Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2011, 15:38  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от ravas Посмотреть сообщение
Вот в фонарике светодиоды мне нравятся, работает долго, только синеет, действительно, быстро. Сейчас набрал светодиодов (говорят хороших) - хочу в н.буке и фонарике попробовать.
Кстати, на днях получил карманный фонарик на новейшем светодиоде Cree XM-L мощностью 10 Вт. Эффективность этого светодиода до 150 лм/Вт при 1 Вт мощности и около 100 лм/Вт при максимальной мощности. Фонарь светит мощнее 75 Вт лампы накаливания, т.е. почти как 100 Вт лампа в прожекторе. Здесь мой обзор новинки.
KAR вне форума  
Сказали "Спасибо" KAR
NOPROBLEM (22.01.2011)
Непрочитано 22.01.2011, 11:48  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
. Фонарь светит мощнее 75 Вт лампы накаливания, т.е. почти как 100 Вт лампа в прожекторе. Здесь мой обзор новинки.
Спасибо за обзор и отсылку к интересному рeсурсу!
Почитал и понял, что все разногласия на этом форуме от различий в критериях. Вроде все, кому нужно качество в любой его ипостаси предпочитают светодиоды, и только любители запредельной мощности выбирают газоразрядные. А те, кому экономические ограничения не позволяют насладится плодами прогресса, пытаются доказать преимущества ЛН. ИМХО выглядит это крайне неубедительно и даже жалко...
Не менее бледно выглядят доводы тех, кто из экономических же ограничений приобретают дешевые СД и на этом опыте делают обобщающие выводы...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!

Последний раз редактировалось NOPROBLEM; 22.01.2011 в 12:29.
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 12:03  
mcu51
Прописка
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 2,830
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
mcu51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
Кстати, на днях получил карманный фонарик на новейшем светодиоде Cree XM-L мощностью 10 Вт. Эффективность этого светодиода до 150 лм/Вт при 1 Вт мощности и около 100 лм/Вт при максимальной мощности. Фонарь светит мощнее 75 Вт лампы накаливания, т.е. почти как 100 Вт лампа в прожекторе. Здесь мой обзор новинки.
Уважаемый KAR, читал даташит под Вашим фонариком "мощнее 75 Вт лампы ", аж глаза повылазили, все пытался найти в даташите "Эффективность этого светодиода до 150 лм/Вт при 1 Вт мощности ", может у меня со зрением чего- то случилось ? Покажите, где Вы это прочитали (даташит прилагаю..). Мне очеь важно найти такой СД, т.к. до сих пор встречал (промышленные, не единичные в лаборатории) только 125 лм/Вт (+ - 7%). Просветите меня "темного".
Вложения:
Тип файла: pdf XLampXM-L.pdf (877.2 Кб, 87 просмотров)
mcu51 вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 13:21  
414376
Прохожий
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 2 сообщении(ях)
414376 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Паралельная тема - Прощание с лампами накаливания........
http://news.mail.ru/economics/5072729/comments/?page=18
414376 вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 13:22  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от кот123 Посмотреть сообщение
последнюю очередь. А если даже и будут созданы специальные пункты по утилизации таких ламп, то это уже «съест» значительную часть экономии. Вспомним также и о довольно неприятном для глаз свете от энергосберегающих ламп и перспективы совсем уж не кажутся такими радужными как вначале.

В завершении статьи хотел бы высказать такую мысль. Что по вашему сделают поставщики электроэнергии, когда их прибыль после поголовной установки всеми энергосберегающих ламп серьезно уменьшится? Тут два выхода, либо оставят все как есть, либо повысят тариф, чтобы вернуть себе прибыль. Так как сидят в этих компаниях далеко не дураки, то что они выберут думаю очевидно. И в итоге мы с вами будем платить те же деньги за электроэнергию, но при этом покупать лампочки будем не за 10 рублей как сейчас, а за 200. Вот он какой, «звериный оскал капитализма» в действии.
Ну так есть и третий путь - тот самый которым уже и так идут сейчас приозводители - снижать качество изделий , чтобы дешевле ии было производство при той же самой продаваемой ценее - первые сберегайки работали долго - а вот теперяшние 0 не больше года в самом лучшем случае , ну а теперь скажите что теперешние некачественные лампы накаливания которые тоже при умеренном пользовании работают столько же - хуже .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 13:37  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от Виктор_dragon Посмотреть сообщение
Лампа накаливания -нить светит, и светит как маленькое солнце во все стороны (даже в цоколь). У светодиода такого эффекта хрен добъёшся. Вывод-афера однозначно.
Согласен на все 100 !
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 13:40  
KAR
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.09.2005
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 23 сообщении(ях)
KAR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от mcu51 Посмотреть сообщение
Уважаемый KAR, читал даташит под Вашим фонариком "мощнее 75 Вт лампы ", аж глаза повылазили, все пытался найти в даташите "Эффективность этого светодиода до 150 лм/Вт при 1 Вт мощности ", может у меня со зрением чего- то случилось ? Покажите, где Вы это прочитали (даташит прилагаю..). Мне очеь важно найти такой СД, т.к. до сих пор встречал (промышленные, не единичные в лаборатории) только 125 лм/Вт (+ - 7%). Просветите меня "темного".
2-е мое утверждение: "XLamp XM-L is 20% more efficient than XLamp XP-G at
the same current, and can deliver 1000 lumens with 100 lumens per Watt
efficacy
"

1-е утверждение: легко проверить. Смотрим таблицу на стр.2 документации для модификации T6:
Cool White T6 280 XMLAWT-00-0000-0000T6051
То есть имеем 280 lm при 700 mA прямого тока, погрешность +/-7%.
В следующей таблице смотрим Forward voltage (@ 700 mA) V 2.9 (Typical).
Т.е. при токе 0,7 А падение напряжения на светодиоде 2,9 В. Это значение отражено и на графике ВАХ страница 4 документации при 25 C.
Затрачиваемая на светодиоде мощность P=2.9 В * 0,7 А = 2,03 Вт.
Вычисляем эффективность на этом токе: 280 лм/2,03 Вт = 138 лм/Вт. Это в среднем. Если учесть погрешность (разброс параметров) в 7%, то 138 лм/Вт +7 % = 148 лм/Вт. Лучшие образцы буду иметь эффективность 148 лм/Вт при токе 0,7 А. Поэтому я и написал: "Эффективность этого светодиода до 150 лм/Вт при 1 Вт мощности". Моя фраза даже не учитывала и то, что на меньшем токе эффективность светодиода возрастает. То есть из графиков стр.4 видно, что 1 Вт на светодиоде будет рассеиваться при токе приблизительно 0,350 А. На странице 5 можно оценить, что светимость светодиода будет приблизительно 60% от приведенных в начале 280 лм, т.е. 280*0,6=168 лм/Вт. Вычтем 7% погрешности и получим 156 лм/Вт в минимуме на 1 Вт!

Например, возьмем менее мощный светодиод Cree XP-G S3. Согласно документации http://www.cree.com/products/pdf/XLampXP_B&L.pdf стр. 3, видим, что на токе 350 мА и рассеиваемой мощности на светодиоде 1 Вт его эффективность 156...164 лм/Вт.
На Cree XP-G S3 также уже выпускают фонарики ограниченными партиями S3 Limited Editions

Последний раз редактировалось KAR; 22.01.2011 в 13:46.
KAR вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 13:56  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
Кстати, на днях получил карманный фонарик на новейшем светодиоде Cree XM-L мощностью 10 Вт. Эффективность этого светодиода до 150 лм/Вт при 1 Вт мощности и около 100 лм/Вт при максимальной мощности. Фонарь светит мощнее 75 Вт лампы накаливания, т.е. почти как 100 Вт лампа в прожекторе.
Ну так это опять про то же самое - а теперь расщеперь , рассей этот свет во все стороны по разным направлениям как у обычной
лампы накаливания за 15 руб , и посмотри будет ли этот хилый полумрак эквивалентен освещению этой лампе накаливания в 100 вт - так вот для настоящего эквивалента надо именно пучок таких светодиодов, к примеру десяток - ну так и где же эквивалент и выигрыш по потреблению - что 100 ватт диодных что 100 ватт от лампы - а стоимость лампы 15 руб а стоимость пучка светодиодов со всеми их драйверами и болванками радиаторов - ясен пень не меньше 1500 руб , так что пока считаю что настоящего эквивалента лампе накаливания как не было так и нет на самом деле , и учтите что по энергетике спектра энергия от светодиода сосредоточена только на наскольких горбах его излучения ,и то это только в лучшем случае , для глаз это совсем не приносит здоровья , тогда как у ламп накаливания излучается широкий спектр ее спиралью как нагретым телом до высоких температур - а поэтому энергетика такого излучения более-менее ровна по спектру и подобна к солнечному свету , в отличие от светодиодов ,и вполне может быть приближена к нему еще больше , а в светодиодах физически этого достичь невозможно по причине их излучений по типу резонансных, просто работают они так , и также приблизится к относительно широкополосному излучению , даже как в лампах накаливания , НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О СОЛНЕЧНОМ, - там (в диодах) в принципе невозможно !
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 22.01.2011 в 14:03.
pinco вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 14:16  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KAR Посмотреть сообщение
1-е утверждение: легко проверить. Смотрим таблицу на стр.2 документации для модификации T6:
Cool White T6 280 XMLAWT-00-0000-0000T6051
То есть имеем 280 lm при 700 mA прямого тока, погрешность +/-7%.
Вообще-то такие вещи надо смотреть здесь http://pct.cree.com/
niXto вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 14:19  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
и учтите что по энергетике спектра энергия от светодиода сосредоточена только на наскольких горбах его излучения ,и то это только в лучшем случае , для глаз это совсем не приносит здоровья ,
Результаты исследований, пожалста в студию! А нет этих исследований или нет результатов или нет вреда - так и нечего попусту воздух сотрясать. Так в своё время попы плевались на "бесовскую силу" - паровозы, а теперь сами предпочитают самолёт телеге.
RY723 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо RY723 за это сообщение:
Ar-Gen-Tum (22.01.2011), true71 (26.01.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot