Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 03.07.2007, 14:37  
Ivax
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ivax на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПП

Сообщение от fantom66666
Самый распространенный 641. Остальной не очень..
Оченно красивая плата на зелененьком текстолите!

Подлжку от Оракал 641 уже пообещали принести!
На всяк случ спрошу чтоб не ошибиться, а печатать на стороне подложки которая к клеевому слою прижималась?

И ещё, расскажите как так ровненько и красивенько плату залуживаете? Явно не паяльником, тоже какой-то особенный техпроцесс есть? Расскажите как так дома сделать, а?

Пробовал нагреть плату и натереть сплавом Розе, так он к текстолиту липнет а к дорожкам нет, зараза!
Ivax вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 15:04  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

По чём POSITIV берёшь. Лично для меня 20$ за 150mL не альтернатива!
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей по этому чёртову гвоздю!
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 17:30  
ur5mjc
Частый гость
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ur5mjc на пути к лучшему
По умолчанию Составление и травление плат. Как это делается ?

To fantom66666. Приношу извинения что не в тему.Я конечно не против но как-то не хорошо брать чужой аватар, ты хотя бы позывной глянул на http://www.cqham.ru/
ur5mjc вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 19:38  
fantom66666
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fantom66666 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от murchik86
Лично я пользуюсь POSITIV-ом и получается как с конвеера.
показал бы фотку платы.. если есть возможность.
fantom66666 вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 21:16  
Grey_Cat
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 223
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Grey_Cat на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!
Цитата:
И ещё, расскажите как так ровненько и красивенько плату залуживаете? Явно не паяльником, тоже какой-то особенный техпроцесс есть? Расскажите как так дома сделать, а?
Есть достаточно простой вариант (домашний). Для начала нужно зачистить и обезжирить протравленную плату. Затем, все дорожки покрываются жидким флюсом (НЕ КИСЛОТНЫМ!!!). Я обычно пользуюсь ЛТИ-120, но можно и обычным спирто-канифольным. Затем берется оплетка от коаксиала, пропитывается таким же флюсом. На конец оплетки набирается немного припоя. И потом этот кончик прижимается жалом паяльника к дорожке на плате. Далее ведете жалом с оплеткой по дорожке. Пролуживаете. Промываете (спиртом). Готово. Удачи!
Grey_Cat вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 22:33  
Ivax
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ivax на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Grey_Cat
Есть достаточно простой вариант ... берется оплетка от коаксиала ... ведете жалом с оплеткой по дорожке
А при заползании на большой полигон оплетка намертво прилипает. Тогда берем паяльник помощьнее ... и начинают отскакивать тонкие дорожки

Может fantom66666 поделится рецептом красоты?
Ivax вне форума  
Непрочитано 03.07.2007, 23:41  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ivax
Может fantom66666 поделится рецептом красоты?
Я и сам не прочь узнать об этом!

А то до сих пор облуживаю дорожки так: на заново опиленное под углом примерно 45 градусов жало паяльника набирается минимум припоя (жало почти "сухое" - это важно!) и под практически любым имеющимся в наличии флюсом (все равно потом плату хорошо промываю) потихоньку-полегоньку веду жало по дорожкам (главное - не сильно торопиться, а то остаются "крупинки" припоя). Проблемы бывают только на больших полигонах - приходится добавлять накал паяльника, чтобы фольга разогрелась до температуры плавления припоя. Кроме того, достаточно часто приходится набирать на жало припой.

К сожалению, этот метод пригоден для единичных изделий, т.к. занимает достаточно много времени. Применять легкоплавкие припои не советую - потом с ними плохо сплавляется ПОС (имел проблемы с отваливанием паек).
falkonist вне форума  
Непрочитано 04.07.2007, 00:02  
fantom66666
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fantom66666 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Сообщение от Ivax
Может fantom66666 поделится рецептом красоты?
Я и сам не прочь узнать об этом!

А то до сих пор облуживаю дорожки так: на заново опиленное под углом примерно 45 градусов жало паяльника набирается минимум припоя (жало почти "сухое" - это важно!) и под практически любым имеющимся в наличии флюсом (все равно потом плату хорошо промываю) потихоньку-полегоньку веду жало по дорожкам (главное - не сильно торопиться, а то остаются "крупинки" припоя). Проблемы бывают только на больших полигонах - приходится добавлять накал паяльника, чтобы фольга разогрелась до температуры плавления припоя. Кроме того, достаточно часто приходится набирать на жало припой.

К сожалению, этот метод пригоден для единичных изделий, т.к. занимает достаточно много времени. Применять легкоплавкие припои не советую - потом с ними плохо сплавляется ПОС (имел проблемы с отваливанием паек).
не знаю красиво не красиво, но я так же лужу жалом паяльника. Жало из сплава, как на паяльных станциях (конус). Наливаю спирто-канифолный флюс, набираю немного припоя и прижимая жало паралельно плате провожу по дорожкам. На приложенной фотке фотке плата так и лудилась. По времени 2-3 минуты. Плата 6х6см. Оплеткой не понравилось, то прилипает, то перегрев дорожек особо мелких идет. О красоте судить Вам.. А вообще, если есть фен, сущестует тонкий листовой припой. Режете листик по размеру платы, кладете на нее, прогреваете феном, лишний припой сливаете с платы после расплавления..

-- Прилагается рисунок: --

fantom66666 вне форума  
Непрочитано 04.07.2007, 00:06  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
К сожалению, этот метод пригоден для единичных изделий, т.к. занимает достаточно много времени.
Насколько я знаю, сейчас все (или почти все) промышленные изготовители печатных плат производят лужение гальваническим (или химическим) методом. Я сам платы не лужу. Сразу после травления смываю тонер и быстро покрываю флюсом (спиртоканифолью). Конечно, вид у готовой платы не такой презентабельный, но зато нет проблем с установкой SMD элементов, которые неизбежны при мельчайших огрехах лужения. А с неокислеными медными дорожками проблем при пайке (особенно под слоем флюса) не возникает, да и к канифоли детали липнут и не скачут от пинцета как блохи
В 1970 году в ходе производственной практики на Московском телевизионном заводе (в Филях, рядом с Горбушкой), я как раз занимался лужением плат после травления. Делалось это так. Ванна с расплавленным ПОСом (размером с современную упаковку от молока, поставленную на попа и врезанную в стол) подогревалась до плавления, и у нее поддерживалась температура чуть выше температуры плавления. Поверх ПОСа наливался 1см флюса, похожего на масло, без цвета и запаха, какого не знаю. Плата просто окуналась одной стороной в ванну, после чего излишек олова быстро сгонялся резиновой раклей (вроде шпателя или скребка). Если на блестящем фоне виднелись темные необлуженные участки (что было крайне редко) то операция просто повторялась. Затем плата окуналась в ванну другой стороной... Вобщем лужение каждой платы занимало от 3 до 5 секунд (платы тогда были односторонние, гетинаксовые и без металлизации отверстий.
Еще я видел пайку волной. В подобной ванне с расплавленным ПОСом быстро вращался на глубине в 2 см мелаллический валик, из за чего над ним образовывался аккуратный горб расплавленного ПОСа высотой не менее 1 См. Над ванной конвейером протягивалась плата дорожками вниз, с верхней стороны были вставлены детали и их нижки торчали снизу. Волна расплавленного ПОСа лизала дорожки и припаивала детали. Однако качество пайки было поганым. Около трети всех паек приходилось прогревать паяльником заново. Для этого после волны на конвейере сидело подряд трое монтажников, он же и обкусывали длинные выводы...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 04.07.2007, 00:11  
fantom66666
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fantom66666 на пути к лучшему
По умолчанию

"Поверх ПОСа наливался 1см флюса, похожего на масло, без цвета и запаха, какого не знаю."

Это кислотный флюс на основе глицерина. С ним очень хорошо паять. Потом просто смывается горячей водой. Никаких следов не остается..
fantom66666 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
радиодетали.как определить что это? EsEr Информация по радиокомпонентам 14 22.12.2017 17:12
Как это работает (BA6849) ? dikler Видеотехника 3 03.06.2008 12:12
Травление плат Serq Делимся опытом 114 22.11.2007 13:00
[Решено] Как это сделано? (Магнитная ливитация) saint1234567890 Отвлекитесь, эмбеддеры! 23 18.08.2007 01:58
Управляющие сигналы по Bluetooth как это? zhan99999 Автоматика и аппаратура связи 17 03.01.2007 11:18


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot