Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.02.2012, 13:09  
old_z
Частый гость
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
old_z на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от Kasper2k Посмотреть сообщение
при загрузке вагонов машинист находится возле вибролюка и с пульта дистанции управляет подачей вагонов под погрузку.
А тем временем перед электровозом крутится какой то олух, и вы дистанционно его давите не видя что творите? Это до первой же инспекции или смертельного случая. Ваша затея очень опасна!
Если люк находится не в орт заезде, делается разрыв на против люка (по памяти метров 5), до и после разрыва, траллея соединена куском кабеля что бы иметь возможность отключить только тот кусок троллея который находится на против люка, и тем самым обеспечить возможность двигаться остальным электровозам. Если люк находится в орт заезде, в таком случае это единственный электровоз который там находится, и траллей можно отключать полностью. Судя с ваших рассказов люк находится в орт заезде, а значить там нет ни каких дополнительных подпиток. Это тупиковый отвод от основной траллеи, отделенный разрывом и автоматическим выключателем (ВАРП). Я так понимаю эта затея для того что бы сократить люкового, а машинист будет сам грузить вагоны? вместо 2х человек что бы работал 1?
Реклама:

Последний раз редактировалось old_z; 28.02.2012 в 13:24.
old_z вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 14:42  
Kasper2k
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kasper2k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от old_z Посмотреть сообщение
А тем временем перед электровозом крутится какой то олух, и вы дистанционно его давите не видя что творите? Это до первой же инспекции или смертельного случая. Ваша затея очень опасна!
Если люк находится не в орт заезде, делается разрыв на против люка (по памяти метров 5), до и после разрыва, траллея соединена куском кабеля что бы иметь возможность отключить только тот кусок троллея который находится на против люка, и тем самым обеспечить возможность двигаться остальным электровозам. Если люк находится в орт заезде, в таком случае это единственный электровоз который там находится, и траллей можно отключать полностью. Судя с ваших рассказов люк находится в орт заезде, а значить там нет ни каких дополнительных подпиток. Это тупиковый отвод от основной траллеи, отделенный разрывом и автоматическим выключателем (ВАРП). Я так понимаю эта затея для того что бы сократить люкового, а машинист будет сам грузить вагоны? вместо 2х человек что бы работал 1?
1)по вашей логике если состав движется назад, то там тоже может олух шататься и что теперь? второй электровоз с машинистом?
для этого существует план организации работ, где сказано, кто, где и что должен делать во время погрузки.
данная процедура загрузки у нас используется давно и нареканий со стороны инспекции нет.
2) мне поставлен технический вопрос "можно ли чем то заменить контактор используемый в данной схеме?"
то есть установка полупроводникового ключа вместо существующего контактора. никаких изменений в технологию не вносится.
Kasper2k вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 15:41  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Посмотрите вложение. Оно из справочника 1980-го года.
Посмотрел подчеркнутый. Google не находит предложений для продажи, а поисковые системы по базам торгующих электроникой организаций дают единичные экземпляры того же времени выпуска, что и приведенный справочник (мне попались в поиске 1977 года).
Цитата:
Сейчас наверняка можно найти более мощные запираемые тиристоры импортного производства.
Так приведите ссылку на "наверняка", а то есть подозрение, что их выпуск уже закончился (в связи с неактуальностью). А Вы уверены, что подчеркнутый Вами тип тиристора из области "Запираемых" ?
Это:
Цитата:
Интересно: Кто по жизни вам пищу разжевывает?
из серии - у кого чего болит, тот о том и говорит?
avp94 вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 16:17  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что подчеркнутый Вами тип тиристора из области "Запираемых"
Взгляните на заголовок над таблицей.
Цитата:
Так приведите ссылку на "наверняка", а то есть подозрение, что их выпуск уже закончился
Уважаемый! Вы видимо привыкли, что вам всё подают уже прожёванное в постель. Я вам показал. что такие тиристоры существуют. Ищите, если они вам нужны. К этому могу добавить то, что в своё время на работе делал устройства на подобных тиристорах. Невозможно разделить также вашу версию о том, что такие тиристоры сняты с производства, т.к. они необходимы для силовой электроники. Достоверно знаю, что существуют тиристоры для подстанций на десятки килоАмпер.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 16:28  
old_z
Частый гость
 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
old_z на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от Kasper2k Посмотреть сообщение
1)по вашей логике если состав движется назад, то там тоже может олух шататься и что теперь? второй электровоз с машинистом?
Составам движение назад разрешён только при маневрах и есть помощник машиниста который контролирует такие передвижение (не знаю как у вас, у нас гос инспекция за передвижение задом имеет по полной). В любом случае не мое дело как там у вас ТБ организована, я всего лишь указал вам на возможные проблемы. Без обид.

Хочу обратить ваше внимание еще на такой момент как при начале движения электровоз потребляем больше чем при движении (пусковые токи) и вам их придется разрывать. Просто установить тиристоры или IGBT мало, для их обвязки потребуются не малые капиталовложения, как по мне проще и дешевле все таки защитить контакты пускателя.
old_z вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 17:36  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Я вам показал. что такие тиристоры существуют.
Существовали, если быть конкретным.
Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
К этому могу добавить то, что в своё время на работе делал устройства на подобных тиристорах.
Видимо КУ208?
Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Достоверно знаю, что существуют тиристоры для подстанций на десятки килоАмпер.
А то, но запираемые ли? Поделитесь конкретно о каких типах Вы достоверно знаете, а то выглядит как простой треп.
P.S.
Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Вы видимо привыкли, что вам всё подают уже прожёванное в постель.
Складывается впечатление, что тема "прожевать" является для Вас очень важной, это от возраста, хобби или работа?
avp94 вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 18:43  
Kasper2k
Частый гость
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kasper2k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от old_z Посмотреть сообщение
Составам движение назад разрешён только при маневрах и есть помощник машиниста который контролирует такие передвижение (не знаю как у вас, у нас гос инспекция за передвижение задом имеет по полной). В любом случае не мое дело как там у вас ТБ организована, я всего лишь указал вам на возможные проблемы. Без обид.

Хочу обратить ваше внимание еще на такой момент как при начале движения электровоз потребляем больше чем при движении (пусковые токи) и вам их придется разрывать. Просто установить тиристоры или IGBT мало, для их обвязки потребуются не малые капиталовложения, как по мне проще и дешевле все таки защитить контакты пускателя.
Без обид! критика приветствуется..
У каждого своя кочка зрения!
на электровозе 2 мотора по 45 квт, протяжка осуществляется на первых положениях командоконтроллера, на вскидку придется рвать ампер 500 максимум.
возможно проще будет диод для гашения противоЭДС и конденсатор паралельно контактам.....
остается проблема сгорания катушек...питающая напруга очень не стабильна...
как с этим бороться?
Kasper2k вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 19:01  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Взгляните на заголовок над таблицей.
Запираемые, и комбинированно-выключаемые - есть далеко не одно и то же.
http://electroservice.at.ua/tiristor.htm
Я только что попытался "купить" запираемые тиристоры в инете - результат плачевный. Отчаявшись, на одном из сурьезных сайтов отправил запрос - выйдут на связь, посмотрим что запоют на параметры 600в 320А.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: запрос.png
Просмотров: 47
Размер:	114.6 Кб
ID:	32249  
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 19:21  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Я и не утверждал, что это одно и тоже!!! Во-вторых, запираемые тиристоры http://www.compair.ru/disk9.htm типа ТЗ 253-1000, ТЗ 253-1250 можно купить или заказать на Митинском рынкев Москве.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 28.02.2012, 19:28  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тиристор в цепи постоянного тока

Сообщение от Kasper2k Посмотреть сообщение
остается проблема сгорания катушек...питающая напруга очень не стабильна...
как с этим бороться?
Старым дедовским способом. Блок контакт контактора де шунтирует балластное сопротивление, которое включено последовательно с катушкой контактора.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Индикация тока в силовой цепи Piterxxx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 07.12.2010 16:45
Как закрыть тиристор в цепи постоянного тока? viks69 Электроника - это просто 174 20.01.2010 16:01
Усилители постоянного постоянного тока с преобразованием alexander70 Электроника - это просто 34 21.01.2009 14:02
Индуктивная нагрузка в цепи постоянного тока.Help! elalex Электроника - это просто 34 02.09.2008 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot