Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 31.05.2013, 00:50  
Sanych_zp
Частый гость
 
Аватар для Sanych_zp
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanych_zp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Касьян, не знаете, так хоть загуглите сначала. Реле РС-702: нормально замкнутое реле, напряжение размыкания контактов - 5,3±0,4В, сопротивление котушки реле при 20°С: 29±2Ом.

Сообщение от Касьян Посмотреть сообщение
Во-вторых после запуска двигателя на среднем проводе обмоток генератора появляется 0 в и реле размыкает контакт лампочка гаснет.
Этож как там может появиться 0В?! При работе там в районе 6В. Разница между плюсом питания и этим выводом и составляет примерно 6В, реле работает...

Сообщение от Касьян Посмотреть сообщение
И то что на холостом ходу у вас 12,8V говорит о том что либо у вас неисправен генератор, либо проскальзывает ремень на шкиве генератора.
Я вам так отвечу, АКБ постоянно заряжен, в процессе езды в сети 13,5-14,2В, никаких проблем с АКБ нет и не было. Единственая проблема за всю зиму, это подсел АКБ после того, как машина постояла 2 неделе в хорошие морозы без единой заводки. Вот тогда пришлось забрать его в тепло, отогреть и зарядить. Все. Так что там у меня еще проскальзывает?..

Сообщение от Касьян Посмотреть сообщение
Короче, ремонтируйте машину а не морочьте людям головы, в магазинах авто запчастей хреновина контроля заряда на 3-х светодиодах в прикуриватель стоит ~50рублей.
Поиски в тёмной комнате, черной кошки, которой там нет.
Короче не нужно влезать. Я попросил помощи по интересующей меня теме, знающие люди помогли и я им за это очень благодарен, а в указаниях что мне делать и какие хреновины покупать не нуждаюсь.

Сообщение от Касьян Посмотреть сообщение
P.S. много раз 702 реле заменял на современное 5-и контактное реле и всё работало.
Наверно реле были откровенно китайские и им хватало и 6В на срыв...
Реклама:
__________________
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
Sanych_zp вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 00:56  
Sanych_zp
Частый гость
 
Аватар для Sanych_zp
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanych_zp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

akegor, спасибо. В симуляторе сейчас работает все как нужно.
Завтро соберу в железе, проверю. О результатах доложу
__________________
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
Sanych_zp вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 01:02  
Касьян
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Касьян на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Учите электротехнику, схема соединения обмоток генератора "звезда" в центре 0 при, исправном генераторе.
И реле всё таки 12V
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	143.8 Кб
ID:	47429  

Последний раз редактировалось Касьян; 31.05.2013 в 01:19.
Касьян вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 01:35  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Касьян внёс свежую струю в обсуждение.

Вот, тут покумекал немного и получил такую вот симуляцию напряжения общей точки обмоток генератора. Видно, что есть постоянная подставка около 4В и на ней пульсации до 9В с утроенной частотой.
Жигулёвское реле РС702-01 срабатывает от 4,9... 5,7В, а отпускает 0,2...1,5В. Отпускание ниже пульсаций, поэтому дребезжания нет.

В этом свете понятно, что надо настроить первый ключ Q1 на напряжение переключения ‹4В. Тогда при старте генератора этот Q1 постоянно открыт и будет удерживать выходное напряжение около нуля. И конденсатор в таком случае не нужен вовсе.

При остановке генератора напряжение средней точки есть напряжение между двумя обратносмещёнными диодами. То есть диоды выпрямителя катодами на плюсе батареи, а анодами на массе. Для получения чёткого нулевого напряжения надо притянуть средний провод резистором к массе.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kazus_Gena2.png
Просмотров: 48
Размер:	9.0 Кб
ID:	47430  
Yurkin2007 вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 02:49  
Касьян
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Касьян на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Прочитал:"номинальное напряжение: 12 В; напряжение срабатывания: 4,9...5,7 В; напряжение отпускания: 0,2...1,5 В", Регулируется напряжение срабатывания подгибанием держателя его верхнего контакта, прошу прощения.
Но действительно ставил 5-и контактные реле, проблем не было ...

Последний раз редактировалось Касьян; 31.05.2013 в 03:01.
Касьян вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 10:14  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Сообщение от Sanych_zp Посмотреть сообщение
Да и еще вопросик небольшой. Посоветуйте какую книжку хорошую по транзисторам, да и вобще по электронике. Просто хорошо разбираюсь в электрике, достаточно давно занимаюсь программирование, в частности МК, а вот с электроникой как-то подружиться пока не получается, а хочется.
Р.М.Терещук, К.М.Терещук, С.А.Седов "Справочник радиолюбителя" - не знаю кому как, но эта книжка является моей настольной ещё с младших школьных годов, а так же была самоучителем в мире электроники, потому как больше спросить было не у кого!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
Sanych_zp (31.05.2013)
Непрочитано 31.05.2013, 16:19  
Sanych_zp
Частый гость
 
Аватар для Sanych_zp
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanych_zp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

akegor, пересобрал сегодня по вашей схеме, только что проверил, итоги:
1. включаем зажигание - горит, ОК
2. заводим, на холостых - гаснет, ОК. Есть конечно такое ощущение, что гаснет не совсем, а ели-ели свечение есть, днем не понять просто, нужно будет как стемнеет посмотреть. Пока считаем, что гаснет.
3. отключаем провод на возбуждение, загорается на полную, мерцания нет, ну по крайней мере его не заметно, ОК
4. а вот с увеличением обротов всплыл один косяк. Плавно увеличиваем обороты и светодиод начинает разгораться. На 2000 горит в "полнакала", мерцаний нет. Если резко газнуть, то происходит такая вспышка красная в глаза, не приятно...

Sanyo, спасибо! Скачал, буду изучать.
__________________
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс
Sanych_zp вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 18:22  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Sanych_zp, не стал читать весь топик, но Вам наверное надо что-то типа вот этого. Суть работы такая: пока напряжение на входе стабилитрона меньше 6 вольт, первый транзистор закрыт, а второй открыт, вот в его цепь посадите любую маломощную реле или тот же светодиод, и он будет светиться. Если напряжение на входе вырастет до 6,6 вольта, первый транзистор откроется, а второй закроется. Если входное напряжение переменное, значит перед стабилитроном поставте диодный мост.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1198.jpg
Просмотров: 54
Размер:	487.6 Кб
ID:	47459  
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 18:33  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

Блин не посмотрел, на предыдущей странице уже аналогичное предложили.
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 31.05.2013, 18:37  
Sanych_zp
Частый гость
 
Аватар для Sanych_zp
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sanych_zp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бесконтактное реле

ALEKS1102X, вы все же просмотрите тему, если не сложно. Уже сделали как нужно, остался только один неприятный момент, может вы мне и подскажете, как его устранить.

Схема, которую я сегодня собрал, а что за неприятный момент описано на 3 поста выше в четвертом пункте.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 43
Размер:	55.9 Кб
ID:	47460  
__________________
Все возражают против того, что я гений, хотя никто еще так меня не назвал. - Орсон Уэллс

Последний раз редактировалось Sanych_zp; 31.05.2013 в 18:40.
Sanych_zp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Повышение надежности реле Ан-162 Делимся опытом 101 12.02.2016 19:22
нужно необычное реле osetroff Электроника - это просто 15 05.02.2009 10:44
Посоветуйте диоды для, снятия индуктивности при откл. реле. Zemlyanov Информация по радиокомпонентам 45 07.10.2007 07:00
ИК для сети. Или таймер... kibernetics Источники питания и свет 28 14.04.2007 21:45


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot