Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.07.2009, 13:32  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Полностью согласен! Только добиться частоты 1000 Гц да на 14 бит (16384 состояний) не так то просто. Шутка ли больше 16МГц шим! Может тогда проще взять LED TV от Гнусмасс?
По поводу MBI5368 - мне кажется не очень удобная микровсхема. Просто у неё 3 независимых сдвиговых регистра по 8 бит. но у AtMega нет 3-х SPI.... Поэтому их в послед придётся соединять.
Вот кстати новый проект для MIBов. Чего удалось досьтичь?
1) Частота обновления 125Гц
2) Число уровней 160 для корекции от 128 уровней. Введена таблица коррекци, но она пока линейна.

Прикрепленный файл: 2786845.zip
Реклама:
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 19.07.2009, 14:08  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Народ! Всё фигня кроме диких пчёл! Вот: TLC5947DAP!
Признаюсь, болванс! Нада было учить матчасть!

Прикрепленный файл: 346908.zip
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 19.07.2009, 15:25  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Поизучал внимательней - Чудо! 4096 уровней при 1 кГц обновления и всё это за 130р на 24 СД!
В продаже полно!
Вот на нём и надо делать. Даже никаких мег не надо. Оптимально 1 панель 64x3=192 СД (8 микросхем соединённых в стек), свой стабилизатор на 3.3В и какой нибудь драйвер 485 интерфейса на CLK и DATA (иначе боюсь, что при соединении высокую скорость передачи ‹= 10MHz будет трудно обеспечить). Загонять ы одну панель придётся 192*12=2304 бит.
Да получается подороже, но никаких программ не надо и качество существенно выше.
Единственное, что придётся городить, так это центральный контроллер с "видеопамятью" и USB. Можно поставить какой нибудь ПЛИС для организации нескольких синхронных портов, чтобы паралельно загружать несколько соединённых в стек панелей. Вот тут необходимо обеспечить скорость загрузки не менее 25кадров*5000*12бит = 1500000 бит/сек. (правда следует не забывать, что ещё потребуется делать какие нибуль прпеобразования из слов в 12 бит, обрабатывать приём и т.д.).
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 19.07.2009, 23:31  
sanch00
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanch00 на пути к лучшему
По умолчанию

MBI5368 - говнецо ещё с тем запашком... нежные и неэффективные, как, впрочем, и большинство LED-драйверов с линейными регуляторами в теле. И опять-таки 8 бит. Правда вроде были варианты с экспоненцианальной выдачей, не уверен что это они... В деле их видел, ничего хорошего сказать не могу - опять-таки подойдут только для быстрой "анимации". Лучше уж сделать свой ШИМ на контроллерах - при быстрых фэйдах и 32-64 градации смотрятся сносно.
sanch00 вне форума  
Непрочитано 19.07.2009, 23:58  
sanch00
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sanch00 на пути к лучшему
По умолчанию

Техасские рэйнджеры делают почётные девайсы, в принципе. Есть даже 16 бит PWM, но с ними опять-таки свои приколы). Новый инженер с прошлой работы (где я сам работал на должности техника, выполняя, естественно, функции разработчика))) украл мой незаконченный проект и нагородил как раз TLC-драйверов множество в одной громоздкой хреновине полтора года назад для местного клуба. Он-то, бедняга, не знал что я на тот момент отказался от их использования, дабы сэкономить время. Так вот тот дивайсик так и стоит наполненный TLC-шками по горло, но вот только они, бедные, до сих пор не используются. Вот я смеялся, когда увидел, что "инженеришка" повозившись месяца три и отчаявшись хотя бы добиться стабильной работы самих линеек драйверов, даже не начав ими как следует управлять, он навтыкал поверх них нэшнл-инструментовских VU-meter-ов с фильрами (назвав их при мне одному нашему сотруднику "процессорами", правда заметив моё улыбающееся присутствие он сразу же виновато поправился)))) В принципе, для обсуждаемого проекта TLC-шки подойдут прекрасно, особенно, если не придётся раскидывать клоки на большие расстояния. Мне они не нравятся из-за сложности использования с напряжениями 24V и выше. Опять-таки, они довольно нежны и могут требовать охлаждения. По опыту могу сказать, что надёжнее всех обслуживаемой и сделанной нами светотехники работают надёжнее всего и до сих пор не ремонтировались именно мои конструкции на основе одних только контроллеров, без специализированных драйверов. Регуляторы тока использовались не везде, где позволял ток - использовал ULN-ки, а чаще всего - MOSFET-ключи, токи и напруги не маленькие были, в основном.
sanch00 вне форума  
Непрочитано 20.07.2009, 10:10  
kiryllcrack
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kiryllcrack на пути к лучшему
По умолчанию

причина, по которой я обратил внимание на MBI5368 состоит в том что в моей местности они наиболее доступны.. в столице есть контора, которая является официальным дилером макроблока в россии и беларуси..
kiryllcrack вне форума  
Непрочитано 20.07.2009, 10:26  
kiryllcrack
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kiryllcrack на пути к лучшему
По умолчанию

кроме будет изменение яркости, хочет только два состояния, включенвыключен... получается, что ШИМ не нужен

а забабахать статику без шима... думаю не так уж и сложно со схемотехнической точки зрения)

з.ы. кроме того, а зачем ей spi? разве нельзя просто дергать ножками контроллера и все? спрашиваю, т.к. только читаю даташит) к томуже есть выход SDO, что позволит последовательно включить кучу этих микрух, или я не прав?
kiryllcrack вне форума  
Непрочитано 20.07.2009, 15:57  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

SPI это просто аппаратная реализация "дёрганья ножками" - меньше занимает процессорного времени, а ведь именно оно и является главным ограничением. Так Вы отдали байт и он сам передаётся, а так надо выполнять логические операции + дрыгать нужными ногами.
Вообще говоря я имел ввиду когда говорил SPI просто "синхронный последовательный интерфейс" - Вам то пожалуй нужно только CLK и DATA_OUT.
Да про "чухасский инструмент" я такого не знал. Но микрухи интересные, стоило бы разобраться, к тому-же я нашёл их по 83р. с копейками.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 20.07.2009, 16:01  
kiryllcrack
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kiryllcrack на пути к лучшему
По умолчанию

да техасская микруха безусловно интересна но все таки найти ее будет сложно, в розницу видал за $6!!!!!
kiryllcrack вне форума  
Непрочитано 20.07.2009, 20:01  
Andreisela
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Andreisela на пути к лучшему
По умолчанию

kiryllcrack знаете в чём Ваша проблема? Вы ищете а не делаете, за это время уже можно было бы слепить на чём угодно...

Я понимаю что Вы новичёк, но и мы все когдато на такомже уровне были... я например когда незнал про контроллеры - девайсы под ПК на логике лепил(даже один из них в ISA слот воткнул, и как нестранно оно работало...)

Мой Вам совет - сделайте ща макетку на чёмто(хоть на техже регистрах-защёлках) а мы Вам все поможем потом довести это дело до конфетки, что шеф Ваш потом будет челюсть по полу несколько часов искать

Я иногда делаю так - сдал проект, а потом приходит мысля(и если мне заказчик подарил макетку(и я её не разобрал)) - высылаю ему новую версию прошивки...
Andreisela вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справочник по микросхемам УНЧ (более 5000 микросхем) ruslan55x55 Аудиотехника 4 16.04.2010 15:33
Solis Master 5000 digital alberio Поиск схем. Делимся схемами 0 28.11.2008 02:57
Управление светодиодами kret_a_v Источники питания и свет 8 18.10.2008 20:47
ЛАМПА кварцево-галогенная КГ220-5000 d3vi1 Источники питания и свет 25 18.10.2008 01:30
Управление лампами или светодиодами terefelya Источники питания и свет 5 27.06.2007 13:50


Часовой пояс GMT +4, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot