Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 23.06.2009, 15:26  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

исключено,я этот журик не выписывал и схему эту в глаза не видал,тем более такой год,я и говорить то еще не мог.
Реклама:
sniper26 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:27  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
похоже не только мы,но и все остальные.Я не верно выразился,короче проехали.Верно так.Транзисторы управляются током,а не напряжением.http://www.victorsaf.narod.ru/RadioL...sH_2istPit.pngвот вариантик на ОУ,но это уже не моя придумка.
Любой биполярный транзистор в любой схеме управляется током (в отличии от полевых - они напряжением.
COO вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:29  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от COO
И вы зря считаете, что я призываю слепо повторять готовые схемы. Сам практичеки никогда ничего не собирал один в один. Говорю о том, что прежде чем что-либо проектировать необходимо изучить данную схемотехнику, чтобы не изобретать велосипед (хотя и это иногда полезно), а по возможности и сделать что нибудь свое.
и я так считаю и делаю,хотя далеко не всегда свой вариант работает лучше исходника.У меня же получился велосипед без колес,который ездит и доже летает.
Цитата:
Любой биполярный транзистор в любой схеме управляется током (в отличии от полевых - они напряжением.
лан,запомню
sniper26 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:30  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
http://www.victorsaf.narod.ru/RadioL...sH_2istPit.pngвот вариантик на ОУ,но это уже не моя придумка.
Это вобще ужас что... Мало того, что несчастную УД6 нагрузили 100 омным сопротивлением, но ещё и сигнал снимают с датчика тока питания всего ОУ (насколько он правилен)... Выход подключен хз как... Типа ООС по току... Зачем терять 20% мощности на резисторе? Видел схемы с плавающим питанием ОУ, но это даже язык не поворачивается так назвать.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:32  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Godzilla82
Сообщение от sniper26
http://www.victorsaf.narod.ru/RadioL...sH_2istPit.pngвот вариантик на ОУ,но это уже не моя придумка.
Это вобще ужас что... Мало того, что несчастную УД6 нагрузили 100 омным сопротивлением, но ещё и сигнал снимают с датчика тока питания всего ОУ (насколько он правилен)... Выход подключен хз как... Типа ООС по току... Зачем терять 20% мощности на резисторе? Видел схемы с плавающим питанием ОУ, но это даже язык не поворачивается так назвать.
вот я и стараюсь выжать по максимуму,при минимальных потерях.
sniper26 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:33  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/Биполярный_транзистор
COO вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:36  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
вот я и стараюсь выжать по максимуму,при минимальных потерях.
С годами пройдёт... Сейчас при проектировании чего-либо я пользуюсь только проверенными схемными решениями, которые обеспечивают стабильный гарантированный результат, и от которых не приходится ожидать сюрпризов. Это вовсе не значит, что оптимизировать и улучшать совсем не нужно, даже наоборот. Но зачем нужен велосипед, который летает? Чтобы угодить в реанимацию?
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:37  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Godzilla82, от того, что Вы подобную схему видите впервые, она отнюдь не является "ужасом", как Вы выразились. А без 100 Ом в нагрузке (и это еще много - ставят до 47 Ом и даже меньше) она вообще неработоспособна, т.к. ее питание не "плавающее" - а выводы питания используется для управления выходными каскадами.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:39  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Godzilla82
Сообщение от sniper26
http://www.victorsaf.narod.ru/RadioL...sH_2istPit.pngвот вариантик на ОУ,но это уже не моя придумка.
Это вобще ужас что... Мало того, что несчастную УД6 нагрузили 100 омным сопротивлением, но ещё и сигнал снимают с датчика тока питания всего ОУ (насколько он правилен)... Выход подключен хз как... Типа ООС по току... Зачем терять 20% мощности на резисторе? Видел схемы с плавающим питанием ОУ, но это даже язык не поворачивается так назвать.
Вообще-то я такую схему делал и она вполне работоспособна. Насколько я помню УД6 способна работать даже в режиме КЗ. Недостаток данной схемы, что напряжение питания усилителя в целом не больше +-15В.

Или УД7 ?.
COO вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:50  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Уважаемый Godzilla82, от того, что Вы подобную схему видите впервые, она отнюдь не является "ужасом", как Вы выразились. А без 100 Ом в нагрузке (и это еще много - ставят до 47 Ом и даже меньше) она вообще неработоспособна, т.к. ее питание не "плавающее" - а выводы питания используется для управления выходными каскадами.
Естесственно, что без нагрузочного сопротивления на резисторах по питанию не будет нужного напряжения для открытия выходных транзисторов.

Ужасом я назвал такой подход к решению задачи. Работать-то оно будет, как и велосипед с деревянными колёсами. И качество звука будет даже терпимым за счёт ООС.

Но ведь посудите сами. Нам нужно, чтобы выходной ток (на транзисторе) был пропорционален входному напряжению. Чем более линейно он пропорционален, тем лучше. А что мы имеем? Один каскад (предвыходной, скажем) имеет одну зависимость потребляемого тока от входного сигнала. Оконечный же - другую. Надеюсь, что хоть сопротивления подобраны таким образом, чтобы выходной каскад был "полуоткрыт" иначе будем иметь "ступеньку" на выходе. Про термостабилизацию даже и говорить не стоит... Для холодных транзисторов этого напряжения (на резюках в цепи питания) недостаточно, чтобы открыться, для горячих же - наоборот, слишком много, что приводит к увеличению сквозного тока и ещё большему разогреву. Разве это не ужас?
Godzilla82 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизация показаний afroditca Производственное оборудование 37 28.08.2009 12:44
Расчет усилительного каскада kovza Электроника - это просто 4 06.04.2009 04:50
Транзистор для входного каскада Maxikov Электроника - это просто 10 30.09.2008 18:51
ШИМ стабилизация тока для ШД-5 ??? masterpc Источники питания и свет 16 18.03.2006 10:00
[Решено] СХЕМА РЕВЕРСА С ОГРАНИЧЕНИЕМ ХОДА hurg Источники питания и свет 1 03.01.2006 14:41


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot