Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 01.12.2012, 15:54  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

compaqcompaq, ларчик просто открывается. Ламповые ТВ эксплуатируют их в щадящем режиме - это раз, и 2-е - усушка на 90% и повышение ESR в 10 раз никак не повредит ламповой схеме.
Реклама:
estet вне форума  
Непрочитано 01.12.2012, 16:13  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от compaqcompaq Посмотреть сообщение
Каким образом тогда они работали (и местами где остались ламповые тв до сих пор работают)
в старых тв ? Коим лет по 30 !!!
А вот основная масса импортных примерно через 4 года в хлам...
в старых советских телеках -если достаточно кондера 47 мкф, то ставили 150 мкф и такой кондер работал 10 или 15 лет, хотя его х-тики к тому времени стали - не знаю как назвать----.
Но зато и масса телека и габариты печатной платы ( вернее- плат--) были внушительными---

А как показывали советские, особенно ламповые, телеки - не знаю, наверное, не все уже помнят. Молодежи было бы полезно воочию увидеть советское "качество" ширпотреба .
Пока хоть что-то видно на экране со страшными искажениями- до тех пор считается что он работает.

Когда появились телеки с импульсными БП ,то для фильтрации на выходе ИБП использовались в основном К50-35. И высыхали они очень быстро--

ВОПРОС К ФАНАМ СОВЕТСКИХ ЭЛЕКРОЛИТИЧЕСКИХ КОНДЕРОВ- почему советские заводы бытовой электроники так быстро от них отказались,как только стало проще комплектующие закупать за границей ???
Все детали- советские, а электролитические кондеры- уже нет
И так было в радиоприемниках, и телеках, и магнитофонах---
vidask вне форума  
Непрочитано 01.12.2012, 16:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Добавлю и я свой пятак.
На советские электролиты в порядке вещей был допуск на емкость +80% / -20% от номинала. То есть, его начальная емкость уже почти вдвое больше той, что написана на боку. Запас приличный, скажем так.

Габариты... О них можно говорить сколько угодно, но лучше один раз увидеть. Они были на порядок больше, чем импортные. Поэтому, если конденсатор использовался в цепях с большими импульсными токами, его тепловому режиму могли позавидовать тысячи импортных конденсаторов.

И еще, напоследок, о проценте выхода годной продукции. Такое понятие, как повторяемость параметров, у советских электролитов отсутствовало напрочь. Берешь коробку из одной партии, замеряешь - а они все разные. И по емкости, и по утечкам.
Поэтому заявления, типа - если в этом изделии они прослужили 25 лет, то лучше всего их заменить на такие же - не имеют оснований. У серьезных изготовителей был серьезный входной контроль компонентов. И в лучшем случае в изделие ставили только компоненты, прошедшие все испытания. В худшем, если отбраковки было слишком много, то компоненты получше ставили в более ответственные места, а похуже - в менее ответственные. А те, что контроль не проходили, выбраковывали, или использовали на ширпотреб.

Изготовители электролитов тоже отсеивали по качеству. Те, что получше - отправляли серьезным потребителям, те, что совсем хорошие - на военку, а остальные - остальным желающим.
Вспомните, как маркировались некоторые типы транзисторов - к числовому коду добавлялась буква, в зависимости от качества. Так у некоторых типов были использованы почти все буквы алфавита. Например, КТ837. Пять штук из сотни - нормальные, а остальные - АБВГДйка, лишь бы не выбрасывать. Так же и с электролитами, которые шли на продажу и в ширпотреб. Это был отсев. Поэтому сейчас и возникают такие противоречивые отзывы.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 01.12.2012, 16:45  
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Ламповые ТВ эксплуатируют их в щадящем режиме - это раз, и 2-е - усушка на 90% и повышение ESR в 10 раз никак не повредит ламповой схеме.
Ну а 3усцт-шки ?
в импульсных бп этих ящиков порядком емкостей стояло
рабочие попадались тоже по 20-30 лет...

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
А как показывали советские, особенно ламповые, телеки - не знаю, наверное, не все уже помнят
ламповый конечно уже смутно помню,
но у кента 3усцт шка получше деу например или лж тех времен показывал
кинескоп правда хитачевский вроде был но ведь речь не о нем.

ps Не думайте,я совок и кондеры килограммовые не защищаю,
самому габариты импортных нравятся больше.
просто давайте признаем правду - пахали то на совесть.

Последний раз редактировалось compaqcompaq; 14.01.2013 в 22:05.
compaqcompaq вне форума  
Непрочитано 01.12.2012, 17:23  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

compaqcompaq,

---просто давайте признаем правду - пахали то на совесть. -----


да не пахали, к сожалению, не пахали. Сравнивать один экземпляр с отдельным экземпляром- это некорректно. Вот если вся линейка- хоть и эта 3усцт - показывает лучше ,чем LG того же класса- вот тогда и делаем выводы.

Я помню, как хлынули НЕ НОВЫЕ ( Б.У.), немецкие телеки на постсоветское пространство- и сразу производители, хоть и того же, 3усцт ,получили удар в пах- ихней продукции НЕ ПОКУПАЮТ.

То есть, старье 10-летней давности , ВЫРАБОТАВШЕЕ СВОЙ РЕСУРС , побило производителя ------------------.




Какая же тут пахота на совесть ?. Совести там, где делали ширпотреб ,не было
vidask вне форума  
Непрочитано 01.12.2012, 17:57  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 654
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 546 раз(а) в 215 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
ВОПРОС К ФАНАМ СОВЕТСКИХ ЭЛЕКРОЛИТИЧЕСКИХ КОНДЕРОВ-...
Да нету здесь никаких фанатов советских конденсаторов, скорей наоборот, есть фанаты всего зарубежного.

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Я помню, как хлынули НЕ НОВЫЕ ( Б.У.), немецкие телеки на постсоветское пространство- и сразу производители, хоть и того же, 3усцт ,получили удар в пах- ихней продукции НЕ ПОКУПАЮТ.

То есть, старье 10-летней давности , ВЫРАБОТАВШЕЕ СВОЙ РЕСУРС , побило производителя ------------------.
Наверно люди покупающие эти телевизоры думали что там конденсаторы лучше
sstvov вне форума  
Сказали "Спасибо" sstvov
compaqcompaq (01.12.2012)
Непрочитано 01.12.2012, 20:49  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Я бы их и отдал кому нибудь, хоть и Вам, и пусть кто желает, мучается с ними.
Мне кажется, это не мне, а вам возжелалось повозиться с ними? Мне и до сих пор попадают телеки из рембыттехники, где умельцы вроде вас прибабахали советский кондёр 100,0х350В на проводочках. Видимо, запасы у них были грандиозные с советских времён. Я всё это выкинул ещё в 90-х.
А время формовки зависит от длительности хранения, я думаю. Поэтому импортные вам и не попадались, требующие формовки. А мне партия 100,0х400В - попадалась, правда, всего с десяток, лет 15 назад. Первый же впаянный сорвал предохранитель секунд через пять, накалился. Потом я отформовал всю партию, и они разошлись. Возврата не было ни одного.
Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Формовка - пережиток советской эпохи, современные электролиты можно сразу припаивать и подавать номинальное напряжение.
Вы просто путаете современные с новыми. Советские новые тоже не требовали никаких заморочек - сразу впаивались и включались. Я целый год проработал регулировщиком на ламповом С1-40, гробе под 60 кГ весом, где не один килограмм электролитов было, и в основном высоковольтных. И ни разу не слышал про рекламации по электролитам, и входной контроль на заводе был обширный - осц. трубки, лампы, транзисторы, аккумуляторы и масса всего прочего подвергались прогону, термотренировке и подбору по параметрам, но никогда не слышал, чтобы заморачивались входным контролем электролитов. У меня жена работала на этом участке испытателем приборов электронной техники, знаю это не понаслышке, да и наблюдал достаточно за их работой.
Можете сейчас зайти в любую метрологическую службу и обнаружить там в поверке стада советских динозавров, в работе. И это спустя десятилетия! Тектрониксы и Лекрои там нечастые гости. Не знаю, как там в столицах, а в провинции именно так. Жаль, не сфотографировал такой иконостас на последней работе год назад. А всё дело в том, что они всё это время работали! Стоит такому мастодонту полежать годик в гараже - и всё, на помойку. Это как человек - вышел на пенсию, годик отдохнул - и в ящик. А шкандыбал бы себе потихоньку - глядишь, и до 80 дошкандыбал бы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КИП.jpg
Просмотров: 138
Размер:	221.5 Кб
ID:	40972  
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
kongo020762 (31.01.2013), majorka65 (06.12.2012)
Непрочитано 01.12.2012, 22:32  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
ВСЕ СОВЕТСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ старше 10-20 лет подлежат замене. Это вам скажет любой мастер, если он решился ПО-СОВЕСТИ сделать ремонт и не иметь "повтора" . Особенно низким качеством обладают К50-6 , К50-16, К50-12 .
С этим незачем спорить: срок службы конденсаторов для аппаратуры народнохозяйственного где-то 10 лет, от силы (у отдельных типов) - 15 лет. Для спецтехники - чуть больше. Поэтому сейчас, спустя 21 год после СССР, нет смысла говорить о советских конденсаторах (разве что советской разработки, но уже российского производства).
"Особенно низким качеством обладают К50-6 , К50-16, К50-12 ." - как-то прикольно звучит, если вспомнить, что К50-16 заменили К50-6 где-то в начале 80-х, и вслед за этим были сняты с производства К50-6, К50-12, да и К50-16 после распада СССР (если не еще раньше) не производились. Поэтому все перечисленное (остатки, запасы) давно отлежало свои сроки сохраняемости и конденсаторами считаться не могут. То есть они давно уже история ("алюминиелом", как написал один бухгалтер).
К50-17, о которых речь идет в этой теме - также старье, но специально для импульсного режима. Имеется ли замена для них из числа советских-российских конденсаторов - пока выяснить не удалось, но похоже, что нет ("Элеконд" до сих пор их выпускает, если верить информации на сайте).
azim_mg вне форума  
Непрочитано 01.12.2012, 23:05  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А время формовки зависит от длительности хранения, я думаю.
Уточню: читал в одном ТУ на советские конденсаторы (тип конденсаторов уже не помню), и там было требование производить тренировку путем подачи на конденсаторы постоянного напряжения определенной величины (равной рабочему, кажется) в течение указанного времени в том случае, если конденсаторы пролежали без работы некий заданный срок.
Остаются вопросы: а что произойдет, если конденсаторы пролежат больше заданного времени, скажем, полтора или два срока, без своевременной тренировки? Все ли типы конденсаторов требуют тренировки в случае длительного хранения? Скорее всего, да. Чтобы уверенно ответить на этот вопрос, необходимо внимательно прочесть ТУ на конкретный тип конденсаторов. Припоминаю, что такой необходимости нет для полярных конденсаторов так называемых с твердым электролитом или полупроводниковых, т.е. тех, в которых нет жидкого электролита.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 01.12.2012, 23:19  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Заряд-разряд конденсаторов при сварке

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Когда появились телеки с импульсными БП ,то для фильтрации на выходе ИБП использовались в основном К50-35. И высыхали они очень быстро--
Это было ошибкой разработчиков - ставить К50-35 в импульсные БП, да еще для фильтрации на выходе. Потому что этот тип не предназначен для импульсных цепей, что означает весьма малые допустимые напряжения пульсации на повышенных частотах. Поскольку эти нормы нарушались, то конденсаторы были заведомо обречены. Примерно то же самое нередко встречается в современных компьютерных БП, когда через два - три года работы начинается массовый выход из строя этих самых БП, практически все из-за конденсаторов (Китай рулит!).
azim_mg вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тиристор в контактной сварке ДДН Источники питания и свет 19 30.04.2012 14:34
[Решено] Заряд/разряд конденсаторов jcrash2k Электроника - это просто 13 04.03.2011 21:08
Нужен совет по плазмовой сварке rear Производственное оборудование 2 02.11.2010 23:09
цикл заряд-разряд конденсатора VaHa Источники питания и свет 6 08.01.2010 00:28
Разряд конденсатора на катушку. JoErnst Поиск схем. Делимся схемами 10 17.07.2007 23:52


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot