Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 23.06.2009, 15:55  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

Каскодный усилитель -вот!он наиболее термостабилен,но как из моего сделать каскодный и надо ли?Ту у меня одного шестеренок не хватит,я пока даже не представляю себе как это возможно реализовать при моих мощностях.
Реклама:
sniper26 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:55  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Godzilla82
Разве это не ужас?
Ужас. Просто по такой схеме я когда-то умощнял УН7. Работало. Качества звука добиваться не нужно было. Да оно в этой схеме, как Вы отметили, и не достижимо.

Когда-то такие схемы были "модными", потом они постепенно "вымерли, как динозавры".

P.S. Уважаемый СОО, а зачем Вы цитируете ВЕСЬ предыдущий пост? Непонятно ведь, ЧТО ИМЕННО Вы хотите отметить в нем! Удалите лишнее (кроме скобок тэгов) - будет намного удобочитаемее.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 15:56  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Godzilla82
Сообщение от Falconist
Уважаемый Godzilla82, от того, что Вы подобную схему видите впервые, она отнюдь не является "ужасом", как Вы выразились. А без 100 Ом в нагрузке (и это еще много - ставят до 47 Ом и даже меньше) она вообще неработоспособна, т.к. ее питание не "плавающее" - а выводы питания используется для управления выходными каскадами.
Естесственно, что без нагрузочного сопротивления на резисторах по питанию не будет нужного напряжения для открытия выходных транзисторов.

Ужасом я назвал такой подход к решению задачи. Работать-то оно будет, как и велосипед с деревянными колёсами. И качество звука будет даже терпимым за счёт ООС.

Но ведь посудите сами. Нам нужно, чтобы выходной ток (на транзисторе) был пропорционален входному напряжению. Чем более линейно он пропорционален, тем лучше. А что мы имеем? Один каскад (предвыходной, скажем) имеет одну зависимость потребляемого тока от входного сигнала. Оконечный же - другую. Надеюсь, что хоть сопротивления подобраны таким образом, чтобы выходной каскад был "полуоткрыт" иначе будем иметь "ступеньку" на выходе. Про термостабилизацию даже и говорить не стоит... Для холодных транзисторов этого напряжения (на резюках в цепи питания) недостаточно, чтобы открыться, для горячих же - наоборот, слишком много, что приводит к увеличению сквозного тока и ещё большему разогреву. Разве это не ужас?
На базе этой схемы есть варианты где эти недостатки устранены.
COO вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 16:06  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
P.S. Уважаемый СОО, а зачем Вы цитируете ВЕСЬ предыдущий пост? Непонятно ведь, ЧТО ИМЕННО Вы хотите отметить в нем! Удалите лишнее (кроме скобок тэгов) - будет намного удобочитаемее.
Ну как сказал молодой человек с возрастом глупею. почему-то не сообразил.

Я имел в виду - вот так.
COO вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 16:16  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Я понял, попробую.
COO вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 19:20  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Цитата:
А не хотите на ОРА502 попробовать? она правда не дешевая но стоит того...
запрос в гугле на русском языке дал только 3 результата,а так на 2 страницы только.Я не думаю,что у нас вообще возможно такое достать,да и мощность мне большая не нужна - максимум 40вт на канал.Меня соседи и 10вт.(на канал)скоро прибьют.В моем варианте +/-20В(есть транс готовый) как раз хватает на 20вт. при нагрузке в 4 Ома,хотя есть торик на 400вт.Нет мне соседей жалко.Могу,кстати,показать мой прототип унч с токовой оос "В" класса.
Уважемый sniper26 если все же надумаете собрать на OPA502(по напряжению питания 45v и мощности 50W она Вам подойдет)то их можно заказать по адресу roud@mitracon.ru тел 8(495)9598385 8(495)9599632(Рудь Николай) доставка в любой город России.
Стоимость одной микросхемы (Burr-brown original)около 100USD ст.доставки надо уточнять но не более 500руб за посылку. Конечно не дешево зато классный звук надежность и минимум навесных компонентов. Я делал на них усилители и поэтому отвечаю за свои слова. Естественно ни в коем случае не навязываю -просто предлагаю хороший вариант.

-- Прилагается рисунок: --
avt798579 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 19:25  
sniper26
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sniper26 на пути к лучшему
По умолчанию

Можно между базами выходников поставить два последовательно соединенных транзистора и их поставить на радиаторы,то же проделано будет с предвыходниками или набор из последовательно содиненных диодов,образующих стабилитрон расположить вблизи или на радиаторе; с них будет сниматься напряжение смещения для первой пары транзисторов.Впрочем последние можно заменить на полевики,но тогда ООС придется оставить.
Цитата:
Уважемый sniper26 если все же надумаете собрать на OPA502(по напряжению питания 45v и мощности 50W она Вам подойдет)то их можно заказать по адресу roud@mitracon.ru тел 8(495)9598385 8(495)9599632(Рудь Николай) доставка в любой город России.
время покажет
Тема заглохла.
Похоже это последний вариант.Подобный усилитель тока использовался в гибридных схемах.Мне удалось догнать его до 71%КПД(если считать по действующему напряжению) при токе холостого хода всей схемы почти в 300мА и то это в идеале.У меня же получалось 75%КПД + усиление и ток холостого хода в 50мА при сохранении линейности.

-- Прилагается рисунок: --

sniper26 вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 13:07  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Если придерживаться исходной схемы, то для начала я сделал-бы примерно так (резисторы естественно нужно посчитать).

-- Прилагается рисунок: --

COO вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 13:18  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Тема заглохла.
Наверное не заглохла, а просто времени не всегда достаточно. Искал что-нибудь попроще по ВА характеристикам, но с ходу всё только с трёхэтажными формулами. Приведу картинку для демонстрации нелинейных участков биполярных транзисторов (хотя такая есть в каждом справочнике)

-- Прилагается рисунок: --
COO вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 13:34  
COO
Вид на жительство
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
COO на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sniper26
Подобный усилитель тока использовался в гибридных схемах.Мне удалось догнать его до 71%КПД.
На гибридные схемы не стоит ориентироваться, там все элементы находятся на одной подложке (т.е. фактически у всех одна температура). А КПД в большей степени зависит от режима работы выходного каскада и насколько я понимаю в АВ больше 50% быть не должно.

-- Прилагается рисунок: --

COO вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизация показаний afroditca Производственное оборудование 37 28.08.2009 12:44
Расчет усилительного каскада kovza Электроника - это просто 4 06.04.2009 04:50
Транзистор для входного каскада Maxikov Электроника - это просто 10 30.09.2008 18:51
ШИМ стабилизация тока для ШД-5 ??? masterpc Источники питания и свет 16 18.03.2006 10:00
[Решено] СХЕМА РЕВЕРСА С ОГРАНИЧЕНИЕМ ХОДА hurg Источники питания и свет 1 03.01.2006 14:41


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot