Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 30.10.2009, 15:58  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Linux - прекрасная вещь для встраиваемых применений и для серверов.
Windows - прекрасная вещь для рабочего места и игр.

Не вижу большого смысла в постановке вопроса как Linux vs Windows, каждая из систем хороша в своей сфере.
alexgap вне форума  
Сказали "Спасибо" alexgap
TEHb (30.10.2009)
Непрочитано 30.10.2009, 16:07  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Я говорил про конкретные "узкие" места, например, работа с буферами сетевых соединений, а это значительно сужает круг поиска.
В том то и дело что "узких" мест значительно в современной инфраструктуре столько, что их можно считать "широкими".
Постоянно возникают новые методы эксплуатации уязвимостей, и код, который считался абсолютно безопасным год назад сейчас может быть использован как проходной двор в систему.
TEHb вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 16:32  
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
В том то и дело что "узких" мест значительно в современной инфраструктуре столько, что их можно считать "широкими".
Постоянно возникают новые методы эксплуатации уязвимостей, и код, который считался абсолютно безопасным год назад сейчас может быть использован как проходной двор в систему.
У нас в конторе широко развито "повторное использование кода" - т.е. новые версии используют значительную часть старого, уже проверенного не один раз кода. Поэтому в каждой новой версии досконально проверяется только та часть, которая в этой версии новая или измененная. Эта чать легко "выделяется" из системы контроля версий (у нас SVN). В линуксовых ядрах то же самое. Если я ставлю новую версию ядра или другого софта, то я просто пробегаю глазами patch-файл (который можно получить diff-ом исходников старой и новой версий) на предмет "подозрительных" мест. Если таковые обнаруживаются - начинаю более подробное "вникание". Любая новая программа предварительно проходит тестирование на "стандартные реакции", а затем пускается в опытную эксплуатацию под пристальным присмотром с периодическим выводом debug-информации в вопросных местах. И только после этого я могу уверенно сказать, что программа "работает и не содеоржит ...". Ну и "новости" в области новых дыр тоже конечно читаются и принимаются к сведению. В частности бинд (bind) был мной заменен в день объявления его потенциальной уязвимости от "отравления" кэша.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 17:37  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
то я просто пробегаю глазами patch-файл
Вот мне интересно, что можно увидеть, пробегая глазами по diff-файлу, содержащему следующие строки:
http://git.kernel.org/?p=linux/kerne...df416b49409c8e

который патчит дыру:
http://www.taranfx.com/blog/the-linu...ticed-un-fixed

Если + и - поменять местами - то из патча получится преднамеренная дырка.
TEHb вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 18:38  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от SergCh Посмотреть сообщение
Думаю мухи отдельно...
Винда не имеет возможностей должного разграничения прав. Даже полное ограничение прав не исключает уязвимости. Получив калитку в виде уязвимости вредонос сразу имеет привилегии администратора. В линуксе тоже можно использовать уязвимость, но вирусу нужно не только залезть в сетевой процесс, но и сохранить себя, и получить возможность автозапуска, получить доступ к объектам заражения. И в каждом случае нужно преодолеть барьер в виде ограничения прав. Если не согласны: приведите пример; поскольку я другой картины не вижу
Сообщение от SergCh Посмотреть сообщение
Что значит "процесс не имеет прямого доступа к памяти" ?
Распределением процессов в оперативке ведает ядро, а не сам процесс.
Сообщение от SergCh Посмотреть сообщение
Защищенный режим еще введен в...Тем не менее вирусов как бы не убавилось.
О чём и я.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 20:17  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
В основном
Об этом и речь, если не считать, что можно подхватить вирус, который сделает это за вас.
Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Нет никаких глюков и тормозов.
Я видел не одну сотню, если не тысячу, рабочих мест и могу сказать что это ваше сугубо субъективное мнение. Проведите тесты, если есть желаете точно установить.
Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Просто если бы можно было прикрутить
Ну прикрутить можно и к спектруму. Но зачем этот геморрой Вам? В этом Вы правы. Попробуйте Suse, или лучше платный коммерческий Linux, указав заранее, что куда "привинтить". Будет гораздо дешевле и с многократно меньшем количеством телодвижений чем в выньде. Да и не "дёргаться", пока всё работает: тоже правильно! Вот когда на хрюшу будут проблемы с установкой файнридера, поскольку он будет выпускаться только под семёрку, или деньги надоест тратить на всё это добро, или проверки прижмут, или переустановки, как меня, замучают, тогда и поговорим.
Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
запись защена какой-то особой бронированной крышечкой
Есть такие две крышечки: права суперпользователя root и файловые системы (хотя бы стандартные ext3...ext4).
Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
Загрузочный сектор и загрузочную запись можно восстановить за несколько секунд. В совсем крайнем случае придется раздел клонировать.
Секунд?.. А вообще это всё и есть "выковыривать". А зачем если можно избежать?
Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
система тут не при чем.
Причём, ещё как! Или запись производится не ядром (в широком смысле)? Или у фат и нтфс появилась новая система записи, стойкая к ошибкам?
Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
И непонятно о каких промежуточных результатах идет речь. Все используемые программы сохраняют свои данные на лету. И естественно не на системном разделе...
Действительно, и зачем столько систем резервного копирования данных на внешних носителях придумали? В Линукс то же самое, но... В винде автосохранение промежуточных данных не полное, по причине тормозов системы, что не всегда позволяет нормально восстановиться после, скажем, резета. В Линуксе такой проблемы нет: всё сохраняется по максимуму. Перенос данных, и в Линуксе не проблема, только нет технических причин для него.
Сообщение от Polevoy Посмотреть сообщение
невозможно нормально работать?
Верно. На мезоядерный шестилучевой хроматограф МШХ-185 в Линуксе драйверов нет и не будет. Шучу. Что значит невозможно работать? Вам не нравится/не знаете как реализовать или нет реализации? Так в винде тоже много чего не возможно! Но к Линуксу можно прицепить сторонние решение с выигрышем по ряду пунктов, а к винде цепляется только с ущербом.
Подытожу: Линукс, как и виндус, нужно сначала изучить или обратится за помощью к специалистам. Большинство, в том числе, как я понимаю, и Вы уважаемый Polevoy, знают отлично винду. Но не потому, что нашли кнопку включения и всё чудесным образом появилось, а потому, что давно пользуетесь и уже набрали большой запас опыта и знаний. Часть которых пользователю даром не нужно, но, по причине нестабильности винды, изучена для поддержания рабочего места в рабочем состоянии. В Линуксе то же необходимы знания, но они нужны сразу для запуска, а не потом для поддержания работоспособности. Да и программы_рабочие инструменты нужно подбирать, изучать и уметь их устанавливать. Тут конечно сложность: заново весь этот процесс проходить, при переходе с одной ОС на другую. Но последние не говорит о преимуществах или недостатков одной из ОС. Тем более для всех нужных программ есть аналог и/или возможность портировать. Так что давай те не будем о дизайнерских/для художников программах, а то забанят и будут правы.

Последний раз редактировалось EagleStars; 30.10.2009 в 20:21.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 20:35  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Их надо заново писать - в архивах не сохранились. На неделе напишу - пришлю.
Напишите, заодно яндыкс кошелёк пришлите, я Вам на пиво пришлю. Жаль что пиво нельзя по мылу отправить. А то бы загудели
EagleStars@yandex.ru
EagleStars вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 21:28  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Кстати тут поминали ядра. Я справочники покурил и оказалось: врут сторонники винды. Конечно не все, а те кто говорит о микроядерности винды. Так вот...
Линус фактически придумал самое современное ядро: монолитная основная часть с дополнительными микроядрами на некоторые, заслуживающие того, процессы, например драйвера. Т.е. комбинированное ядро. Микроядерная архетиктура посвежее монолитной, но тоже вчерашний день, по сравнению с комбинированным ядром. Винь действительно сначала применяла микроядра, но потом из за неудачности опыта перешла на комбинированное ядро. Которое, как Вы понимаете уже было и было отлажено в Linux. Так же не всё однозначно с вытесняющей функцией. В Линуксе идёт распределение: тому столько то, тому столько то. Самый важный процесс не настолько быстр, насколько это возможно, но и остальные не висят, работают. В винде главные процессы вытесняют второстепенные вплоть до их полного "убийства". Один обработанный аппаратный запрос раз в десять минут, это разве не фактическое "убийство" процесса?
EagleStars вне форума  
Непрочитано 30.10.2009, 21:54  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от EagleStars Посмотреть сообщение
Получив калитку в виде уязвимости вредонос сразу имеет привилегии администратора
Посмотрите на моё предыдущее сообщение. Яркий пример повышения привелегий с помощью эксплуатации дырки. Код будет работать на уровне ядра - тут уж вся система прав и обязанностей идёт по боку.
TEHb вне форума  
Сказали "Спасибо" TEHb
EagleStars (30.10.2009)
Непрочитано 30.10.2009, 22:25  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
Яркий пример повышения привелегий
Это точно! +++++ Только это, на мой взгляд не дырка, а закладка, поскольку к kernel приложил руку мракософт. Вы Уважаемый TEHb, на это сами давали ссылку, за что Вам ещё раз спасибо!
А без закладок в Линуксе пробиться к ядру значительно сложнее. Сложнее: дороже. Дороже: не выгодно вредить.
Будь эта дырка/закладка в винде её тут же в жизнь не заткнули бы.
Поправьте если что, я так глубоко за ненадобностью не копаю!

Последний раз редактировалось EagleStars; 30.10.2009 в 22:31.
EagleStars вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot