Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2009, 01:04  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
! к месту вспомнил: знакомый работал в финансовой фирме, весьма крупной. всё под Вин, т.к., всё профессиональное ПО только под него писалось. а сервачок под Win тоже был (не лицензия, как и у большинства )
так вот, босс той фирмы напрягся из-за лицензии: дорого (весьма), а жаба душит!
ну, полез в сеть (сам) и давай писать: бесплатное ПО! ему там тонну ссылок про Linux насыпало он доволен: съекономлю, на Гаваи лучше съезжу отдохнуть )
Вызывает к себе моего знакомого: переходим на Linux! я сказалъ!
А тот сел, закурил при боссе. тот офигел: ты чо!
а тот: так я только что уволился! босс обтекает! как!? когда?!
а как только услышал о переводе всех пользователей под другую ось... (спокойно так)
босс! да ты чо, ты знаешь сколько денег надо заплатить за qsl и проч!?
тот: копейки по сравнению с переходом на Linux!
босс: ты кого грузишь? Я САМ в сети всё нашел! пусть МС отдыхает (и проч пурга)
тот: хаха! найдите того, кто вам напишет все нужное нам ПО под Linux, потом подружит его с qsl и всеми нашими базами
бесплатно.
и ушел.

два дня босс молчал, считал. вышел на эмбендеров, те грубо оценили стоимость вышеуказанных работа.
через неделю купили лицензии на ВСЕ машины (а там их 3 или 4 этажа)
на съекономленные деньги босс уехал отдыхать
Анекдот про тупого "нового русского"! Хотя индивиды встречаются, но для хозяина фирмы, где только компов четыре этажа... Бред... Но я не об этом!
Так почему переход слишком дорог? Из за того, что на оси навешено куча стороннего ПО и нет по чьей то халатности исходников? Или линукс слишком дорогая ось? Тогда это в пользу линукс: под него как правила проблем с исходниками нет и переход на другую ОС значительно проще и дешевле.
А почему вообще надо переписывать всё подряд? Не проще ли портировать? Я лично самописных программ не портируемых под бесплатной версией wine не встречал, а фирменным прогам почти всегда есть альтернатива или дополнение к wine за 600(!) деревянных!
С sql я то же где то решение под линукс встречал. Очень прошу: специалисты укажите точно этот момент!
Вообще интересная ситуация: кто то привязал фирму к мракософт, с условием выплат не малых контрибуция за право (!) работать и на этом основание продукция гейтятины луче?
EagleStars вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 01:06  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Добавлю: с выплатами контрибуцией дешевле чем без них?
EagleStars вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 02:22  
BigElectricCat
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
BigElectricCat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от oldzren Посмотреть сообщение
У меня WinXP SP2 (лиценз!) вылетает в синий экран во время игры … ну... минут через 30-40. Каждый раз!
У вас вылет по перегреву. Разбирайтесь с отводом тепла.

Сообщение от Komi Посмотреть сообщение
У людей винда годами работает
Ну и? Работает… 6-й год уже терминальный сервер стоит, бугалтера в тырнет лазят и документы рисуют… и что дальше? (кстати, антивируса на нём нет, и так работает, а 1С-ка на другом терминальном серваке… и загрузка тонких клиентов сетевая, ехп, потому как под лин нет нужных драйверов…, да и любят бухгалтера доки обзывать славянскими буквами…)
Сообщение от Komi Посмотреть сообщение
винда просто не способна работать долго безглючно
Может Вам нужен нормальный системный администратор?
Сообщение от Komi Посмотреть сообщение
Винда, да проше, тем более в случае чего и переустановить можно за час.
Вы в чём-то не правы… разворот подготовленного образа — 10–15 минут. При этом ОС роли не играет… Вот мне БеОС нравится (может команда с Хайку доведёт её до ума… хотя и сейчас весьма хорошо), но всё равно … система нужна для программ… а не программы для системы.
__________________
С наилучшими пожеланиями…
BigElectricCat вне форума  
Сказали "Спасибо" BigElectricCat
aleksandr-zh (27.10.2009)
Непрочитано 27.10.2009, 02:27  
BigElectricCat
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
BigElectricCat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

А вопрос «Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp» поставлен не корректно. Мне BeOS удобнее… Из виндовых — нт4, ембХП и семёрка. Из линухов — слишком много дистрибутивов … для десктопа так и не остановился… МакОС и Солярка десктопная тоже годится. Всё в тех программах которые нужно выполнять, они то, под конкретные оси писаны, и часто, только под одну только ос.
__________________
С наилучшими пожеланиями…

Последний раз редактировалось BigElectricCat; 27.10.2009 в 02:30.
BigElectricCat вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 02:38  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Alex_Prince Посмотреть сообщение
Вы представляете объем информации которая будет поступать с каждого подключенного к интернету компьютера, и как такой объем обработать?
Кто как, а я представляю. И даже знаю как обрабатывают. Наберите в поисковике "методы работы поисковых систем". И вы тоже узнаете: делается выборка по ключевым словам и алгоритмам поиска. Бывает статистически тянут: всего то нужно вытянуть конкретные биты из конкретного файла, просуммировать и разделить... Кроме того, у Вас наверное на компе ловить не чего, а оборонные предприятия, конструкторские бюро, предприятия повышенного риска, как то химические заводы, электростанции, да и вообще все кто имеет пусть маленькую, но жизненно необходимую тайну... Да и тайна не всегда критерий безопасности. Бывает гораздо хуже посторонние вмешательство. У Вас есть пару личных фото, а мракософт решила "платите или..." и рубанула через инет всех, кто не уплатил. Мелочь, ни кому не нужные в мире фото, а для Вас настоящая трагедия!
EagleStars вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 04:19  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
У меня в городе местный "хакер" тоже говорил: защиты никакой в винде, сломаю на раз. Я хоть пива на халяву попил
Понятия не имею, что кто может сломать. Организуйте сеть, поставьте ubuntu и свинью и посмотрите сами, без знакомых хакеров...
Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Дыр в линухе тоже хватает, просто она не так распространена как винда.
Верно, но в сравнение линукс выигрывает у мака и хр с большим отрывом.
Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Подтверждением является например наличие антивирусников для линукс или та же инфа с секьюриты лаб.
Уязвимости и вирусы разные вещи. Уязвимость это технология нанесения вреда, а вирус это программа (в широком смысле этого слова) наносящая вред. Так вот, в Linuxe вирусы не могут, как правило, причинить вреда, поскольку система не воспринимает их как обладателей доступа к критической информации. Нужно давать соответствующую команду и подтверждать права. В винде этот доступ даётся всему, кто его потребует. Точнее вообще ни кто не ограничивается в правах. Антивирусы есть, но служат они не для спасения системы, как в мракософтовских творениях, а для проверки содержимого пользовательской информации, как то электронные письма, архивы, текстовые документы с активным содержимым и т.п. Ведь стать источником вирусов, копируя и раздавая заражённый файл, то же вещь малоприятная.
Есть такая шутка: на линуксе существует пять вирусов, из них два не работают, а для запуска, оставшихся трёх, нужно потратить пол дня напряжённой работы...
Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
та же инфа с секьюриты лаб
Вы наверное имели в виду: http://www.securitylab.ru/virus/. Так там практически везде Win32...
EagleStars вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 05:03  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Вы наверное имели в виду: http://www.securitylab.ru/virus/. Так там практически везде Win32...
http://www.securitylab.ru/vulnerability/
Там линукса хоть и меньше, но достаточно чтобы понять, что линукс - это не гарантия безопасности.
TEHb вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 05:27  
BigElectricCat
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
BigElectricCat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Так вот, в Linuxe вирусы не могут, как правило, причинить вреда, поскольку система не воспринимает их как обладателей доступа к критической информации. Нужно давать соответствующую команду и подтверждать права. В винде этот доступ даётся всему, кто его потребует.
Это только подтверждает что Вы очень мало знаете о безопастности в нт системах. Да, если просто поставить нт-подобную систему — в ней много уязвимостей… Но кто мешает настроить защиту системы? Включить запуск только подписанных программ, к примеру? Раздать правильно права пользователям? Если в линухе работать от рута, то он ничем не отличается работой от админа в нт-системах. А то, что большинство пользователей работает от лица администратора, ну так это их проблемы.
__________________
С наилучшими пожеланиями…
BigElectricCat вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 05:42  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Попробовал еще раз запустить Линукс, открыть архив не смог. Есть Rar for Linux но работать только через командную строку. Для простого пользователя непосильно.
Уважаемый andries5, попробуйте ubuntu. Хотя бы просто запустите. Там по умолчанию становится архиватор (я так и не удосужился посмотреть даже как он называется). Когда я запускал этот дистрибутив все архивы и открывались и редактировались без проблем в графическом режиме. Прям как родные... Ну или, как вариант, поищите в http://ubuntu.ru/ какой там стоит по умолчанию. Или возьмите вот отсюда http://www.7-zip.org/download.html. Блин, забыл: в репозитарии поищите! Искренне желаю подобрать себе по вкусу.

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Но это говорит о том что вместе с прикладной задачей работает ядро ОС. Так уж Win построен
В Линукс тоже ядро работает, но, касательно служебной информации, по другому. Само ядро не слетает. Слетают служебные данные по двум причинам:
1.) Файловой системе. В fat или ntfs всё пишется "налету" по порядку. Где то в середине файла запись прервалась, а файл уже существует в списке, как записанный.
В ext2 и выше (конечно не только в нём, но он, на мой взгляд самый распространённый формат файл. сист. для Linux) тоже "налету", но при этом запись контролируется через создание временной информации в соответствующем месте. После записи файл проверяется и, только после этого, финализируется и помечается как "записанный".
Вот и получается, что в Linux всегда всё целое при пропадание питания или резета, а в винде очень часто битое.
2.) Разница в системе хранения и восстановления временной, служебной информации в пользу Линукса. В Линуксе всё чётко прописано по местам. А в винде всё висит в реестре, который случайным образом переписывается ядром, в пользу сииминутной надобности... Как видите что легче восстановить: данные из правильно разложенных практически неприкосновенных папочек в Линуксе или битую кашу из реестра в винде?
Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
Чем же Линукс защищеннее?
Я написал в предыдущем комментарии.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 06:07  
oldzren
Временная регистрация
 
Аватар для oldzren
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
oldzren на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от BigElectricCat Посмотреть сообщение
У вас вылет по перегреву. Разбирайтесь с отводом тепла.
Смело. Но не точно. Разбирался. Не при чем тут тепло. Ни процессор, ни видеокарта, ни жесткие диски выше 50 градусов не нагреваются. Кулеров стоит 4 штуки, кроме блока питания и процессорного.

А на работе да, Win2k3 с 1С-кой работает себе, на более слабом железе, не вылетает, не зависает))

BigElectricCat, Вы не читали мои предыдущие посты, я сисадмином работаю, если что, и проблемы решать умею. И свою решу, переустановкой винды)) на пару месяцев поиграть хватит.
Кстати, win 32-битная из 4-х линеек памяти по гигу видит только 3,25, а Линукс - все 4, почему-то
oldzren вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot