убог, что разобраться с дизасемблированным кодом много сложнее
а чего вы хотите - чтоб дасм Студии в комментариях выдал все сомнения и мучения разработчика?
и студия, и мплаб в достаточном объеме выдают преобразованный текст, проблемные участки можно дополнительно исследовать. а комментарии - дело наживное...
Реклама:
jump вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 00:25   #62
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от anakost Посмотреть сообщение
Казалось бы дизассемблер Студии на 100% заточен под AVR, и должен должен производить реверсинг отлично, но это не так. Вывод Студии настолько убог, что разобраться с дизасемблированным кодом много сложнее.
Студия - не дизасемблер. Там назначение - абсолютно другое ... Это обычный "построчный" дизасемблер который тупо написать вообще 1 день... Его задача при отладке программы на си - иметь возможность низкоуровневой отладки (на уровне ассемблера) одиночного оператора ... Там не ставится задача вылова меток и данных ... нет даже обратного преобразования констант к объявленным регистрам камня ... хотя сделать это достаточно несложно, зная какой камень отлаживаешь (а в студии ты обязан выбрать).
На заре, когда было трудно найти отладчик удобоваримый - я написал свой для 51-ой однокристалки ... там был построчный асм и дизасм. У меня и проект сохранился на дельфях ... А вот нормального дизасемблера не сохранилось ...
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 11:58   #63
vitvp
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 431
Сказал спасибо: 423
Сказали Спасибо 214 раз(а) в 94 сообщении(ях)
vitvp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
Проще говоря, без рукоприкладства ни один из дисасмов ничего вразумительного не выдаст. Нет таких программ, типа "кнопку нажал - готово". Если вы хоть немножко "в теме", представьте себе во что дизасм может превратить таблицу данных. Он же не знает про это. Для него все, что на пути - все коды...
"Так-то оно так, только трошечки не так." Лет 20 назад, когда доморощенные контроллеры на i8* & Z80 плодились как на дрожжах в условиях дефицита ПО под них, попался нам в руки ассемблер таблично настраиваемый под разные MCU, давший идею создания такого-же дизассма, вскоре реализованную. После и доведенную до уровня многопроходного перемещающего загрузчика комментировавшего найденные стандартные точки IOS многих Микро-80, РК-86,Микрош, с, как вариант, трансляцией их в точки IOS таргет-платформ.
Со средненькой для них программкой он, писанный на ВАСИКЕ, справлялся за время перекура работая на таргет-платформе, в последствии загружаемой с HDD 386й через RS-232. Десятки, если не сотни, писанных без извратов (типа неявных переходов через содержимое стека или т.п.) программ портированы были ним без артефактов.
Через несколько лет появился и Sourcer, реализующий подобное для x86.
vitvp вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 12:20   #64
anakost
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: г. Липецк
Сообщений: 88
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 10 сообщении(ях)
anakost на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Искал ранее, не нашел, но не оставляю попыток найти логгер памяти для отладчика AVR. Обьясню что я имею в виду.
Допустим в подрограмме идет сложная и запутанная отработка некоего массива памяти. Я думаю что имея логгер памяти и войдя в подпрограмму, поставив курсор на конец, запустив исполнение до курсора, потом открыв отчет логгера можно будет не спеша исследовать к какой области памяти было обращение и лучше понять алгоритм. Встречал ли кто то что нибудь подобное?
Вывод логгера что то типа:
1. Строка (номер), откуда было обращение.
2. Тип (R/W).
3. Байт (желательно)
anakost вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 12:32   #65
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

6 (шесть) страниц без участия топикстартера! Мне кажется, это рекорд.
Во что перелилась тема? В декларацию собственных знаний и умений?
Так ведь никто и не сомневался.
Все высказавшиеся - молодцы. Зубры!
Просто любопытно, что это всё дало нашему топикстартеру, который после своего второго поста на первой странице сюда больше не заглядывал?
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 12:46   #66
ART_K
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
ART_K на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

это нормально.
люди делятся между собой идеями)
ART_K вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 13:08   #67
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от ART_K Посмотреть сообщение
это нормально.
люди делятся между собой идеями)
Идеи? Где? Номер поста....
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 13:37   #68
ART_K
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 13 сообщении(ях)
ART_K на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

#65 - даже здесь есть своя идея..
ART_K вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 19:27   #69
ut1wpr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ut1wpr
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 1,616
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 264 сообщении(ях)
ut1wpr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Сообщение от ART_K Посмотреть сообщение
#65 - даже здесь есть своя идея..
Увидел попытку найти логгер. Именно найти, а не написать самому. В чем идея?
Извините, пустой разговор, откланиваюсь в этой теме, а то скоро еще одна страница появится.
Всем удачи в реверсинге...
__________________
С уважением,
Vic / ut1wpr
ut1wpr вне форума  
Непрочитано 16.02.2012, 21:24   #70
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реверс хекскода Atmel

Насколько я понимаю назначение форума - это не только прямая помощь по назначению ... Это и общение людей по соответствующей тематике ...
Ну ни в контакте же говорить о программировании и схемотехнике ...
К тому же вопрос, порой, значительно глубже ... Как и в данной теме ... Топикстартер не понимает назначение ... методы ... варианты применения ... подходы. Не знает какого результата ему следует ожидать. Данная тема не даёт ему конкретного решения, но добавляет ему "общий уровень" понимания проблематики ... Ему и другим, которые будут просматривать пользуясь поиском ...
Даже я для себя сделал определённые выводы. Вывод следующий: раз данное направление в программировании не развивается - значит востребованность в таких продуктах незначительна. То есть действительно дешевле разработать наново. Отсюда проистекает, что воровство в данной отрасли значительно уменьшилось в масштабах. И соответственно можно меньше уделять внимание различным защитам.
===
Ну а в целом, я хочу отметить что я доволен наличием форумов. Это даёт возможность спросить и ... реально получаешь ответ. Неоднократно я получал реальную помощь. Это замечательно. Кроме того, это повышает мой кругозор в тех областях, с которыми я не сталкивался. Скажем добавляет определённых идей ...
Например недавно я прочитал про модуляцию БАМ. Воплотил ... Вот забавно, но я этого не знал и до этого не додумался ... Хотя я и применял неравномерный ШИМ, но по другой причине - глаз имеет нелинейную зависимость.
Всем удачи.
SasaVitebsk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel + tsk worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.01.2009 11:14
[Решено] Atmel помер Snixers Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 11.10.2008 00:24
Дизассемблирование Atmel dimmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 01.10.2008 12:39
ATMEL AT89C51. karik3 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.12.2005 12:32


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot