Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 30.10.2012, 18:23  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Только тогда уж на трансе 220/12, чтобы было адекватно.
Ну естественно. Имеется ввиду тот вариант который работает. Я думаю, что пульсирующий ток не дает возможности поднять сопротивление раствора до большой величины. На выпрямителях, работавших в гальванике, не видел фильтрующих емкостей на выходе.
Реклама:
andries5 вне форума  
Сказали "Спасибо" andries5
leoblp (17.01.2013)
Непрочитано 30.10.2012, 18:36  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
Ванна на 11 литров, общая площадь анодов (72 медных прутка, длиной 20 см. каждый, диаметр 4 мм.) равна 1800 см.кв. Площадь катода (по размеру ванны) ширина 17 см, высота 20 см. равна 340 см.кв. Так как у печатной платы 2 стороны, то общая площадь катода равна 680 см.кв.

При плотности тока в ванне 2 ампера на дм.кв., максимальный ток в ней должен быть 6,8*2 = 13.6 ампера.
При плотности 4 ампера на дм.кв. максимальный 6,8*4 = 27,2 ампера.
Указание объема ванны и подсчет прутков не есть требования к источнику питания. У меня жена транслирует вслух то, что думает, но редко и наедине... Способность ясно сформулировать задачу - необходимый этап ее решения. Ток, напряжение, предполагаемый характер нагрузки, скоростные параметры стабилизации, уровень пульсаций и т.д.; если для Вас важен КПД и вес, то и эти требования тоже. Ну, хотя бы ток-напряжение, но и этого нет. Что делать собираетесь?
Вас ни кто ни обидеть ни уличить в злонамеренной подтасовке фактов не стремиться. Все на разные лады твердят одно и тоже – разделите задачу на части и решайте постепенно. Не стремитесь сразу сварить вкусный суп харчо, определитесь, можете ли воду закипятить. Если Вы уже сделали ИИП, испытайте его на эквиваленте нагрузки (активном сопротивлении) во всем диапазоне предполагаемых токов-напряжений, сделайте стенд для испытаний с подобающим контрольно-измерительным оборудованием. Тогда по поводу проводов, контактов, шунтов и прочего фу-фу у публики вопросов не возникнет. Научитесь управлять гальванической ванной от традиционного источника. И так далее… Это азы любой практической деятельности.
Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
на данный момент я одержим собрать ИИП для гальваники
Осознание болезни - первый шаг к ее излечению, хорошо что Вы сами побудительным мотивом к действию считаете одержимость, а не рациональность. К сожалению, я не врач-общественник чтобы Вас лечить, просто тема для меня ностальгическая и хочется помочь. Но схему не дам - времени уж очень много прошло. Готовую, скорее всего, не найдете , придется самому постепенно.
Еще делал (это уж совсем давно) вариант гальваностата по гибридной схеме: тиристорный регулятор питает источник тока на мощном биполярном транзисторе (было 8 штук 2Т802 в параллель). Тиристорный регулятор управляется по падению напряжения на транзисторе источника тока. Основные требования к схеме - стабилизация тока (максимально 20А) с точностью 0.1% в широком диапазоне выходного напряжения 0,5 - 18В и полная неубиваемость аппарата. Повторить эту идеологию на современной элементной базе - проще простого. К сделанному ИИП прикрутить источник тока на хорошем полевике и обратную связь завести соотвотствующим образом. Будет Вам и КПД и вес и неимпульсное регулирование на электролизере и прочие шашечки для самолюбия.

Последний раз редактировалось Ртутный; 30.10.2012 в 18:41.
Ртутный вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ртутный за это сообщение:
Falconist (30.10.2012), leoblp (17.01.2013), Ан-162 (30.10.2012)
Непрочитано 30.10.2012, 19:04  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Всё-таки может быть попробовать параллельно выходу ставить закорачивающий анод-катод полевик и управлять процессом таким образом: сначала убираем напряжение (или ток) с помощью подачи доп. напряжения на ООС, далее подключаем полевик на КЗ анод-катод, далее отключаем полевик, убираем доп. напряжение на ООС, т.е. восстанавливаем стандартную работу БП. Время стандартной работы 1-3 секунды, время отключения 200 мсек, при этом 120-150 мсек замыкать на КЗ анод-катод.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 30.10.2012, 19:41  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Хм, я тут совсем запутался, сначала просите сформулировать.
Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Для начала Вам нужны требования к источнику питания, эти требования можно сформулировать имея нормально работающую гальваническую ванну. А для ее работы нужен источник питания...
Потом оказывается это все не нужно.
Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Указание объема ванны и подсчет прутков не есть требования к источнику питания.
Так как сформулировать требования к источнику, я не понял.
Я же писал, что гальваника для металлизации отверстий.

За 9 страниц общения стало более менее понятно, что собеседники тут делятся на 3 группы:

1. Те, у которых собрана эта схема, но нет возможности проверить ее на гальванике.
2. Те, у которых есть возможность проверить на гальванике, но этой собранной схемы нет.
3. Те, у которых нет ни гальваники, ни этой собранной схемы.

Кто нибудь пробовал эту схему на гальванике?

Попробуйте, тогда продолжим. Если у вас все получится, то значит у меня косяк в ванне, я приму это и буду думать что с ней (с гальваникой) делать дальше, если все таки схема не будет работать как положено, то будем (буду) искать схематическое решение, если конечно есть желание, если нет, то я ни кого не принуждаю.

Пробовал сегодня делать гальванику, платка простояла 1 час в ванне, ни каких эксцессов не произошло. Хотел отписаться в тему, ушел покурить, пришел, напряжение 15 вольт, ток упал до 0,3 ампера. Дальнейшие манипуляции по снижению тока (резистором R5 убавил ток до минимума), выключению включению источника, ни к чему не привели, напряжение моментально поднималось до 15 вольт.
Изначально платка блестела, но как началось это, то она стала матовой, шероховатой - одним словом брак. А если бы это была нормальная плата с отверстиями, ее можно было спокойно выкинуть в мусорку.

С обычным 50 гц трансформатором этого не происходит (конденсатор подключал, работает также хорошо), а стоит подключить эту схему, то начинается..

Давайте все таки оставим ванну в покое (пока), нужно разобраться почему именно с этим источником происходит это.

Кстати вытравил плату из этой темы. Попробую что получится.

Последний раз редактировалось 123www; 30.10.2012 в 21:01.
123www вне форума  
Сказали "Спасибо" 123www
leoblp (17.01.2013)
Непрочитано 30.10.2012, 21:24  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
Так как сформулировать требования к источнику, я не понял.
Я же писал, что гальваника для металлизации отверстий.
Тролим помаленьку? Глобуса Украины или чернил для пятого класса у Вас не водится?

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
Пробовал сегодня делать гальванику, платка простояла 1 час в ванне, ни каких эксцессов не произошло. Хотел отписаться в тему, ушел покурить, пришел, напряжение 15 вольт, ток упал до 0,3 ампера. Дальнейшие манипуляции по снижению тока (резистором R5 убавил ток до минимума), выключению включению источника, ни к чему не привели, напряжение моментально поднималось до 15 вольт.
Ага, дефект сидел, скрывался в ИИП, и только вы пошли покурить, а он как вЫскочит, и "пошли клочки по закоулочкам"...
Ртутный вне форума  
Непрочитано 30.10.2012, 22:06  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Ртутный
Я даже не знаю как вам ответить по поводу троллинга.

Сами задаете вопрос:
Цитата:
Что делать собираетесь?
Я отвечаю:
Гальваника для металлизации отверстий.

Где троллинг?

Цитата:
Ну, хотя бы ток-напряжение, но и этого нет.
Сами же цитируете мое сообщение и не видите, что я написал:

Цитата:
При плотности тока в ванне 2 ампера на дм.кв., максимальный ток в ней должен быть 6,8*2 = 13.6 ампера.
При плотности 4 ампера на дм.кв. максимальный 6,8*4 = 27,2 ампера.

Интересный вы собеседник.

Последний раз редактировалось 123www; 31.10.2012 в 01:43.
123www вне форума  
Непрочитано 31.10.2012, 01:36  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: ИИП для гальваники

Сообщение от 123www Посмотреть сообщение
С обычным 50 гц трансформатором этого не происходит (конденсатор подключал, работает также хорошо), а стоит подключить эту схему, то начинается..
Какой ёмкости конденсатор подключали?

Как вариант - на выход импульсника поставить резистор на 0,2-0,5 ома.
После резистора - конденсатор, микрофарад на 5 тысяч.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 31.10.2012, 01:40  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Godzilla82
Ставил 4700 мкф.

На счет резистора, попробую. Только уже послезавтра.

Источник, который прекрасно работает на гальванику имеет вот такую схему. Коммутацией конденсаторов устанавливается необходимый ток. Хочу отметить, что эта схема работает как стабилизатор тока.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: file.gif
Просмотров: 189
Размер:	3.6 Кб
ID:	40043  

Последний раз редактировалось 123www; 31.10.2012 в 01:53.
123www вне форума  
Сказали "Спасибо" 123www
leoblp (02.11.2012)
Непрочитано 31.10.2012, 02:05  
123www
Прописка
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 23 сообщении(ях)
123www на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

mikaleus
Я понял суть вашего предложения, может лучше не коротить, а сделать сразу реверс тока на это время?....

Цитата:
Реверсивный ток в гальванике применяют для улучшения свойств покрытий, повышения равномерности покрытия, для интенсификации и ускорения процесса осаждения металла. Под реверсивным током понимают такой постоянный ток, полярность которого периодически изменяется по заданному закону, а электрохимический процесс при этом не прерывается. Это позволяет сократить длительность процесса, улучшить качество металлического осадка, увеличить плотность тока и снизить концентрацию положительно активных веществ в электролите.

Меднение. Лучшие результаты при осаждении предварительного слоя меди можно получить, применяя реверсивный ток. При электролизе реверсивным током в приэлектродном пространстве происходит процесс выравнивания концентрации разряжающихся ионов за счет растворения осадка и диффузии объема раствора. Повышение в приэлектродном слое концентрации разряжающихся ионов приводит к снижению концентрационной поляризации, в результате чего оказывается возможным увеличить рабочую плотность тока и тем самым в какой-то мере компенсировать снижение средней скорости осаждения металла за счет растворения осадка.

Последний раз редактировалось 123www; 31.10.2012 в 02:22.
123www вне форума  
Сказали "Спасибо" 123www
leoblp (02.11.2012)
Непрочитано 31.10.2012, 12:53  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: ИИП для гальваники

Возможно и реверс, но для этого нужно делать мостик из ключей на ПТ. Но всё равно коммутировать под током не стоит, сначала снижаем ток, потом коммутируем полярность, после включаем ток (вот тут вопрос какое значение тока необходимо? такое же или в несколько раз меньше?), далее выключаем ток, коммутируем полярность и продолжаем осаждение металла...
mikaleus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск микросхем-аналогов для ИИП gsn Источники питания и свет 0 05.04.2012 14:00
Помогите советом с ИИП для УНЧ! criemper Источники питания и свет 2 26.09.2010 23:39
[Решено] Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста sergey22103 Источники питания и свет 23 18.06.2010 03:12
Помогите намотать трансформатор для ИИП jtlex Источники питания и свет 7 15.10.2007 16:06
Как повысить мощность автомобильного ИИП для УНЧ Angelus Источники питания и свет 26 09.03.2007 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot