Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2009, 00:14  
alfa777
Прохожий
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alfa777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Кстати из того же источника: вирусы в Линукс при их не жизнеспособности и практической безвредности живут только в определённом ядре. Т.е. количество официальных версий ядра помножим на количество дистрибутивов и количество патчей в каждом, и ко всему прибавим те, которые пользователи скомпилировали сами под свои нужды. Прикидывает вероятность поймать вирус? Может всё таки поэтому вирусописатели даже не пытаются сотворить рабочий вирус на Unix подобные?
Спасение линукса в его малочисленности, ИМХО. По-серьезному никто не взялся за него. Без обид конечно. Не чуют мелкософтовцы в нем конкурента, а он как вирус-мутант - постоянной формы не имеет, вот и заражается тяжело, ИМХО. Тоже без обид. Я не противник линукса, а сторонник, но мне кажется, что все, что будет использоваться в линуксе передового почти сразу возьмется на заметку майкрософтом. Вот если бы линукс развивался как ОС на микроядерном ядре, то была бы хорошая перспектива. А так больше похоже на полигон. Код открытый, а в мелкософте не дурни работают. Шукать по сети я думаю обучены. Нужно наоборот отделиться от винды как можно дальше, как MacOS от виндовс. Может и поможет.
alfa777 вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 02:06  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от alfa777 Посмотреть сообщение
Без обид конечно.
Само собой, Уважаемый alfa777. Это же форум, а не секта (без аналогий).
Сообщение от alfa777 Посмотреть сообщение
Спасение линукса в его малочисленности
Помница, когда появился редхад, а может и раньше, кто то объявил приличную премию за написание настоящего, а не идеологического вируса на Unix подобные системы. Написали. Кое как убедили организаторов, что вирус работает. Дырку пропатчили чуть ли не через день. Хорошо: пусть меня подвела память и вирус мошенникам не нужен. Тогда представьте какую выгоду получит написавший серьёзный вирус, способный пробить любую систему дистрибутива и успешно работающий в любом ядре Линукса? Минимум диссертация.
Пробить винду относительно не сложно: толком нет разграничения прав, любая дырка ворота, всё что можно и нельзя "актив"... В Линуксе ситуация посложнее: ядро само по себе, каждый процесс (ПО, демон...) сам по себе. Интеграция отличная: за счёт хороших механизмов. Но представьте: какой то процесс полез не туда, куда ему положено. Ядро тут же попросит подтвердить привилегии процесса, запросив у пользователя пароль на открытие процессу прав суперпользователя. Вот тут и закончил свою деятельность вирус (если пользователь не протупил). Так же вирусу при заражение, в отличие от винды, нужно пройти не через одну уязвимость, а через несколько, из процесса в процесс, пока он не попадёт в среду существования...
Сообщение от alfa777 Посмотреть сообщение
почти сразу возьмется на заметку майкрософтом
Возьмётся. Но это тоже не просто. Слишком разные системы. От архитектуры, до более высоких материй. Взять код и тупо всунуть не получится. Практически надо переписывать, если особенности системы вообще позволяют такое новшество интегрировать разумными жертвами и средствами. Приблизительно то же, что интегрировать один кодек со своим алгоритмом в другой с другим алгоритмом. Конечно кое что внедряют, например аэро в семёрке. Но и Линукс не стоит на месте. Кроме того у Линукса большой выйгрыш в скорости внедрения и разработки новшеств и их разнообразия, поскольку Линукс сообщество имеет подавляющие преимущество в численности программистов. Притом большинство идейные, творческие люди. Каждый со своей идеей и уникальными навыками. Не за деньги, а за славу, идею работают, что здорово сказывается на производительности. Так же, к примеру, над одним внешним видом работает ни одна а более десятка групп (не считал, на вскидку по минимуму). И все в какой то степени конкурируют. Представь те себе, что айпл или мракософт одновременно разрабатывают ни по одному интерфейсу (в плане внешнего вида), а по десятку и лучшие объединяется... Факторов в пользу Линукса много...
Сообщение от alfa777 Посмотреть сообщение
Вот если бы линукс развивался как ОС на микроядерном ядре
Не обязательно! Преимущества только теоретические: загрузка системы у микроядер больше. Да не приходится держать в памяти лишние модули, но их постоянное свёртывание, развёртывание, да ещё система взаимодействия съедает ресурс. Есть плюсы, например легче обновить систему и добавить функций. Даже проделать это "на лету". Но есть и минусы: такую систему крайне сложно отладить. У меня не большие знания этого вопроса. Из известного мне: довести эту систему до работоспособного состояния смогли лишь на OS/2. Так что Линус сделал правильно, поскольку ядро разрабатывалось не в идеальных лабораторных условиях и разными по квалификации людьми, он предпочёл надёжность гибкости (моноядро), достигая последние за счёт других средств.

Последний раз редактировалось EagleStars; 29.10.2009 в 02:46.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 02:26  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от alfa777 Посмотреть сообщение
похоже на полигон
Так и есть. Только те кто организовал этот полигон тоже ни мало вложились. И не будь их вклада не стоял бы у меня один дистрибутив и не качал бы я бесплатно второй. И форума, где мне подсказали решение проблемы не было. И сайта где лежит учебный курс, по которому я делал первые шаги тоже. Отвалил бы я баксов 300 за офис, а не печатал бы в бесплатном опенофисе... В общем обмен равноценный. И пользуюсь я отнюдь не сырыми технологиями: в каждом дистрибутиве есть сырая версия для обкатки, а есть обкатанная...
EagleStars вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 09:47  
Polevoy
Частый гость
 
Аватар для Polevoy
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Polevoy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Интересно: а Вы вообще на них работаете или только смотрите на картинку рабочего стола?
Как раз картинку рабочего стола редко вижу.
Работаем, причем работаем без выходных по 10 часов в день и со специфическими устройствами, в том числе SCSI-сканерами (это я к тому, что драйверов поболее чем на обычной машине).
Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Скажу ещё вот что: фотошоп весит от силы метров 5
А при чем тут это? Вопрос в том сколько различных фильтров и прочего программа может при необходимости использовать.
Polevoy вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 10:15  
SergCh
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 343
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 172 сообщении(ях)
SergCh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Есть у майкрософта нехорошая мода - обновлять корневые сертификаты. Если в системе сидит троян, то с его помощью не составит большого труда подменить адрес майкрософтовского сервера сертификатов на свой и подменить корневой сертификат своим. Дальше останется "отдать" этой машине "свои" обновления, подписанные "своим" сертификатом.
Тогда какой в этих закладках смысл? Все и так можно сдуть.

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
И уж майкрософт то протестирован на эту тему вдоль и поперек - "закладок", способных удаленно, по команде, украсть данные или уничтожить их, в нем нет.
Кем протестирован, если также есть указание о невозможности найти закладку в мегабайтах ядра?
А почему собсна закладка будет в ядре? Те же руткиты нормальненко себя "чувствуют" как вполне доверенные проги от майкраСо. Не говоря о троянах, хотя суть весьма похожа.
Думаю понятно, что или из-за разкрученности, или какой-либо намеренности, или небрежности, но по вероятности хакнутой системы, если не приняты подчас хардовые файрволы, что по цене не всем удобно, линейки от майкрософта будут долго лидировать. Ну пока их будут использовать.
Есть правда ещё выход, быть доверенным партнерам MS, переложить все вопросы надежности на удаленный контроль, а также делать апгрейд всех рабочих мест по мере требований этой самой безопасности. В принципе - это идеал политики макрсофта, этакая норма ИТ построения.
Как вам эта схема по удобству? Всё сходится?
SergCh вне форума  
Сказали "Спасибо" SergCh
EagleStars (29.10.2009)
Непрочитано 29.10.2009, 10:25  
SergCh
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 343
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 172 сообщении(ях)
SergCh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
В Линуксе ситуация посложнее: ядро само по себе, каждый процесс (ПО, демон...) сам по себе. Интеграция отличная: за счёт хороших механизмов. Но представьте: какой то процесс полез не туда, куда ему положено. Ядро тут же попросит подтвердить привилегии процесса, запросив у пользователя пароль на открытие процессу прав суперпользователя. Вот тут и закончил свою деятельность вирус (если пользователь не протупил)
Мне кажется эта картинка выглядит немного по-другому.
В линуксе каждый процесс и пользователь его запустивший имеют строго свою область памяти. В виндузе, наоборот, пользователь, если он лок.админ, что как раз в подавляющем большинстве и происходит, несмотря на все уаки, имеет во владение все ресурсы. Иначе быть не может, т.к. просто многие проги не пойдут или не будут установлены.
К тому же есть не сложные средства, не используя консоль запуска от имени админа, запустить проги и находясь под юзером.
SergCh вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 11:29  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,530
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Вирусы под Линух есть. И если они пролезают в дыру программы, запущенной от рута, тады ой. Не зря же рекомендуется работать под юзером. В таком случае нагадить вирус сможет только этому юзеру, а не системе.
Завалить, правда систему можно и из под юзера Мне недавно удалось Небольшая ошибка в программе сбора статистики... Пинг в 200 потоков одновременно и одновременный опрос отозвавшихся хостов по SNMP... Серверу резко стало не хватать ресурсов... Даже на отстрел законченных процессов. А вот когда он не завершив все по предыдущему диапазону адресов начал сканировать следующий...
Мда, хорошо, что у HP-шных серваков есть отдельный сетевой интерфейс для настройки. Вплоть до того, что можно в биос даже войти... Только это и спасло С такими программерами, как я, и вирусы не нужны
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
EagleStars (29.10.2009)
Непрочитано 29.10.2009, 12:39  
gadzhaman
Частый гость
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 2 сообщении(ях)
gadzhaman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от alfa777 Посмотреть сообщение
.
Позднее, когда мелкософт освоит 128 разрядные ядра (а они это сделают) - можно будет забыть и про висту и про ХР.
Раскажите, пожалуйста, поподробнее. Под какие процессоры это будет сделано?
gadzhaman вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 12:58  
SergCh
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 343
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 172 сообщении(ях)
SergCh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

2 DK
Если источник пингов был сервер, то это не просто "вирус", а ... тут я не буду ругаться. Общество воспитаное, однако на хороших манерах.
Для этой цели в нормальных решениях используют сетевые анализаторы, по - дешевле просто рабочая станция с доступом к ресурсам анализируемой сети и кучей снифферов и ланскопов и т.д..
Чего это за сервер? Ну если это сервер мультимедия, но все равно любители релаксов могут оценить не так как хотелось бы.
SergCh вне форума  
Непрочитано 29.10.2009, 13:01  
SergCh
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 343
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 172 сообщении(ях)
SergCh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от gadzhaman Посмотреть сообщение
Сообщение от alfa777
.
Позднее, когда мелкософт освоит 128 разрядные ядра (а они это сделают) - можно будет забыть и про висту и про ХР.
Наверное речь о том, что ось, весь софт, и вообще все будем говорить на одном языке. А может телепатия?
Вообщем после дождичка, в четверг.
SergCh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot