Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 11.04.2008, 15:18  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX__A, как то Вы запоздали с совершенствованием методики с планарным конденсатором. Поставлен другой эксперимент, который более очевиден и в котором можно даже обойтись без измерения "межпластинной" или "межшаровой" емкости.
Можете сами посчитать емкость двух кругов диаметром 20 на расстоянии 1см а потом мысленно раздвиньте эти круги на расстояние 37 см и уменьшите первую величину в 37 раз. Заметьте что реальная емкость будет еще меньше и порядок ее будет около 1 pF. Почему меньше ? ну мне неловко как-то Вам объяснять.
"Парадокс" с шарами еще более очевиден если не принимать в расчет абсолютную емкость. Считаю свою задачу по отношению к Vouk-у и Phil311 выполненной.
А метрология и прочие придирки - меряйте пожалуйста сами.

Сообщение от vouk
С прибором же - те же проблемы. Ему нужен другой прибор, он знает, какой
Простите Vouk, но мне не нужен . Если кто нибудь хочет опровергать сделанные мной выводы , пусть поступает как ему захочется, приборы делает , новые методики придумывает (и исполняет). Прибор кстати надо делать с одним измерительным концом для измерения абсолютной емкости этого достаточно. Второй конец , как у тестера, просто некуда втыкать.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 15:36  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой Тау!
Когда прочитал результаты и увидел фото, первая мысль, пришедшая в голову, была из известного фильма "ну вы блин даете...."
Да еще и на рабочем месте в рабочее время. Или уже стали после работы задерживаться, чтобы начальство не ругалось?
Не сочтите за издевку, на полном серьезе - может быть, пора уже подумать о подготовке наукообразной статьи с итогами опытов (революционно-сенсационную сущность лучше затушевать обтекаемыми формулировками, а то и не напечатают) и отсылке ее в какой-нибдуь бумажный научно-технический журнал? А то найдутся ловкие люди, снимут пенки и нобелевка уйдет налево.
Вот я уже писал о том, как Белоусова не печатали, и он чуть не потерял приоритет, на западе уже начали подбираться к тому же, но тут вовремя подоспел Жаботинский с теоретическим обоснованием... Теорию наверное надо предоставить Воуку. Единственный тут, кто формулу смог сам вывести. Я же как создатель начальной темы, провокатор, в случае чего претендую хотя бы на бутылку красного
Дорогой Воук! Ну не обижайтесь Вы на меня! Поверьте, что многие недоразумения происходят не от моей злокозненности, а от той самой прирожденной тупости, в которую Вы не хотели поверить
Конденсатор в кавычках получился только потому, что у нас нет возможности подключить к нему длинные провода, они внесли бы свою емкость и индуктивность, и все испортили бы
Кажется, я наконец понял, почему при удалении пластин на проводах частота будет понижаться. Получается полуволновый вибратор, а его резонансная частота падает с увеличением длины. Вот видите, Воук, люди не просто делятся на "умных" и "дураков", еще есть две категории "умный, умный, а дурак" и "дурак, дурак, а соображает" Второе это скорее про меня в данной ситуации.
Не знаю, нужен ли Тау прибор с пластмассовым корпусом. А вот мне кое-что нужно. А именно - формулу для уединенной емкости пластины прямоугольной формы. Для уединенного шара формула есть. А как быть с пластиной? ЧТобы я мог эту величину поделить пополам, а потом приплюсовать к межпластинной емкости. Уверяю, что мне это надо в чисто практических целях, а не в каких-то там провокационных
Тау, а если емкость шаров померять опять тем же измерителем? Что он покажет? Он же у Вас там где-то рядом, далеко ходить не надо... Вот мы получили систему из двух шаров, где абсолютная емкость почти что в чистом виде. А измеритель опять ее не увидит?
phil311 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 15:53  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Тау, почему Вы говорите теперь про "емкость двух кругов", хотя до этого про емкость двух ШАРОВ? Ведь шар и круг далеко не одно и то же. На фото, кажется, я все-таки вижу шары. Или "круги" это случайная оговорка? Нет, ну Вы вообще уже сразили наповал этим последним экспериментом.... Так вот и поверишь в "уединенную емкость".
"На емкость проводника влияет соседство других проводников. Чем ближе размещать проводники один к другому, тем большей становится их емкость. В этом случае обычно говорят не о емкости одного проводника, а о емкости системы проводников" (Максимов Д.Г. Курс электротехники. М. Воениздат: 1958. С.92). Вот в этой приведенной цитате я споткнулся на слове ОБЫЧНО. Сразу же возник вопрос, а "необычно" - как? Что будет в более общем случае? Нет ли еще более древней литературы, где бы этот вопрос рассматривался? не открываем ли мы давно забытый велосипед???
Воук! Я писал предыдущий пост, еще не видя Вашего последнего на тему о трудностях с емкостью уединенной пластины. То есть я спрашивал о формуле уединенной емкости пластины, еще не видя ответа, что с этой емкостью вообще ничего не понятно.... Я впечатлен Вашим недоумением, которое видно из того поста. Поэтому не смею настаивать на комментариях. Может быть, нам всем надо некоторое время чтобы переварить то, до чего дошли на данный момент....
phil311 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 15:58  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

А анекдот про двух глухих - это же так просто и очевидно! Я говорю "Воук, так сопротивление не меряют!". А Вы мне отвечаете "Фил, я про то и говорю, что сопротивление так не меряют". Я опять "Воук, но ведь это Вы придумали такую странную цепь, где миллиамперметр включен параллельно с резистором, через который не течет ток". А Вы мне "Фил, так я о том и говорю, что ток не течет и миллиамперметр этот ток не показывает, это иллюстрация того, почему измеритель искажает реальную емкость за счет паразитной".... И т.д. и т.п. Надеюсь, что хоть теперь и я Вас и Вы меня вполне поняли
phil311 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 16:12  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

"попытался посчитать, чему равна емкость уединенной пластины (диска, например). Парадоксальный результат - нет у них никакой емкости! То есть, у реального тела емкость какая-то будет, конечно, но она не имеет отношения к его плоским поверхностям".
Да, но это вообще уже "что-то с чем-то".... С учетом того, что Тау эту несуществующую емкость удается измерять!!! Ну ладно там у шаров, им и по теории положено иметь абсолютную емксоть. Но вспомните самое начало данной темы. Измеритель емкости "врал" но намерял значение близкое к расчетному... А резонанс показал отличие емкости в два раза!!!
М.б. Тау вместо шаров возьмет пластины разного размера, разнесет их как шары, и промеряет емкость пластин хотя бы в трех вариантах их размеров? Ту саму емкость, которой у плоских пластин, по мнению Воука,
"Нет, и ее не может быть"???!!! Все трехточечные объяснения "парадокса" ушли вместе с тем прибором, которым измерялась емкость. В опыте с шарами он вообще не применялся...
"У реального диска емкость почти исключительно будет зависеть от его кромки, вблизи которой и соберется ВЕСЬ заряд", - говорит Воук. Вот в это лично мне как-то очень трудно поверить. Вроде бы все авторы говорят, что заряд растекается по поверхности проводника (из "нутра" проводника он естественно выталкивается электростатическими силами). И интуиции это не противоречит. Ну конечно у пластин будут какие-то "краевые эффекты". Но чтобы "весь заряд"... это уж слишком... Тогда и силовые линии поля, в котором концентрируется энергия конденсатора, тоже будут выходить только из кромок??? То есть основную площадь пластин можно чем-то заэкранировать, а планарконденсатору "все равно", у него лишь кромки работают?!? Так что ли?!? Воук, если Вы тут что-то погорячились, поспешили с выводами, думаю, никто не станет строго судить... А уж я во всяком случае не стану. Объясните дураку, что тут к чему и как правильно!? И как шутят педагоги - "пока объяснял, уже и сам понял"....
phil311 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 16:22  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Если важны только торцы, тогда вместо пластин можно взять просто две рамки из медной (паять удобнее) проволоки тех же размеров. И по измерениям должно получиться все то же самое. Если "середина" пластин
реально не работает, можно ее убрать совсем??? Или все-таки нельзя?

А я-то думал, что все узнал про конденсатор более 30 лет тому назад, и ничего более про него узнать нельзя...

Есть байка про некую женщину-биолога, которая всю жизнь изучала усики какого-то жука. И в молодости ей казалось, она понимает, зачем жуку эти усики, а по мере углубления в предмет, на старости лет - перестала это понимать :-о

Или еще короче. Сократ говорил "я знаю только то, что ничего не знаю". А когда его спрашивали, чем же он, философ, отличается тогда от прочих людей, он отвечал "а они не знают и этого"
phil311 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 16:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от vouk
С прибором же - те же проблемы. Ему нужен другой прибор, он знает, какой
Простите Vouk, но мне не нужен . Если кто нибудь хочет опровергать сделанные мной выводы , пусть поступает как ему захочется, приборы делает , новые методики придумывает (и исполняет). Прибор кстати надо делать с одним измерительным концом для измерения абсолютной емкости этого достаточно. Второй конец , как у тестера, просто некуда втыкать.
Воткние его... сами знаете куда.. Извините
Мммм-да. Мне кажется, что в этой истории только я один все понял Тау, Вы можете в общем виде сказать, какой класс приборов (или методов измерения) меряет "геометрическую" емкость (ну, ту, которую на 37 делить ), и какой - полную (с учетом абслютной)? И почему? Вот в этом и должны бы заключаться выводы. Или можете говорить только о "резонансном" методе и приборе "марка такая-то"? Когда я говорил, что Вам "нужен прибор", я хотел сказать, что резонанс тут ни при чем, можно и без него обойтись.
vouk вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 16:55  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Воук, дорогой! Ну Вы все поняли, это прекрасно. Поверьте, я без иронии. Значит теперь можно задавать Вам вопросы. Как говорил мой папа "один дурак может задать столько вопросов, что 100 мудрецов не ответят"
А как быть с абсолютной емкостью не планарника, а системы из двух коаксиальных металлических цилиндров (одного диаметра, зазор между торцами)? Грубо говоря, "двух банок из-под пива"? Раньше мы думали, что цилиндры можно считать по той же формуле что и плоские пластины.... А как быть с абсолютной емкостью двух проводов полуволнового вибратора? И как она зависит от диаметра проводов?
Если Тау не знает, какой же прибор ему нужен, м.б. это уже знаете Вы? В смысле что Вы можете сказать, какой класс приборов измеряет относительную емкость, а какой полную, т.е. относительную вместе с абсолютной? А может быть, какой-то класс будет игнорировать относительную емкость и мерять только абсолютную?
А если свести к минимуму относительную емкость, абсолютную сделав максимальной, интересно что это может дать в плане антенных свойств?
Если уже в простом конденсаторе оказалось не все так просто, то почему думаете, что в области антенн все давно изучено и изобретено???
phil311 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 17:02  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Дальше - хуже. Я попытался посчитать, чему равна емкость уединенной пластины (диска, например). Парадоксальный результат - нет у ник никакой емкости! То есть, у реального тела емкость какая-то будет, конечно, но она не имеет отношения к его плоским поверхностям.
как это не имеет? Вы отрицаете для уединенной пластины возможность создания электрического поля от плоской поверхности? Тогда быстренько вспоминайте про эквипотенциальные поверхности , которые вблизи пластины (очень близко)будут повторять конфигурацию поверхности а по мере удаления в бесконечность превратятся в сферы. Ну и что что силы урановешены , так ведь уединенный проводник особо ни к чему и не притягивается, а абсолютно удаленный вообще покоится.
На создание электрического поля , в том числе и над плоскими поверхностями не нужна энергия ?
Сообщение от vouk
Воткние его... сами знаете куда.. Извините
Мммм-да. Мне кажется, что в этой истории только я один все понял
ага, только пришлось подталкивать, и убирать мусор из головы типа этого
Сообщение от vouk
Надо сказать, что "абсолютная" емкость является некоей абстракцией, которую трудно интерпретировать. Как и абсолютный потенциал (попробуйте его замерять ).
Вы успокойтесь, я на Вас не обижаюсь , понимаю что это трудно, переоценка ценностей, изменение системы взглядов. Все встанет на свои места.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 11.04.2008, 17:13  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Тау, Вы можете в общем виде сказать, какой класс приборов (или методов измерения) меряет "геометрическую" емкость (ну, ту, которую на 37 делить ), и какой - полную (с учетом абслютной)? И почему? Вот в этом и должны бы заключаться выводы.
Могу. Нет никаких особых сложностей, не раздувайте проблему и не надувайте щеки, я о Вас был немного лучшего мнения.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзисторные ключи с низким сопротивлением открытого канала rogonov Информация по радиокомпонентам 4 25.05.2009 09:13
[Решено] сетевой импульсный преобразователь напряжения (парадокс)!? вадим Источники питания и свет 10 11.10.2005 21:05


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot