Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2011, 12:14  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

А я вот экперимент решил поставить. Взял и ДРЛ от филипса вкрутил в люстру, ту что прямого включения на 160 Вт. Надо поискать может есть такие на 100 и менее Вт. Дешево и сердито, думаю что и светить будет долго. Пущяй светодиоды посоревнуются с ней.
По большому счету если бы было нужно чегото экономить то модификация ламп ДРЛ, металгалогенных МГ, ламп ДНАТ это еще не паханое поле. Горят годами, потребляют меньше че ЛН, и со светодиодами потягаются. Вопрос всего лиш в сокращении размеров, ну так это дело технологов совершенствовать уже обкатаные годами изделия. Ну даже если не возможно уменьшить в размерах, то это вопрос к дизайнерам, пусть придумают светильники чтоб красиво было. Но конечная цель чтоб светло было, а не подороже потому что круче. А светодиоды, так нету там никакой экономии, а может и потребляют меньше чем ЛН, так на сегодняшний день никогда светодиодный светильник не окупится на разнице затрат электроэнергии при прочьих равных условиях. Не окупится и все.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 27.01.2011 в 12:28.
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
pinco (27.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 12:37  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от alexmaster2005 Посмотреть сообщение
В своё время для энергосберегаек было разработано и выпущено кучу микросхем для балластов.
Названия - в студию!
Кстати, я давно заметил: советские ЛДС действительно энергосберегали ~5:1 (ставишь дома 40Вт - аж глаза слепит, эфф-сть явно за 150Вт переваливает, 200ВТ ЛН не было - сравнить не с чем), а вот китайские никак не дотягивают даже до 3:1 (стаившь китайскую на 15Вт - не то что до 75Вт ЛН, которые рядом в люстре, а и до 40Вт ЛН не дотягивают). Прада, люксметра у меня нет, сравнивал на глаз. У кого какие впечатления от аналогичных опытов?

Заодно в свой файл вставил и расчёт КПД с/д - интересные результаты получились...
Вложения:
Тип файла: zip Себестоимость1люмена.zip (4.6 Кб, 53 просмотров)
KBH-I вне форума  
Сказали "Спасибо" KBH-I
pinco (27.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 12:41  
mcu51
Прописка
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 2,830
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
mcu51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Друзья, что-то тема: "Светодиодное освещение - афера века??? " превратилась в сплошной ФЛЕЙМ ! И телевизоры с магнитофонами, и пересохшие пассики и все что хотите... Может прекратим и вернемся в тему ?
mcu51 вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 12:42  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

KBH-I,
Цитата:
Названия - в студию!
Простите а Вас что во всех поисковиках забанили?
Раз уж у Вас этим проблемы то вот пример 20 секунд обшения с гуглом
http://tavsar.com/ballast.html
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 12:48  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от mcu51 Посмотреть сообщение
Друзья, что-то тема: "Светодиодное освещение - афера века??? " превратилась в сплошной ФЛЕЙМ ! И телевизоры с магнитофонами, и пересохшие пассики и все что хотите... Может прекратим и вернемся в тему ?
С нетерпением ждем Ваших постов по теме, а руководящие указания нас давно уже не вдохновляют...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
Alex9797 (27.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 12:57  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Деньги в завод вложены.
Кто вложил - понятно:
http://www.optogan.ru/about/investoryi.html

Теперь граждане добровольно-принудительно должны помочь отбить вложения и получить прибыль

Последний раз редактировалось Adviser; 27.01.2011 в 12:59.
Adviser вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 12:57  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Названия - в студию!
Да ради Бога ! Книга Ю. Н. Давыденко "Настольная книга домашнего электрика - люминесцентные лампы". Микросхемы - IR2153,2156,2157; L6569,6571; MC2151 и т.д. С внутренними силовыми транзисторами (до 20 вт) - IR53HD420. На IR2153 сам делал (по журналу "Радио"). Работает уже лет 8 (один раз ремонтировал и менял трубки).
alexmaster2005 вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 14:30  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Мы то давно знаем, что еще с прошлого века они светят лучше.
Это знаете Вы, но не знаю я. Я просто их (красивых и хороших), в руках не держал - не было ни возможности (за ихние нынешние деньги), ни особой (пока) надобности. И судя по тутошнему спору - я не одинок. Впрочем, как и Вы. Но у меня вызывает неприятие способ "внедрения" - в приказном порядке. Когда за меня решают что и как мне использовать, при этом, мягко говоря, ограничивая альтернативы. Так, может быть, не будем ломать копья, а подождём , хотя бы, год-два, пока всеми "любимый" рынок нас рассудит. И вот тогда, так сказать, "по результатам"... А иначе, судя по количеству и "качеству" постов, мы получим банальнейшую "холивар".
alexmaster2005 вне форума  
Непрочитано 27.01.2011, 14:58  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от alexmaster2005 Посмотреть сообщение
продавать бы побольше да почаще !.....А не будет то же самое и с светодиодами ?
Так уже! Народ покупает "это", а после плюётся на все светодиоды на свете. Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам. Прикинул тут примерно: 150р светодиод, 150 питание, 200 радиатор-корпус, итого за 500р получаем (теоритически) около 800 лм белого света с 10 Вт потребления и огромным сроком службы.Главная проблема для меня корпус, ибо когда оно светится на столе это хорошо, но надо ведь освещать комнату.
__________________
Ушёл делать
DVD-RW вне форума  
Сказали "Спасибо" DVD-RW
pinco (27.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 15:08  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - афера века???

Сообщение от DVD-RW Посмотреть сообщение
итого за 500р получаем (теоритически) около 800 лм белого света с 10 Вт потребления и огромным сроком службы.Главная проблема для меня корпус, ибо когда оно светится на столе это хорошо, но надо ведь освещать комнату.
Вот-вот , я уже об этом давно говорю , чтобы более-менее сносно осветить таким светильником комнату в эквиваленте 100вт лампы накаливания таких светильников надо не менее десятка , а это уже сумма около 5000 рублей , знаете ли , а эквивалент его - та же лампа накаливания 100вт - 7 рублей - как говорится почувствуйте разницу и спросите себя - а оно Вам такое чудилово светодиодное - надо ?

P.S. Теперь - 10 шт светодиодных по 10 вт потребляют в таком светильнике ТЕ ЖЕ САМЫЕ 100 вт что лампа 100вт изначально - что-то выигрышем ну совсем никаким не пахнет , явно только обдираловкой моего кармана пахнет , и больше ничем .

P.S.2 А теперь если в теперяшних лампах накаливания заменить спираль обратно на настоящую вольфрамовую как у советских ламп - и всего-то , и никакой электроники разрабатывать не надо , то получим многолетнюю нормальную лампу накаливания , за те же 7 руб за шт , и опять сами себя спросим - а нафиг тогда нужны сейчас такие дорогущие светодиодные ? Ответ понятен , что для общего освещения и нафиг не нужны ,хотя я не против светодиодных если они будут стоить тоже по 7 руб за шт , вот тогда это и будет называться настоящим выбором , а не той принудиловкой которую имеем сейчас .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 27.01.2011 в 15:27.
pinco вне форума  
Сказали "Спасибо" pinco
AnatolyN (27.01.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освещение дома светодиодами - нужно решение Dronab Источники питания и свет 22 29.12.2010 22:08


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot