Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 27.10.2009, 14:30  
Komi
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 488
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 73 сообщении(ях)
Komi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
А если Вы решили меня оскорбить, то Вам это удалось. И это не делает Вам чести.
И в мыслях не было, ну по любому извиняюсь. Просто ты сам составил о себе такое мнение. Ты пойми, люди перешедшие на линукс, это те кто в свое время очень хорошо изучившие винду и знают что она из себя представляет. И вот находятся люди которые говорят что она работает годами и глюков вообще нету. Возникает вопрос- или человек глуп или ламер который вообще не понимает о чем речь. Ну или просто фанатик. Ни чего личного, оскорблять ни кого не хочу, просто пойми, со стороны выглядит смешно
Вообщем тема мне больше не интересна, спорьте сами Мне просто сперва показалось что когото интересует реальное положение вещей.
Komi вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 17:44  
aus_werk
Прохожий
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
aus_werk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

В принципе, юнихи достаточно жизнеспособны. Да, они требуют определенного уровня понимания процессов в компе. Но ведь машины тоже требуют определенных знаний. Самое смешное, что для юниховодов есть даже книжки аналогичные автомобильным, тоже наборы инструкций как и что делать. Вбейте на сайте freebsd в поиск "handbook". Рядом с этим маздайный хелп близко не валялся. ))) Вообще разбираться в компах полезно, все ж таки это рабочий инструмент.

Насчет софта к ним. Там есть openoffice, так что одна проблема решена. CADы: тут либо эмули, либо например Medusa (практически аналог автокада, а наличие халявной пользовательской лицензии только огромный плюс). Электрические CADы: KiCAD - схемы, разводка, библиотеки. Читай халявный юниховый пикад. Остальной софт тоже не проблема. Главное поискать. Я уже сталкиваюсь с тем, что проще найти фриварную прогу под юних, чем искать кряки для маздая.

Так что работать и мультимедию глазеть можно и в юнихах. С игрушками правда проблема. Но для них так и быть я держу раздельчик с виндой.

Плюс отсутствие вирусов и прочей фигни.
aus_werk вне форума  
Сказали "Спасибо" aus_werk
mikaleus (27.10.2009)
Непрочитано 27.10.2009, 21:00  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
Подскажите какой модем лучше купить, чтобы без чтения мануалов страниц на 500 подружить его с линуксом.
D-Link 200;500;501
GNN вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 21:30  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Если бы над линухом издевались так же, как над хрюшей, - установкой и удалением много-мега-гигабайтных прог по 5 раз в день, - он бы и не так падал. Ну нет в линухе таких прог.
GNN вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 21:54  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
ибо не один год там обслуживал железо (именно железо), ПО занимался иной человек
А вот и истина!
Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
см выше про доказательства
Приношу извинения за несообразительность, укажите точно.

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
2. ИНФИН, потом 1С, куча программ документооборота (много из которые самодельные под ВизуалФокс и иже с ними, Дельфи и что-то еще)
3. программы из Налоговой, Пенсионного фонда, работа со счетами
4. почта
Вот и ещё истина! Для тех кто не в курсе: компьютер постоянно виснит на несколько секунд, грузится минуты четыре... На вопрос бухгалтеров об этих обстоятельствах программист отвечает: у Вас слабый компьютер (2 ядра, гиг озу, сата...) ) Любая же переустановка возможна только после рабочего дня. Используется комп раз в неделю. Всё остальное время бухгалтера пьют чай и общаются с такими как я , а при входе постороннего с умным видом созерцают экран и бессмысленно дрыгают мышкой )) и это при том что общая нагрузка на ПК, в том числе и ось меньше чем при раскладки пасьянса. Установки и удаления программ вообще не производится из за важности данных на компьютере и бессмысленности для рабочего процесса. Корректировка данных в 1С сравнима с записью тестового документа...
P.s. Про доказательства я спросил не случайно. Кто знает, даже не ось, а просто принципы файловой системы и построения программ знает, что базы данных не доказательство, поскольку не куда не деваются ни при какой переустановки, а всё остальное можно легко подправить... Ситуация вообще доказывается одним способом: просиживанием штанов возле ПК в течении дней, месяцев, лет...
Уважаемый aleksandr-zh, не обижайтесь на меня. Мой смех был исключительно направлен на ситуацию и ни коем образом не касался Вас! Я очень ценю и уважаю Ваше мнение!
EagleStars вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 22:11  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aus_werk Посмотреть сообщение
Плюс отсутствие вирусов и прочей фигни.
Дались вам эти вирусы. Даже при полном падении системы на домашнем-то компе можно всё восстановить за очень короткое время. И не нужно для этого читать N страниц мануалов. Есть много прог с инкрементальным резервным копированием.
GNN вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 22:23  
GNN
Прописка
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 37 сообщении(ях)
GNN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

А никто не пробовал запустить в виндах через кигвин вайн, а в нём какую-нибудь виндовую игрушку?
GNN вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 22:32  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от GNN Посмотреть сообщение
Дались вам эти вирусы. Даже при полном падении системы на домашнем-то компе можно всё восстановить за очень короткое время. И не нужно для этого читать N страниц мануалов. Есть много прог с инкрементальным резервным копированием.
А зачем? Поставить Линукс и он падать не будет. Я лично подался на линукс, после того как мой комп сначала слетел за неделю, после подборки подходящей программы. После переустановки проработал ещё неделю и, по причине не определяемого антивирусом вирусного заражения, начал глючить.
P.s. Выловить вирус я могу, но нафига мне этот геморрой. За то же время я стал пользователем Линукс и здорово поднял уровень своего образования и расширил кругозор! И девушка у меня есть. И налево сходить время больше стало. Ещё бы здоровья...
EagleStars вне форума  
Непрочитано 27.10.2009, 23:00  
NiTr0
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 90 сообщении(ях)
NiTr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
1.) Файловой системе. В fat или ntfs всё пишется "налету" по порядку. Где то в середине файла запись прервалась, а файл уже существует в списке, как записанный.
В ext2 и выше (конечно не только в нём, но он, на мой взгляд самый распространённый формат файл. сист. для Linux) тоже "налету", но при этом запись контролируется через создание временной информации в соответствующем месте. После записи файл проверяется и, только после этого, финализируется и помечается как "записанный".
Вот и получается, что в Linux всегда всё целое при пропадание питания или резета, а в винде очень часто битое.
Не совсем. В ext2 журналирования еще нет, в нтфс - журналирование присутствует. Порча данных на нтфс собссно получается вследствие кривых алгоритмов...
Кстати, я один раз столкнулся со сказочным глюком - установленная детская игра серии "барби" ("королева льда" вроде) наглухо убивала нтфс раздел - причем таким хитрым образом, что винда при попытке его подмонтировать попросту висла, соответственно, средствами винды было невозможно даже отформатировать винчестер по новой. При установке винды на фат32 - данная игрушка убивала куст реестра SYSTEM... Игра ессно была честно куплена пользователем, и диск - явно не домашний самописный...

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Специально свожу на старую работу, покажу... 3-6 лет. от Вин95 и 98 до Win2000 и ХР
У меня в одной из контор, куда я иногда захожу почистить зверье и т.д., тоже винда кое-где по 4-5 лет стоит. При этом - грузится минуты 3, дико тупит и т.д., но перебивать и после ставить гору софта, часть из которого - с хитрожелтыми системами защиты с привязкой ко всему - откровенно говоря лень.

Сообщение от GNN Посмотреть сообщение
Если бы над линухом издевались так же, как над хрюшей, - установкой и удалением много-мега-гигабайтных прог по 5 раз в день, - он бы и не так падал. Ну нет в линухе таких прог.
Угу. Не считая того, что при каждом обновлении сначала деинсталлируется старая версия, а потом ставится новая
Просто 1) менеджер пакетов разработан головой, а не седалищем (как ms installer), и при деинсталляции удаляется все, а не кусочками; и 2) отсутствует такая помойка, как реестр.

Сообщение от GNN Посмотреть сообщение
Дались вам эти вирусы. Даже при полном падении системы на домашнем-то компе можно всё восстановить за очень короткое время. И не нужно для этого читать N страниц мануалов. Есть много прог с инкрементальным резервным копированием.
Проги с инкрементальным копированием есть и под линукс, если вы этого не знали. А ту же бубунту в силах поднять даже школьник - без всяких мануалов. Кстати, инсталляция проходит куда быстрее, чем голой винды - о наборе софта помолчу...
Кстати, 4-5 установка Gentoo уже тоже проходит на автомате, без подглядывания в хэндбук.

Последний раз редактировалось NiTr0; 27.10.2009 в 23:02.
NiTr0 вне форума  
Сказали "Спасибо" NiTr0
EagleStars (27.10.2009)
Непрочитано 27.10.2009, 23:14  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
В ext2 журналирования еще нет...
Спасибо за исправление!
Сообщение от NiTr0 Посмотреть сообщение
Порча данных на нтфс собссно получается вследствие кривых алгоритмов...
Не знал. Поскольку в нтфс фигня с порчей данными была как и в фат, считал что данный момент просто не исправили.
Да и описание моё не точное, поскольку выражался простыми слова для тех кто в первый раз услышал что существует такое явление, как файловая система...

Последний раз редактировалось EagleStars; 27.10.2009 в 23:17.
EagleStars вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot